Александр Устюгов

Aleksandr Ustugov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
184
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,5 / 5 (104 голоса)

    Биография

    Александр Устюгов — российский актер, режиссер и музыкант. Александр Сергеевич, по собственному признанию, не зацикливается на актерской профессии, несмотря на успешность в этом направлении, а пробует себя в разных амплуа. Ему интересно добиваться результата в новых сферах, будь то открытие ресторана или реставрационной мастерской.

    Детство и юность

    Биография Устюгова берет начало в Казахстане, в городе Экибастузе Павлодарской области. Родители будущего актера были далеки от мира искусства — мать работала воспитательницей в детском саду, а отец — столяром. В детстве Александр посещал театральную студию при народном театре «Данко», а в 12-летнем возрасте начал учиться в художественной школе у Сергея Пантелеева. Но при первом выборе профессии пойти по творческому пути не решился, поэтому вместо старших классов обучался в ПТУ на слесаря-электрика по ремонту и монтажу горного оборудования.

    Александр Устюгов в детстве с сестрой Екатериной
    Александр Устюгов в детстве с сестрой Екатериной / Фото: @ustyugova_y

    Училище Устюгов окончил с отличием, даже несмотря на то, что на последнем курсе ему пришлось параллельно работать на угольном разрезе «Восточный». Для получения высшего образования молодой человек уехал в большой город и стал студентом Омской государственной академии путей сообщения. Полтора года юноша учился на очном отделении, но по финансовым причинам Александру пришлось перевестись на заочную форму и устроиться работать осветителем в Омский театр юного зрителя.

    Театр

    Устроившись в Омский ТЮЗ, Устюгов достаточно скоро из осветителей перешел в актерскую труппу театра, играл в различных спектаклях, а затем попробовал себя в режиссуре, поставив пьесу «Эти свободные бабочки». Позднее в театральной режиссерской карьере артиста будут такие знаменитые произведения, как «А зори здесь тихие…» и «Бонобо».

    Александр Сергеевич решил стать профессиональным актером. Для этого поступил в Омский областной колледж культуры и искусства на курс Владимира Рубанова, по окончании которого уехал в Москву и добился права учиться в Театральном институте имени Бориса Щукина у художественного руководителя Родиона Овчинникова.

    Александр Устюгов, Светлана Ходченкова
    Александр Устюгов и Светлана Ходченкова в спектакле «История любви. Комедия ошибок» / Фото: @pro_zvezdu

    Дипломированный актер произвел хорошее впечатление на руководителей Российского академического молодежного театра, его включили в состав труппы. В стенах заведения он сыграл множество ролей, наиболее яркой из которых стал главный персонаж сказки Евгения Шварца — Тень. За воплощение этого образа Александр Сергеевич получил престижные премии «Чайка» и «Московские дебюты». Еще одной звездной постановкой оказался спектакль по драме Федора Достоевского «Идиот», за которую артист был повторно удостоен премии «Чайка».

    Устюгов служил в РАМТ до 2014 года. Он ушел из театра, поскольку решил посвятить свою жизнь кино.

    Фильмы

    В кинематограф Александр Сергеевич попал в 2002 году, исполнив второстепенные роли сразу в трех сериалах: «Повелитель эфира», «Кодекс чести», «Операция "Цвет нации"». Но успех пришел к нему через 2 года, когда на экранах телевизоров стартовал криминальный сериал «Ментовские войны».

    Фильм повествует о жизни сотрудников убойного отдела уголовного розыска Санкт-Петербурга под руководством Романа Шилова, роль которого и исполняет Устюгов. На фоне большого количества кинокартин аналогичной тематики актеру удалось создать образ милиционера, который отличается от других и выглядит на экране реалистично.

    Александр, готовясь к съемкам, ходил в настоящие отделения милиции, наблюдал за работой сотрудников, а также за такими нюансами, как походка, способ держать телефонную трубку, манера курить. Немаловажным фактом при создании образа стала спортивная фигура артиста — при росте 180 см его вес составляет 78 кг.

    Начиная с 2004 года вышли 11 сезонов многосерийного фильма «Ментовские войны». В актерский состав вошли также Алексей Завьялов, Марина Игнатова.

    В 2005 году с участием Устюгова на Первом канале стартовал показ сериала «Адъютанты любви», где он сыграл персонажа Платона Платоновича Толстого, друга Михаила Лугина (Павел Баршак) и Петра Черкасова (Никита Панфилов), влюбленного в Варвару Ланскую (Мария Козлова).

    Через год Устюгов сыграл центрального героя в комедии «Петя Великолепный» и «засветился» в эпизоде боевика «Обратный отсчет» с Андреем Мерзликиным, Леонидом Ярмольником, Оксаной Акиньшиной и Максимом Сухановым в главных ролях.

    Еще одной знаковой работой в фильмографии Устюгова стал знаменитый персонаж Евгений Базаров в экранизации классического романа Ивана Тургенева «Отцы и дети» Авдотьи Смирновой. Создатели картины изначально рассматривали актера как главного претендента на эту роль, так как хотели подобрать такого исполнителя, который по своим внутренним качествам соответствовал бы главному герою истории. Второго главного персонажа романа, Аркадия Кирсанова, сыграл Александр Ратников, звезда полнометражного фильма «Околофутбола».

    В 2014 году Никита Михалков завершил работу над проектом «Солнечный удар», где Устюгов «засветился» в роли морского офицера. Главных героев драмы, экранизации рассказа Ивана Бунина «Окаянные дни», сыграли Мартиньш Калита, Авангард Леонтьев, Александр Адабашьян. Проект собрал в прокате $1,8 млн.

    Осенью 2015 года начался показ сериала «Чума», где у Устюгова ярко выраженная отрицательная роль бандита Михаила Табакова по прозвищу Табак. Но актер подошел к персонажу нетривиально и сумел показать преступника не с точки зрения его злодеяний. Артист, найдя внутреннюю причину такого отношения к жизни, старался вызвать у зрителя желание если не оправдать, то хотя бы понять этого человека. Интересно, что в этой картине Устюгов не только снимался, но и снимал, так как главный режиссер картины Алексей Козлов предложил ему поработать в качестве второго режиссера-постановщика.

    Кроме «Чумы», Устюгов был режиссером телесериала «Государственная защита» (2010), а также ленты «Служу Советскому Союзу» (2012), созданной по роману Леонида Менакера «Обед с дьяволом», об отпоре советских заключенных фашистским захватчикам. Во второй режиссерской работе Устюгова главных героев Михаила Донцова и Таисию Мещерскую сыграли Максим Аверин и Нонна Гришаева. Фильм, показанный в эфире телеканала НТВ, вызвал множественные протесты общественности как псевдоисторический пасквиль.

    Александр Устюгов
    Образ Александра Устюгова в сериале «Вампиры средней полосы» / Фото: @ekibastooz

    В 2016 году состоялась премьера военной драмы Кима Дружинина и Андрея Шальопы «28 панфиловцев». Сюжет рассказывает о подвиге воинов 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова, которые пали в бою у разъезда Дубосеково, уничтожив при этом 18 немецких танков. Устюгову досталась роль рядового Ивана Москаленко. Фильм собрал в прокате $6 млн.

    В этом же году завершилась работа над лентой «Викинг» с Данилой Козловским в главной роли, а также боевиком «Золотой транзит». В обоих проектах Александр Сергеевич попал во второстепенный актерский состав.

    Позднее в многосерийном фильме «Золотая Орда» Тимура Алпатова актер воплотил образ князя Ярослава, за сердце которого вынуждены бороться две женщины — княгиня Радмила (Светлана Колпакова) и невеста, подарок от великого хана, Наргиз (Аружан Джазильбекова). Главную роль артист получил в мелодраме «Лучик», а также в фантастике о роботах «Лучше, чем люди», где партнером Устюгова по рабочей площадке стала Паулина Андреева.

    Еще одна историческая картина, в которой принял участие Устюгов, — это «Годунов». В 2 фильмах саги артист сыграл роль Федора Романова. Также в ленте снимались Сергей Безруков, Светлана Ходченкова, Сергей Маковецкий, Виктор Сухоруков.

    В 2020 году состоялись премьеры остросюжетной ленты «Рикошет» и криминального детектива «Охота на певицу». В «Рикошете» режиссера Дениса Карышева Александр Сергеевич появился в главной роли. Его герой лишен положительных качеств, но ему приходится вернуться в родной город, чтобы защитить сестру и разобраться с преступностью.

    В 2021 году кинопрокат вышла драма «Белый снег» о спортивной карьере маленькой девочки Лены из Магадана, которая своим упорством достигла высочайших успехов в спорте. Это биографический фильм о жизни и карьере Елены Вяльбе. Коллегами Устюгова в проекте стали Ольга Лерман, Федор Добронравов, Надежда Маркина. Затем фильмографию звезды пополнили комедийное фэнтези «Вампиры средней полосы» и криминальный боевик «Агент национальной безопасности. Возвращение».

    Еще в эпоху театральной карьеры актеру приходилось исполнять две роли в одном проекте. Этот опыт он повторил в мини-сериале «Близнец», где сыграл двух главный героев. На съемках исполнитель был готов и хотел показать различие между братьями, но, как пошутил в интервью, бриться, худеть и толстеть ему не позволили производственные графики.

    В разгар лета 2022 года актер решил отойти от актерской и музыкальной стези, выкроив время для большого мотопробега, стартовавшего в Санкт-Петербурге и имеющего конечную точку на границе с Монголией. Оседлать железного коня Александр решил с благотворительной целью, желая помочь мальчику из Краснодара со смертельным заболеванием СМА.

    Непростая актерская задача была поставлена перед Александром в сериале «Киллер», который стартовал на видеосервисах в июне 2022 года. Его герой предстал перед зрителями в различных временных отрезках. Поэтому Устюгову нужно было демонстрировать трансформации персонажа, то, как менялся его характер в определенных периодах.

    Конечно, и внешний вид киногероя претерпевал изменения. К слову, специально для этой ленты актер похудел на 10 кг. Режиссер ленты Денис Карышев еще до премьеры поделился с аудиторией тем, что Александр будет ходить в потрепанной одежде и носить усы как у американского рестлера Халка Хогана.

    Играть сотрудника спецслужбы Устюгову приходилось неоднократно. Очередное его появление на экране в подобном образе случилось в шпионской ленте «Миссия: Аметист». Съемочную команду консультировали сотрудники разведки, а сам сериал во многом был основан на реальных событиях, но, конечно, не без доли художественного вымысла. Съемки велись, в том числе, в окрестностях Рима.

    Обо всех новинках в творчестве артиста можно узнать на его официальном сайте.

    Музыка

    Устюгов еще в детстве пытался поступить в музыкальную школу, но безуспешно. В 14 лет у парня появилась гитара, и он начал заниматься самообразованием, играть перед друзьями. Идея создать собственный коллектив зародилась уже тогда. В молодости его увлечением стали рок-н-ролл и русский рок. Это был период протеста против мнимого лишения свободы: молодой человек отращивал волосы, носил серьгу в ухе, его гардероб состоял из черных косух и кожаных брюк. Любимыми музыкальными группами артиста были «Алиса», ДДТ, «Кино».

    В 2015 году Устюгову удалось основать музыкальную группу. Название Ekibastuz коллектив получил в честь родного города фронтмена. Первое сольное выступление музыкального коллектива прошло в ноябре 2015-го в петербургском клубе «Космонавт» и имело большой успех.

    Дебютный альбом коллектива под названием «Дороги», презентованный в январе 2017 года, содержит 15 треков, включая «Дети войны», «Не для меня» и пр. На песню «Дорога в рай» музыканты выпустили клип. Второй сборник из 10 песен «Зал ожидания» группа выпустила в октябре 2018-го.

    Третий студийный альбом «Московская любовь» был представлен на суд публики в ноябре 2020 года. В него вошла композиция «Обнуляю», которая является саундтреком к сериалу «Рикошет». На песню из сборника «Под небом пьяным», записанную вместе с Натальей Лапиной, в этом же году вышел клип.

    Группа Ekibastuz
    Александр Устюгов и группа Ekibastuz («Экибастуз») / Фото: @ekibastooz

    Песни из репертуара группы «Экибастуз» поднимают самые важные в жизни каждого человека темы: честь, долг, война, любовь, родина и другие. В мае 2019 года коллектив выступал на одной сцене на гала-концерте с музыкальным коллективом Дмитрия Быковского «Старые друзья». Интересно, что артисты вместе снимались в «Ментовских войнах».

    Ekibastuz и сегодня выступает в концертных залах и клубах Москвы и Санкт-Петербурга.

    Личная жизнь

    Устюгов — достаточно разносторонний человек. Помимо театра и музыки, увлекается фотографией, спортом, особенно боксом, а также мотогонками, так как весьма неравнодушен к мотоциклам, на которых любит ездить, а также ремонтировать их.

    Первый брак

    Во время обучения в Щукинском театральном институте Устюгов познакомился с однокурсницей Яниной Соколовской, на которой женился несколько лет спустя. Первое время молодая семья поселилась у родителей Янины, но спустя 2 месяца уроженец Казахстана устроил молодой жене испытание на прочность, переехав вместе с ней в общежитие. Девушка сумела адаптироваться к новым условиям жизни, к тому же вскоре пара перебралась в собственное жилье.

    Александр Устюгов и его дочь Евгения
    Александр Устюгов и его дочь Евгения / Фото: @ustyugovlifestyle

    В 2007 году в семье родилась дочь Евгения. К этому моменту был отстроен трехэтажный дом, в котором супруги поселились вместе с родителями жены. Нередко в гости к актерской паре наведывались их коллеги с детьми — Ольга Ломоносова с Павлом Сафоновым и Петр Красилов с Ириной Шебеко.

    Брак с Анной Озар

    Личная жизнь Устюгова полностью изменилась в конце 2015 года. Актер подал на развод с Яниной и встретил новую любовь — начинающую актрису Анну Озар, дочь крупного бизнесмена, генерального директора авиационного холдинга «Сухой» Игоря Озара.

    У второй жены Александра Сергеевича тоже есть дочь от первых отношений, которую зовут Кира, совместных детей в этом браке не случилось. Анне приписывали связь с Денисом НикифоровымБой с тенью», «Молодежка»). Но актер отрицал отношения с девушкой, Денис давно и счастливо женат на фотомодели Ирине Темрезовой и воспитывает 2 детей.

    Свадьбу Устюгов и Анна Озар сыграли камерную — на бракосочетании присутствовали только молодожены. А свадебное путешествие они провели в романтичных местах, посетив Париж, Нормандию и Бретань.

    В середине 2016 года оба супруга удалили из «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и других социальных сетей совместные фото и вычеркнули друг друга из списка друзей.

    После развода

    Позднее стало известно, что новой любовью артиста стала Мария Прохорова. Девушка не из актерских кругов, она работает директором музыкальной группы Устюгова. Так как ранее Мария была сотрудницей бара «Барселона», то на пару со своим избранником она решила открыть собственное заведение. В 2018 году влюбленные стали совладельцами «Карабас бара» в Поварском переулке в Санкт-Петербурге.

    Александр Устюгов, Мария Прохорова
    Александр Устюгов и Мария Прохорова / @peterburg2

    Сейчас мужчина наслаждается статусом холостяка. Как сообщил Александр Сергеевич в интервью, с актрисой он больше свою жизнь связывать не хочет. Отрадой для него остается дочь Евгения, фото которой часто появляются на страничке звезды экрана в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Наследница, кроме учебы в школе, активно занимается в театральном кружке.

    Состояние здоровья

    Осенью 2022-го Устюгов был госпитализирован из-за проблем с сердцем. Ему потребовалось несколько дней лечения в стационаре. На фоне тревожных заголовков в Сети актер решил прокомментировать свое состояние здоровья. Со слов покинувшего медицинское учреждения исполнителя, причиной проблем стало банальное переутомление, что обусловило нарушение функций сердечной мышцы. Вскоре он выписался. Правда, спустя некоторое время звезде вновь пришлось сделать вынужденный перерыв в работе — Александр заразился гриппом.

    Александр Устюгов сейчас

    Новым совместным проектом с Денисом Карышевым в 2023 году стал проект «Законник». Причем режиссер искал на главные роли актеров, для которых прописанные образы стали бы непривычными. По сюжету герой Устюгова — жертва киллера, жизнь которого может оборваться из-за смертельного вируса. В интервью Александр говорил, что очень рад появиться на экране в роли злодея.

    В ноябре состоялась премьера сериала «Банда ЗИГ ЗАГ», снятая Виталием Воробьевым. В проекте об орудующей в период блокады Ленинграда банде грабителей Александр исполнил одну из главных ролей, а компанию ему составил Игорь Петренко. Устюгов отметил, что сериал имеет для него большое значение, так как его бабушки являлись блокадницами, а дедушка руководил противовоздушной обороной города.

    Еще один проект с участием Устюгова, планировавшийся к выходу в 2024-м, — 8-серийная лента «Любовь Советского Союза», осветившая довольно интересный исторический период 30-х годов XX века. Центральную героиню в сериале исполнила Ангелина Стречина.

    Осенью завершились съемки масштабной исторической драмы «Столыпин» от режиссера Алексея Андрианова. Александр исполнил в сериале главную роль и признался, что участие в проекте заново открыло для него Петра Аркадьевича. Картину снимали в Саратове и Санкт-Петербурге, а кроме Устюгова в ней сыграли Стася Милославская, Александр Яценко и другие артисты.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Артист поступил в «Щуку» с 4-го раза. Приехав в Москву на экзамены, парень, не имея средств для съема жилья, 2 месяца жил в недостроенном доме и мылся в озере.
    2. Актер коллекционирует старые ключи, которые отыскивает на блошиных рынках, антикварную мебель, оружие. Он сам мастерит и расписывает деревянные фигурки и солдатиков. На создание последней коллекции его вдохновило участие в историческом фильме «Годунов».
    3. Российский лыжник Сергей Устюгов не является братом артиста — они однофамильцы.