Халк Хоган

Терри Джин Боллеа
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
70 лет
Место рождения
Рост
194
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Халк Хоган по прозвищу Голливуд считается одним из лучших и самых ярких борцов в истории мирового рестлинга. Узнать Хогана легко: светлые висячие усы, длинные белые волосы, стильная бандана и безупречная мускулатура. Его образ ассоциируется с золотым веком, когда на ринге велись настоящие битвы, а спортсмены не использовали запрещенные приемы.

    Детство и юность

    При рождении Халк Хоган получил имя Терри Боллеа. Он появился на свет в Америке 11 августа 1953 года. С раннего детства мальчик выделялся среди сверстников необузданной волей к победе. Хоган был самым крупным новорожденным в больнице, самым высоким учеником в классе и самым большим студентом в университете. Даже во время работы в банке Халк не мог сутками сидеть за столом, который не соответствовал его росту и весу.

    Отец Питер (Пьетро) Боллеа (1913–2001) работал строителем. Мать Рут В. Муди (1922–2011) была домохозяйкой и в свободное время преподавала танцы местным детям. Хоган имеет шотландские, французские, панамские и итальянские корни. В полтора года родители увезли мальчика жить во Флориду.

    Во время учебы в школе юноша серьезно увлекался бейсболом и благодаря стремлению к победе достиг неплохих результатов в этом виде спорта. Ему пророчили звание лучшего игрока в штате Флорида, но травма помешала Хогану продолжить занятия бейсболом.

    Халк Хоган в молодости без усов
    Халк Хоган в молодости без усов / Фото: @TheWayWeWerePhotos

    После окончания колледжа Халк поступил в университет и занялся изучением экономики и бизнеса. Потом на протяжении нескольких лет работал в отделении местного банка.

    В свободное от учебы и работы время гигант посещал тренажерный зал. Он с детства был поклонником рестлинга и мечтал стать похожим на Билли Грэма, который вдохновлял его своим нечеловеческим видом.

    Также после работы Хоган встречался с друзьями и играл на гитаре. Они организовали музыкальную группу и выступали в местных барах. На таком выступлении Халк познакомился с Джеком Бриско. Эта встреча была судьбоносной: Бриско попросил Хиро Мацуду заниматься с Халком рестлингом.

    Рестлер Халк Хоган

    За свою карьеру Халк Хоган получил все мыслимые и немыслимые титулы в рестлинге. Свой первый мировой чемпионат спортсмен выиграл в 1984 году, одержав победу над несокрушимым рестлером Айроном Шейком. Соревнование проходило в Madison Square Garden.

    С 1984 до 1991 года атлет уверенно удерживал за собой звание чемпиона мира. Самым значимым в карьере Халк считает бой с Андре Гигантом. За состязанием наблюдало более 92 тыс. зрителей. Хоган, вес которого на тот момент составлял 125 кг, поднял вверх Гиганта весом в 250 кг и бросил его на ринг.

    После этого боя в народе возник такой термин, как рестлмания, обозначающий повальное увлечение рестлингом. Миллионы парней стали заниматься этим видом спорта, подражая любимому Халку Хогану. Сам спортсмен отмечал, что ему нравятся скорость и ловкость, с которой проводил бои Мухаммед Али.

    Embed from Getty Images
    Сильвестр Сталлоне и Халк Хоган

    Рестлеры всегда были разрознены. Хоган создал группировку, которая получила название «Новый мировой порядок» (New World Order). Объединившись, борцы представляли несокрушимую мощь и силу. Но среди них периодически возникали разногласия, приведшие к распаду коллектива. В 1999 году организация вновь возродилась, но в ее состав вошли другие спортсмены.

    В 1994-м силача обвинили в употреблении стероидных препаратов. Ему пришлось закончить карьеру спортсмена и заняться съемками в фильмах и ток-шоу. В 1999 году Халк вновь вернулся в большой спорт. Именно благодаря Хогану в конце прошлого века рестлинг обрел столь широкую популярность в Соединенных Штатах Америки.

    Фильмы

    Впечатляющая внешность Халка не оставила равнодушными голливудских режиссеров. Хоган дебютировал на большом экране, сыграв второстепенную роль в культовом боевике «Рокки 3». В начале карьеры он снялся в фильмах «Все захваты разрешены», «Команда из пригорода». В комедии «Мистер няня» гигант перевоплотился в телохранителя, вынужденного присматривать за двумя непослушными мальчиками-близнецами.

    В 1994 году на экраны вышел «Гром в раю», который и принес Халку и его партнеру Крису Леммону всемирную славу. Эта картина обрела небывалую популярность среди подростков и молодежи. После эффекта, который произвела первая часть, на экраны вышли картины «Гром в раю II» и «Гром в раю III».

    Арнольд Шварценеггер и Халк Хоган
    Арнольд Шварценеггер и Халк Хоган / Фото: @wwe

    Одной из самых зрелищных картин, в которых снимался Халк, стал боевик «Ультиматум». Не стоит забывать и о сериале «Спасатели Малибу», где атлет сыграл одну из главных ролей. Боевики с Хоганом лишь немного уступают по популярности картинам, в которых играли Арнольд Шварценеггер, Дольф Лундгрен и Сильвестр Сталлоне.

    Известен Халк и как кинопродюсер. При его участии были созданы все его звездные актерские проекты. Позднее рестлер стал продюсировать ленты о себе. Так, в 2010 году вышла картина «В поисках Халка Хогана», а в 2020 году под его руководством началась работа над «Безымянным байопиком о Халке Хогане», где главного героя на экране воплотил Крис Хемсворт. Артисту пришлось изрядно потрудиться, чтобы достичь необходимой формы. Сам спортсмен остался доволен работой голливудской звезды.

    Как актер Халк пополнил свою фильмографию сериалом «Голдберги». Рестлер снялся в 7-м сезоне проекта, который вышел на экраны в 2019 году. Ситком создавался для канала ABC.

    Завершение карьеры

    24 июля 2015 года спортсмена изгнали из рестлинга — организаторы боев разорвали все контракты с Халком. Точная причина такого решения неизвестна. По неофициальной версии, Хоган был отчислен из ассоциации рестлеров из-за того, что допустил расистское высказывание в адрес соперника.

    Промоушен-компания WWE объявила войну легенде рестлинга. Помимо того что была удалена вся информация о нем с официального сайта организации и аннулированы регалии в Зале славы, исчезли все товары спортсмена из магазина WWE, а персонаж Халка был вырезан из тематической компьютерной игры.

    Несогласный с решением промоутеров, Хоган сумел выиграть ряд судебных исков. Восстановления в Зале славы силач добился в 2018 году. Кроме того, рестлера в знак примирения пригласили на мероприятие WWE: Extreme Rules. Позднее был запущен телепроект Crown Jewel с его участием.

    Рестлер Халк Хоган сейчас
    Рестлер Халк Хоган сейчас / Фото: @hulkhogan

    Сейчас Хоган занимается бизнесом. Поклонники рады видеть своего кумира и в некоторых проектах WWE. Несмотря на проблемы со здоровьем (спортсмену пришлось перенести за 10 лет 25 операций), он по-прежнему дважды в неделю занимается в тренажерном зале.

    Личная жизнь

    Несмотря на плотный рабочий график, съемки в ток-шоу и фильмах, Халк находил время на личную жизнь.

    Первый брак рестлера

    В 1983 году Хоган женился на Линде Клэридж. У пары родилось двое детей. Дочь Халка Брук — певица и участница популярных телевизионных реалити-шоу. Сын Ник профессионально занимается спортом. Известно, что дети спортсмена — приверженцы здорового образа жизни.

    В 2007 году союз Халка Хогана и Линды Клэридж распался. По словам атлета, семья была для него на первом месте, но заявления экс-супруги опровергали эту информацию. Рассталась пара со скандалом: Линда обвинила избранника в домашнем насилии.

    Дженнифер Макдэниэл

    Несколько лет мужчина не вступал в серьезные отношения. Он заводил короткие интрижки, которые не продолжались более месяца. В 2010 году Халк снова влюбился и сделал предложение руки и сердца избраннице Дженнифер Макдэниэл.

    Халк Хоган и Дженнифер Макдэниэл
    Халк Хоган и Дженнифер Макдэниэл / Фото:@chismologiaaz

    О том, что вновь свободен, Халк сообщил в соцсетях в феврале 2022 года. Развелся рестлер за 2 месяца до этого. Инициатором расставания со второй женой стал сам Хоган.

    Третья жена

    Сегодня спортсмен не одинок: компанию в клубах Флориды ему составляет молодая красавица по имени Скай Дэйли. Фото пары регулярно появляется в таблоидах.

    Осенью 2023-го влюбленные с 25-летней разницей в возрасте принесли друг другу клятвы верности. Церемония бракосочетания, состоявшаяся в церкви города Клируотер, была весьма скромной — на торжественном мероприятии находились только самые близкие люди.

    Решение пожениться было принято довольно спонтанно. Однако приближенные к актеру говорили, что он буквально на седьмом небе от счастья.

    Халк Хоган и его жена Скай
    Халк Хоган и его жена Скай / Фото: @celebritiezone__africa

    К слову, у Скай тоже богатое прошлое. Для женщины это третий брак, она воспитала троих детей.

    Халк Хоган сейчас

    В августе 2023 года Халк отпраздновал 70-летний юбилей, однако соответствовать цифре в паспорте спортсмен не стремится. Регулярные тренировки в зале помогают ему выглядеть так, словно он готовится к очередному бою. Немаловажную роль в улучшении фигуры и состояния здоровья сыграла жена Скай, которая была тренером по йоге. С поддержкой супруги Хоган вообще перестал пить алкоголь. К слову, отказавшись от вредной привычки, он похудел за полгода на 18 кг.

    Фильмография

    • 1982 — «Рокки 3»
    • 1989 — «Без правил»
    • 1991 — «Коммандо из пригорода»
    • 1993 — «Мистер няня»
    • 1994 — «Гром в раю»
    • 1996 — «Клуб шпионов»
    • 1996 — «Силач Санта-Клаус»
    • 1997 — «Нападение на Остров Дьявола»
    • 1998 — «Остров МакКинси»
    • 1998 — «Три ниндзя: Жаркий полдень на горе Мега»
    • 1998 — «Ультиматум»
    • 1999 — «Нападение на Остров Дьявола 2: Гора Смерти»

    Интересные факты

    1. В молодости рост спортсмена составлял 204 см, но из-за операций на позвоночнике Халк стал ниже на 7,5 см. По сообщениям медиков, в годы спортивной карьеры Хоган десятки раз в год переживал смещение копчика из-за большой нагрузки.
    2. Для того чтобы поддерживать выбранный однажды имидж, рестлер самостоятельно красит волосы в ослепительно белый цвет.
    3. Хоган — первый и единственный рестлер, появившийся на обложке издания Sports Illustrated.
    4. Атлет активно помогает больным детям и пишет новые книги.