Надежда Маркина

Nadezhda Markina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
65 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Надежда Маркина — советская и российская актриса театра и кино, которую коллеги называют великой артисткой. Ей подвластны и драматические, и комедийные роли, у нее есть интуиция и умение видеть образ целиком. Но, как утверждают друзья и сама Надежда Константиновна, в жизни ей не хватило смелости, поэтому участие во многих ярких проектах было упущено.

    Детство и юность

    Надежда Константиновна родилась 29 января 1959 года в глухой тамбовской деревне Дмитриевке. Родители актрисы — простые люди, зарабатывали на жизнь тяжелым крестьянским трудом. Мама была верующей. В семье девочка стала седьмым ребенком.

    В деревне не было школы и больницы, не говоря уже о клубе и кино, поэтому дети сами придумывали развлечения. Со временем Маркины переехали в село. Каждое лето родители отправляли Надежду к тетке, где она собирала землянику, ходила босиком по траве, помогала по хозяйству.

    Надежда Маркина в молодости
    Надежда Маркина в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Актрисой выпускница деревенской школы стала случайно. Надежда поступила в педучилище на отделение физкультуры, а ее приятельница занималась в театральной студии в Тамбове. Однажды она пригласила туда Маркину, которой понравилась атмосфера в творческом коллективе. К ним в гости заглянули студенты ВГИКа и ГИТИСа, завязалось общение. Тогда Надежда и решила попробовать поступить на актрису.

    В первый раз она прошла все туры во всех театральных институтах, но пошла в эстрадно-цирковое училище. К концу учебного года опомнилась и снова поступила в ГИТИС. Мастером на курсе был Иосиф Туманов, после его смерти — Анатолий Эфрос. В 1983 году Надежда окончила институт и устроилась в театр.

    Театр

    Актерская биография Надежды Константиновны началась в Театре на Таганке. Артистка сыграла здесь Варвару в спектакле «Живая вода», Лизу Бричкину в «А зори здесь тихие…», Таню Песоцкую в постановке «Один».

    В 1992 году Маркина перешла в Театр на Малой Бронной, где служила 6 лет. Она была задействована во многих постановках, среди них шекспировский «Король Лир», «Пучина» Александра Островского, «Леший» Антона Чехова. Актриса блестяще справилась с ролью Елизаветы Епанчиной в спектакле-трилогии по роману Федора Достоевского «Идиот».

    Затем была служба во МХАТе имени М. Горького, Театре имени Н. Гоголя. В 1998 году Надежда Константиновна получила театральную премию «Золотая маска». Престижную награду ей принесла роль в спектакле «Пять вечеров».

    Надежда Маркина и Юлия Пересильд
    Надежда Маркина и Юлия Пересильд / Фото: «ВКонтакте»

    Театральный репертуар Маркиной продолжил пополняться новыми работами. В 2019 году во МХАТе был выпущен спектакль «Последний срок», в котором Надежда Константиновна сыграла Мирониху. Популярность получила и антрепризная постановка режиссера Валерия Фокина «Старосветская любовь», в которой занята актриса. Первую половину 2021 года она провела на сцене МХАТа как главная героиня спектакля «Лес» режиссера Виктора Крамера.

    Фильмы с Надеждой Маркиной

    Маркина снималась в кино с 80-х. В молодости ее роли были эпизодическими — сегодня вряд ли зрители их вспомнят. Настоящая кинокарьера актрисы началась в конце 90-х. Первая заметная роль — Христина из сериала «Петербургские тайны». Дальше были другие сериалы и полнометражные картины. Героини Надежды Маркиной — женщины среднего возраста.

    Знаковой для актрисы стала роль в картине «Елена», премьера которой состоялась в 2011 году. Фильм Андрея Звягинцева рассказывал о супружеской паре, встретившейся в зрелом возрасте. У обоих есть дети от предыдущих браков.

    Как потом признался постановщик, он заприметил исполнительницу главной роли еще в 90-е годы, когда увидел ее игру в постановке Сергея Женовача «Король Лир». Андрея поразила уникальная природа артистки: она сочетает в себе народный психотип и аристократическое благородство. Несмотря на множество претенденток на главную роль в драме, Звягинцев был непреклонен в своем выборе.

    Психологическая драма понравилась зрителям и заслужила хвалебные отзывы критиков. «Елена» получила награды на Каннском фестивале и кинофестивале в Америке. В 2011 году фильм представили на Международном фестивале в Индии, где Маркина получила премию. Фото российской актрисы красовались в международных таблоидах.

    Спустя три года фильмография Надежды Константиновны пополнилась яркой ролью в картине «Бесы» Владимира Хотиненко. Центральных персонажей — молодых революционеров — в этой драматической экранизации одноименного романа Федора Достоевского сыграли Антон Шагин и Максим Матвеев. Маркина примерила на себя образ матери героя последнего.

    Николай Добрынин и Надежда Маркина
    Николай Добрынин и Надежда Маркина / кадр из сериала «Против всех»

    Еще одной интересной работой актрисы стал образ Марии Ярославны, великой княгини Московской, матери Иоанна III, в драме «София», рассказывающей о правлении царицы Софии Палеолог (в исполнении Марии Андреевой) во второй половине XV века.

    В 2021 году с участием артистки на экраны вышла драма Sheena667, в которой Надежда Константиновна сыграла вместе с Владимиром Свирским и Юлией Пересильд. В центре сюжета — счастливая жизнь супругов Оли и Вадима. Счастливая до того момента, когда Вадим волей случая обретает виртуальную любовь родом из Америки. Картина получила высокие отзывы критиков, назвавших ее оригинальным кинополотном, объединившим в себе черты «опасного американского нуара и полетов во сне и наяву».

    Весной на большие экраны вышел фильм о биографии легендарной лыжницы Елены Вяльбе. В киноленте Николая Хомерики «Белый снег» Надежде Константиновне досталась роль второго плана, а главную героиню сыграла Ольга Лерман.

    Одну из главных ролей Надежда Константиновна исполнила в сериале 2022 года «Никто не узнает». В картине приняла участие Евгения Брик — этот проект стал одним из последних в ее жизни, актриса умерла, не дожив до премьеры 2 месяца. К слову, продюсером ленты, посвященной теме взросления, выступил ее муж Валерий Тодоровский.

    В последующие годы Надежда Константиновна продолжила активно сниматься в кино, появляясь в фильмах и сериалах разного жанра. В частности, поклонники, привыкшие видеть актрису преимущественно в драматических ролях, смогли оценить комедийный талант Маркиной в сериале «Против всех». В центре сюжета — противостояние простого деревенского мужика (в исполнении Николая Добрынина) с застройщиками, стремящимися отобрать у героя его маленький дом. Ленту тепло встретили зрители, поэтому вскоре вышла вторая часть сериала.

    Личная жизнь

    В личной жизни артистки не нашлось места браку и детям. Однако к этому факту Надежда Константиновна всегда относилась философски. В интервью Маркина признавалась, что еще в молодости, учась в театральном, влюбилась в студента старшего курса. Однако юноша не обращал на юную артистку внимания. Она считала, что виной тому ее простоватая «деревенская» внешность, при этом большинство студенток ГИТИСа были красавицами:

    «Ноги от ушей, глаза огромные, талии тонкие. А я не такая».
    Надежда Маркина и Фрэнсис Макдорманд (похожи)
    Надежда Маркина и Фрэнсис Макдорманд (похожи) / Фото: «ВКонтакте»

    Также Надежда Константиновна предполагала, что если бы стала педагогом, а не актрисой, то жизнь, возможно, сложилась бы по-другому. Но и то, что получила Маркина, ее устроило. Поэтому знаменитость часто благодарила Создателя за свою судьбу, не стремилась загадывать на будущее.

    Надежда Маркина сейчас

    Сейчас Надежда Константиновна продолжает работу в театре и кино. В марте 2024-го поклонники увидели артистку в спектакле «Лес». Кроме того, Маркина оказалась занята в ряде сериалов. Среди них — драма «Позывной “Пассажир”», повествующая о молодом герое, жизнь которого меняется, когда он отправляется на поиски брата, пропавшего в Донбассе.

    С годами образы, сыгранные Надеждой Константиновной, как и сама актриса, претерпели возрастные изменения. В 2024-м Маркина оказалась занята в картинах «Юг» и «Ненормальный» и в обеих сыграла бабушку главного героя. В первой — Юга Кипеня, подростка, решившего разыскать отца, которого никогда не видел, во второй — 8-летнего Коли, ребенка с особенностями развития.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В периоды, когда не было предложений в театре и кино, Маркина подрабатывала в больнице, столовой, присматривала за чужими детьми, убирала помещения, трудилась в церковной лавке. И не роптала и не жаловалась на судьбу — спокойная жизнь без потрясений артистку устраивала.
    2. Поклонники отметили внешнее сходство Надежды Константиновны с голливудской коллегой Фрэнсис Макдорманд.