Николай Добрынин

Nikolai Dobrynin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
60 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (57 голосов)

    Биография

    Николай Добрынин — советский и российский актер, который долго шел к всероссийской славе. Бойцовский характер и оптимистичный настрой помогли артисту построить блестящую карьеру в театре, а затем и на телевидении. Рубаха-парень — таким чаще всего он предстает в кино, но ценителям театрального искусства Добрынин известен прежде всего драматическими, а порой и трагическими ролями.

    Детство и юность

    Николай Добрынин родился 17 августа 1963 года в Таганроге. Его отец Николай работал следователем городской милиции, а мать трудилась в торговле. В семье воспитывались двое детей. Николай рос вместе со сводным братом Александром Науменко от первого брака матери. Бабушка Николая, называвшая себя цыганкой, научила внука шить мешки, которые Коля потом продавал на базаре, тем самым зарабатывая первые деньги. Дед, по профессии пасечник, познакомил парня с особенностями своего мастерства.

    Николай Добрынин в молодости
    Николай Добрынин в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Отец Добрынина увлекался музыкой, играл на баяне. Сын унаследовал талант родителя, и Николая отдали в местную музыкальную школу. В юном возрасте он совмещал занятия бальными танцами с уличными драками, церковный хор — с выступлениями в ресторане (с братом Сашей юный артист создал группу «Крестьянские дети»).

    Определиться с будущей профессией юноше помог его старший брат Александр. Именно он, будущий оперный певец и педагог, настоял на поступлении в столичный театральный вуз. В 1980 году Николай переехал в Москву и поступил в ГИТИС на курс актерского мастерства. Помимо учебы, Добрынину в молодости приходилось подрабатывать. Он освоил специальность дренажника, преподавал танцы, пел в хоре Новодевичьего монастыря.

    В 1989 году Николай Добрынин был призван в армию, служил в войсках ПВО. Позднее парень попал в другую часть, где успел поставить несколько любительских спектаклей с сослуживцами.

    Театр

    С 1985 года Николай состоял на службе в «Сатириконе». После демобилизации актер вернулся в родной театр, где сразу получил роль в провокационном спектакле Романа Виктюка «Служанки». После премьеры постановки на Добрынина обрушилась слава. Артист вошел в труппу Аллы Сигаловой, а затем поступил в Театр Романа Виктюка, где служил на протяжении 16 лет.

    В 2005 году Николая Добрынина пригласили на главную роль в постановку «Влюбленный Мопассан», которую ставил Театральный центр на Коломенской в Санкт-Петербурге. Новая труппа понравилась Николаю, и он продолжил сотрудничество, сыграв в постановке «Пижама на шестерых». Сейчас актер ведет активную творческую жизнь, спектакли с его участием «Поймай меня... Сможешь?», «Близкие люди», «Бабий бунт» пользуются успехом у публики.

    Фильмы

    Добрынин впервые появился на экранах большого кино в 1986 году в музыкальной мелодраме «Нужные люди». Через год он получил свою первую главную роль в фильме «Прощай, шпана замоскворецкая...», где перевоплотился в героя Витьку по кличке Гаврош.

    Прорыв в творческой биографии исполнителя случился в 2009 году, когда на телеэкраны вышел 3-й сезон популярного комедийного сериала «Сваты», где Николай сыграл роль Митяя Буханкина. В новом комедийном амплуа Добрынин добился небывалого успеха и снискал любовь телезрителя, из второстепенного персонажа его Митяй стал чуть ли не главным героем. Популярность артиста и персонажа была столь высока, что в 2011 году на экраны вышел отдельный 20-серийный сериал «Байки Митяя» с Николаем Добрыниным в главной роли.

    Федор Добронравов и Николай Добрынин в сериале «Сваты»
    Федор Добронравов и Николай Добрынин в сериале «Сваты» / кадр из сериала

    В 2013 году артист поучаствовал в несвойственном для себя проекте — молодежном сериале о хоккее под названием «Молодежка». Несмотря на спортивную составляющую сериала и его направленность на молодую аудиторию, Добрынин, рост которого 180 см, а вес 93 кг, сыграл в нем привычную для себя роль отца главного героя. Это обычный русский мужик, работяга с завода, который решил, что его сын должен стать чемпионом. А через год поклонники увидели артиста в образе Балбеса в ремейке комедии Леонида Гайдая — «Кавказская пленница!».

    В 2015 году фильмография артиста пополнилась несколькими историческими проектами, в которых Николай сыграл известных личностей прошлого. Так, в многосерийной картине «Орлова и Александров» артисту пришлось перевоплотиться в легендарного певца Леонида Утесова. Помимо внешней схожести с исполнителем, Добрынин сумел добиться и вокальной. Интересно, что ради этой роли актер лег под нож хирурга — нужно было убрать мешки под глазами.

    А в сериале «Маргарита Назарова» таганрожец сыграл циркового дрессировщика Бориса Афанасьевича Эдера. Перед съемками актеру удалось пообщаться с единственной дочерью артиста, которая рассказала о деталях работы отца. Во время съемочного процесса Добрынину приходилось находиться в тесном контакте с настоящим тигром, кормить животное с рук. Менее опасным оказался другой «дикий» актер — шимпанзе Буш, к которому Николай относился как к ребенку.

    В 2020 году на экраны вышел захватывающий сериал «Легенда Феррари», повествующий о русской разведчице Елене Голубовской (прототипом персонажа выступила Ольга Ревзина). На съемках Добрынин сыграл роль полковника Александра Гаева, начальника белогвардейской контрразведки.

    В 2021 году актер продолжил работу в кино. С участием Николая Николаевича на экраны вышел фильм «Пункт пропуска», основанный на реальных событиях. В 2016 году двое военнослужащих из России оказались в плену СБУ и пробыли в заключении три года. После спасения россиян участник освободительной операции Иван Соловьев создал книгу «Искушение» по мотивам произошедших событий. Один из экземпляров писатель подарил режиссеру Вере Соколовой, которая загорелась желанием экранизировать произведение.

    Для проекта пригласили яркий актерский ансамбль — Эммануила Виторгана, Михаила Полицеймако и других. Добрынину в этой ленте досталась роль генерала ФСБ. Долгожданным стал и новый сезон так полюбившегося зрителям сериала «Сваты», съемки которого на этот раз прошли в Грузии. Премьера состоялась в конце декабря 2021-го. Ранее Николай Николаевич, устав от образа Митяя, собирался покинуть проект, но в эфире программы «Судьба человека» сообщил, что изменил решение.

    Личная жизнь

    Еще будучи студентом ГИТИСа, Николай Добрынин сделал предложение своей однокурснице Оксане Баршевой, более известной как Ксения Ларина, дочери советского дипломата Андрея Николаевича Баршева. Несмотря на успешных родителей супруги, Николай самостоятельно обеспечивал молодую семью. Через 5 лет совместной жизни Добрынин и Ларина подали на развод.

    Николай Добрынин с женой Екатериной Комиссаровой
    Николай Добрынин с женой Екатериной Комиссаровой / Фото: «ВКонтакте»

    В середине 1980-х Николай познакомился со своей будущей второй женой Анной Тереховой. В 1988-м у Тереховой родился сын Михаил от Валерия Боровинских. Через два года после этого Терехова вышла замуж за Добрынина, и артист усыновил мальчика.

    Этот брак не стал продолжительным для российского артиста, спустя несколько лет пара разошлась. После расставания с Анной у Николая началась тяжелая полоса. Ролей в кино почти не было, что актер переживал болезненно. Неустроенность в быту сломила артиста: он увлекся выпивкой. Так могло продолжаться неопределенное время, если бы не новая любовь.

    В 1998 году личная жизнь Николая наладилась после встречи с Екатериной Комиссаровой, которая позже стала его третьей женой. Дама оказалась поклонницей творчества Добрынина, посещала все его спектакли и очень хотела понравиться любимому актеру. В 2002 году они сыграли свадьбу, а в 2008-м супруга подарила мужу дочь Нину.

    Актер оберегает свою семью от лишнего внимания, но фото счастливых родителей и наследницы периодически попадают в СМИ. А летом 2022 года Добрынин создал аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где делится кадрами со съемочной площадки и новостями из творческой жизни.

    Николай Добрынин сейчас

    Сейчас Добрынин продолжает гастрольную деятельность. В 2023 году его можно было увидеть в музыкальном спектакле «12 стульев» по произведению Ильфа и Петрова, комедийном спектакле «Поймай меня... Сможешь?» и постановке «Счастье у каждого своё» по пьесе Александра Островского.

    В этом же году на экраны вышел комедийный сериал «Против всех». Николай Николаевич предстал в образе деда Захара, который единственный выступил против продажи своего приусадебного участка застройщикам. Добрынин признался, что поначалу было непросто вжиться в этот образ, ведь он сам по натуре открытый и эмоциональный, а его герой более хмурый. Примером для создания нужного настроя стал родственник актера:

    «Мой дядя — человек четкий, правильный, никогда не соривший словами, всегда говоривший конкретно и по делу, наводя этим на окружающих ужас».

    Весной зрители увидели Добрынина в главной роли в сериале «Юность».

    Фильмография

    • 1987 — «Прощай, шпана замоскворецкая…»
    • 1993 — «Русский регтайм»
    • 1996 — «Короли российского сыска»
    • 2001 — «Семейные тайны»
    • 2004 — «Шахматист»
    • 2007-2008 — «Атлантида»
    • 2008 — «Александр Македонский»
    • 2009-2021 — «Сваты»
    • 2010 — «Серафима прекрасная»
    • 2010-2012 — «Шериф»
    • 2012 — «Байки Митяя»
    • 2014 — «Дом с лилиями»
    • 2018 — «Несокрушимый»
    • 2019 — «Легенда Феррари»
    • 2021 — «Пункт пропуска. Офицерская история»
    • 2021 — «Мосгаз. Западня»
    • 2022 — «Чайки»
    • 2023 — «Против всех»
    • 2023 — «Отступник»

    Интересные факты

    1. Когда Николай поступил в ГИТИС, отец сперва не поверил в это, а затем попросил у будущей звезды экрана студенческий билет, чтобы показать родным и друзьям. То, что оба сына из простой семьи смогли с легкостью, без блата, поступить в столичный вуз, было редкостью.
    2. С третьей женой актер долго не мог завести детей. В интервью Добрынин признался, что изменения произошли после того, как он в рамках тревел-телепроекта посетил храмы, расположенные на Ближнем Востоке. В одном из них артист пообщался с матушкой Пелагеей, которая убедила Николая в скором пополнении семейства.