Виктор Ильичев

Viktor Iliichev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
64 года
Дата смерти
8 октября 2010 г.
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
был женат
Соцсети
    3,7 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Имя этого актера вспомнят немногие, но стоит только показать фото Виктора Ильичева, как сразу на ум приходят образы из популярных кинолент 70–80-х годов. Золотое время советского кинематографа воспитало целую плеяду знаменитостей, которых до сих пор чтит вся страна. Ильичев, несмотря на эмиграцию, долго оставался известным артистом на родине. Его персонажей отличали скромность, даже некая простоватость и душевная детскость, но при этом они всегда вызывали улыбку и доверие.

    Детство и юность

    Виктор Ильичев — коренной ленинградец, родился в феврале 1946 года в простой семье. По национальности русский. Тяга к лицедейству проявилась у мальчика в детстве, чуть позднее родители решили направить энергию сына в правильное русло и записали Виктора в юношеский театр при Дворце пионеров.

    Из этого заведения вышли ставшие впоследствии известными актеры Борис Смолкин и Андрей Краско, Елизавета Бойко и Михаил Трухин, шоумен Роман Трахтенберг и режиссер Лев Додин.

    Следующей, более серьезной ступенью в актерском образовании Виктора стала студия при Театре имени Ленсовета. Там начинающий артист застал эпоху главного режиссера и худрука Игоря Владимирова, мужа Алисы Фрейндлих, видел, как играют Георгий Жжёнов и Алексей Петренко.

    Виктор Ильичев в молодости
    Виктор Ильичев в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В 1967 году Ильичев выпустился из Ленинградского института театра, музыки и кинематографии, где учился на курсе у самого Георгия Товстоногова, и стал членом труппы Театра имени Ленинского комсомола.

    В 1973 году Виктор перешел к Рубену Агамирзяну в Театр имени Веры Комиссаржевской, играл Алексея в «Лошади Пржевальского», де Жюссака в «Трех мушкетерах» и другие роли.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Виктора Ильичева началась еще во время учебы в вузе. Студентом он снялся в эпизодической роли абитуриента театрального училища в известной мелодраме «Старшая сестра» с Татьяной Дорониной и Натальей Теняковой. В кадре будущий актер, нисколько не тушуясь, эмоционально читал монолог Александра Чацкого перед приемной комиссией, которую представляли Олег Басилашвили и Павел Массальский.

    По окончании института Виктора ждала главная роль в «Личной жизни Кузяева Валентина». Здесь впервые определилось амплуа артиста — наивный и простоватый парень, имеющий при этом свою точку зрения, которого окружающие считают чудаком. Открыли эту сторону дарования Ильичева режиссеры Игорь Масленников и Илья Авербах.

    Удача в виде главных героев кинолент Ильичеву выпадала редко, уже в молодости актер полюбился зрителям за роли второго плана. Его персонажи воспринимались как соседи или старые знакомые, с которыми редко встречаешься, но без слов понимаешь, что тебя рады видеть. Даже отрицательные герои у Виктора Григорьевича получались теплыми и не такими уж плохими.

    Виктор Ильичев в фильме «Самая обаятельная и привлекательная»
    Виктор Ильичев в фильме «Самая обаятельная и привлекательная» / кадр из фильма «Самая обаятельная и привлекательная»

    Виктор Ильичев запомнился как трогательный Фабио — слуга героини Маргариты Тереховой в музыкальной комедии Яна Фрида «Собака на сене». В фильме артист не уступал своим коллегам — Михаилу Боярскому, Армену Джигарханяну, Николаю Караченцову. Съемки проходили на Крымском полуострове, в Ливадийском дворце, где на время работы группы не прекращались экскурсии. Посетители оставались довольны, наблюдая за знаменитостями, а некоторым повезло поучаствовать в массовке.

    В исполнении Ильичева запомнился виртуозный вор колодезных цепей Федька в приключенческом фильме «Зеленый фургон». Картина снималась в окрестностях Одессы, а ее режиссером едва не стал Владимир Высоцкий. По совету барда сценарист проекта переработал текст в жанре вестерна. Но поэту не удалось реализовать свой замысел — в 1980 году его не стало, а работу над фильмом отложили на 3 года.

    Особняком в фильмографии Ильичева стоит роль в драме Евгения Матвеева «Победа». Виктор Григорьевич удивил исполнением роли советского партийного деятеля Андрея Громыко. Образ оказался целостным и правдивым, но на озвучивание был приглашен другой актер — постановщик решил не рисковать и не награждать дипломата голосом медвежатника из «Зеленого фургона».

    В популярной ленте «Самая обаятельная и привлекательная» Ильичев снялся в роли ревнивого мужа попутчицы Леонида Куравлева, Ирины Муравьевой и Александра Абдулова. Интересно, что прима фильма долго не давала согласия играть в картине. Муравьевой — уже звезде первой величины — не хотелось воплощать на экране уже привычный для ее амплуа образ простушки. Но после выхода фильма она не пожалела о своем выборе.

    В кинокартине «Сказки старого волшебника» Ильичев появился в компании знаменитых коллег. Мастера сцены и кино с радостью окунулись в сказочный мир, подарив молодому поколению интересный сюжет. Взрослым зрителям интересно было смотреть за работой актерских династий — Антон Табаков сыграл в фильме вместе с мамой Людмилой Крыловой.

    Очередной крупной картиной в репертуаре артиста стала драма «Гений». Первоначально кинолента носила название «Картофельный папа». Главного героя сыграл Александр Абдулов, но его кандидатуру утвердили не сразу. Комиссия придралась к анкете исполнителя, в которой отсутствовало его фото.

    В 1995 году Виктор Ильичев с семьей уехал в США. Убегали, как вспоминала жена Светлана в интервью, от кризиса в кино и банального безденежья. Со временем на новом месте актер получил американское гражданство. В Америке Виктор Григорьевич снялся в нескольких русскоязычных фильмах, оставшихся неизвестными: у такого же эмигранта Анатолия Эйрамджана в комедии «Жениться в 24 часа» и мелодраме «Заторможенный рефлекс».

    Виктор Ильичев с сыном
    Виктор Ильичев с сыном / Фото: «ВКонтакте»

    По словам Анатолия Николаевича, он платил Ильичеву $ 3 тыс. за съемочную неделю. Однако, когда пригласил актера в следующую картину «Дар природы», тот потребовал повысить гонорар, на что режиссер ответил отказом. На том и расстались.

    В начале 2000-х Виктор 2 раза побывал на родине. Сниматься в новом российском кино Ильичев отказывался — не устраивало качество предлагаемых сценариев, но отдельные кинокартины актер смотрел с удовольствием.

    Личная жизнь

    В личной жизни Виктора Ильичева была единственная любимая женщина — балерина Светлана Осиева. С женой актер познакомился на праздничном вечере в 1968 году. Виктор только закончил театральный, а Светлана — Вагановское училище. В августе 1969-го поженились, родился сын Михаил.

    То, что отец — знаменитость, Миша понял в школе, когда другие дети просили рассказать об Ильичеве-старшем. Соседи по дому, а жила семья близ канала Грибоедова, не успевали удивляться тому, кто приходил к Виктору в гости — Михаил Боярский, Борислав Брондуков, Александр Демьяненко.

    Михаил окончил ЛГИТМиК, служил в Театре Комиссаржевской, а в Америке выучился в 2 экономических университетах и нашел престижную работу.

    Первой за границу отправилась Светлана. Добившуюся успеха балерину, руководителя собственной студии, пригласили преподавать сначала в Чехословакию, потом в Португалию и Италию. В итоге женщина оказалась за океаном. Однокурсник Михаил Барышников помог с трудоустройством.

    Виктор Ильичев с женой Светланой Осиевой
    Виктор Ильичев с женой Светланой Осиевой / Фото: «ВКонтакте»

    Виктор до этого уже год перебивался редкими сольными выступлениями и, когда встал вопрос об отъезде из страны, долго не раздумывал. Сын медлил 2 года — отговаривала коллега Анастасия Мельникова. Актриса тогда начала сниматься в «Улицах разбитых фонарей» и обещала помочь найти роль. Но Михаил не верил в успех сериала и уехал.

    Со временем Ильичевы купили дом в престижном районе, на берегу океана. Любимым занятием Виктора стали путешествия на автомобиле. Изредка актер, позабытый на родине, пересматривал фильмы со своим участием, буквально влюбился в сериал «Ликвидация» режиссера Сергея Урсуляка с Михаилом Пореченковым и Владимиром Машковым.

    Смерть

    В 2008-м Ильичева внезапно сразила болезнь. Диагноз оказался неутешительным — рак мочевого пузыря в 4-й стадии. В Университетской клинике Майами Виктору пересадили орган. Подобные операции не то что в США — во всем мире делают единичные учреждения.

    Мужчина, казалось, пошел на поправку, даже начал играть в любимый теннис. Однако вскоре медики констатировали, что не в силах противостоять распространению метастазов, что и стало причиной смерти артиста в октябре 2010 года. Не помогла ни 8-месячная химиотерапия, ни экспериментальные лекарства.

    Похороны Виктора Ильичева прошли по православному обряду. Могила русского актера находится на кладбище города Бока-Ратон во Флориде.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В рейтинге «Советского экрана» Ильичев входил в первую двадцатку самых занятых в кино артистов.
    2. После переезда в США Виктор Ильичев сторожил и убирался в школе танца своей супруги. Позднее он работал упаковщиком в супермаркете. Несмотря на профессиональную экипировку, эмигранты из СССР продолжали узнавать звезду отечественного кинематографа.
    3. На похоронах Виктора Григорьевича присутствовали 50 человек. Было много белоснежных цветов и торт с изображением лица артиста.