Людмила Крылова

Ludmila Krylova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
85 лет
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,5 / 5 (42 голоса)

    Биография

    Имя Людмилы Крыловой сегодня помнят немногие. Завоевав сердца зрителей в конце 50-х, она не смогла удержаться в зените актерской славы. Как считают критики, герои того времени просто погасли в эпоху оттепели, потеряв актуальность в новой реальности. Снималась Людмила Ивановна часто, но играла второстепенных, незначительных героинь. Несмотря на сыгранные роли, для многих актриса осталась первой женой Олега Табакова.

    Детство и юность

    Ранние годы актриса вспоминает с горечью. В 1947 году умерла мать. 8-летняя девочка не хотела мириться с этой потерей, долго ждала возвращения матери, отказываясь верить в то, что больше не увидит ее.

    Людмила Крылова в молодости
    Людмила Крылова в молодости / Фото: «Кино-театр»

    Людмила постепенно начала задумываться об устройстве мира, о смысле жизни, о невозможности существования без любимого человека. Ответы на свои вопросы будущая актриса искала в книгах. Отец зарабатывал мало, литературу не покупал. Девочка, пристрастившись к чтению, стала посещать городскую библиотеку.

    Людмила вместе с подругой посещала драматический кружок, но о карьере в кино не мечтала, к тому же не обладала яркой кинематографической внешностью. В судьбе молодой москвички решающую роль сыграло незначительное событие. Уже будучи старшеклассницей, на стене Дома культуры она однажды увидела афишу спектакля модного в то время «Современника».

    Театр

    Неизвестно, как сложилась бы жизнь Крыловой, если бы не постановка пьесы «Вечно живые». Людмила заканчивала школу, а в выборе будущей профессии еще не определилась. После посещения «Современника» решила продолжить образование, поступив в театральный вуз. Щепкинское училище ее привлекало отнюдь не возможностью познать премудрости сценического искусства. Ее покорил светловолосый актер, исполнявший роль Миши в спектакле по пьесе Виктора Розова. Это был Олег Табаков.

    Людмила Крылова в театре
    Рогволд Суховерко и Людмила Крылова в театре / Фото: «Современник»

    Мечта о встрече с молодым человеком стала путеводной звездой в жизни будущей актрисы. Людмила с легкостью поступила в Щепкинское училище. Вениамин Цыганков, набиравший курс, искал актрису-травести. Миниатюрная абитуриентка ростом 160 см подходила на роль мальчика в спектакле «Одна ночь». Девушка поступила в училище и уже на первом курсе играла в постановке. В дальнейшем она осталась верна выбранному театральному коллективу.

    Фильмы

    Крыловой не было и 20, когда она впервые оказалась на съемочной площадке. Дебютную роль актриса исполнила в фильме, основанном на биографии Ленина. Спустя год актрису пригласили сниматься в киноленте «Добровольцы». Услышав о том, что одного из героев играет Табаков, она незамедлительно приняла предложение. Позже оказалось, что артист, к тому времени популярный и у зрителей, и у театралов, отказался от роли. Сниматься все же пришлось.

    Вторая кинолента в фильмографии Крыловой представляла собой романтическое повествование о событиях 30-х годов. Молодых, полных надежд комсомольцев в картине, вышедшей в 1958 году, сыграли Михаил Ульянов, Леонид Быков и прочие звезды советского кино. Крылова исполнила роль летчицы-парашютистки.

    Встретиться с Табаковым юной актрисе довелось только в начале 60-х. Людмиле позвонил знакомый режиссер и попросил прийти на пробы. Снимали киноленту «Молодо-зелено», в главной роли был занят Олег Павлович. Актер проявил привередливость в выборе партнерши, его не устраивала ни одна из предложенных кандидатур, до тех пор пока режиссер не показал фото юной Крыловой. В этом фильме актриса сыграла второстепенную роль, и согласилась она на съемки в киноленте «Молодо-зелено», конечно, из-за Табакова.

    Людмила Крылова и Олег Табаков
    Людмила Крылова и Олег Табаков / кадр из фильма «Ах, водевиль, водевиль…»

    Самая яркая роль Крыловой состоялась в мелодраме «Сверстницы». Образ легкомысленной и эмоциональной Светы прославил Людмилу Ивановну. В фильме в эпизоде дебютировал Владимир Высоцкий. Впервые играл и исполнитель главной роли Владимир Костин.

    Через 2 года после премьеры «Сверстниц» актриса снялась в картине «Битва в пути». Партнером по съемочной площадке снова стал Михаил Ульянов. Одну из героинь сыграла Наталья Фатеева. Картина, как и многие другие фильмы тех лет, повествует о трудовом подвиге благородных рядовых граждан.

    В «Живых и мертвых» Крылова не хотела сниматься, роль Татьяны Овсянниковой казалась ей неинтересной. Но именно благодаря этой картине артистка впервые побывала за границей. Фильм создан по одноименному роману Константина Симонова. Последнюю книгу из серии автор заканчивал уже после выхода экранизации, представляя героев, особенно комбрига Серпилина, такими, как в кадре. Продолжение «Живых и мертвых» — кинолента «Возмездие», вышедшая в 1967 году.

    На этом знаменитые роли Людмилы Крыловой закончились. С конца 60-х она снималась в кино регулярно, но интересных предложений от режиссеров получала все меньше. Последний фильм с участием звезды 60-х — «Крутой маршрут» — вышел в 2008 году.

    Личная жизнь

    Роман с Табаковым начался стремительно еще на съемках картины «Молодо-зелено». У Крыловой имелся воздыхатель, но с ним ее связывали исключительно платонические отношения. Уже спустя несколько дней после знакомства с Табаковым девушка прекратила общение с незадачливым ухажером. Отцу объявила о предстоящем замужестве. В дипломном спектакле Крылова играла, будучи беременной.

    Людмила Крылова и Антон Табаков
    Людмила Крылова и сын Антон Табаков / Фото: «Кино-театр»

    Первое время молодожены жили в коммунальной квартире. Людмила каждый день играла в театре, тем не менее успевала обустраивать быт. Сын Антон родился в Саратове, на малой родине Табакова. Позже на свет появилась дочь Саша.

    Детей нередко приходилось брать с собой на гастроли. Родители были уверены, что и Антон, и Александра станут актерами. Сын начал сниматься еще в детстве, но позже кинематографу предпочел ресторанный бизнес. Александра сыграла всего в четырех фильмах. Несмотря на то что девушке пророчили блестящее будущее, она отказалась от карьеры в кинематографе. Согласно распространенному мнению, это была своеобразная реакция на развод родителей.

    В 1981 году Табаков зачислил на свой курс 16-летнюю Марину Зудину. Девушка, как и прочие студентки, была влюблена в знаменитого педагога. Но тогда это было скорее восхищение перед необыкновенным актерским талантом.

    В середине 80-х о личной жизни Табакова заговорили коллеги, студенты, журналисты. Стремительно распространялись слухи о романе маститого педагога с начинающей актрисой. Слухи оказались правдой. Однако Табаков долго не решался уйти из семьи, опасаясь травмировать детей. Он подал на развод только в 1994 году. В актерской среде поступок Олега Павловича многие не одобрили, возмущен был поведением коллеги и народный артист СССР Олег Ефремов. Открыто он свое мнение не выражал, однако в сложившейся ситуации Олег Николаевич принял сторону Крыловой.

    Людмила Ивановна спустя годы после расставания рассказала в интервью, что для нее неприемлем был сам факт предательства, которое, по ее словам, является куда более глубоким понятием, чем измена.

    Дети и бывшая жена основателя «Табакерки» отреагировали на развод большой обидой. Антон признался, что не мог простить папу, но возраст победил эмоции, и утерянная связь восстановилась.

    После того как Олега Павловича не стало в 2018 году, Антон Табаков почувствовал сожаление о том, что на время вычеркнул отца из своей жизни и не помирился с ним раньше. Людмила Ивановна мужа не простила и даже на похоронах экс-супруга не присутствовала.

    Ходили слухи, что Крылова не общается и с дочерью, но ситуация обстояла скорее наоборот. Александра Табакова сильно изменилась после развода родителей: веселая, жизнерадостная девушка замкнулась в себе и перестала доверять даже близким людям, не поддерживая контакт ни с кем из семьи. На церемонию прощания с именитым отцом Александра тоже не пришла.

    Первая жена Табакова ведет уединенный образ жизни. Сейчас Людмила Ивановна не дает интервью, об отношениях с бывшим мужем не распространяется, ее фото не мелькают в средствах массовой информации и соцсетях. Впрочем, Крылова, в отличие от многих коллег, и ранее неохотно беседовала с журналистами.

    Антон Табаков, Людмила Крылова, Александра Табакова
    Антон Табаков, Людмила Крылова, Александра Табакова / Фото: «Экспресс-газета»

    Интерес к Крыловой возник у журналистов после скандальных высказываний Елены Прокловой. Елена Игоревна рассказала о том, что в 15 лет на съемках фильма «Гори, гори, моя звезда!» подверглась харассменту со стороны знаменитого актера, фамилию которого не назвала. По предположениям поклонников, этой мегазвездой мог быть Олег Табаков или Олег Ефремов. К тому же в другой беседе с журналистами Проклова уточнила, что Олег Павлович был влюблен в нее и даже планировал жениться на девушке по достижении ею 18-летнего возраста.

    Актер Николай Денисов косвенно подтвердил эту информацию. По его воспоминаниям, Людмила Ивановна приходила к Елене Прокловой и уговаривала оставить ее кумира в покое. Сама Крылова не комментировала эти слухи.

    Людмила Крылова сейчас

    В силу преклонного возраста Людмила Крылова в кино уже не снимается. Однако по-прежнему предана родному театру, где и в 2023 году продолжает исполнять роли бабы Насти в спектакле «Крутой маршрут» и Гликерии, бабушки Софьи, в постановке Егора Перегудова по произведению лауреата «Русского Букера» Елены Чижовой «Время женщин». Годом ранее с участием артистки состоялась премьера постановки «Интуиция».

    Фильмография

    • 1958 — «Рассказы о Ленине»
    • 1958 — «Добровольцы»
    • 1959 — «Катя-Катюша»
    • 1959 — «Сверстницы»
    • 1962 — «Молодо-зелено»
    • 1964 — «Живые и мертвые»
    • 1965 — «Дорога к морю»
    • 1966 — «Сказки русского леса»
    • 1967 — «Возмездие»
    • 1971 — «Достояние республики»
    • 1978 — «Накануне премьеры»
    • 1979 — «Ах, водевиль, водевиль…»
    • 1984 — «Сказки старого волшебника»
    • 2008 — «Крутой маршрут»

    Интересные факты

    1. Своим любимым спектаклем Людмила Ивановна считает «Крутой маршрут», основанный на одноименном романе Евгении Гинзбург.
    2. В 1982 году Крылова удостоена звания заслуженной артистки России.
    3. В молодости актриса выступала в качестве ведущей детской утренней программы «Будильник».
    4. Ряд кино-сайтов приписал Людмиле Крыловой роль в сериале «Библиотекарь» (2023). Однако, в нем в роли Анны, сестры Вероники Возгляковой снималась однофамилица жены Олега Табакова — непрофессиональная актриса и модель, предприниматель, член Ассоциация женщин-лидеров «Содружество», также известная под именем Люсьена Новикова.