Наталья Фатеева

Natalya Fateeva
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
89 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,3 / 5 (57 голосов)

    Биография

    Наталью Фатееву называют русской Лиз Тейлор. Голубые глаза и томный голос актрисы проникают глубоко в душу. Ей всю жизнь приходилось доказывать, что за привлекательной внешностью скрывается талант. Героини артистки, как положительные, так и отрицательные, всегда запоминались зрителям яркими, неповторимыми характерами и необычайной женственностью.

    Детство и юность

    Наталья Николаевна родилась 23 декабря 1934 года в Харькове. Ее отец был военным, мать возглавляла ателье мод. При этом члены семьи проявляли музыкальность: Николай Демьянович Фатеев мог с легкостью подобрать понравившуюся мелодию на фортепиано, а тети Натальи пели в церковном хоре.

    Ее саму природа тоже одарила хорошим голосом и слухом. Девочка любила бывать в оперном театре и мечтала выступать на сцене. Родные скептически относились к увлечению: Наталье постоянно напоминали, что учеба должна быть на первом месте. Вместо театральной студии взрослые отдали девочку в музыкальную школу. Отец выменял пианино за сапоги. Однако с музыкой не сложилось — наследница перешла в спорт, занималась легкой атлетикой и грезила сценой.

    Наталья Фатеева в молодости
    Наталья Фатеева в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В 1952 году Фатеева поступила в Харьковский театральный институт. Вступительные экзамены сдала на отлично, в вузе получала стипендию за хорошую учебу. Но из института ее отчислили — о причине артистка не говорит. Тогда девушка уехала поступать во ВГИК. Сергей Герасимов взял ее в свою мастерскую сразу на четвертый курс (в истории вуза никогда прежде и после такого не было). В 1958-м Наталья окончила институт.

    Театр

    В молодости Наталья Николаевна трудилась в Театре-студии киноактера. Там серьезных ролей ей не предлагали. Через год актриса перешла в Театр им. М. Н. Ермоловой, где сыграла главные роли в спектаклях «Три товарища», «Два упрямца» и быстро стала ведущей актрисой.

    Через несколько лет после рождения сына исполнительница вернулась на сцену Театра-студии киноактера и служила здесь на протяжении долгого времени. Фатеевой запомнилась роль в постановке «Красное и черное» режиссера Сергея Герасимова по роману Стендаля. В 2000-х артистка начала выступать в антрепризах и независимых театральных проектах.

    Фильмы с Натальей Фатеевой

    Центральное место в творческой биографии Фатеевой занял кинематограф. Кинодебютом актрисы стала роль в картине «Есть такой парень», которая вышла на экраны в 1956-м. После этой ленты последовали и другие, но главный успех настиг Наталью Николаевну в 1963 году после выхода лирической кинокомедии «Три плюс два», в которой сыграли также Наталья Кустинская, Андрей Миронов, Евгений Жариков, Геннадий Нилов.

    Наталья Фатеева и Андрей Миронов
    Наталья Фатеева и Андрей Миронов / кадр из фильма «Три плюс два»

    Фильм об отдыхе дикарями на берегу Черного моря трех юношей и двух девушек посмотрели 35 млн советских зрителей. Фатеева исполнила роль Зои — укротительницы тигров, девушки с бойким характером. На съемках актрисе пришлось входить в клетку к хищникам. Ее фото стали регулярно попадать на обложки журналов, посвященных кинематографу.

    Лучшей своей работой Фатеева считает фильм «С вечера до полудня», снятый в 1981 году. Актриса сыграла женщину нового поколения, отстаивающую право любить и жить так, как она хочет. В последующие годы знаменитость периодически появлялась в фильмах и сериалах. В 2014-м она получила премию «Ника» за роль второго плана в картине «Летящие по ветру листья».

    В преддверии 2022 года состоялся выпуск шоу «Прямой эфир», посвященный 50-летию фильма «Джентльмены удачи», в котором Наталья Николаевна исполнила роль дочери профессора Мальцева. На передаче высказался Владимир Басов, рассказав, что маму раздражали разговоры о ее красоте в этой картине.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Натальи Николаевны так и не сложилась. Актриса сравнивала собственные браки с советской пятилеткой: три года любит, два года терпит. Рядом с мужьями ей приходилось стирать, готовить, быть обычной женой. СМИ приписывали артистке и роман с Андреем Мироновым, но в интервью знаменитость подчеркнула, что тот слишком зависел от матери, был еще незрел.

    Первый муж

    Первым мужем Натальи Николаевны стал актер Леонид Тарабаринов, с которым она познакомилась во время учебы в Харьковском театральном институте. Совместная жизнь продлилась недолго. Сейчас другие артисты рассказывают, что Наталья была невероятно влюблена, но такие яркие чувства быстро погасли. Кроме этого, начинающая звезда для себя решила, что ей суждено блистать в Москве, в то время как Тарабаринов желал остаться в Харькове.

    Любопытно, что с историей первого брака Фатеевой связан слух о рождении в этом союзе дочери Кати. Якобы вчерашняя студентка, разведясь с супругом, оставила девочку ему на воспитание. По одной из версий, автором подобных сплетен стала бывшая подруга звезды Наталья Кустинская, с которой у Натальи Николаевны впоследствии был серьезный конфликт из-за мужчины. 

    Брак с Владимиром Басовым

    В Москве в 1957-м девушка повстречала режиссера Владимира Басова, когда снималась в картине «Случай на шахте восемь». При первом же разговоре известный кинодеятель сделал актрисе предложение пожениться, хотя сам на тот момент был не свободен. Тогда Фатеева восприняла это как шутку, но в течение следующего года регулярно слышала от него такой же вопрос. Когда она ответила согласием, Басов тут же развелся. Вскоре после свадьбы на свет появился сын Владимир.

    Владимир Басов и Наталья Фатеева
    Наталья Фатеева и Владимир Басов / Фото: «ВКонтакте»

    Басов был старше Фатеевой на 12 лет. Знаменитость признавалась позднее, что любила супруга, носила термосы на съемки, восхищалась его творческой одержимостью и терпела пьянство. Владимир Павлович изводил ревностью, поэтому артистка решилась на развод. Также говорили, что режиссер серьезно увлекался алкоголем и однажды, сильно выпив, ударил супругу. Для нее рукоприкладство в семье было неприемлемо.

    Михаил Любимов

    После развода у звезды случился роман с известным писателем и разведчиком Михаилом Любимовым. Познакомилась пара в Лондоне, где он тогда служил, и провела несколько незабываемых дней. Тогда Любимов был женат, да и сама Наталья Николаевна не строила никаких планов относительно этого мужчины.

    Когда писатель вернулся жить в Москву, он тут же связался с актрисой. Уже в России у них начались любовные отношения, которые оба тщательно скрывали от других. Но вскоре об этом романе узнала супруга Любимова. Тогда мужчина оказался на распутье, но в итоге решил остаться с женой.

    Борис Егоров

    Третий муж исполнительницы — космонавт Борис Егоров, с которым она познакомилась на вечеринке. Красавец и герой вскружил актрисе голову. Егоров был женат, но Фатееву это не смущало. Свадьба состоялась после того, как космонавт развелся — это было главным условием знаменитости, которая долго отходила от романа с Любимовым. Отношения были недолгими, через пять лет супруги расстались, несмотря на наличие общей дочери Наташи.

    Наталья Фатеева и Борис Егоров
    Наталья Фатеева и Борис Егоров / «ВКонтакте»

    Одной из причин развода, по мнению близких, была сильная ревность космонавта, хотя есть версия, что именно Наталья Кустинская увела Егорова из семьи. Наталья Николаевна и Кустинская дружили, последняя была вхожа в их семью. Однако Борис Борисович впоследствии утверждал, что женился на ней уже после развода с Фатеевой.

    После развода

    Не стали счастливыми и отношения актрисы с детьми. Фатеева не приняла избранницу сына, ее общение с ним сошло на нет. В браке у Владимира, продолжившего дело отца, родился сын Иван, но артистка не горела желанием видеться с внуком. Еще более драматично развивалась судьба дочери знаменитости. В середине 80-х Наталья, которой только исполнилось 16, забеременела и родила ребенка, отцом которого стал 19-летний Максим Коропцов, сын известного оператора Михаила Коропцова.

    Наталья Николаевна, узнав о положении дочери, настояла, чтобы та оставила младенца в доме малютки. По счастливой случайности о произошедшем узнали родители Максима и забрали мальчика к себе. Наталья же, позднее выйдя замуж за другого человека, больше не имела детей. Авторитарность матери заставила дочь ограничить с ней общение.

    Состояние здоровья

    В 2014 году актрису настигла тяжелая болезнь — началось нагноение в месте установки тазобедренного протеза, в результате чего Фатеева оказалась обездвиженной, потребовалась операция. Рядом с ней в это время были сын и дочь. Одно время ей помогал в быту и находил сиделок режиссер Валерий Харченко.

    В 2018-м Наталья Николаевна перенесла шесть операций, после чего понадобился длительный восстановительный период. Актриса смотрела в будущее с оптимизмом, не позволяя себе расклеиваться. Набравшись сил, она начала передвигаться по квартире на ходунках, иногда выходила на улицу на костылях. Фатеева не изменила привычке гулять по Фрунзенской набережной. Как она упомянула в интервью, финансовую поддержку ей оказал благотворительный фонд «Артист», а также правительство Москвы.

    Наталья Фатеева с дочерью
    Наталья Фатеева с дочерью / Фото: «ВКонтакте»

    В СМИ писали, что поддержку актрисе в быту оказывал Сергей Моцарь, имя которого широкой публике было известно также в качестве помощника Бари Алибасова. По неподтвержденной информации, Моцарь являлся совладельцем квартиры актрисы, но сама Фатеева эти слухи опровергала.

    Сейчас актриса по-прежнему предпочитает уединенный образ жизни, избегает общения с прессой, детьми и коллегами по работе. В последние полгода за Натальей Николаевной присматривала помощница родом из Средней Азии. В феврале 2023-го в СМИ появилась информация о том, что здоровье знаменитости ухудшилось и ее госпитализировали в одну из столичных клиник. В марте, после выхода из медицинского учреждения и возвращения домой, артистка обнаружила, что квартиру обокрали.

    Фатеева предположила, что ее ограбила домработница, так как не обнаружила помощницу на месте. Из дома исчезли деньги, одежда и даже продукты, хранившиеся в холодильнике. Актриса связалась с правоохранительными органами, чтобы те помогли разобраться в ситуации. Появились версии, что подозреваемая успела сбежать из России.

    Наталья Фатеева сейчас

    В феврале 2024 года на НТВ состоялась премьера документального цикла «Звезда-затворница» в рамках проекта «Основано на реальных событиях». Сама Наталья Николаевна в записи программы участия не принимала, поскольку уже давно наотрез отказывалась как-либо общаться с журналистами. О перипетиях в личной жизни знаменитости рассказали ее коллеги и журналисты.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Наталья Николаевна появлялась в телепрограммах. В начале 60-х режиссер новой передачи «Клуб веселых и находчивых» Белла Сергеева пригласила ее вести игры. Позднее актриса появлялась в составе жюри Высшей лиги КВН.
    2. Знаменитость занималась и озвучиванием. Голосом Фатеевой говорили с экрана героини Барбары Брыльской, Клод Жад, Джессики Уолтер и других.
    3. В интервью на вопрос, почему она отказывалась сниматься в фильмах своего сына Владимира, Наталья Николаевна ответила, что всегда избегала работы с родственниками. Когда ей довелось сниматься у Басова-старшего, это было мучением.