Стендаль

Мари-Анри Бейль
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
59 лет
Дата смерти
23 марта 1842 г.
Место рождения
Семейное положение
не был женат
Соцсети
    3,3 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Фредерик Стендаль — одна из значимых фигур в мировой литературе. Он является не только автором романов, биографий, афоризмов и цикла путевых заметок по Италии, посвященных различным областям жизни, но и основоположником «психологических романов», в которых внимание читателей обращается на состояние внутреннего мира обычного человека, влекомого страстями.

    Детство и юность

    Мари-Анри Бейль (таково настоящее имя писателя) родился 23 января 1783 года в небольшом городке Гренобле на юго-востоке Франции. Его отец Шерюбен Бейль был адвокатом. Мать Генриетта Бейль умерла, когда мальчику было всего 7 лет. Воспитание ребенка легло на плечи отца и тети Серафи, но ни с кем их них у него не сложилось теплых доверительных отношений.

    Роман Стендаля «Красное и черное»
    Роман Стендаля «Красное и черное» / Фото: «ВКонтакте»

    Наставником и воспитателем будущего знаменитого французского писателя стал дедушка Анри Ганьон — врач и общественный деятель.

    «Я был всецело воспитан моим милым дедом. Этот редкостный человек в свое время совершил паломничество в Ферней, чтобы повидать Вольтера, и был им прекрасно принят».

    В школу Гренобля мальчик пришел с обширным багажом знаний, почерпнутых от деда, увлеченного просветителями. Домашнее образование было настолько хорошим, что Анри проучился в школе всего 3 года. Там он большое внимание уделил латыни, точным наукам и философии. Кроме того, юноша внимательно следил за Великой французской революцией и укреплением Наполеона Бонапарта.

    Служба в армии Наполеона

    В 1799 году Стендаль переехал в Париж. Его целью изначально было поступление в Политехническую школу, но идеи революции не покидали его разум. Юноша поступил на службу в армию, где в звании сублейтенанта был направлен в драгунский полк. Через некоторое время благодаря родственным связям Анри перевели в Италию. С этого времени началась его любовь к стране, которую Стендаль пронес через всю жизнь. Увлечение Италией — одна из главных тем его творчества.

    Будучи военным, Анри посетил Германию и Австрию. Его служба сопровождалась ведением заметок, в которых Стендаль писал об искусстве, особенно о музыке, живописи и поэзии. Треть этих записок была безвозвратно утеряна при переправе через Березину.

    С 1802 по 1805 годы Анри находился вне армии, разочаровавшись в политике Наполеона, которая на деле оказалась не такой, как в фантазиях Стендаля. Он решил вернуться во Францию и обосновался в Париже. Свое время он посвящал изучению филологии, английского языка и философии.

    Книги Стендаля

    После того как Наполеон пал, на французский престол вернулась династия Бурбонов. Стендаль отказался признавать эту власть, поэтому покинул родину и уехал в Милан. Там он прожил 7 лет. В этот период появились ранние произведения писателя: «Жизнеописания Гайдна, Моцарта и Метастазио», «История живописи в Италии», «Рим, Неаполь и Флоренция в 1817 году». Там появился псевдоним Бейля, на деле являющийся названием родного города Иоганна Винкельмана — Штендаль.

    Стендаль и Оноре де Бальзак
    Стендаль и Оноре де Бальзак / Фото: «ВКонтакте»

    За время жизни в Италии Стендаль успел приблизиться к обществу карбонариев. Но из-за преследований ему пришлось срочно возвращаться на родину. Сначала дела шли плохо: за писателем закрепилась сомнительная репутация, поскольку до Франции дошли слухи о дружбе Анри с представителями карбонариев. Литератору пришлось вести себя как можно осторожнее, чтобы продолжать литературную деятельность. В 1822 году вышла книга «О любви», меняющая представление о личности автора.

    Сборник произведений «Расин и Шекспир», «Расин и Шекспир II» и дополнения к ним — это размышления писателя на тему конкуренции классики и романтизма. Стендаль на страницах трактата ратует за литературу вне ограничений.

    Дебютный реалистический роман «Арманс» был опубликован в 1827 году, а через пару лет — новелла «Ванина Ванини», рассказывающая о запретной связи дочери итальянского аристократа и арестованного карбонария. Экранизация этого произведения была выполнена Роберто Росселлини в 1961 году.

    1830 годом датируется один из самых знаменитых романов Стендаля — «Красное и черное», главный герой которого Жюльен Сорель, как и сам Бейль, был поклонником идей Наполеона. В основу сюжета легла история, попавшая на страницы газет в раздел криминальной хроники. Хотя произведение впоследствии было признано классикой, на самом деле Стендалю тяжело давалось творчество. Он не имел постоянной работы и денег, что негативно сказывалось на его душевном спокойствии. Сегодня роман очень известен, он лег в основу 7 фильмов и сериалов.

    В этом же году писатель начал новую жизнь. Он поступил на службу в консульство Триесты, затем последовал перевод в Чивитавеккию, где романист пробыл всю оставшуюся жизнь. Стендаль практически забросил литературу. Работа отнимала много времени, и город не давал вдохновения для творчества. Самым значимым произведением этого периода стала «Пармская обитель» — последний законченный роман, изданный при жизни писателя. Стремительно развивающаяся болезнь забрала последние силы.

    Личная жизнь

    В личной жизни писателю не везло. Женщины, которые встречались Стендалю на жизненном пути, надолго не задерживались. Он был очень любвеобилен, но его чувства часто оставались безответными. Сочинитель не хотел сковывать себя узами брака, потому что уже был крепко связан с литературой. Детей у него не было.

    Матильда Висконтини и Стендаль
    Матильда Висконтини и Стендаль / Фото: «ВКонтакте»

    Глубокий отпечаток в сердце писателя оставила супруга генерала Яна Дембовского (поляка по национальности) — Матильда Висконтини. Именно ей посвящена книга «О любви». Матильда становилась все холоднее по отношению к Бейлю, а пламя внутри него разжигалось. Неизвестно, чем бы закончилась эта история, но Стендаль был вынужден уехать в Англию, скрываясь от властей. Тем временем Висконтини умерла в возрасте 35 лет.

    Смерть Стендаля

    С каждым годом романисту становилось все хуже. Врачи диагностировали у него сифилис, запрещали выезжать за пределы города и даже держать перо для написания произведений. Когда Стендаль уже не мог писать книги самостоятельно, он прибегал к посторонней помощи — диктовал свои произведения для переноса на бумагу. Прописываемые лекарства постепенно отнимали последние силы автора. За неделю до фатального дня умирающему позволили съездить в Париж, попрощаться.

    Стендаль умер во французской столице 23 марта 1842 года прямо во время прогулки по городу. Мистическим образом он сам себе предсказал такую смерть за несколько лет до этого. Причиной смерти иссследователи указывают инсульт. Это был второй удар, поэтому организм не выдержал. В своем завещании писатель изъявил последнюю волю относительно надгробия. Там следовало выбить эпитафию на итальянском языке:

    «Арриго Бейль. Миланец. Писал, любил, жил».

    Воля Стендаля была исполнена лишь через полвека, когда опознали его могилу на кладбище Монмартр в северном районе Парижа.

    Память

    «Экспресс Стендаля» — так назвали поезд на маршруте Париж — Венеция. Но гораздо более известное явление, получившее название благодаря писателю, — это синдром Стендаля — странный приступ дурноты, головокружения и тахикардии, который наблюдается у некоторых людей при взгляде на произведения искусства. Другое его название — флорентийский синдром.

    Кадр из фильма «Синдром Стендаля»
    Кадр из фильма «Синдром Стендаля»

    Именно такой приступ психического расстройства случился с автором при посещении итальянского города, богатого архитектурными творениями и памятниками скульптуры. Он получил отражение в книге литератора «Неаполь и Флоренция: путешествие из Милана в Реджо». Название этого расстройства было введено психиатром Грациэллой Маргини и описано ей в романе. В 1996 году по мотивам книги вышел фильм.

    Цитаты

    «Гибкость ума может заменить красоту»
    «Нельзя называться политиком, если не обладаешь терпением и способностью сдерживать гнев»
    «Почти все несчастья в жизни происходят от ложного представления о том, что с нами случается. Следовательно, глубокое знание людей и здравое суждение о событиях приближает нас к счастью»
    «Романтизм — это искусство давать народам такие литературные произведения, которые при современном состоянии их обычаев и верований могут доставить им наибольшее наслаждение»

    Библиография

    • 1827 — «Арманс»
    • 1829 — «Ванина Ванини»
    • 1830 — «Красное и черное»
    • 1832 — «Воспоминания эгоиста»
    • 1834 — «Люсьен Левен»
    • 1835 — «Жизнь Анри Брюлара»
    • 1839 — «Ламьел»
    • 1839 — «Чрезмерная благосклонность губительна»
    • 1839 — «Пармская обитель»

    Интересные факты

    1. Творчество Стендаля и Оноре де Бальзака — еще одного представителя европейского реализма XIX века — часто сравнивают. Есть у этих писателей еще одно сходство — оба они побывали в России: Бальзак — окрыленный любовью, а Стендаль — в составе наполеоновской армии. Ему даже довелось лицезреть сожжение Москвы.
    2. На протяжении всей жизни писатель испытывал неприязнь к священнослужителям, смешанную с долей страха. В детстве отец и дед пытались привлечь Анри к вере с помощью представителя иезуитской церкви, который не церемонился с ребенком.
    3. До того как остановиться на псевдониме, получившем мировую известность, Бейль использовал десятки других, в их числе Луи Александр Сезар Бомбе, или просто Бомбе, Поверино, Шамье, Котоне, Джорджо Вазари. Друзья, с которыми переписывался Стендаль, подмечали, что писатель никогда не подписывался настоящим именем.