Барбара Брыльска

Barbara Brylska
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
82 года
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,7 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Барбара Брыльска — польская актриса, которая прославилась в СССР после появления в трагикомедии «Ирония судьбы, или С легким паром!». Но у себя на родине она была звездой еще до съемок в этой картине, поскольку подарила публике немало ярких и запоминающихся образов. Многие картины с ее участием ценители советского кино с удовольствием пересматривают и сейчас.

    Детство и юность

    Будущая киноактриса Барбара Брыльска родилась в местечке Скотники возле города Лодзи, Польша. Год рождения — 1941-й. Родители артистки были рабочими людьми: мать подрабатывала швеей, а отец трудился слесарем.

    Своих дочерей — Басю, как ласково называли старшую, и Ядвигу — они воспитывали в строгости, отчего девочка росла тихой и скромной. В детстве Барбара страдала от комплексов из-за внешности, но ее мнение о себе изменили учителя, считавшие, что девочка вырастет красавицей.

    Способности к творчеству обнаружились у Брыльской еще в ранние годы биографии, но поначалу она тяготела к рисованию. Родители решили развивать способности дочери и отдали ее в художественный лицей. Однажды туда заглянул ассистент режиссера, который искал подходящую актрису на роль в фильме «Галоши счастья». Так в 15 лет Барбара впервые оказалась на съемочной площадке.

    Барбара Брыльска в детстве
    Барбара Брыльска в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Процесс работы длился три дня и произвел на школьницу незабываемое впечатление. Брыльска была уверена, что после этого посыплются предложения и она станет знаменитой артисткой. Но когда сцены с ее участием были отсняты, Барбара получила гонорар и снова вернулась за парту.

    Она чувствовала разочарование, но актерское искусство все равно не оставила, посещала театральный кружок. А однажды, увидев ее игру в спектакле «Мать» по Максиму Горькому, директриса посоветовала ученице выбрать профессию актрисы.

    На экзамен в киношколу будущая знаменитость пришла после операции по удалению аппендицита, поэтому не смогла исполнить пластический этюд, что едва не стоило ей поступления. Но после этого один студент предложил позаниматься с ней, и Барбаре все-таки удалось поступить в Лодзинскую высшую театральную школу. Учебу в ней она так и не завершила, а позже получила диплом Варшавской высшей школы театра, кино и телевидения.

    Начало карьеры

    Уже в молодости Брыльска активно снималась, играя в польском кино. Популярность пришла к актрисе в 1966 году, после того как на экраны вышла драма «Фараон» режиссера Ежи Кавалеровича. В этом фильме ей досталась небольшая, но заметная роль Камы, жрицы и наложницы Рамзеса.

    В некоторых сценах Барбаре пришлось сниматься обнаженной. Она волновалась по этому поводу, но была готова на все, лишь бы поучаствовать в создании картины. Все вокруг только и твердили, что съемки в «Фараоне» — ее шанс стать звездой. Так и случилось, на девушку быстро посыпались предложения.

    В тот же год актриса впервые предстала перед зрителями в главной роли. В картине «Бумеранг» она сыграла польку Эву Лихосик, в которую влюбился немец, приехавший во Вроцлав.

    Барбара Брыльска в молодости
    Барбара Брыльска в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Последовали приглашения на пробы и от зарубежных режиссеров. Барбару ждали в Югославии и ГДР, где ей предлагали большие гонорары. 1968-й ознаменовался выходом вестерна «След сокола», где актриса воплотила красавицу Кэтрин Эмерсон, ставшую образцом для подражания для многих женщин. В этой же роли она появилась в «Белых волках». На площадке ее партнерами стали Гойко Митич и Слободан Димитриевич.

    Запомнили зрители и убедительную игру артистки в драме Ежи Гоффмана «Пан Володыевский». В ней она предстала в образе Кристины Дрохоювской. В последующие годы фильмография звезды продолжала пополняться новыми кинолентами, в которых она исполняла преимущественно главные роли.

    В СССР Барбара впервые побывала на съемочной площадке, когда работала над мини-сериалом «Освобождение». Затем она вновь приехала в Москву, на «Мосфильм», чтобы сняться в картине «Города и годы». В этот период актриса была беременна, о чем узнала, уже когда была на пятом месяце. Режиссер был в ужасе, поскольку процесс работы едва не сорвался. В итоге пришлось снимать все сцены с исполнительницей крупным планом.

    Новая волна популярности пришла к Брыльской с выходом мелодрамы «Анатомия любви». В ленте немало откровенных сцен, из-за которых позже звезду осуждали. В СССР фильм показывали в отредактированном варианте, но даже этого хватило зрителям, чтобы запомнить героиню Еву. Обратил внимание на польскую актрису и Эльдар Рязанов.

    Барбара Брыльска в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!»

    Режиссер картины потратил немало времени, просматривая кандидаток на роль Нади Шевелевой. Были в их числе и признанные красавицы Советского Союза, но ни одна не подходила. Тогда Рязанов вспомнил о Барбаре и нашел ее номер, чтобы позвонить и пригласить на пробы.

    По признанию польской актрисы, звонок стал для нее приятной неожиданностью, ведь обычно режиссеры не звонят артистам лично. После этого она ознакомилась со сценарием и отправилась на прослушивание, где ее быстро утвердили.

    По воспоминаниям партнеров, на площадке Барбара была строгой и требовательной. Она всегда приезжала на съемки заранее и уделяла немало времени разучиванию каждой сцены, поэтому требовала от других того же. По этой причине у нее даже случился конфликт с исполнителем главной роли Андреем Мягковым, который не был таким ответственным, но позже они сдружились.

    Барбара Брыльска и Андрей Мягков в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!»
    Барбара Брыльска и Андрей Мягков в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!» / кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»

    С другим коллегой Брыльской так и не удалось найти общий язык. Она наотрез отказалась целоваться с исполнителем роли Ипполита Юрием Яковлевым. Режиссер пошел артистке навстречу и согласился снимать сцену со спины. Но, как позже рассказывала Барбара, партнер все равно норовил впиться ей в губы, чем только усиливало неприязнь.

    Картина вышла на экраны в 1976-м и стала для советских граждан символом Нового года, а героиня Барбары — примером для подражания для многих женщин. Модницы мечтали обзавестись шапкой «как у Нади». А спустя десятилетия этот тренд вновь стал актуален.

    Вскоре после премьеры «Иронии судьбы...» Брыльскую даже наградили Государственной премией СССР. На родине актрисы фильм показали всего несколько раз, и он не вызвал ажиотажа.

    Спустя годы Барбара дала согласие и на съемки в продолжении, за создание которого взялся Тимур Бекмамбетов. В мелодраме она сыграла маму главной героини в исполнении Елизаветы Боярской. Из-за того, что по сюжету ее тоже звали Надя, поначалу возникла путаница. После получения сценария Брыльска начала учить слова коллеги и ужаснулась от того, сколько предстоит осилить. Узнав об ошибке, она выдохнула с облегчением.

    Хотя продолжение «Иронии судьбы...» вызвало немало споров, фильм все равно был успешен в прокате и стал самым кассовым в 2008 году.

    Фильмы с Барбарой Брыльской

    После «Иронии судьбы...» звезда продолжала активно сниматься, но главные роли ей предлагали все реже. Получала она приглашение и от режиссеров из СССР. В 1991 году вышел фильм «Ау! Ограбление поезда», в котором Барбара сыграла Ядвигу.

    Барбара Брыльска и Юрий Яковлев
    Барбара Брыльска и Юрий Яковлев / кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»

    Когда Советский Союз распался, зрители увидели артистку и в украинских проектах. Так, она снялась в мелодраме «Странное Рождество» по пьесе Джона Патрика «Странная миссис Сэвидж». В России Брыльска побывала на съемочной площадке сериала «Адмиралъ», где сыграла няню. Там с ней случился инцидент. По сюжету актриса должна была упасть, и во время падения она потеряла сознание на несколько секунд. Режиссеру исполнительница об этом не сказала.

    В 2014 году копилка работ звезды пополнилась семейной картиной «Тайна четырех принцесс». Там она предстала в образе феи. Компанию на площадке актрисе составили Сергей Жигунов, Кристина Орбакайте и Александр Стриженов. После этого Барбара решила взять перерыв в карьере, чтобы посвятить себя семье.

    Личная жизнь

    Звезда неоднократно была замужем, но ни один союз не сделал ее счастливой. Первым мужем актрисы стал польский математик Ян Боровец. Они познакомились в поезде, на тот момент Барбаре едва исполнилось 17 лет, а разница в возрасте с возлюбленным составила шесть лет. После прощания парень разыскал девушку, а затем она стала его женой.

    Родители избранника были против актерской карьеры Брыльской, поэтому ей пришлось отказаться от учебы и съемок. Она вела жизнь домохозяйки, но быстро заскучала, и супруг разрешил вернуться на площадку. Детей в браке не было.

    Вскоре чувства остыли, и у звезды случился роман с Ежи Зельником. Они вместе учились, и Барбара предложила рассмотреть его кандидатуру на главную роль в «Фараоне». Актерам даже не пришлось играть увлеченность друг другом на площадке. Но эта интрижка не была долгой.

    Барбара Брыльска и ее дочь
    Барбара Брыльска и ее дочь / Фото: «ВКонтакте»

    Настоящую любовь Брыльска встретила на съемках «Белых волков». Ее избранником стал Слободан Димитриевич, который казался идеалом мужчины. Ради него артистка развелась с мужем. Они строили совместные планы на будущее, но родные актера были против брака. Отношения закончились разочарованием.

    После этого однокурсник познакомил Барбару с другом, врачом-гинекологом Людвигом Космалем. Они поженились и стали родителями двоих детей, которых назвали в честь друг друга. Но семейная жизнь не была счастливой: супруг выпивал и изменял артистке. В итоге она не выдержала и развелась с ним.

    Дочь Брыльской была такой же красавицей, как и она. Девушка снималась в кино и была востребованной моделью. Но в 1993 году она погибла в автокатастрофе, что стало для актрисы трагедией. Она впала в депрессию и нашла в себе силы жить дальше только ради сына.

    Барбара больше не делала попыток наладить личную жизнь. Она посвятила себя воспитанию внуков — Шимона и Якуба.

    Состояние здоровья

    В 2017 году врачи обнаружили на лице актрисы опухоль, которую приняли за раковое заболевание. Но результат анализа показал, что новообразование доброкачественное. Брыльска благополучно перенесла операцию, после чего быстро восстановила физическую форму. Фото сияющей Барбары разместил в микроблоге российский актер Игорь Верник.

    Спустя три года в Сети вновь появились слухи, что исполнительница больна раком. Несколько источников написали о том, что она просит поддержки у поклонников. Но Брыльска опровергла домыслы в интервью телеканалу «Звезда».

    Барбара Брыльска и ее сын
    Барбара Брыльска и ее сын / Фото: «ВКонтакте»

    В декабре 2021-го актриса рассказала, что у нее перелом позвоночника, а также плохой голос. После травмы потребовалось восстановление.

    Барбара Брыльска сейчас

    Сейчас Брыльска редко общается с журналистами. В декабре 2023-го вышел специальный выпуск шоу «Малахов», посвященный фильму «Ирония судьбы...». В студии были показаны архивные кадры интервью с Барбарой. Сама артистка не спешит приезжать в Россию, и дело не только в состоянии здоровья. Еще в начале года она высказалась против СВО и раскритиковала уровень жизни в стране, с особым негативом упомянув Омск и Новосибирск. В ответ жители этих городов сняли ролики о местных красотах.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Барбара дважды празднует день рождения. Она родилась 29 мая, но в свидетельстве поставили 5 июня, чтобы не платить штраф за позднее оформление документов.
    2. Хотя артистка и говорит по-русски, в «Иронии судьбы...» ее озвучила Валентина Талызина, а романсы исполнила Алла Пугачева. В продолжении голос героине Брыльской подарила уже Анна Каменкова.
    3. В отличие от своей экранной героини Нади Шевелевой, Барбара может похвастаться тем, что вкусно готовит заливную рыбу.
    4. В прошлом Брыльскую часто приглашали на российские телешоу. Так, она побывала на «Модном приговоре», а на «Поле чудес» даже выиграла машину.