«Модный приговор»

Modnuy prigovor
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
2007 г.
Возраст
17 лет
Место рождения
Соцсети
    4,2 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Долгожителем эфира Первого канала остается передача «Модный приговор». Телешоу одно из немногих сохранило формат и аудиторию, которая ежедневно не упускала случая посмотреть новый выпуск проекта. По мнению бывшего ведущего Александра Васильева, это значит, что в России женщины по-прежнему хотят выглядеть красиво и нравиться окружающим.

    История создания

    Идею «переделки» человеческой внешности и стиля предлагали многие передачи на российском телевидении, но «Модный приговор» среди них выделился особо. И «Снимите это немедленно!», и «Косметический ремонт», пропав с экранов, сейчас представлены только в Интернете. Их последователи — «Перезагрузка», «Рогов. Студия 24» — обосновались на ТНТ и СТС, но относительно ток-шоу Александра Васильева отличаются сравнительной молодостью.

    Заставка шоу «Модный приговор»
    Заставка шоу «Модный приговор» / «Первый канал»

    В СМИ выдвигалось несколько мнений по поводу истории создания проекта, о том, кто же его придумал: иностранные креативщики или Эвелина Хромченко, не раз заявлявшая, что в своем уфимском детстве неоднократно мысленно переодевала мимо проходящих женщин. Но, как призналась однажды в интервью в 2017-м, доступном на YouTube, продюсер программы Елена Мареева, идея создания принадлежит не ей и не конкретной личности, а Первому каналу как телевизионному коллективу.

    Суть проекта

    Сама «фишка» «Модного приговора» состоит в том, что он не калька с подобных зарубежных ток-шоу и не купленный формат, а российское ноу-хау. Проект представляет собой объединение популярной в 2007–2008-х темы судов, которые показывали на каждой кнопке пульта, и «вечного вопроса» преображения, адаптированных под российского зрителя.

    Дело начинается с показаний «истца», затем присутствующие слушают мнение самого «подсудимого», подкрепленное первым дефиле. Обвинитель устраивает разбор полетов, выступают защита и эксперт. После «преступника» переодевают во второй раз уже стилисты. Далее на голосование гостей студии выносятся оба образа, каждый из которых включает в себя по три комплекта одежды. Чаще победителями становятся, конечно, специалисты.

    Одежду и аксессуары главный участник программы забирает с собой, заплатив только 13 % от стоимости. А это не так затратно, если учесть, что цена предоставляемых брендовых вещей — 50-60 тыс. руб. За годы существования «Приговора» бывало и такое, что выигрывал «обвиняемый» — известны как минимум два подобных случая.

    Бывший ведущий «Модного приговора» Александр Васильев
    Бывший ведущий «Модного приговора» Александр Васильев / Фото: @alexandre_vassiliev

    «Модный приговор» начал выходить по будням, а телепередачи, названные выше, показывали раз в неделю. А это значит, что стилисты, парикмахерам, визажистам и другим кудесникам красоты приходилось работать в бешеном темпе. Им каждый день, за исключением субботы и воскресенья, за три-четыре часа приходится работать с «подсудимым» и находить для него подходящую одежду в столичных магазинах или торговых центрах.

    И если к 2019-му появились специальные школы, курсы, то в то время, когда выходили первые выпуски, стояла большая проблема с нехваткой кадров.

    Несмотря на успешный формат, признание критиков, отметивших проект двумя премиями «ТЭФИ», творческий отдел продолжал снабжать свое детище постоянными нововведениями. Это необходимо, чтобы идти в ногу со временем, быть интересными, предлагая почитателям что-то свежее.

    Так «Модный приговор» пополнился специальными рубриками, где в повествование включались реальные факты, связанные с фешен-индустрией. Например, «Икона стиля», «История одной вещи», «Народные модели», «Русские сезоны», «Национальные костюмы» и прочее.

    В конце 2018-го проект обвинила в сексизме финский корреспондент. Но историк моды и по совместительству доцент философского факультета МГУ Александр Васильев не остался в стороне. Искусствовед ответил, что программа не об унижении женского достоинства, а о переодевании, добавив, что «правильно выбранная одежда — возможный трамплин в жизни во многих отношениях». В этом и заключается, если коротко, смысл ток-шоу «о стиле, красоте, оптимизме и любви».

    Ведущий и модные эксперты

    «Модный приговор» построен на принципе судебного заседания. На месте «подсудимого» чаще оказываются, конечно, женщины, вернее их стиль и неумение понять и подать свою красоту. Впрочем, посещали студию и представители сильной половины человечества, к примеру, Азамат Айталиев.

    Эксперт «Модного приговора» Эвелина Хромченко
    Эксперт «Модного приговора» Эвелина Хромченко / Фото: @evelinakhromtchenko

    Чаще всего на программу участниц приводят неравнодушные родственники или друзья, которые и предстают в образе «истцов». Также обвиняемому полагается сторона защиты и обвинения. Главным судьей долгие годы выступал Александр Васильев, за время выхода в эфир не раз доказавший звание эксперта моды. Изначально место на троне занимал Вячеслав Зайцев, но он был вынужден покинуть программу из-за нехватки времени на создание собственных коллекций и показов.

    Бессменной с 2007-го оказалась Эвелина Хромченко, подкрепляющая выдвигаемые обвинения не только словом, но и делом. Достаточно взглянуть на ее образы, где все продумано до мелочей: от оправы очков до высоты каблуков на туфлях.

    Адвокатуру же представляли и Арина Шарапова, и Лариса Вербицкая, и Елена Воробей, и певица Слава, и Лариса Рубальская, и Роза Сябитова, и даже Стас Костюшкин. Сейчас чаще всего за защиту отвечает Надежда Бабкина, периодически — Татьяна Веденеева и Юлия Барановская. Делятся личными взглядами на наряды героинь и эксперты. В конце января 2019-го им был Али Эрсан Дуру — звезда сериала «Султан моего сердца».

    С 2018 года началась серия специальных выпусков, посвященных телеведущим. Первым свой юбилей в студии проекта отпраздновал Александр Александрович. Следующий торжественный выход программы зрители увидели в 2020 году, когда Надежда Бабкина справляла 70-летие. А еще спустя год состоялся показ спецвыпуска, посвященного круглой дате Эвелины Хромченко.

    Участники «Модного приговора»

    Стать участником «Модного приговора» реально каждому — достаточно заполнить анкету на сайте (ссылка в официальной группе во «ВКонтакте») и ждать ответа редакции. Здесь же разрешается задать вопросы профессионалам на животрепещущие темы о стиле и получить консультацию. В феврале 2019-го программа решилась на поиски по стране модных корреспондентов и сотрудничество с ними.

    Первый ведущий «Модного приговора» Вячеслав Зайцев
    Первый ведущий «Модного приговора» Вячеслав Зайцев / Фото: @slavazaitsew

    Также можно засветиться в передаче в качестве манекенщицы. Нужно только соответствовать выдвигаемым требованиям (возраст старше 30 лет, рост от 165 см, размер одежды — 42) и оставить заявку, приложив два фото, сведения по параметрам тела, цвету волос и городу проживания.

    К мнению зрителей создатели проекта охотно прислушиваются. Если же человек по ту сторону экрана не согласен с мнением редакции, то он, изложив собственную точку зрения в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), может стать критиком и даже попасть на съемки.

    Помимо привычных выпусков, авторы разбавили эфир и оригинальными. Например, в 2013-м взору наблюдателей представили «все, что скрыто», а точнее закулисье.

    Не все участники остаются довольны результатом смены имиджа. Так, известная в своем городе тиктокерша и мать троих детей Ирина Костылева после передачи вновь вернулась к привычному образу с «орлиными бровями». Она пояснила в Сети свой выбор образа тем, что публика полюбила ее такой. Блогерша отметила, что вещи стилистов прибавляли ей возраст, их пришлось раздарить подписчикам.

    Герой шоу «Модный приговор» Азамат Айталиев
    Герой шоу «Модный приговор» Азамат Айталиев / кадр из шоу

    Типичная ситуация для «Модного приговора» — нежелание женщины расставаться с гардеробом своей молодости, даже если уже прошло более 20 лет. С просьбой переодеть маму к экспертам обратилась Елена Князева и добилась успеха. «Подсудимая» сменила застиранные вещи из 90-х на стильные наряды.

    Санкции и уход из эфира

    С момента начала спецоперации РФ в Украине съемки новых выпусков, как и других развлекательных передач, были приостановлены. Васильев допускал, что, возможно, в будущем придется полностью сменить концепцию.

    «Модный приговор» стал одной из передач, которые в 2022 году попали под санкции «Ютьюба». Каналы программы и проекта «Давай поженимся!» были заблокированы на видеохостинге. Известно, что еще с 2014 года контрольный пакет акций «Красного квадрата», занимающегося производством контента для Первого канала, был приобретен Аркадием Ротенбергом.

    «Модный приговор» сейчас

    В 2024 году зрители с радостью отреагировали на новость о возвращении «Модного приговора» в эфир Первого канала. Однако многих расстроило известие, что Александр Васильев решил покинуть проект. Информация о том, кто займет место судьи, стала главной интригой у фанатов развлекательного шоу.

    Продюсеры же решили провести зрительское голосование. На суд публики вышло несколько выпусков, где место ведущего попеременно заняли несколько кандидатов. Среди них бывший виджей «MTV Россия» Александр Анатольевич, известный модный стилист Александр Рогов, эксперт в области красоты Даниил Грачев, журналист Константин Михайлов, актер и шоумен Игорь Верник и модельер Александр Арутюнов.

    Зрителям можно было проголосовать за любого из кандидатов на сайте Первого канала. К слову, состоялись дебюты и новых защитников шоу: Татьяны Геворкян, Антона Лаврентьева, Миа Бойки и Арины Холиной.

    Новый ведущий «Модного приговора» Александр Рогов
    Новый ведущий «Модного приговора» Александр Рогов / Фото: @modniy.tv

    В итоге ведущим «Модного приговора» стал Александр Рогов. Он победил в зрительском голосовании с большим отрывом.

    Интересные факты

    1. Пародии на «Модный приговор» появлялись в программах «Большая разница», «Однажды в России», Comedy Club и даже в анимационном сериале «Ми-ми-мишки».
    2. Место главного судьи проекта в течение полугода в 2017-м занимал Андрей Бартенев.