Александр Анатольевич

Александр Белоногов
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
60 лет
Место рождения
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,0 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Александр Анатольевич Белоногов — знаменитый теле- и радиоведущий. Приобрел популярность как виджей «MTV Россия». Друзья и близкие знакомые еще с юности звали его Александром Анатольевичем, теперь его так называют все, а фамилию мало кто знает. Это тот редкий случай, когда отчество становится прозвищем и вытесняет фамилию.

    Детство и юность

    Будущий телеведущий родился 10 марта 1964 года в Красноярске. Отец мальчика Анатолий Александрович был военным, офицером морской авиации. Мать Светлана Степановна работала врачом, получила звание кандидата медицинских наук.

    Любовь к искусству ребенку привила бабушка. Родители серьезно подошли к воспитанию сына. Еще до школы мальчик научился читать и начал изучать английский. А параллельно с учебой Саша получил музыкальное образование на отделении классической гитары.

    Александр Анатольевич в молодости
    Александр Анатольевич в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    После школы Белоногов поступил в мединститут имени И. М. Сеченова, где успешно получил диплом провизора фармацевтической специализации. В молодости парень не предполагал, что его жизнь кардинально преобразится. Первые годы профессиональной биографии Александр посвятил работе по специальности — будущий актер и ведущий MTV трудился в Минздраве РФ.

    До 1996 года он избегал шоу-бизнеса: занимался предпринимательством, совершал морские путешествия в качестве матроса, работал тренером по физической подготовке, переводчиком. Первым рабочим местом в творческой сфере стала радиостанция «Радио Рокс», куда Белоногов устроился диджеем. После он сменил прежнюю радиостанцию на «Хит FM» и там долгое время продолжал творческую деятельность.

    Ведущий Александр Анатольевич

    Диджей совмещал работу на радиостанции с телепроектом. По задумке Александра создали программу «News Блок» на канале «BIZ-TB». Карьера стремительно развивалась. Канал сменил название на «MTV Россия», программа же осталась неизменной, как и ведущий Александр Анатольевич. Этот проект принес основателю популярность. В жизни Белоногов не такой, как на экране, — более экспрессивный, эмоциональный, с хорошим чувством юмора. Знаменитость придерживается мнения, что ведущий новостного блока в эфире обязан быть серьезным.

    Акцент в карьере Александр поставил на роль телеведущего. Молодежный канал стал основным и любимым местом работы. Находясь в молодом коллективе, Александр Анатольевич остается полон сил и энергии. Имя мужчины на устах всей России, а место постоянной работы — канал MTV — знают и зрители старшего поколения.

    Из числа диджеев первого состава на «MTV Россия» Белоногов — единственный, кто оставался в штате и успешно продолжил карьеру, став лицом телеканала в конце нулевых. Продолжительный опыт насчитывал множество телепроектов и радиоэфиров. Когда мужчина покинул MTV, вместе с ним закончилась эпоха золотого состава канала.

    Александр Анатольевич и Яна Чурикова
    Александр Анатольевич и Яна Чурикова / Фото: @alexander.anatolich

    В 2004 году Белоногова пригласили ведущим 5-го сезона «Фабрики звезд», где его напарницей стала Яна Чурикова. Через 2 года мужчину позвали на канал Ren-TV, где Александр получил новый опыт, став ведущим реалити-шоу. Помимо телепроектов Анатольевич снялся в клипах «Я люблю его» группы «Тутси» и «Лети за облака» певицы Светы.

    В 2014 году виджей успешно справлялся с ролью ведущего шоу «Хит» на канале «Россия-1».

    12 мая 2018-го телеведущий участвовал в открытии ресторанов Grill Garden и «Мандарин» в Ростове-на-Дону. Спустя неделю Александр Анатольевич вместе с Маргаритой Митрофановой комментировал прямую трансляцию самой громкой свадьбы года — принца Гарри и Меган Маркл — на канале «Ю».

    Для многих поклонников стало приятной новостью известие о возвращении ведущего на канал MTV, где он в 2019-м представил собственное шоу Netlenka. В том же году Александр Анатольевич заступил на пост ведущего программы «Шоу-бизнес» на радио «Комсомольская правда».

    Осенью 2020-го знаменитость пригласили вести музыкальное мероприятие, приуроченное к соревнованиям «Формулы-1» в Сочи — Гран-при России. В этом же сезоне артист рассказал о разных этапах становления как личности в программе «Психология звезд».

    Александр Анатольевич сегодня ведет вечеринки и выступает в столичных клубах.

    Фильмы и музыка

    За съемками в клипах последовали роли в кино. В 2009-м Белоногов сыграл Германа в фильме «Третье желание».

    Продюсера Макса актер изобразил в драме «Ты и я» — экранизации книги Алексея Митрофанова и Анастасии Моисеевой «TATU Come Back». Лента совместного российско-американского производства была впервые представлена публике на Каннском фестивале, но в конкурсную программу не вошла. Помимо участниц группы t.A.T.u. актерский ансамбль составили именитые персоны: Миша Бартон, Шантель Вансантен и Антон Ельчин, трагически погибший в 2016 году.

    Александр Анатольевич организовал диджейскую группу Menzo DJ’s из числа единомышленников, где стал вокалистом, кроме того, он поет в коллективе Jetleg.

    Александр Анатольевич и его сын
    Александр Анатольевич и его сын / Фото: @yastrogiy

    В 2014 году Анатольевич появился в сериале «Анжелика», где исполнил роль продюсера Вячеслава. Еще артист засветился в роли самого себя в телесериале «Клуб».

    Попробовал Александр силы и как артист озвучивания. Голосом Белоногова говорят герои мультфильма «В гости к Робинсонам», фильма «Зачарованная», сериала «Вспышка — любовь».

    Белоногов вошел в каст комедийного сериала «Евгенич-2» в 2022 году, где помимо него появились Николай Басков, Кай Метов и Александр Овечкин.

    Личная жизнь

    В личной жизни Александра Анатольевича было несколько женщин, отношения с которыми переросли в брак. Третьей женой Белоногова стала фотомодель Валерия Снопкова. Девушка была моложе на 23 года, тем не менее это не помешало счастливой и насыщенной совместной жизни.

    Будущие супруги познакомились на отдыхе в Куршевеле и поженились спустя год. Когда Валерия впервые увидела Белоногова, то даже не узнала знаменитость, хотя до этого видела по телевизору. Тогда мужчина с экрана казался фотомодели очень серьезным, и мнение красавицы не сильно изменилось, когда она познакомилась с Александром Анатольевичем ближе.

    Предложение руки и сердца Александр сделал в романтической обстановке. Мужчина пришел с возлюбленной в бельгийское кафе и попросил персонал покинуть заведение. Свадьба вышла спонтанной: расписались новобрачные не в выходной день, а в будний. В день бракосочетания невеста белому наряду предпочла черный, чем удивила окружение.

    Александр Анатольевич с бывшей женой
    Александр Анатольевич с бывшей женой / Фото: «ВКонтакте»

    Однако супружеской жизни помешала публичная профессия мужа. Фото Александра Анатольевича с поклонницами смущали молодую жену и становились поводом для ревности. А Белоногову не нравилась неорганизованность супруги в бытовом плане. Мужчине требовалось, чтобы в доме вещи стояли на своих местах, а Валерия нарушала порядок, и Александр не мог к этому привыкнуть.

    За время совместной жизни супруги так и не завели детей, хотя не раз говорили об этом. Сын Анатольевича от первого брака Ярослав Строганов, ровесник Валерии Снопковой, просил отца о брате, но в отношениях пары что-то не сложилось. В итоге муж и жена расстались спустя 7 лет супружества.

    Собственный опыт побудил виджея создать страницу в соцсети, посвященную теме любви между людьми разных поколений.

    Александр Анатольевич сейчас

    Молодое поколение не всегда узнает виджея, стоявшего у истоков российского MTV, хотя самого Александра Анатольевича сейчас уже приглашают на телевидение в качестве эксперта. Весной 2023 года ведущий вместе с коллегами Константином Михайловым и Татьяной Геворкян вспоминал музыку начала 2000-х в программе Первого канала «Подкаст.Лаб».

    В сентябре прошла встреча родоначальников российского MTV, посвященная несостоявшемуся 25-летию проекта, закрытого незадолго до этой даты. Ведущие, музыканты, продюсеры вспоминали яркие эпизоды и впечатления, оставшиеся от работы на канале. Эфир вела бывший директор Яна Чурикова.

    Проекты

    • 1996-2013 — «News Блок»
    • 2004 — «Фабрика звезд-5»
    • 2006 — «Красавицы и умники»
    • 2011 — «Menzo DJ's шоу»
    • 2014 — «Хит»
    • 2019 — Netlenka
    • 2019 — «Шоу-бизнес»

    Фильмография

    • 2005 — «Зови меня Джинн»
    • 2009 — «Третье желание»
    • 2011 — «Ты и я»
    • 2014 — «Анжелика»

    Интересные факты

    1. Александр Анатольевич — многогранная личность с богатым набором увлечений. Кроме работы он находит время для плавания, восточных единоборств, хоккея.
    2. Помимо владения английским языком виджей самостоятельно освоил итальянский и словенский.
    3. Белоногов известен как преподаватель курса «Создание имиджа» в известной музыкальной школе DJ Грува. Весной 2018 года имя Александра Анатольевича фигурировало в криминальной хронике. Дело в том, что известный концертный директор Денис Калинин в ночь на 7 марта убил свою тещу. Молодой человек работал с DJ Грувом, Иреной Понарошку, проектом «Катя Чехова» и Белоноговым.
    4. Отличительная особенность стиля знаменитости — тату-рукава и очки, порой весьма необычной формы.