Ирена Понарошку

Ирина Филиппова
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
замужем за Руслан Годизов
Соцсети
    4,2 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Ирена Понарошку — российская телеведущая, которая сотрудничала с множеством развлекательных каналов на отечественном телевидении. В последнее время занимается блогингом, является колумнистом ряда известных изданий. Ее манера общения отличается позитивом, энергией и нестандартным подходом к каждой теме.

    Детство и юность

    Ирина Филиппова (ее настоящая фамилия), более известная как Ирена Понарошку, — коренная москвичка, родилась в октябре 1982 года в одном из роддомов столицы. По знаку зодиака она Весы.

    Девушка росла в интеллигентной и тесно связанной со сферой образования семье: отец Владимир Михайлович Филиппов — доктор физико-математических наук, до 2004 года был министром образования Российской Федерации. Мать окончила политехнический институт и работала учительницей математики в школе.

    С детства Ирина отличалась активностью, твердостью характера и целеустремленностью. Она восхищалась ритмичной музыкой, особенно стилем электрик-буги, и стремилась походить на своих кумиров. Девочка, как и многие дети, любила животных и мечтала о карьере ветеринара.

    А еще Филиппова с раннего возраста интересовалась закулисьем создания телепрограмм. Вместе с подружками юная Ира приходила на студию «Мосфильм», чтобы посмотреть на процесс съемки.

    Тем не менее после окончания школы дочь министра, как и ее родной брат, поступила на экономический факультет Российского университета дружбы народов, где в то время отец Владимир Михайлович был ректором. Высшее образование она получила, чтобы угодить родителям, поскольку работать по специальности не собиралась. Одновременно студентка изучала английский и французский языки и получила диплом переводчика.

    Одно время Ирена Понарошку намеренно вводила публику в заблуждение, рассказывая небылицы о своей жизни. Например, в начале творческой биографии в интервью будущая звезда телевидения утверждала, что является дочерью музыканта группы «Червоны гитары» Янека Понарошку, поляка по национальности, который переехал на территорию России в 1989-м. Только в 2009 году в общении с журналистами Ирена призналась в своих шуточных мистификациях, раскрыла имена родителей и настоящие факты своей жизни.

    Телевидение

    Телекарьера Ирены стартовала в 2005 году, когда она пришла на кастинг программы «12 злобных зрителей» от музыкального телеканала MTV. Во время эфира выбранные зрители сначала просматривали, а затем обсуждали, критиковали и ставили оценки музыкальным видеоклипам.

    Ирена Понарошку
    Ведущая Ирена Понарошку / Фото: @irenaponaroshku

    На съемках шоу Ирену заметил один из продюсеров канала и предложил ей должность младшего ассистента. Эта работа не предполагала зарплату, но девушка согласилась на предложение.

    Планы Ирены были амбициозны — она мечтала о карьере шеф-редактора, хотела самостоятельно придумывать программы и сначала даже не задумывалась о том, чтобы самой вести шоу. На телеэкраны Понарошку попала по чистой случайности: ее засняли вместе с парой других ведущих шоу, чтобы оживить кадр. С тех пор девушка мечтала только о карьере телеведущей.

    Благодаря целеустремленности Ирена Понарошку стала ведущей многих музыкальных проектов на телеканале MTV Россия. Она вела дневную программу «Тотальное шоу» вместе с Иваном Иллешом (позже его заменили на Юрия Пашкова), популярнейший музыкальный хит-парад «Русская десятка» вместе с Таней Геворкян, а также программы «Сводный чарт» и «Ночной флирт».

    Звезда MTV не ограничивалась рамками одного канала. Параллельно телеведущая успела поучаствовать в съемках развлекательного шоу «Утро на ТНТ» и «Звезды online» на телеканале «Звезда». В 2009 году ее пригласили на роль ведущей программы «Большой город» на СТС — в проект, который должен был сочетать в себе юмор сериала «Друзья» и формат советской телепередачи «Взгляд».

    Вплоть до 2013 года телеведущая участвовала в жизни любимого канала MTV. На протяжении трех лет Ирена вела юмористическую программу «Тринадцать кинолаж». Целью передачи был поиск ошибок и несоответствий в фильмах, о которых и сообщала обаятельная ведущая. Шоу пользовалось популярностью среди зрителей. Знаменитость также была ведущей «Понарошку Crazy News», где в юмористической и слегка абсурдной форме рассказывала о новостях шоу-бизнеса.

    Весной 2013-го она покинула телеканал MTV и присоединилась к команде Europa Plus TV. Ирена стала одной из главных телеведущих шоу Music Lunch. А в 2015 году Понарошку подписала контракт с каналом для родителей «Мама», где вместе с Александром Пряниковым вела основной блок передачи.

    Ирена Понарошку и Иван Ургант
    Ирена Понарошку и Иван Ургант / Фото: @irenaponaroshku

    Творческая биография Ирены Понарошку не ограничивается рамками телевидения. Она также является ведущим колумнистом популярного журнала о звездах ОК!, с 2018 года вела собственную колонку в Vogue.

    Ирена признается, что у нее множество кумиров в самых разных сферах жизни. Но главным авторитетом и «маяком» всегда был и остается отец. А еще она утверждает, что обожает творчество Ивана Урганта, диджея Листа, Михаила Булгакова и Квентина Тарантино. Их Понарошку называет своими учителями в жизни и профессии.

    Эпатажная красавица — частый гость на различных светских мероприятиях и ВИП-тусовках, куда зовут самых ярких представителей российского шоу-бизнеса. В конце 2016 года Ирена вместе с Павлом Волей, Евгением Папунаишвили, Анастасией Задорожной и другими звездами, чьи имена известны всей стране, побывала на ужине-презентации в честь нового автомобиля Porsche Panamera, который состоялся в старинном Доме Смирнова в столице.

    Понарошку с 2017 года являлась телеведущей подрубрики «Телеканал СПА» в юмористическом шоу Ивана Урганта «Вечерний Ургант». Фитнес-гуру знакомила телезрителей с тем, как не набрать лишний вес во время праздников, как правильно себя вести на партнерских родах и как подготовиться к летнему отпуску. В мае 2018 года Ирена рассказала о малоизвестном методе народной медицины — дендротерапии.

    Вегетарианство

    Понарошку — активный пользователь социальных сетей, ее аккаунты действуют в «Фейсбуке», «Инстаграме» (соцсети запрещены в РФ, они принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), «Телеграме» и «Твиттере». На страницах она часто выставляет любопытные фото, отличающиеся яркостью и выразительностью. Под ними подписчики ведут увлекательные дискуссии на различные темы, в том числе пишут восторженные отзывы касательно внешности и фигуры ведущей.

    Знаменитость остается приверженкой натуральной красоты, не прибегала к пластике, не делает на теле татуировки. Излюбленный макияж Ирены максимально прост — ровный тон, ухоженные ресницы и подчеркнутая линия бровей. Понарошку неравнодушна к кудрям, поэтому часто посещает парикмахера для укладки локонов.

    Понарошку — вегетарианка. А еще она увлекается йогой, медитацией и 2 месяца в году отдыхает в Таиланде, где меняет суетный ритм жизни на размеренный и спокойный.

    Летом 2018 года подписчики заподозрили блогера в анорексии. Поклонников встревожило фото, на котором излишне худыми выглядели ноги и руки. Телеведущей посоветовали отказаться от вегетарианской диеты и поправиться на 5 кг. Однако Ирена ответила, что никогда не была склонна к полноте, а отсутствие мяса в рационе питания не влияет на вес. При росте 170 см она сохраняет комфортные 53 кг, при этом не отказывает себе во всевозможных сладостях.

    Телеведущая всегда ответственно относилась к здоровью и регулярно делала анализы крови. Раз в полгода домой к Понарошку приезжает лаборатория KDL. Блогер заявляет, что у вегетарианцев при сбалансированном питании все показатели остаются в норме.

    Благотворительность

    Понарошку сейчас продолжает развивать свой блог, регулярно выкладывая на официальном сайте новые посты. Постоянной рубрикой аккаунта в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) остается «Добрая суббота», которую она создала для благотворительных целей.

    Благодаря своим подписчикам телеведущая регулярно перечисляет средства в фонд «Клуб добряков», попечителем которого является. Каждая акция дает возможность тяжелобольным детям и взрослым, подопечным фонда, получать квалифицированную медицинскую помощь.

    Помимо благотворительных и рекламных постов, подписчикам Понарошку доступна покупка «Авокадо Бокс», в которую входят органическая косметика, полезные снеки и суперфуды, спортивные аксессуары и украшение ручной работы.

    В 2020 году Ирена запустила благотворительную акцию «Каждая покупка имеет значение». Вместе с Еленой Шифриной телеведущая знакомит поклонников с рецептами ведической кухни, размещая ролики по приготовлению пищи на «Ютьюбе».

    Личная жизнь

    В молодости о личной жизни Ирена Понарошку предпочитала либо умалчивать, либо ошарашивать общественность откровенными заявлениями. Так, в интервью, которое она дала в 2008 году, телеведущая заявила, что живет сразу с двумя мужчинами. Во времена ее работы на телеканале MTV ей часто приписывали романы с коллегами.

    Брак с Александром Глуховым

    Ирена утверждала, что не готова стать матерью и не стремится заводить семью, объясняя это страхом перед родами и бременем материнства. Но роман с виджеем Александром Глуховым (более известным как DJ List) изменил мнение знаменитости о семье и детях.

    С будущим мужем Понарошку познакомилась в 2004 году, но при этом длительное время не принимала настойчивые ухаживания кавалера, считая его не готовым к серьезным отношениям и браку. Тем не менее в 2007-м пара подала заявление в загс и тихо, без пышной и торжественной церемонии, расписалась. В 2011 году Ирена подарила мужу сына Серафима.

    Ирена Понарошку с бывшим мужем и детьми
    Ирена Понарошку с бывшим мужем DJ List и детьми / Фото: @Ирена Понарошку с бывшим мужем и детьми

    Известно, что знаменитость родила первенца дома, в любимой обжитой квартире, где перед этим затеяла ремонт и обставила детскую комнату. Новоиспеченный отец разделил хлопоты, связанные с рождением сына, и мужественно нес дневные «вахты», давая возможность любимой супруге выспаться после бессонной ночи. Через несколько месяцев он, видя, как мучается без работы жена, уговорил ее вернуться на телевидение, а малышом занялись няни.

    Летний сезон в 2018-м семья знаменитости провела в Лос-Анджелесе, о чем она сообщила со страницы персонального микроблога. Соотечественники, которых телеведущая там встречала, отметили, что Ирена беременна, причем находится уже на 6-7 месяце.

    Информация просочилась в Сеть, но сама знаменитость хранила интригу и не комментировала слухи. 20 сентября 2018 года Ирена вновь появилась в шоу «Вечерний Ургант», сняв все вопросы о беременности: животик телеведущей подтвердил слухи.

    В конце октября Ирена родила сына Теодора. По словам телеведущей, она проплакала 3 дня после того, как узнала, что у нее родится второй мальчик: Понарошку хотела подарить мужу дочь. Но впоследствии блогер призналась, что уже не представляет себе жизни без Теодора. Роды прошли дома.

    Ирена достаточно быстро вернула прежние параметры фигуры, о чем можно было судить по фото, которые она сделала спустя 3 месяца после появления на свет второго ребенка. Свою роль в этом сыграли здоровое питание и регулярные тренировки. И если в Москве Понарошку удавалось посещать спортивный зал только дважды в неделю, то во время зимних каникул, которые она проводила в Таиланде вместе с детьми, ей удавалось устраивать многодневные марафоны.

    Семья Ирены Понарошку всегда производила благоприятное впечатление на публику. Но осенью 2019 года Александр Лист удивил подписчиков постом о скором разводе с женой. Диджей сообщил, что испытывает финансовые трудности, которые привели к разногласиям с супругой. Позднее музыкант удалил пост, а Понарошку так и не прокомментировала происходящее в ее доме.

    Летом 2020 года стало известно, что телеведущая подала документы на развод. Она предпочла скрыть от общественности причины расставания с супругом. Официальное расторжение брака состоялось в июле.

    После развода

    Несмотря на трепетное отношение к здоровью, Ирене не удалось уберечься от коронавирусной инфекции — новогодние мероприятия в 2021 году пришлось отменить и ей, и детям. Понарошку перенесла инфекцию в легкой форме, без значительного поднятия температуры. И вскоре уже вернулась к привычным делам.

    После того как в СМИ перестали обсуждать развод ведущей, она дала новый инфоповод для пересудов. В этот раз причиной повышенного внимания аудитории выступили методы воспитания старшего сына. В своем блоге Ирена рассказала, что посадила Серафима на диету — мальчик не ел после 19:00, а еще был лишен сладкого и мучного. Кроме того, мать организовала для школьника регулярные физические занятия. Не обошлось и без системы наказаний — за каждое прибавление в массе Понарошку лишала наследника гаджетов.

    Эта новость взбудоражила подписчиков. Многие посчитали такие методы невозможными в отношении ребенка. Особенно резко отозвалась об этом блогер Лена Миро, написавшая целый пост о вреде ограничений еды у детей, а также о сомнительной пользе частых тренировок в столь юном возрасте.

    Второй муж Руслан Годизов

    Весной 2023 года Ирена призналась подписчикам, что несвободна, опубликовав в блоге романтическое видео. Имя избранника она называть не стала, но журналисты предположили, что избранником знаменитости стал Руслан Годизов, воспитывающий сына от прошлых отношений. А фолловеры в комментариях к ролику нашли черты сходства между мужчиной и бывшим мужем Понарошку.

    Ирена Понарошку и ее муж Руслан Годизов
    Ирена Понарошку и ее муж Руслан Годизов / Фото: @ruslanatomy

    Летом пара объявила о своей помолвке, впрочем, издание «Только никому» уверяло, что расписалась пара еще за год до этого — действительно, в юридических документах Ирена сменила фамилию на Годизову. А в сентябре и сама Понарошку рассказала, что некоторое время назад вышла замуж за Годизова.

    Комментируя свадьбу, знаменитость обмолвилась, что ни ее детей, ни матери на торжестве не было. Оказалось, она и ее муж не хотели в этот день чувствовать себя ни родителями, ни детьми. 

    Ирена Понарошку сейчас

    Зимой 2023 года Ирена по традиции отправилась вместе с детьми в Таиланд. Несмотря на своеобразный отпуск, она не переставала делиться с подписчиками полезным контентом. Так, она рассказала о топе своих предпочтений в путешествиях по России. Первое место знаменитость отдала Красной поляне в Сочи, второе — Алтаю, а на 3-й строчке расположился Санкт-Петербург.

    Проекты

    • «12 злобных зрителей»
    • «Тотальное шоу»
    • «Сводный чарт»
    • «Ночной флирт»
    • «Русская 10-ка»
    • «Клиника Понарошку»
    • «Утро на ТНТ»
    • «Звезда On-line»
    • «Понарошку Crazy News»
    • «Большой город»
    • «Инфомания»
    • «13 кинолаж»
    • Music Lunch
    • «СПА-телеканал»

    Интересные факты

    1. В своем блоге Ирена публикует календарь походов к парикмахеру, который основывается на фазах Луны и ее нахождении в определенном знаке зодиака. Рубрику телеведущая назвала «Волосатые женщины». Советами Понарошку пользуются не только подписчики, но и звезды. Полина Гагарина призналась, что свои походы к стилисту соотносит с предложенным графиком.
    2. В 2017 году благодаря уговорам Понарошку ее супруг начал продавать треки через iTunes. Супруга первая приобрела на музыкальном сервисе песню диджея «Харе Кришна». Цена композиции составила 15 руб.
    3. Благодаря информационной помощи знаменитости многие дела родителей, которые столкнулись с ювенальной юстицией, получают положительный исход. Так, в 2019 году антипрививочница из Хабаровска сумела защитить права в отношении ребенка, которому отказывалась делать профилактические прививки в роддоме.
    4. В одном из обсуждений в своем блоге Ирена рассказала о необычной ситуации, произошедшей с ней в 20-летнем возрасте. При посещении дельфинария девушка подверглась сексуальным домогательствам со стороны дельфина, что для дрессировщика не стало неожиданностью.