Миша Бартон

Mischa Barton
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Миша Бартон — модель, актриса американского кино, получившая известность в нулевых. Поклонники по достоинству оценили талант артистки мастерски перевоплощаться в героинь разножанровых проектов. Она одинаково органично смотрелась в подростковых мелодрамах, комедиях, фильмах ужасов. При этом Миша, как и многие голливудские знаменитости, не смогла избежать скандалов, широко освещавшихся в прессе.

    Детство и юность

    Миша Энн Марсден Бартон родилась 24 января 1986 года в Лондоне. Отец Пол Бартон, англичанин по происхождению, занимался торговлей на бирже ценных бумаг, мама Нуала Бартон, ирландка, работала фотографом. В семье подрастала старшая дочь Зои. В 1990 году отцу девочек предложили работу в Нью-Йорке, на Уолл-стрит, на что он без колебаний согласился. Когда семья переехала в Америку, на новом месте родилась третья дочка, Эния.

    Старших дочерей на лето определяли в детский лагерь отдыха, где Миша впервые выступила с собственным сочинением о черепашках. Артистичную девочку заметил агент по поиску талантов и предложил позаниматься в театральной студии. Первые постановки с участием Бартон проходили на небольших сценических площадках.

    Embed from Getty Images
    Миша Бартон в юности

    Особенно девочка отличилась в спектакле «Славяне!», в котором необходимо было разговаривать с русским акцентом. В этой же постановке играла знаменитая актриса Мариса Томей, обладательница «Оскара». Миша успешно справилась с образом, после чего получила ряд ролей в постановках, которые были показаны на Шекспировском фестивале в Нью-Йорке и в Линкольн-центре.

    Фильмы с Мишей Бартон

    На экранах Бартон впервые появилась в девятилетнем возрасте, снявшись в эпизоде короткометражного фильма Polio Water, а затем в телефильме «Ангел в Нью-Йорке». Главную роль начинающая актриса получила в 1997 году в драме Джона Дайгана «Луговые собачки», где вместе с ней сыграл Сэм Рокуэлл. Фильм получил ряд призов на международных кинофестивалях в Европе и Америке.

    В 1999-м Миша попала в актерский состав комедии «Ноттинг Хилл» вместе с Хью Грантом, Джулией Робертс и Ричардом Маккейбом. В том же году девочке досталась роль в мистическом триллере «Шестое чувство», в котором главных героев сыграли Брюс Уиллис, Хейли Джоэл Осмент и Тони Коллетт. Сюжет фильма был посвящен работе детского психотерапевта, который пытался помочь мальчику-аутисту.

    В 2000 году Бартон вошла в основной актерский состав комедии «Детям до шестнадцати», исполнив роль школьницы Мори Пирс, подруги главного героя Сэма.

    В 2003-м на экраны вышел сериал Джоша Шварца «Одинокие сердца», который оказался одним из самых ярких в творческой биографии артистки. В подростковой драме, которая транслировалась на телеканале FOX четыре сезона подряд, ей досталась роль Мариссы Купер. В основной актерский состав фильма также вошли Питер Галлахер, Келли Роуэн и Бенджамин Маккензи.

    Позднее, в интервью, данном в двадцатых, Миша призналась, что съемки в этом проекте стали для нее тяжелым испытанием. Актриса страдала от издевательств коллег-мужчин, недовольных тем, что она получала такие же гонорары. Кто-то постоянно пытался влезть в личную жизнь исполнительницы, поэтому ей приходилось учиться быть жесткой. Терпения Миши хватило на три сезона (а ее персонаж становился все популярнее, что требовало еще больше часов работы в «приятной» компании), после чего артистка покинула сериал.

    Миша Бартон в сериале «Одинокие сердца»
    Миша Бартон в сериале «Одинокие сердца» / кадр из сериала «Одинокие сердца»

    В 2007 году она снялась в ряде фильмов, среди которых особое место заняла мелодрама «Территория девственниц» по мотивам «Декамерона» Джованни Боккаччо. Бартон достается главная роль Пампинеи, которую преследует Джербино (Тим Рот), хотя влюблена она в Лоренцо (Хейден Кристенсен). В 2008-м артистка перевоплотилась в главных героинь сразу двух фильмов — триллера «Возвращение домой» и криминальной комедии «Убийство школьного президента» с Брюсом Уиллисом в главной роли.

    В 2012-м Миша попробовала себя в жанре хоррора, снявшись в киноленте «Апартаменты 1303» вместе с Ребеккой Де Морнэй и Джулианной Мишель. В последующие годы фильмография знаменитости регулярно пополнялась новыми проектами, в которых она играла как второстепенные, так и главные роли.

    Телевидение

    Весной 2016-го Бартон стала участницей 22-го сезона популярного телешоу «Танцы со звездами». Партнером актрисы оказался Артем Чигвинцев, российско-американский профессиональный исполнитель латиноамериканской программы. Пара недолго продержалась в конкурсе. Несмотря на старания знаменитости в освоении танцевальных па и уверенную технику Артема, им не удалось дойти до финала. Уже в апреле Бартон и Чигвинцев выбыли из проекта, заняв 11-е место.

    А в июне 2019-го на телеэкранах стартовало новое шоу с участием Миши — «Голливудские холмы: Новые начала» стали оригинальной перезагрузкой популярного еще в середине нулевых проекта «Голливудские холмы». В основе эфиров программы — рассказ о жизни голливудских звезд, которые получили наибольшую популярность в 20 лет, а теперь делятся опытом, удалось ли им сохранить востребованность в 30. Бартон снялась в первом сезоне и отказалась появляться во втором.

    Скандалы

    С именем Миши Бартон связан ряд скандалов. В 2015 году актриса подала в суд Лос-Анджелеса на собственную мать, обвинив ее в присвоении $ 7,8 млн гонораров дочери. Нуала Бартон долгое время вела дела Миши в качестве агента и допускала превышение полномочий, что в конечном счете обнаружилось юристами дочери. Артистка обвинила мать также в использовании своего имени при создании линии бижутерии и модного магазина. За все действия родительницы Бартон потребовала приличную компенсацию.

    В 2016 году разгорелся новый скандал, на этот раз связанный с распространением в интернете порнороликов с участием Миши, которое пытался осуществить ее бывший бойфренд Джон Захариас. Артистке вновь потребовалась помощь юристов для изъятия всех видео- и фотосвидетельств, которые молодой человек получил незаконно, без ее ведома. Суд удовлетворил иск Бартон, и ни один файл не попал в свободный доступ.

    Embed from Getty Images
    Бенджамин Маккензи и Миша Бартон

    Нервное напряжение сказалось на самочувствии актрисы, и зимой 2017 года у нее произошел психический срыв, после чего она была помещена в больницу. Врачи обнаружили в крови Бартон большое количество психотропных веществ, ей понадобилось время на восстановление.

    Внешность

    Миша с юности работала моделью в агентстве Ford. Она заключала контракты с брендами Calvin Klein, Gitano, Waxing Poetic, Neutrogena, Keds, Iceberg, издательством Vogue, австралийским журналом Famous, снималась в клипах Энрике Иглесиаса и Джеймса Бланта.

    Обладая идеальной фигурой, высоким ростом и низким весом (при росте 174 см Миша в начале карьеры весила всего 48-50 кг), девушка часто оказывалась на обложках популярных глянцевых журналов. Некоторыми такими ретрофото знаменитость поделилась позднее в соцсети. Но после 2007 года у Бартон начались проблемы с весом. Буквально за год она набрала 40 кг и потеряла былую хрупкость.

    В 2009 году артистке удалось сбросить лишние килограммы, но худоба оказалась чересчур сильной. Друзья и журналисты были шокированы кардинальными изменениями во внешнем виде Бартон. Светские обозреватели утверждали, что такого результата актриса добилась с помощью приема наркотиков и алкоголя. Спустя год она вновь поправилась.

    Позднее Бартон старалась придерживаться золотой середины, сохраняя вес в пределах разумного, что заметно по ее последним фото, размещенным в соцсети.

    Личная жизнь

    Миша много лет безуспешно пыталась построить личную жизнь. Она встречалась со многими молодыми людьми, ни с одним из которых не решилась оформить официальные отношения.

    Среди поклонников актрисы много публичных лиц: актеры Тэйлор Лок, Джейми Дорнан, Бенжамин Маккензи, режиссер Бретт Саймон, музыкант Люк Притчард, внук покойного миллиардера Марвина Дэвиса Брэндон, солист группы Whitestarr Сиско Адлер, сын продюсера Лу Адлера.

    Embed from Getty Images
    Миша Бартон сейчас

    В 2017-м Миша завела новый роман с сыном австралийского миллионера Джеймcом Эберкромби, который, по свидетельствам журналистов, неотступно следовал за возлюбленной на светских мероприятиях в Берлине, Каннах, Лос-Анджелесе. Что сегодня происходит в личной жизни исполнительницы, остается тайной для широкой аудитории.

    Миша Бартон сейчас

    Сейчас, после небольшого творческого перерыва, Бартон вновь снимается в кино. В 2023-м, к радости поклонников, с участием актрисы вышел захватывающий фильм «Приглашение на убийство». В основу картины лег сюжет в духе «Десяти негритят» Агаты Кристи. Несколько персонажей, в том числе и флористка Миранда Грин в исполнении Миши, оказываются на острове по приглашению загадочного бизнесмена. События, следующие далее, переносят зрителей в мир страшных тайн и связующих нитей.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В фильмографии знаменитости нашлось место оригинальному кинопроекту. В 2011 году на экраны вышла картина совместного российско-американского производства «Ты и я», посвященная музыкальному дуэту «Тату». В главных ролях, помимо Бартон и Шантель Вансантен, сыграли также певицы Лена Катина, Юля Волкова, российские актрисы Алика Смехова, Олеся Судзиловская и другие.
    2. В одном из интервью Бартон призналась, что на заре карьеры ее агент предложила ей для роста популярности переспать с Леонардо Ди Каприо, который на тот момент только расстался с моделью Жизель Бюндхен. Конечно, девушка отказалась от этой затеи.