Алика Смехова

Алла Смехова
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Рост
167
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,8 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Алика Смехова — человек талантливый во многих сферах жизни. Она мечтала стать певицей и добилась немалых успехов на этом поприще, которое, впрочем, променяла на возможность стать актрисой. И не прогадала в выборе, так как именно кино сделало артистку знаменитой на территории России и стран ближнего зарубежья.

    Детство и юность

    Алла, а именно так назвали девочку при рождении, родилась 27 марта 1968 года (знак зодиака — Овен) в творческой семье в Москве. С раннего детства она и старшая сестра Лена росли на рассказах о мире театра и кино, ведь их отец Вениамин Смехов — известный и уважаемый актер, знакомый не одному поколению зрителей по роли Атоса в «Д’Артаньяне и трех мушкетерах».

    Мать Алла Александровна получила образование в институте пищевой промышленности, позже по совету жены Евгения Леонова Ванды окончила театроведческий факультет ГИТИСа. Работала администратором в Театре киноактера, на телевидении и радио, в литературной части театра «Ромэн». Казалось, что судьба Алики предопределена, но, к удивлению близких, она мечтала о карьере певицы. Будущую звезду окружали творческие люди, которые были частыми гостями в доме Смеховых.

    Несмотря на знаменитых родителей, Алика не получала от их славы никаких преимуществ. Девочка ходила в самую обычную школу и проходила практику на летних каникулах. Учителя не делали поблажек дочери звезд, да она и сама училась неплохо. В свободное время Смехова посещала музыкальную школу и кружок художественной самодеятельности, где осваивала профессию именитого отца.

    В биографии Алики есть и грустный момент. Когда будущей артистке исполнилось 14 лет, Вениамин Борисович оформил развод с женой и ушел к кино- и театроведу Галине Аксеновой. Это событие стало настоящим потрясением как для актрисы, так и для ее матери.

    Алика Смехова
    Алика Смехова в молодости / кадр из фильма «Курьер»

    Алла была очень обижена на отца, считала его предателем и старалась любыми способами ограничить с ним общение. С его уходом жизнь семьи Смеховых стала гораздо тяжелее: зарплаты Аллы Александровны не хватало на себя и двоих детей.

    Окончив школу, Алика подала документы в Российскую академию театрального искусства и поступила на специальность «актер музыкального театра». Учеба давалась легко, а развитые вокальные данные позволили начать записывать первые композиции. В 1991 году Смехова окончила ГИТИС и занялась карьерой.

    Музыка

    Алика заработала первую известность как певица в 90-е годы. Записи артистка сделала в молодости, еще во время обучения в институте, однако потребовалось 5 лет, чтобы найти продюсера, который помог бы с изданием альбома. В 1996 году поиски увенчались успехом, и Смехова подписала невероятно выгодный контракт со студией Zeko Records, предполагавший не только запись нескольких пластинок, но и съемки клипов, ротации на радио и телевидении, что для начинающей исполнительницы было подарком судьбы.

    В том же году издан первый альбом Алики, получивший название «Я тебя очень жду». В него вошли композиции, сочиненные артисткой в период юности и студенческих лет. Например, главная песня диска «Ночное такси» была написана Смеховой в 15 лет.

    Пластинка пользовалась успехом, но ни одна композиция так и не стала популярным хитом. За исключением разве что заглавной песни, знакомой слушателям по строчке «Приди и забери меня, молю». В 1997-м дискография певицы пополнилась альбомом «Чужой поцелуй», в трек-лист которого вошел дуэт с Александром Буйновым — забавная песня «Не перебивай».

    Алика Смехова и Александр Буйнов — «Не перебивай»

    От своей мечты певица отказываться не собиралась и после окончания контракта с Zeko Records создала собственную студию записи под названием «Алика Смехова». В 1999-м она выпустила очередную пластинку «Дикая утка», а спустя 3 года появился альбом «Для тебя», записанный на базе студии «Монолит», который завершил музыкальную карьеру Алики.

    В 2006-м актриса вспомнила о былом увлечении, исполнив вместе с Михаилом Шуфутинским песню «Капля теплоты» в стиле шансона. Она также начала ездить по стране с концертами, на которых исполняла цыганские романсы, старинные русские песни и композиции на стихи Анны Ахматовой под аккомпанемент гитариста-виртуоза Романа Зорькина.

    В 2010 году артистка выступила совместно с отцом в музыкально-поэтическом представлении «Двенадцать месяцев танго» в РАМТ, в рамках которого исполнила песню «Август».

    Фильмы

    Кинодебют Смеховой состоялся еще в детстве, когда маленькая Алика участвовала в съемках популярного тележурнала «Ералаш», раскрывшего миру ряд юных талантов. На тот момент девочке было 9 лет, и для нее это стало бесценным опытом.

    Первую «взрослую» роль Алика получила в 1985 году, когда сыграла юную помощницу режиссера Раю в лирической комедии «Страховой агент». Эта картина открыла молодую и талантливую актрису для режиссеров, начавших предлагать ей работу в кинопроектах. Спустя год Смехова приняла участие в съемках ленты «Курьер», медленно и уверенно завоевывая свое место в мире кино.

    Благодаря яркой внешности актриса начала играть девушек, обладающих «стервозным», но сильным характером. Вершиной этого образа стал персонаж Смеховой из картины «Линия жизни», вышедшей на экраны в 1996 году, где она предстала в роли «ночной бабочки». После этого фильма актриса полностью сосредоточилась на музыке и в кино вернулась спустя 3 года в роли певицы Анжелы Рудиной в картине «Тонкая штучка».

    В 2000-х в России начал развиваться жанр сериала, и актеры, способные сниматься много и часто, пользовались большим спросом у режиссеров. Алика не стала исключением и также попробовала силы в этой сфере. Ее фильмография пополнилась детективом «Маросейка, 12».

    Знаковым проектом в карьере артистки стал многосерийный фильм «Бальзаковский возраст, или Всe мужики сво…», вышедший на экраны в 2004 году. На главную роль Софьи Бабицкой, которую в картине зовут просто Соней, Алика попала без кастинга — по приглашению генерального директора канала НТВ, с которым училась в одной школе. Коллегами по съемочной площадке стали Лада Дэнс, Юлия Меньшова и Жанна Эппле.

    Алика Смехова
    Алика Смехова в сериале «Бальзаковский возраст, или Всe мужики сво…» / кадр из сериала

    Сериал пользовался невероятным успехом у телезрителей, которые с замиранием сердца наблюдали за жизнью четырех главных героинь. Проект окончательно закрепил за Аликой образ роковой женщины. При этом артистка не раз повторяла, что в жизни вовсе не похожа на своего персонажа.

    Хотя Смехова предпочитает сниматься в полном метре, ей больше везет на крупные сериальные проекты. В 2011-м вышел не менее рейтинговый многосерийный фильм с ее участием «Дневник доктора Зайцевой», а через 2 года подоспело продолжение «Бальзаковского возраста...».

    В комедии «Домоправитель» Алика сыграла жену олигарха, оберегающую дочь от притязаний однокурсника, поскольку молодой человек родом из семьи конкурентов по бизнесу. В романтической комедии «Женский день» героиня актрисы попадает в список сотрудников агентства, подлежащих увольнению, но ей, как удачливой карьеристке, эта беда не грозит. Веселый жанр продолжился ролью личного агента персонажа Дмитрия Нагиева в фильме «Два отца и два сына», где также сыграла Анна Якунина.

    Впрочем, драматических образов в послужном списке Смеховой тоже хватает. Она снялась в драме «Тяжелый песок» о судьбах еврейских семей в годы войны, в российско-американском проекте «Ты и я» в роли матери Миши Бартон. В криминальной ленте «Закон» актриса небольшого театра в ее исполнении становится свидетелем убийства собственного мужа, шантажирует преступника, вследствие чего гибнет подруга и похищают ребенка.

    В 2018 году голосом Алики заговорил персонаж мультфильма «Три богатыря и наследница престола». Кроме этого, артистка дублировала голливудскую коллегу Бонни Хант в американской анимационной ленте «Тачки».

    В 2019 году на экраны вышел детектив с элементами мелодрамы «Презумпция невиновности». В фильме об удачливом адвокате, на которого ополчилась армия полицейских, Алика снялась в компании Алены Хмельницкой, Никиты Панфилова, Анны Большовой, Михаила Горевого.

    В продюсерском проекте Дениса Евстигнеева «Дипломат» речь идет о мужчине, упустившем шанс устроиться на «теплое местечко» в консульстве. Природное обаяние герой решает направить в другое русло — соблазнять и обманывать женщин, но и тут его задумки терпят крах. Алика Смехова играет одну из тех, кто не устоял перед чарами персонажа Александра Лазарева – младшего.

    Актриса появилась и в 2-м сезоне популярного российского сериала «Гранд». Ей досталась роль матери главной героини. Засветилась она и в фильме «(Не) идеальный мужчина», в котором снимался Егор Крид.

    На телеканале «Россия-1» в 2020 году шел сериал «Спасская», в котором Смехова сыграла героиню по имени Майя. Сюжет детектива закручен вокруг следователя Анны Спасской (Карина Андоленко), в которой органично сочетаются острый ум и эффектная внешность. Женщина не робеет перед начальством, умеет приструнить подчиненных, уличает преступников и распутывает даже самые сложные дела.

    Телешоу

    Актриса часто мелькает в популярных телешоу, которые выходят на российском телевидении. В одних она выступает звездным экспертом, в других становится главной героиней.

    30 ноября 2012 года она стала гостьей программы Киры Прошутинской «Жена. История любви», где рассказала подробности своей личной жизни, в том числе была затронута тема бывших мужей.

    В ноябре 2017 года Алика Смехова посетила телешоу Андрея Малахова «Прямой эфир». Передача была посвящена разводу Армена Джигарханяна с его молодой супругой Виталиной Цымбалюк-Романовской. Актриса прокомментировала сложившуюся ситуацию так:

    «Мужчина должен разбираться с женщиной сам».

    В этом же году в мае Алика пришла в студию программы «Звезды сошлись» в качестве эксперта. Тема эфира касалась законопроекта, запрещающего суррогатное материнство.

    5 июля 2018 года Смехова стала героиней программы Бориса Корчевникова «Судьба человека». Она рассказала о том, как потеряла ребенка.

    В мае 2021 года Алика приняла участие в 6-м сезоне шоу «Три аккорда» (ведущий Максим Аверин). Проект понравился телезрителям тем, что в нем артисты показали интересные интерпретации культовых хитов отечественной музыки. Смехова для своего первого номера выбрала композицию «Мне сегодня так больно», продемонстрировав не только вокальный талант, но и умелое исполнение танго.

    Алика Смехова
    Алика Смехова на шоу «Три аккорда» / кадр из передачи 

    В следующем выпуске артистка кардинально сменила образ с роковой дивы на женщину из прошлого века, исполнив романс «Колокольчик». В инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) певица поделилась впечатлениями от участия в проекте, заметив, что это позволяет ей нести «культуру в массы».

    Театр

    Осенью 2020 года МХАТ им. Максима Горького открыл новый сезон после карантина. Алика Смехова присоединилась к театральной труппе. Также новыми актрисами театра стали Ирина Линдт и Алиса Гребенщикова. МХАТ запланировал 20 премьер. Постановки вышли разноплановыми, в частности, зрителям показали музыкальные, детские, семейные, исторические и документальные спектакли.

    Тогда же полным ходом шла подготовка к мюзиклу «Дон Жуан». Исполнителем главной роли является Иван Ожогин, а режиссером — Артем Каграманян.

    Внешность

    В 2018 году Смехова отпраздновала 50-летний юбилей. У актрисы на зависть цветущий вид, что давно стало темой для обсуждений. Слухи о коррекции губ и носа Алика опровергает, хотя к пластике в целом относится положительно. Только все должно быть выдержано и незаметно.

    «Я понимаю, женщинам в возрасте хочется оставаться молодыми, либо рядом молодой партнер, и ты хочешь соответствовать. Но, когда юные девушки начинают в себя все это закачивать, меня это настораживает. Значит, нет уверенности в себе, в своих силах. Кричать и бить себя в грудь, что я ни в коем случае этого не сделаю, я не буду. Потому что никогда не говори “никогда”. Мы не знаем, что будет завтра».

    В июне 2020 года Алика Смехова решила скинуть до 10 килограммов веса, чтобы вернуться в прежнюю форму (раньше она весила 58 кг при росте 167 см). Для этого актриса легла в подмосковную клинику, которая специализируется на похудении. Компанию ей составила подруга Анна Семенович. Сейчас знаменитость выглядит отлично и собирает восторженные комментарии от поклонников в «Инстаграме».

    Личная жизнь

    В интервью актриса нередко говорит, что с детства мечтала о большой семье, где у нее будет несколько прекрасных детей. Поэтому устраивать личную жизнь Алика начала с юного возраста.

    Поговаривали, что дочь Вениамина Смехова была причиной раздора Дениса Евстигнеева с супругой Татьяной Цыплаковой.

    Первый брак звезды

    В 17 лет артистка получила предложение руки и сердца от однокурсника Сергея Ливнева, а через год молодые люди официально зарегистрировали отношения. Брак продлился 6 лет. Причиной расставания послужило нежелание Сергея заводить детей, о чем так мечтала актриса.

    Второй брак

    Вторым мужем стал совладелец «Внешпромбанка» Георгий Беджамов, ассириец по национальности, брак с которым Алика до сих пор считает ошибкой. Смехова оказалась совершенно не готовой к жизни, которую ведут восточные девушки — не собиралась всегда сидеть дома и ждать мужа. Да и родители супруга были настроены против строптивой невестки. Дома начались ссоры, в результате стресса Алика потеряла ребенка.

    Рождение сыновей

    С тех пор Смехова тщательней начала подходить к выбору спутников жизни. Когда артистка узнала, что беременна от возлюбленного, бизнесмена Николая, решила с ним обвенчаться. В 2000 году у них родился сын Артем, но и эти отношения оказались скоротечными.

    Алика Смехова с детьми
    Алика Смехова с детьми / @alika_smekhova

    Спустя несколько лет Алика познакомилась с мужчиной, подарившим ей второго сына Макара. Отец, узнав о будущем ребенке, бросил актрису и сбежал. Имя этого человека Смехова журналистам не называет. Однако некоторые источники утверждают, что это Игорь Макаров, основатель нефтегазовой компании ARETI.

    Сыновья Алики носят фамилию матери. Артем учится в РЭУ имени Г. В. Плеханова, изучает мировую экономику, увлекается музыкой. Парень поддерживает отношения с отцом, чего нельзя сказать о родителе Макара, который не участвует в его жизни. У Смеховой нет желания устраивать публичные разбирательства и тем более требовать помощи в судебном порядке.

    В жизни Алики встречались мужчины, которые оказывали знаки внимания, но после неприятностей с отцом Макара она не готова отвечать взаимностью. В инстаграм-аккаунте актрисы представлены исключительно фото детей, коллег, кадры с публичных мероприятий или отдыха.

    Алика Смехова сейчас

    В 2022 году с участием Алики вышел сериал в жанре драмеди «Онлайн», ставший продолжением предыдущего проекта «Инсталайф». В сюжете ленты авторы поразмышляли на тему влияния на реальную жизнь социальных сетей и о том, как красивые картинки на страницах аккаунтов становятся причинами иллюзий об успехах, счастливом материнстве, высоких доходах.

    А еще Смехова приняла участие в новом сезоне шоу «Дуэты», где выступающие артисты попадали в интересную ситуацию на сцене. До определенного момента между звездами находилась стена, поэтому участники не могли знать, с кем именно в данный момент исполняют ту или иную композицию.

    Фильмография

    Дискография

    • 1996 — «Я тебя очень жду»
    • 1997 — «Чужой поцелуй»
    • 1999 — «Дикая утка»
    • 2002 — «Для тебя»

    Интересные факты

    1. Актриса предпочитает спокойный пляжный отпуск, так как ей приходится быть активной в течение всего рабочего года.
    2. Смехова мечтает сыграть Анну Ахматову. Это ее любимая поэтесса. «Я знаю наизусть половину ее стихов точно, чувствую и понимаю их, кажется, всем своим существом»
    3. Алика любит свою профессию всем сердцем. Актерство приносит ей удовольствие, поэтому она с радостью едет на работу даже в 7 утра или в ночную смену.
    4. Близкой подругой актрисы является Ольга Кабо, Смехова даже крестила ее сына.