Анна Якунина

Anna Yakunina
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
55 лет
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,7 / 5 (46 голосов)

    Биография

    Анна Якунина – российская артистка театра и кино. Получила всероссийскую популярность после выхода на телеканале «Россия-1» сериала «Склифосовский», где ей удалось воссоздать образ яркой, непосредственной и искренней героини. Ее персонаж Нина Дубровская полюбилась телезрительницам, которые узнавали в обычной сотруднице регистратуры себя или близких знакомых. На счету актрисы не менее заметные роли и в других картинах.

    Детство и юность

    Анна родилась 9 октября 1968 года в Москве. В то время ее родители были студентами ГИТИСа. Мама Ольга Великанова училась на курсе знаменитой Марии Кнебель и впоследствии стала режиссером Театра им. Константина Станиславского (Электротеатр Станиславский). Отец Александр Якунин осваивал азы актерского мастерства у Михаила Завадского, а после вуза играл на сцене Театра имени Моссовета.

    Пока родители Анны учились, девочкой занималась бабушка – актриса Театра на Малой Бронной Елена Дмитриева, которая всегда брала внучку с собой. В детстве Якуниной-младшей даже доверили небольшие роли в постановках «Женитьба Фигаро» и «Покровские ворота».

    Анна Якунина в молодости с Александром Абдуловым
    Анна Якунина в молодости с Александром Абдуловым / @_annyakunina_

    Тетя Якуниной была балериной и выступала на сцене Большого театра. Танцовщица мечтала, чтобы племянница пошла по ее стопам. Анна поступила в Вагановское хореографическое училище в Санкт-Петербурге, но через 4 года бросила учебу. Вернувшись в Москву, девушка поступила в школу-студию Игоря Моисеева, а в 1986 году – на режиссерский факультет ГИТИСа. В 1990 году Якунина окончила вуз и пришла в театр.

    Театр

    Выпускницу ГИТИСа пригласили в знаменитый театр «Сатирикон», ему Анна Александровна посвятила 13 лет. Якуниной повезло – актриса работала с талантливыми режиссерами Константином Райкиным, Александром Горбанем, Валерием Фокиным. В «Сатириконе» она сыграла Лизу в «Сирано де Бержераке», Джил в «Таких свободных бабочках», Белую курочку в «Шантеклере».

    В 2004 году в «Сатириконе» поставили «Доходное место», в котором Якунина играла Кукушку. Посмотреть спектакль пришел Марк Захаров. После этого он пригласил артистку в «Ленком». Актриса говорит, что боялась даже показываться в этом театре: была уверена, что не возьмут. Но судьба распорядилась иначе – Анна Александровна и сегодня служит в «Ленкоме». Она играла Бьянку в постановке «Укрощение укротителей», Глафиру Фирсовну в спектакле «Ва-банк», Речид в «Пролетая над гнездом кукушки» и другие роли.

    Анна Александровна успешно реализует на театральной сцене совместные проекты со своим другом и партнером по «Склифосовскому» Максимом Авериным. Сейчас артисты играют в спектакле «Там же, тогда же», премьера которого состоялась в 2018 году. С этой постановкой они гастролировали не только по городам России, но и в Европе. Работа вошла в лонг-лист международной премии «Звезда театрала».

    Анна Якунина и Максим Аверен в спектакле «Там же, тогда же»
    Анна Якунина и Максим Аверин в спектакле «Там же, тогда же» / @_annyakunina_

    Вместе Аверин и Якунина выходят на подмостки в постановке «Монолог женщины», режиссером которой выступил Максим Викторович. О совместных проектах актеры рассказали в программе «Актуальное интервью».

    Артисты спектакля «Лев зимой», в котором Анна также выходила на сцену с Авериным, осенью 2021 года отправились на гастроли по Дальнему Востоку.

    Летом 2022-го Анна стала участницей Вятского открытого театрального фестиваля «На семи холмах».

    Фильмы

    Начало творческой биографии Анны Александровны приходится на первые годы нового тысячелетия. В 2003 году Якунина появилась в эпизоде криминальной драмы «Огнеборцы» о работе столичной пожарной части, а через год «засветилась» в ироническом детективе «Виола Тараканова. В мире преступных страстей».

    С участием Якуниной вышла 2-я часть музыкальной комедии Тиграна Кеосаяна «Ландыш серебристый» с Юрием Стояновым, Александром Цекало, Аленой Хмельницкой, Нонной Гришаевой в главных ролях. В комедии Анна Александровна представила певицу, солистку ансамбля «Звездная пара».

    В 2007 году на экраны вышел многосерийный фильм «Личная жизнь доктора Селивановой» с Ольгой Будиной в главной роли, в котором Якунина играла подругу главной героини, врача-гинеколога Киру Кочергину.

    В этом же году актриса появилась в военной комедии Алексея Кирющенко «Приключения солдата Ивана Чонкина» по мотивам повести Владимира Войновича. Главных героев сыграли молодые артисты Анатолий Гущин и Александра Бледная. Анна Александровна перевоплотилась в героиню с древнегреческим именем Афродита.

    В 2008 году последовали работы в детективном сериале «Адвокат 5» с Андреем Соколовым в роли Алексея Зимина, в мелодраме «Виртуальная Алиса», в семейном фильме «Две истории о любви». В 2010 году Якуниной достался персонаж астролога в сериале «Земский доктор».

    Анна Якунина и Татьяна Буланова похожи
    Анна Якунина и Татьяна Буланова похожи / @_annyakunina_ , @buslya

    В следующее десятилетие фильмография актрисы пополнилась работами в крупных проектах. Якунина снялась в комедийном боевике «Человек-приманка», драме «Время дочерей», криминальном детективе «Умельцы».

    Артистка приняла участие в съемках многосерийного фильма «Два отца и два сына», который транслировался в эфире телеканала СТС на протяжении 3 лет. Партнером Якуниной по сценической площадке стал шоумен Дмитрий Нагиев.

    В 2016 году Анна Александровна порадовала поклонников новыми работами в детективе «Напарницы», а также мелодрамах «Василиса», «Склифосовский. Реанимация» и «Жемчуга» с Александром Домогаровым в главной роли.

    Вскоре фильмография артистки пополнилась детективом «Позднее раскаяние», в котором коллегами Якуниной по съемочной площадке стали Александра Власова, Евгений Токарев, Юлия Галкина и пр. А в 2018 году с участием актрисы вышел в свет 6-й сезон сериала «Склифосовский», а также мелодрама «Девочки не сдаются», в которой Анне Александровне досталась главная роль.

    Артистка вместе с младшей дочерью Марией Свирид сыграла в мини-сериале «Зинка-москвичка». Тем же дуэтом актрисы появляются на сцене «Ленкома» в спектакле «Все оплачено».

    В 2019 году вышли в свет 4-й сезон сериала «Ивановы-Ивановы» и криминальная мелодрама «Мама Маша», в которой актрисе досталась главная роль. В 2020 году зрители могли увидеть Якунину в комедии «Невеста комдива».

    «Склифосовский»

    Настоящая любовь зрителей пришла к Анне Александровне после сериала «Склифосовский», где Якунина с 2012 года играет регистратора Нину Дубровскую. Артистка называет этот проект огромной удачей, говорит, что она стала Ниной, а Нина – ею. В компании актеров, исполнителей главных ролей – Максима Аверина, Елены Яковлевой, Владимира Жеребцова – актриса чувствует себя как в крепкой и дружной семье.

    Анна Якунина в сериале «Склифосовский»
    Анна Якунина в сериале «Склифосовский» / кадр из сериала «Склифосовский»

    Любопытно, что Якунина попала в каст сериала без проб, ее персонаж был «не выписан». Но, не имея никакого представления о судьбе своей героини, она согласилась и к 9-й серии 1-го сезона подошла к режиссеру и потребовала от того придумать развитие Нины.

    Чтобы сделать Дубровскую «живой», Анна Александровна внимательно наблюдала за работой медсестер и администраторов в лечебных заведениях. Не забыла она вдохнуть в свою героиню и черты обычной русской женщины, способной к доброте и терпению.

    Якуниной кажется, что столько лет съемок она действительно поработала в «Склифе». А героиню Нину зрители полюбили потому, что в характере регистратора отражается настоящая жизнь. Дубровской тоже хочется быть принцессой, но приходится оставаться сильной женщиной и противостоять обстоятельствам.

    В феврале 2019 года стартовал показ 7-го сезона «Склифосовского». На этот раз создатели фильма решили больше внимания уделить семейной жизни главного героя, его первому опыту отцовства. Нина Дубровская, персонаж Якуниной, во второй раз стала мамой.

    В феврале 2021 года стартовал показ 8-го сезона сериала «Склифосовский», в котором рассказывается о работе талантливого хирурга Олега Брагина и его коллег в НИИ скорой помощи имени Н. Склифосовского. В звездный актерский состав мелодрамы вошли Эммануил Виторган, Максим Аверин, Мария Куликова и пр. Якунина продолжила развивать своего персонажа регистратора Нину Дубровскую. В 9-м сезоне, как стало известно еще на стадии его производства, «Склифосовского» к команде актеров присоединилась Мария Порошина.

    Личная жизнь

    Первой большой и болезненной любовью артистки был Владислав Гандрабура. Эти отношения закончились довольно быстро, а Владислав впоследствии стал отцом дочери актрисы Марии Ароновой.

    В личной жизни у Якуниной все хорошо. Она счастливая жена и мать двоих взрослых детей. Первую дочь Анастасию Стегайлову актриса родила еще в молодости, будучи студенткой. Но жизнь с первым мужем Сергеем Стегайловым не сложилась, брак распался. Причиной расставания стало нежелание супруга брать ответственность за семью.

    Во времена безденежья артистке самой приходилось решать финансовые вопросы. Девушка вынуждена была работать танцовщицей в клубе, что казалось Анне неприемлемым поступком для молодой матери. Якунина ждала от супруга мужского решения, но ситуация не менялась.

    Дружба с Максимом Авериным

    В 2021 году Анна вновь побывала в программе «Судьба человека», к эфиру присоединился и ее коллега Аверин. На шоу они объяснили: появившееся в личном блоге исполнителя роли Олега Брагина фото из загса с Анной просто шутка. На шоу Максим пообещал, что если поставит собственный спектакль, то главную героиню обязательно сыграет Якунина.

    За столько лет совместного творчества артисты стали настоящими друзьями, готовыми поддержать друг друга в любой ситуации. Однако оба вспомнили единственный момент, когда произошла крупная ссора, тогда их молчание «затянулось» на 3 дня.

    Семья актрисы

    Второй муж Якуниной не имеет отношения к театру и кино. Алексей Свирид окончил авиационный институт, инженер по специальности, человек с отличным чувством юмора. Их брак длится уже много лет. В 1996 году у супругов родилась дочь Маруся.

    Анна Якунина и ее муж Алексей Свирид
    Анна Якунина и ее муж Алексей Свирид / @_annyakunina_

    После рождения Маши Анна на 7 лет осталась без ролей в спектаклях — это было некая своеобразная месть Константина Райкина за декрет ведущей актрисы театра «Сатирикон». Сейчас Якунина не держит ни на кого зла, хотя признается: для нее этот период был очень сложным.

    Поближе познакомить поклонников с дочерьми и супругом звезда экрана решила в эфире передачи «Судьба человека». С телеведущим Борисом Корчевниковым Якунина беседовала о своих родителях, юношеском романтическом увлечении, непростых отношениях с первым мужем и о счастливом втором браке. Съемки передачи были приурочены к юбилею Анны Александровны.

    Мария пошла по стопам матери – окончила театроведческий факультет ГИТИСа, а затем отучилась на актерском во ВГИКе. Старшая дочь Анастасия – художник и дизайнер, в 2021 году она подарила матери внука Данила. Анна Александровна гордится тем, что выглядит как старшая сестра дочерей. На семейных фото, представленных актрисой в открытом доступе, особенно заметен моложавый вид Якуниной. Артистке в своем возрасте удается удерживать практически юношеские параметры: при росте 171 см ее вес не превышает 53-55 кг.

    Примером жизнелюбия для Якуниной всегда была бабушка, которую внучка ласково называла Лялей. С актрисой и ее подругами она часто разговаривала о любви, с удовольствием слушала девичьи откровения и всегда пребывая в добром расположении духа. Ляля дожила до 92 лет. Исполнительница хочет стать такой же бабушкой для своих будущих внуков.

    О творчестве Анны Александровны можно узнать с ее страницы в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), а также из фан-группы во «ВКонтакте». Причем артистка знакомит поклонников не только с собственными творческими проектами, но и с достижениями родных. В 2019 году в Электротеатре состоялась премьера постановки «Таланты и поклонники», режиссером которой выступила мама актрисы, Ольга Великанова, а художником по костюмам – ее дочь Анастасия.

    Анна Якунина с внуком Данилом
    Анна Якунина с внуком Данилом / @_annyakunina_

    У артистки есть официальный сайт, где можно найти как фото Якуниной, так и самую актуальную информацию о гастролях, интервью в прессе и пр.

    Анна Якунина сейчас

    В январе 2023-го стартовал юбилейный 10-й сезон медицинского сериала «Склифосовский». Героиня Анны уже вовсю освоилась на новом месте работы — ранее она решила оставить регистратуру и перешла в ряды операционных медсестер. Такая перестройка не показалась актрисе сложной, ведь нужно было учиться только манипуляциям и знать названия инструментов.

    Пока зрители наслаждались новыми сюжетными поворотами 10-го сезона, актеры приступили к съемкам 11-го. А Якунина успевала заниматься и другими проектами. Одним из таких стал фильм о жизни советского народа после смерти Иосифа Сталина «Поезд идет на восток, или Как я шпиона ловил», где Анна Александровна сыграла роль бабушки главного героя в исполнении Мирона Проворова.

    Осенью, в день своего 55-летия, Якунина стала гостей шоу Бориса Корчевникова «Жизнь и судьба». Телеведущий и актриса поговорили о карьере в кинематографе, о службе в театре. Разговор коснулся и 11-го сезона полюбившегося миллионам зрителей сериала «Склифосовский», на тот момент шло озвучивание. Анна загадочно сказала, что, возможно, будет и продолжение.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2006 году Анна Александровна получила почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации», а в апреле 2022-го стала народной артисткой.
    2. В 2011 году Якунина приняла участие в 6-м сезоне проекта «Танцы со звездами», который был посвящен бальным танцам. Артистка заменила на шоу телеведущую Сати Спивакову и танцевала в паре с Мухтаром Гусенгаджиевым.
    3. Фолловеры считают, что Анна Александровна похожа на Татьяну Буланову, а также на Валентину Кособуцкую и Ольгу Прокофьеву.
    4. Актриса принимает участие в проекте «Читайте с нами!», который проводит ассоциация «Растим читателя» совместно с Российской государственной детской библиотекой. В рамках проекта отрывки из своих любимых детских произведений читают российские актеры: Янина Мелехова, Денис Сорокотягин, Карина Разумовская и пр.