Андрей Барило

Andrey Barilo
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
50 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (39 голосов)

    Биография

    Подростком Андрей Барило едва не погиб, управляя безмоторным планером. Сейчас актеру хватает адреналина на сцене и в кадре, хотя внешне его герои сдержанные и даже холодные, в большинстве своем отрицательные. Выпрашивать что-то другое не в характере Барило. Главное — интересный сценарий, характер героя и талантливый режиссер.

    Детство и юность

    Андрей родился 19 октября 1973 года в литовском городе Шяуляй. Он самый младший из трех детей офицера связи и медсестры, тоже служившей в воинской части. Предками артиста были греки, итальянцы и украинцы.

    Второй матерью Барило считает сестру Ирину, с детства заботившуюся и опекавшую братьев. Одного из них родители назвали в честь Юрия Гагарина, второго — в честь Андрея Миронова. Такой выбор невольно предопределил биографии мальчиков: старший стал пилотом «Боинга», а перед младшим открылся творческий путь.

    Благодаря отцу братья частенько проникали на аэродром и вскоре научились определять модель летящего в небе самолета по звуку двигателей, а позже Барило решил пойти в авиаклуб.

    Первый парашютный прыжок Андрей совершил в 13 лет, с гордостью носил на школьной форме специальный нагрудный знак. Теперь на том аэродроме расположена база НАТО, а актер говорит, что, если бы работал в Голливуде, обязательно прикупил бы небольшой самолет и лицензию.

    Андрей Барило в молодости с дочерью Сашей
    Андрей Барило в молодости с дочерью Сашей / Фото: @alexandra_rainwood

    Помимо летного дела, Барило любил футбол и музыку. Вместе с участниками юношеской команды он становился призером городского чемпионата. Научившись играть на гитаре, Андрей собрал музыкальную группу, в которую вошли школьные друзья. Коллектив выступал на разных мероприятиях, исполняя популярные композиции Виктора Цоя и «Наутилуса».

    При этом в школе юноша учился неважно, однако родители не препятствовали увлечениям сына, надеясь, что он продолжит военную династию. Однако Андрей грезил об актерской карьере. Он не пропускал ни одного фильма, который показывали по телевизору или в кинотеатре, следил за новостями мирового кино, изучал биографии популярных артистов.

    Получив аттестат зрелости, Барило отправился в Москву. Еще раньше это сделал Юрий. Остальные члены семьи переехали в Краснодарский край, спасаясь от национальных распрей, каковых, по словам Андрея, в Прибалтике и при советской власти хватало.

    Барило приняли в Щукинское училище, на курс Владимира Иванова. Мастер собрал под своим крылом будущих звезд экрана и театральной сцены Нонну Гришаеву, Анну Дубровскую, Владимира Епифанцева.

    С сокурсницей Марией Ароновой Андрей придумал интересную пародию на сцену встречи Евгения Онегина и Татьяны. Эту миниатюру ребята поставили в качестве дипломного спектакля.

    Еще один однокурсник Кирилл Пирогов стал звездой «Мастерской Петра Фоменко». Барило не пошел вслед за другом к знаменитому режиссеру, хранит верность сцене, на которой играл Андрей Миронов. Oн не из тех, кто выбирает сам, предпочитает верить в судьбу и ждать, пока выбор сделает профессия.

    После мистического отбора в «Сибирский цирюльник», когда Барило только подумал, что хочет сыграть у Никиты Михалкова, как тут же раздался звонок ассистента режиссера, он «зарекся искусственно притягивать ситуацию». Та cамая знаковая роль, о которой мечтает каждый артист, рано или поздно придет.

    Театр

    Еще в студенческие годы талантливого актера заметил Валентин Плучек, пригласивший юношу принять участие в спектакле «Укрощение строптивой». Андрею Владимировичу доверили роль Лученцо. В дипломной постановке начинающий артист сыграл Чацкого. Уже в зрелом возрасте Барило признался, что с удовольствием повторил бы эту роль, поскольку молодому актеру не по силам войти в образ Чацкого достаточно глубоко.

    Актер Андрей Барило
    Актер Андрей Барило / Фото: @andrey.barilo

    Вскоре выпускник Щукинского училища стал появляться на сцене Театра сатиры. Артист, рост которого составляет 183 см (при весе 78 кг), участвовал в спектаклях «Пигмалион», «Счастливцев – Несчастливцев», «Незабываемые знакомства», «Горячее сердце». В 2016 году состоялась громкая премьера комедии Лопе де Веги «Собака на сене», в которой Андрей Барило предстал в ярком актерском дуэте с Еленой Подкаминской.

    Барило как приглашенная звезда выступает на сцене Вахтанговского театра и «Центра театральных технологий», «Мастерской Петра Фоменко», «Театральной ассамблеи Галдина». В театре «Модерн» задействован в спектакле «Дядюшкин сон», а в Театр Юрия Васильева приглашен на роль в постановке «Вероника решает умереть». Актеру посчастливилось поработать под руководством мэтров театральной режиссуры Сергея Арцыбашева, Александра Ширвиндта, Ольги Субботиной.

    Фильмы

    Первые роли в фильмах Барило получил в начале 90-х — сыграл в драме Олега Кавуна «Бег по солнечной стороне». Также артист появился в эпизодической сцене в фильме «Хэлп ми». В 1994 году молодой человек снялся в главной роли в комедии Владимира Краснопольского «Воровка», где eго партнерами выступили Ольга Родина и Геннадий Назаров.

    О том, что Андрея Владимировича ждет блестящая перспектива, говорили приглашения от обладательницы «Золотого глобуса» Агнешки Холланд, Ежи Гоффмана и неназванного американского режиссера, с которым он обсуждал достоинства Олега Даля и Роберта де Ниро.

    Вскоре после этого российский кинематограф погрузился в кризис, но надежду поработать за границей актер не оставил — взялся совершенствовать английский язык.

    В 1999 году Барило засветился в исторической драме Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник», где сыграл молодого юнкера в эпизоде.

    С началом 2000-х годов ситуация изменилась, и Андрея Владимировича пригласили в мелодраму «Лучший город Земли», в которой речь пошла о жителях столицы СССР брежневской эпохи. Через 2 года актер получил эпизодическую роль в сериале «Частный детектив».

    Вскоре актер попал в телевизионный сериал «Врачебная тайна», где исполнил роль доктора Димы, которая принесла артисту первую волну популярности у телезрителей. Лицо Барило стало узнаваемым. Лента вышла на экраны в 2006 году. Герой, которого воплотил Андрей Владимирович , имеет сложный характер. Дмитрия нельзя однозначно назвать положительным или отрицательным персонажем. Несмотря на то, что доктору чрезмерно интересен женский пол, он способен искренне любить.

    Андрей Барило и Анна Якунина
    Андрей Барило и Анна Якунина / Фото: @andrey.barilo

    Барило также сыграл роль Михаила Шламова в телесериале «Атлантида». Этот образ отличался противоречивостью, поскольку Шламов мог одновременно любить человека и быть способным на предательство. В медицинской мелодраме 2008 года «Общая терапия» Барило превратился в безответственного экс-супруга героини Анны (Анна Снаткина).

    В 2010 году в детективном сериале «Зоя» Андрей Владимирович получил положительную роль следователя МВД, который раскрывает серию загадочных преступлений.

    В комедии Юрия Васильева «Продавец игрушек» российскому артисту посчастливилось поработать на одной съемочной площадке с Пьером Ришаром, а в драме Андрея Богатырева «Иуда» он предстал в образе Иисуса Христа. У Андрея Владимировича язык не поворачивается сказать, что Спасителя можно играть, ведь даже простые фразы в его устах превращаются в проповедь. По части религии актер считает себя человеком мира, не понимает деления на иудеев, христиан и мусульман и уверен, что Бог один.

    В 2012-м состоялась премьера 1-го сезона новой истории о врачах «Склифосовский». И вновь у Барило, на этот раз анестезиолога, служебный роман с регистратором в лице Анны Якуниной.

    В 2016 году с участием Андрея Владимировича на экраны вышел детективный сериал «Гражданин никто» с Иваном Оганесяном, Ириной Пеговой и Антоном Макарским в главных ролях. В этом же году артист попробовал свои силы в новом амплуа телеведущего проекта «Легенды космоса». Передача выходила на канале «Звезда».

    Помимо этого, актер перевоплотился в режиссера Данилова в семейной саге «Осиное гнездо» с Марией Куликовой в главной роли. В исторической драме о временах правления Ивана III «София» Андрей Владимирович получил роль брата главной героини Зои Палеолог (Мария Андреева).

    В телесериале «Благие намерения» Барило сыграл Владика, слабохарактерного супруга Натальи Фирсовой (Яна Соболевская). В украинском сериале «Вторая жизнь Евы» артист примерил образ Германа, друга главного героя Влада (Артем Позняк), в криминальной ленте «Заложница» исполнил роль Макса, мужа главной героини Инги (Марина Коняшкина), которая стала пленницей в собственном доме.

    Эпизодическую, но яркую роль получил Барило в детективной комедии «Оперетта капитана Крутова», где вместе с ним появились Алексей Чадов, Юлия Снигирь, Сергей Пускепалис.

    В 2018 году Андрею Владимировичу удалось раскрыть образ главного героя в драме «Затмение». Сергей Мамаев с юности влюблен в одноклассницу Светлану (Елена Великанова), которую, встретив спустя два десятилетия после окончания школы, продолжает любить. Чувство перерастает в неудержимую страсть, готовую разрушить все преграды на своем пути.

    Андрей Барило и Глафира Тарханова в сериале «Паромщица»
    Андрей Барило и Глафира Тарханова в сериале «Паромщица» / кадр из сериала

    Сериалы — это конвейер, отнимающий силы и время, тут легко скатиться в ремесленничество, говорит Барило. Поэтому режиссеры не запрещают актерам на площадке импровизировать, добавлять новые черты характера, фразы и прочие «штучки» своим героям.

    Сериал «Паромщица», в котором Барило снялся в компании Глафиры Тархановой и Владимира Стержакова, получил грант от администрации Новгородской области на возмещение 20 % технологических затрат.

    Картина, рассказывающая о несправедливо осужденной за убийство женщине, увидела свет в 2020 году. Актер перевоплотился в бизнесмена, меняющего cвои взгляды и привычки под влиянием главной героини. На съемках Андрей Владимирович впервые плавал на пароме и купался ночью в холодной реке.

    Приятная новость ждала поклонников «Склифосовского» в 2020-м — на подходе был 8-й сезон сериала. По сюжету персонажу Максима Аверина приходится бороться не только с болезнями пациентов, но и с собственной. Строптивый характер завотделением доставил массу переживаний экранной жене Марии Куликовой. А героев Барило и Якуниной ожидало известие о втором ребенке.

    Личная жизнь

    Актер неохотно делится деталями личной жизни. Известно, что в 90-х он женился на актрисе Театра сатиры Светлане Рябовой, которая старше супруга на 12 лет. Это было тяжелое для страны время, и для того, чтобы содержать семью, артист подрабатывал риелтором. Но профессию Барило никогда не бросал.

    Андрей Барило и Светлана Рябова
    Андрей Барило и Светлана Рябова / Фото: @sashazhilkova, @sputnikkinozritelya

    Светлана подарила актеру дочерей Сашу (1996) и Катю (1999). По каким причинам распалась семья, неизвестно, Андрей Владимирович не спешил комментировать развод с первой женой. Тем не менее бывшим супругам удалось сохранить дружеские отношения, Барило продолжил участвовать в воспитании девочек. Позднее Александра поступила на режиссерский факультет ВГИКа, а Екатерина занимается живописью и вокалом.

    Во время работы над сериалом «Общая терапия» Андрей Владимирович познакомился с актрисой Александрой Солянкиной, и вскоре между ними вспыхнули чувства. Правда, до официального брака эти отношения не дошли.

    А в апреле 2020 года подписчики актера были приятно удивлены новостью: их кумир женился на актрисе Татьяне Туманной. Пара решила не делать шикарную свадьбу, Андрей Владимирович поделился фото с обручальными кольцами, а новоявленная супруга выставила видео самой регистрации.

    Правда, причина отсутствия торжества крылась не в желании молодоженов провести этот день вдвоем. Из-за пандемии коронавирусной инфекции родственники попросту не смогли приехать на праздник. Позднее, как сообщил Барило, они все смогли встретиться с близкими. К слову, Татьяна родом из Украины, родилась в Одессе. Разница в возрасте у супругов составляет 18 лет.

    Андрей Барило и его жена Татьяна Туманная
    Андрей Барило и его жена Татьяна Туманная / Фото: @andrey.barilo

    У Барило есть персональный аккаунт в «Инстаграме»(соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где публикуются фото, анонсы театральных и кинопремьер.

    Андрей Барило сейчас

    С большой радостью поклонники актера узнали о долгожданном продолжении сериала «Паромщица», съемки которого стартовали в апреле 2021 года. К слову, изначально планы по поводу 2-го сезона оставались под вопросом, но история главных героев зрителям показалась незаконченной. Кроме того, высокие рейтинги мелодрамы способствовали дальнейшему развитию событий. Лента «Паромщица. Долина мечты» стартовала весной 2023-го. В 2-м сезоне героев вновь ждали испытания, только на этот раз под угрозой лишения свободы оказался герой Андрея.

    Тогда же состоялась премьера шпионского фильма «Фальшивый флаг», в котором актер появился в актерском ансамбле с Максимом Дроздом и Ингой Салуранд. Это российская адаптация одноименной остросюжетной израильской драмы о замаскированных сотрудниках спецслужб. Герой Барило попал в числе подозреваемых в похищении высокопоставленного чиновника из чужой страны.

    Актер продолжал сниматься в новых проектах. Своего выхода ждал триллер «Очень синяя борода» с Дмитрием Ульяновым.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Андрей в жизни не курит, но его герою во «Врачебной тайне» частенько приходится затягиваться. На отдельных кадрах видно, что актер делает это неправильно.
    2. Сестра Барило держит в Армавире ресторан.
    3. Левую руку артиста украшает татуировка, но ее содержание Андрей не раскрывает.