Кирилл Пирогов

Kirill Pirogov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
50 лет
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,7 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Кирилл Пирогов — российский актер, еще в молодости добившийся признания как в кино, так и на театральной сцене. За годы служения зрителю он доказал, что является разноплановым артистом, которому под силу перевоплотиться в любого персонажа, будь то преступник, герой или знаменитый писатель. Неудивительно, что за карьерой исполнителя следят тысячи поклонников.

    Детство и юность

    Кирилл Альфредович Пирогов родился в сентябре 1973 года в столице Ирана Тегеране, где на тот момент жила его семья: отец работал в сфере внешней торговли и занимался импортом тяжелой дорожной и строительной техники. Затем мальчик четыре года прожил в Будапеште и только перед самой школой переехал в Москву.

    Кирилл Пирогов в молодости
    Кирилл Пирогов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Воспитанием ребенка в основном занималась мама. Именно она старалась заполнить все его свободное время. Помимо спецшколы с углубленным изучением английского и французского языков, Кирилл окончил музыкальную школу по классу фортепиано. А еще он успевал тренироваться в секции фехтования и посещать знаменитую детскую театральную студию под руководством Сергея Зиновьевича Казарновского.

    Несмотря на творческое воспитание сына, родители видели его ученым или дипломатом, убеждали поступить в МГУ или МГИМО. Однако Кирилл избрал для себя другую стезю. Он стал студентом Театрального училища имени Бориса Щукина и пять лет впитывал знания, которыми делился руководитель курса Владимир Иванов.

    Театр

    Незадолго до выпуска из вуза Кириллу повезло попасть в дипломный спектакль «Шум и ярость», который ставился с участием студентов Щукинского училища и ГИТИСа. Там на талантливого парня обратил внимание Петр Фоменко, пригласивший его в труппу своего театра. До этого великий режиссер принимал туда только тех, кого обучал сам.

    Кирилл Пирогов и Джеймс Макэвой (похожи)
    Кирилл Пирогов и Джеймс Макэвой (похожи) / Фото: «ВКонтакте», @jamesmcavoyrealdeal

    В «Мастерской Петра Фоменко» репертуар Пирогова пополнился спектаклями, созданными по классическим произведениям Уильяма Шекспира, Александра Пушкина и Михаила Булгакова. За роль в постановке «Носорог» Кирилл удостоился наград «Чайка» и «Золотой витязь». Также в копилке знаменитости есть премия Москвы в области искусства и литературы за спектакль «Три сестры» по Антону Чехову.

    Фильмы с Кириллом Пироговым

    Экранный дебют исполнителя, как и сценический, оказался удачным. Впервые зрители увидели его в фильме «Орел и решка», который снял прославленный Георгий Данелия. По признанию Пирогова, на прослушивание он опоздал, потому что его задержала милиция, а режиссер долго сомневался, стоит ли брать в проект неопытного артиста. Но более подходящих кандидатов так и не нашлось.

    Премьера картины была встречена критиками тепло. Кирилл удостоился премии «Ника» и получил главный приз жюри кинофестиваля «Литература и кино» в Гатчине. Но, вопреки ожиданиям, предложения сниматься так и не посыпались. Пришлось взять перерыв на пять лет и сосредоточиться на театре.

    Сергей Бодров и Кирилл Пирогов
    Сергей Бодров и Кирилл Пирогов / кадр из фильма «Брат-2»

    В боевик «Брат-2», принесший ему популярность, Пирогов попал по счастливой случайности. Он приходил на пробы к Константину Мурзенко, после чего его фото увидел Алексей Балабанов. Режиссеру понравилась подвижная мимика исполнителя, и он решил утвердить его на роль компьютерщика Ильи Сетевого. Специально для съемок актеру пришлось научиться водить машину.

    Позже партнер по площадке Сергей Бодров пригласил коллегу в свой фильм «Сестры». Молодой режиссер увидел Кирилла в отрицательном образе, чем тот был удивлен, но одновременно заинтересован. Пирогов сыграл хладнокровного, но обаятельного бандита, готового на все ради достижения цели. Благодаря этому кинематографисты поняли, что ему под силу любая роль, и засыпали самыми разными предложениями.

    Следующей заметной работой стал сериал «Дневник убийцы», где Кирилл предстал в образе русского интеллигента, морально сломленного революцией. За эту роль он удостоился премии фестиваля художественного кино «Сполохи».

    В 2004 году актер в очередной раз удивил поклонников, снявшись в детективе «Красная капелла». Он получил роль немого, который не пользуется общепринятым жестовым языком. Герой выражает эмоции с помощью мимики, взглядов и не всегда понятных движений, чем завораживает зрителей.

    В дальнейшем фильмография знаменитости продолжила пополняться, были как главные, так и небольшие, но яркие роли. Среди заметных образов — великий писатель Антон Павлович Чехов, которого Кирилл сыграл в ленте «Поклонница». В его исполнении писатель получился мягким и остроумным.

    2015-й ознаменовался выходом мелодрамы «Раскоп», в которой Пирогову выпало играть романтичного героя — курьера, мечтающего стать знаменитым автором книг. Желая изменить жизнь, он вместе с друзьями оказывается на археологическом раскопе. Съемки велись неподалеку от настоящих раскопок, и артистам удалось понаблюдать за работой археологов.

    Позднее исполнитель появился в сериале «Территория», где снялся в компании Петра Федорова, Романа Маякина и Игоря Черневича. Кирилл Альфредович сыграл таинственного мужчину по имени Савва, который прибыл в глубинку, чтобы помочь местным следователям в раскрытии цепочки жестоких убийств.

    Весной 2021-го в России состоялась премьера драмы «Игры шпионов» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Кириллу выпало играть офицера КГБ по фамилии Грибанов. Начало следующего года запомнилось зрителям выходом мелодрамы «Портрет незнакомца». В честь этого события исполнители главных ролей, в числе которых Кирилл Пирогов и Галина Тюнина, были приглашены на шоу «Вечерний Ургант».

    Кирилл Пирогов и Галина Тюнина
    Кирилл Пирогов и Галина Тюнина / кадр из Youtube

    Вскоре актер появился в детективе «Переговорщик». Чтобы подготовиться к главной роли переговорщика Александра Максимова, Пирогов консультировался со специалистами этой сферы. В интервью он отметил, что профессия имеет сходство с актерской, ведь и в ней важно изучать психологию человека.

    Личная жизнь Кирилл Пирогова

    Артист предпочитает не афишировать информацию о личной жизни. Согласно сообщениям прессы, его связывают романтические отношения с коллегой по театру «Мастерская Петра Фоменко» Галиной Тюниной. Знаменитость эти слухи не подтверждает и не опровергает.

    Кирилл Пирогов сейчас

    Сейчас Пирогов продолжает сниматься в кино, хотя появляется на экранах не так часто, как хотелось бы поклонникам. На 2024 год была запланирована премьера ленты «Юг», где он сыграл небольшую роль. Гораздо активнее Кирилл Альфредович на сцене. В «Мастерской Петра Фоменко» с его участием шли спектакли «Театральный роман» и «Вишневый сад». Также артист занимается преподаванием в своей альма-матер — Театральном институте имени Бориса Щукина.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Пирогов успел попробовать себя в качестве композитора, хотя сам себя таковым не считает. Он написал музыку для фильмов «Откровения» и «Раскоп», а за музыкальное сопровождение к картине «Питер FM» был номинирован на премии «Ника» и «Золотой орел».
    2. Кирилл Альфредович обладает запоминающимся голосом. Он участвует в записи аудиокниг и озвучивании фильмов.
    3. В свободное время Пирогов любит читать. Его любимые авторы — Чехов и Шекспир.
    4. В ранние годы биографии Кирилл мечтал стать поваром или космонавтом.
    5. Поклонники считают, что у артиста есть внешнее сходство с зарубежным коллегой Джеймсом Макэвоем.