Максим Дрозд

Maksim Drozd
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,6 / 5 (107 голосов)

    Биография

    Максим Дрозд – российский актер театра и кино, который известен публике ролями обаятельных злодеев, циничных миллионеров и простых рабочих. Артист называет брутальность своей защитой. В жизни он гораздо более спокойный и даже ранимый, поэтому уже давно подумывает о смене амплуа ради интересного проекта.

    Детство и юность

    Максим родился в Одессе в семье артиста Георгия Дрозда. К актерской среде принадлежит и его мама – театральная актриса Людмила Курортник. Семья часто переезжала. Вырос будущий актер в Киеве, но приходилось жить и в Риге, и в Москве.

    Кстати, так как в столице Украины мальчик проживал не в самом благополучном районе города – Шулявке, он записался в секцию бокса. В этом виде спорта он достиг ощутимых результатов – стал мастером спорта и вполне мог и дальше развивать спортивную карьеру, но выбрал искусство.

    После школы Дрозд решил пойти по стопам родителей, но с первой попытки сдать вступительные экзамены ему не удалось – абитуриент подал документы во все московские театральные вузы, но нигде не смог пройти дальше третьего тура. Обязательная на тот момент воинская служба на 2 года оторвала молодого человека от привычной жизни, но закалка, полученная во время пребывания в воздушно-десантных войсках, помогла Максиму в будущем.

    Максим Дрозд и Клавдия Дрозд
    Максим Дрозд и его сестра Клавдия Дрозд / @namedklavdiya

    После демобилизации парень вернулся к идее о получении профессии актера, уехал в Москву и по совету Романа Григорьевича Виктюка поступил в Школу-студию МХАТ. Он учился у известного мастера Авангарда Леонтьева, а его однокурсниками были Анастасия Заворотнюк, Дмитрий Щербина и Егор Пазенко.

    После выпускных экзаменов из мхатовской студии начинающего актера пригласили в Театр имени Марии Ермоловой, но там он не задержался надолго, уйдя в кинематограф, периодически появляясь в антрепризе.

    В 1997 году мать артиста ушла в монастырь, а отец во второй раз женился на актрисе Анастасии Сердюк-Буниной, и у Максима появилась сестра Клавдия Дрозд.

    Фильмы с Максимом Дроздом

    В кино Дрозд стал появляться еще в студенческие годы. В 1992-м он снялся в боевике «Афганец», а затем поучаствовал в драматической картине «Какая чудная игра» и криминальной ленте «Золотое дно». Неизвестно почему, но в молодости актер уходил из профессии. 5 лет он занимался бизнесом и только в 2000 году при моральной поддержке отца сумел вернуться в кино.

    Ему пришлось вновь завоевывать авторитет, играя не самые заметные роли в детективах и криминальных сериалах. В те годы он снимался в «Бандитском Петербурге», «Стилете», «Гражданине начальнике», «МУР есть МУР» и других подобных картинах.

    В основном актер играл военных, милиционеров или криминальных авторитетов, этому способствовали мужественная внешность, армейская подготовка, высокий рост (187 см при весе 92 кг) и шрамы на теле, которые, кстати, являются натуральными, а не работой гримеров.

    Максим Дрозд и Екатерина Климова в сериале «Влюбленные женщины»
    Максим Дрозд и Екатерина Климова в сериале «Влюбленные женщины» / кадр из сериала

    Настоящим прорывом в карьере стал для Дрозда 2007 год. Он поучаствовал в очень успешном историко-детективном сериале «Ликвидация». Годы жизни в Одессе и познания в воровском жаргоне позволили Максиму успешно пройти пробы и попасть в команду с такими звездами, как Владимир Машков, Михаил Пореченков, Владимир Меньшов.

    Артист запомнился зрителям ролью начальника охраны борделя в криминальной драме «Проклятый рай», хотя сам Максим называет сериал «местами халтурным и пошлым». По словам Дрозда, в любовных сценах с хозяйкой борделя, которую сыграла Эвелина Бледанс, он «в основном занимался тем, что прикрывал части тела Эвелины».

    Не менее яркими были эротические кадры с Екатериной Климовой в мелодраме «Влюбленные женщины». Актер признался, что не любит постельные сцены, для него «лучше по стройке с пистолетом побегать». Поэтому в фильмографии артиста немало боевиков, таких как «Крутой», «Одинокий волк», «Литейный», «По законам военного времени», где он одинаково гармонично играет как преступников, так и представителей закона.

    В 2016 году актер появился на экранах в психологическом детективе «Консультант», основанном на реальной истории о преступлениях серийного убийцы Андрея Чикатило. Партнером следователя Брагина в исполнении Дрозда стал консультант-психолог Широков, которого сыграл Кирилл Кяро. Лента получила премию АПКиТ в номинации «Лучшая сценарная работа» и 2 награды на международном телекинофоруме «Вместе».

    История получила продолжение в виде 2-го сезона под названием «Лихие времена», который был посвящен зарождению российского шоу-бизнеса. Для криминального сериала записали 6 композиций в стилистике начала 90-х, которые исполнила Юлия Арутюнова, она же сыграла солистку музыкальной группы. Дрозд также записал саундтрек к сериалу.

    Максим Дрозд и его дети Егор и Мария
    Максим Дрозд и его дети Егор и Мария / Фото: @maxdrozd

    В 2021 году творческую биографию актера пополнил боевик «Заповедный спецназ». Дрозду досталась главная роль в фильме – он сыграл спецназовца, который ведет войну с браконьерами. Все трюки в ленте артист выполнял самостоятельно. Он даже прошел ускоренный курс вождения мотоцикла, но в одном из дублей получил серьезную травму – врезался в забор, и тяжелый мотоцикл упал на ногу актера. А вот волк, медведь и рысь, по словам Максима, на площадке во время съемок вели себя идеально.

    Осенью 2022 года поклонники могли увидеть Максима в образе бывшего полицейского, задумавшего похитить дочь чиновника. В фильме «Убежище» нет явного антагониста – каждый из главных героев движим определенной целью: желанием отомстить, достигнуть справедливости, получить прощение. Положительной оценки удостоилась операторская работа, создатели проекта мастерски разделили в сюжете холодную атмосферу взрослых героев и уютный мир девочки, которую сыграла Милана Филимонова.

    Главной новостью для поклонников в 2022-м стали съемки 2-й части «Заповедного спецназа». Максим вновь окунулся в жесткие условия производства картины, где ему пришлось работать с дикими зверями, нырять в холодную воду. Новый сезон, по словам актера, должен был порадовать зрителя невероятными приключениями. 

    В январе 2023 года Дрозд попал в больницу с травмами лица и ноги. По его словам, это произошло после спарринга с сыном Егором.

    «Не самая удачная тренировка. Решили с сыном сходить в зал поспарринговаться. Молодежь растет, крепчает, а наше дело не пропускать!» — объяснил артист.

    Весной 2023-го вышел 6-й сезон сериала «По законам военного времени», в котором Максим вновь предстал в главной роли Николая Мирского. Вместе с героиней Екатерины Климовой его персонаж вновь раскрывал запутанные преступления и ловил диверсантов.

    Личная жизнь

    Дрозд был женат трижды и имеет четырех детей от этих браков, но сейчас снова холост. В 1991 году в 20-летнем возрасте артист в первый раз пошел под венец с бывшей одноклассницей Лилией Фоминой, которая работала хореографом и балетмейстером. У них родилась дочь Дарья, ставшая со временем чемпионкой мира по настольному теннису.

    Дрозд прожил с первой женой 11 лет, после чего супруги расстались. Дочь осталась с матерью, сейчас они живут в Риге.

    Второй брак

    Через год он женился на Анастасии Бровкиной, которая еще раньше родила от него сына Егора. Уже после свадьбы у Максима и Анастасии родилась дочь Мария, но вскоре после появления девочки на свет родители расстались. Несмотря на развод, Дрозд продолжил видеться с детьми: их совместные фото появляются на страничке актера в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Максим Дрозд и его сын Егор Дрозд
    Максим Дрозд и его сын Егор Дрозд / Фото: @maxdrozd

    В декабре 2021 года в инстаграм-аккаунте Дрозд опубликовал фото Егора, сообщив, что он находится в больнице со сложной травмой. По информации СМИ, Егор участвовал в драке, врачи диагностировали перелом костей свода и основания черепа, он находился в реанимации. Спустя некоторое время отец сообщил прессе, что состояние сына больше не вызывает опасений, наследника выписали из больницы. Молодой человек пошел по стопам отца и занялся кинокарьерой.

    В 2024 году Максим поделился фото с Егором, благодаря чему подписчики поняли, что его сын отправился на службу в армию. 

    Третья жена Виктория Полторак

    С третьей женой – актрисой Викторией Полторак – артист познакомился на съемках телесериала «Проклятый рай».

    Максим Дрозд и Виктория Полторак
    Максим Дрозд и его бывшая жена Виктория Полторак / «ВКонтакте»

    Официально они расписались в 2010 году, когда супруга сделала Максима отцом в четвертый раз, родив дочь Софию. Но позднее и этот брак разрушился.

    После развода

    Через 2 года в прессе появилась информация о новой избраннице Дрозда. По мнению репортеров, ею стала Анна Ардова, которая ради Максима даже рассталась с мужем, с которым прожила 20 лет. Слухи об этом романе ходили уже давно, но актеры старались не афишировать личную жизнь. Позднее Дрозд прокомментировал эту ситуацию, объяснив, что с Ардовой его связывают только рабочие отношения.

    Также Максиму приписывали роман с Эвелиной Бледанс. На одной из вечеринок артисты вели себя раскованно, хотя поклонники уверены, что звезды играли на публику.

    В октябре 2019 года Дрозд стал героем передачи «На самом деле». В редакцию телешоу обратилась жительница Таганрога Марина Катеринец, которая сообщила, что с актером ее объединяют романтическая связь и рождение ребенка.

    Эта новость удивила артиста, в эфире он опроверг утверждения женщины. Слова Максима подтвердились после проверки на детекторе лжи. Выяснилось, что Марина говорит неправду – ее 6-летний сын рожден от другого человека, а интимных отношений с актером у нее не было.

    Максим Дрозд и Анна Ардова
    Максим Дрозд и Анна Ардова / @politsinskaya

    Что касается личной жизни актера, будучи гостем передачи «Судьба человека», он признался, что чуть было не влюбился в Марию Порошину, с которой вместе снимался в ленте «Медиум». Но сделать он этого не мог по той причине, что в его судьбе уже есть любимая женщина. Имя избранницы Максим называть не стал, сказав лишь, что она далека от актерской профессии.

    Максим Дрозд сейчас

    Сейчас Максим Дрозд остается востребованным театральным и киноактером.

    В феврале 2024-го актер вместе с коллегой Дмитрием Исаевым проехал по городам Крыма с антрепризной постановкой «В поисках счастья». Мужской дуэт рассказал историю о непростой судьбе мужчин-эмигрантов, оказавшихся за рубежом в надежде на лучшую жизнь.

    В марте Максим посетил Новокузнецк с личными целями, а заодно встретился с мэром города Сергеем Кузнецовым. Пользуясь случаем, мужчины записали видеопоздравление с Международным женским днем, которое мэр опубликовал в своем телеграм-канале. Кузнецов также заметил, что им со столичным гостем легко удалось найти общие темы – они оба служили в десанте.

    На телевидении актер задействован сразу в нескольких проектах: с его участием шли съемки многосерийных картин «Дождь на исходе лета», «Здесь все свои» и «Последняя клятва Гиппократа».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Перед каждой съемкой артист просит благословения у духовного наставника. Максим часто ездит по святым местам, принимает послушание в монастыре. Это породило слухи о том, что актер готовится к монашеской жизни.
    2. Единственная роль, за которую Максиму стыдно, была сыграна в ленте «Штрафбат». В сюжете его герой изнасиловал девочку.
    3. После развода со второй женой Дрозд прожил вдвоем с сыном 6 лет, пока Егор не попросился обратно к матери, аргументируя свое решение излишним давлением отца.