Антон Батырев

Anton Batyrev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (363 голоса)

    Биография

    Антон Батырев в интервью признался, что, несмотря на наличие разнообразной фильмографии, не сразу стал получать удовольствие от профессии. Сейчас мечты молодости совпадают с реальностью: актер уже сам может что-то предложить режиссерам, а не просто выполнять их указания. Расстраивает, пожалуй, один факт — неправильное обращение с фамилией. Буквы «ё» в ней никогда не было, а произносить следует с ударением на первом слоге.

    Детство и юность

    Антон — коренной москвич, родился в июне 1981 года. Родители хотели, чтобы сын выбрал «серьезную» специальность. После школы юноша год проучился в академии химической технологии, но мечта об актерстве не отпускала. Батырев пробовал поступить в столичные театральные вузы и везде отсеивался на 3-м туре. Тогда он уехал в Ярославское училище, к Вячеславу Шалимову.

    Через полгода оказался в Санкт-Петербурге, служил в театре, попытка стать студентом местного института тоже закончилась провалом. Антон вернулся в Ярославль, но его место оказалось занято коллегой, который перевелся из Саратова. В итоге актер получил диплом Саратовского театрального училища, по окончании которого был принят в труппу ТЮЗа имени Ю. П. Киселева.

    Вернувшись в Москву, Антон оказался в «Табакерке», где сразу был утвержден на роль в постановке «Страх и нищета в Третьей империи». На протяжении 3,5 лет он состоял в столичной труппе на правах приглашенного артиста, затем стал появляться в антрепризных спектаклях. Но театральные подмостки вдохновляли исполнителя меньше работы в кино, что и предопределило его творческую биографию.

    Фильмы с Антоном Батыревым

    На первый взгляд кажется, что режиссеры используют в большинстве случаев фактурность актера. Высокий и статный (рост 187 см, вес 79 кг) с правильными чертами лица Антон органично выглядит и в белом халате врача, и в деловом костюме бизнесмена, а уж сколько раз ему доводилось надевать погоны, и не счесть.

    Антон Батырев в молодости
    Антон Батырев в молодости / Фото: @b.a.t.o.n

    По-настоящему узнаваемым Антон стал благодаря криминальным лентам «Пятницкий» и «Отдел». Позднее в образе стража порядка он появлялся на экране не раз. При этом и отрицательных персонажей хватало в актерской копилке Батырева.

    Со временем Антон открыл для себя жанр мелодрамы. Брутальный артист, который привык на съемочной площадке максимально выкладываться, моментально обрел свою публику. В драме «Сладкая жизнь» актер получил характерную роль стриптизера-психолога. Ради участия в сериале канала ТНТ многие актеры готовы были на реальные жертвы. Например, Наталья Шумакова сумела набрать перед стартом проекта 15 кг.

    Блистательный актерский дуэт получился у Антона Батырева с Екатериной Кузнецовой, с которой артист сыграл в проекте «Кто ты?». Мелодрама полюбилась зрителям, поэтому в Интернете появилось несколько клипов, созданных из кадров сериала.

    В триллере Оксаны Байрак «Ничто не случается дважды» Батырев продемонстрировал трансформацию, происходящую с бывшим пограничником на протяжении 20 лет. Режиссер вынашивала идею фильма несколько лет. Съемки заставы проходили на территории брошенного детского лагеря. Кроме того, команда использовала локации в Грузии, Испании и Иордании.

    В апреле 2019-го завершился показ сериала «Реальные пацаны», в котором актер предстал в образе бывшего ухажера героини Зои Бербер, вышедшей замуж за персонажа Николая Наумова. История о провинциальных «гопниках» близка Антону. Сам он таким не был, но с подобной атмосферой приходилось сталкиваться в Ярославле и Саратове.

    Звездный актерский состав был собран в сериале «Вернуть любой ценой». Антон появился в паре с Сергеем Пускепалисом, а режиссером выступил постановщик популярного «Глухаря» Тимур Алпатов.

    «Продается дом с собакой» — мелодрама, полюбившаяся не только украинской, но и российской публике. Фильм, в котором Батырев сыграл главную роль, создан на стыке жанров, а присутствие пса Сэма добавило новизны привычной мыльной опере.

    Антон Батырев и Екатерина Тышкевич
    Антон Батырев и Екатерина Тышкевич / Фото: «ВКонтакте»

    Масштабная историческая картина с участием актера — сериал «Грозный», премьера которого состоялась в ноябре 2020-го. Герой Батырева — боярин Данила Захарьин, брат первой супруги Ивана Грозного Анастасии Романовны. Царя сыграли Александр Яценко и Сергей Маковецкий.

    Успешность актера подтверждается первыми местами рейтингов популярности. В 2019 году Батырев стал лидером такого списка вместе с Любовью Аксеновой, в 2020-м разделил пальму первенства с Марией Куликовой.

    В проекте «Швабра» Антон Батырев получил возможность использовать талант импровизации. Режиссер Тарас Дударь позволил исполнителям главных ролей определенную свободу действий, и артисты восприняли эту инициативу с энтузиазмом.

    Одним из ярких сериалов 2021 года стал мистический детектив-мелодрама«Гадалка». Как сообщил артист в интервью, на экране его герой оставался честным перед самим собой и окружающими. Такое качество импонирует Антону.

    Позднее стало известно, что Батырев возвращается в новый сезон мелодрамы «Ничто не случается дважды». Партнершей актера по сериалу вновь выступила Екатерина Тышкевич. По словам режиссера, новые серии она придумывала привычным для нее методом — сцены приходили, словно озарение, и складывались в стройные конструкции.

    Летом 2022 года состоялась премьера 2-го сезона сериала «Швабра», в котором Батырев вновь предстал в образе капитана полиции. Любопытно, что в сюжете большое внимание уделено математическим способностям главной героини в исполнении Александры Ребенок. Антон же признавался, что с этой точной наукой никогда в жизни не дружил и даже после участия в проекте никак ею не проникся.

    Личная жизнь

    В разговорах о личной жизни Антон отмечает, что уже в молодости считал себя своеобразным домостроевцем. Для него образец — советская семья, в которой на мужчине лежит обязанность по зарабатыванию денег, а женщина создает уют. Конечно, жена при желании может работать, а муж не должен дома лежать на диване.

    Антон Батырев, Евгения Лоза
    Антон Батырев и его бывшая жена Евгения Лоза / Фото: @worldpodium

    Обо всех романтических отношениях актера общественности неизвестно. Он всегда стремился к долгосрочным романам и такое положение дел объяснял тем, что в определенный момент понимал: рядом находится просто не его человек. И тогда Антон сразу обрывал отношения или разводился, не видя смысла тратить нервы.

    Первый раз Батырев женился в 27 лет, по собственному признанию, спонтанно. Тогда актер только получил образование и уехал в столицу. Роман был бурный, но мимолетный. Молодые супруги не справились с непростым периодом притирки, сказывались бытовые неурядицы. Буквально через полгода они поняли, что не подходят друг другу, и развелись.

    Вторая жена и рождение сына

    Со второй женой Екатериной актер познакомился случайно. Девушка была не из актерской среды. На этот раз Антон не торопился в загс. После того как отношения прошли проверку временем, влюбленные зарегистрировали отношения.

    Этот брак подарил актеру сына Добрыню. Отцовство заставило Батырева поменять отношение к жизни, но не уберегло от развода. В 2018 году Антон и Екатерина разошлись. К слову, наследник, будучи на тот момент слишком маленьким, впоследствии не винил родителей в этом. Он знает, что у него есть любящие мама и папа, часто гостит у родителя.

    Антон Батырев с сыном
    Антон Батырев с сыном / Фото: @b.a.t.o.n

    Герой сериалов в интервью делится своими методами воспитания. Он старается быть с сыном «на одной волне», не ругает за плохие оценки, в меру позволяет играть в компьютерные игры. Мужчина уверен, что такой способ общения с ребенком только способствует взаимному доверию. Фото мальчика отец периодически публикует на странице «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Третий брак С Евгенией Лозой

    В 2019-м появились совместные снимки актера с новой избранницей, коллегой по сериалу «На качелях судьбы» Евгенией Лозой. Той же осенью стало известно о свадьбе звезд российского телеэкрана. Актеры не скрывали семейного счастья, но продлилось оно недолго: в начале 2020 года пара рассталась. Лоза сообщила, что с экс-мужем она вообще не общается, а разрыв пережила болезненно.

    Позднее Антон прокомментировал расставание. По его словам, они с Евгенией уже подошли к решению родить ребенка. Но, к счастью, тогда осознали, что не подходят друг другу. И именно Лоза подала заявление на развод.

    После развода

    Вскоре Батырева стали замечать в обществе привлекательной брюнетки. Анна Савельева к миру кино не имеет никакого отношения. Девушка родилась в Украине и в детском возрасте попала в Россию. Поклонники артиста отметили ее внешнее сходство с предыдущей спутницей Антона.

    Анна Савельева, Антон Батырев
    Антон Батырев и Анна Савельева / Фото: @b.a.t.o.n

    Сам актер в интервью говорил, что с Савельевой у него удивительное сходство характеров, оба не обделены чувством юмора и одинаково смотрят на жизнь. В быту мужчина осознает свою ответственность, помогает избраннице в уборке и готовке. Разница в возрасте между Антоном и Анной составляет 15 лет.

    В феврале 2023 года Батырев признался, что задумывается о свадьбе. В Савельевой он видит множество положительных качеств. Летом того же года стало известно о помолвке — избранница актера похвасталась обручальным кольцом в блоге.

    Осенью Анна объявила о регистрации отношений с Антоном. Пара не стала рассказывать, как и где проходила церемония бракосочетания.

    Антон Батырев сейчас

    Резонансные события в мире рано или поздно находят свое отражения в искусстве. Пандемия коронавирусной инфекции легла в основу полнометражной картины 2023 года «Дыхание». Главные роли исполнили Батырев и Ирина Горбачева.

    Режиссер ленты Роман Каримов решил показать то, с чем пришлось столкнуться медикам в самом начале распространения опасной инфекции, когда многие еще не понимали масштабы проблемы. Антон получил возможность испытать часть тех трудностей. Не надеясь на собственные представления, актер общался с врачами из красной зоны. Особой сложностью на съемках было постоянное нахождение в масках.

    В этом же году состоялась премьера сериала «Контуженный», в которой Батырев вернулся к образу военного — командира спецназа, отстраненного от работы по причине здоровья. Актер пытался представить, что значило для его героя остаться без главного дела жизни, можно сказать, призвания.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. К животным у артиста особая любовь: дома у него живут коты с экстраординарными кличками Электрофорез и Фонофорез. Одного Батырев подобрал на улице, другого выкупил у бабушки в метро за 3 рубля.
    2. В молодости будущий артист подрабатывал барменом, поваром горячего цеха и официантом.
    3. Любимый персонаж детства Антона — Буратино, книга о приключениях которого была настольной для него.