Ирина Горбачева

Irina Gorbacheva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
184
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,7 / 5 (42 голоса)

    Биография

    Ирина Горбачева — российская актриса театра и кино, которая завоевала любовь интернет-публики юмористическими и сатирическими видеороликами. Знакома киноманам как актриса, чьи фильмы показываются на «Кинотавре» и ММКФ. Сегодня она входит в число лучших артисток современности, хотя еще недавно и не помышляла о таком признании.

    Детство и юность

    Ирина Анатольевна Горбачева родилась в апреле 1988 года в Мариуполе. Она появилась на свет не одна, а вместе с братом-двойняшкой.

    В семье к этому времени подрастал первенец, который был старше новорожденных на два года. Позднее братья выбрали для себя неромантичные профессии. Ровесник Игорь, к примеру работал грузчиком в Шереметьево, а старший, Денис, — топ-менеджером в ИКЕА.

    Ирина Горбачева в детстве с родителями
    Ирина Горбачева в детстве с родителями / Фото: @irina_gorbacheva

    О том, что их дочь растет человеком творческим, родители поняли рано. Она развивала вокал, училась играть на разных инструментах, танцевала, но об актерской профессии не мечтала. Воспитываясь вместе с братьями, девочка обладала бойцовским характером и видела себя в будущем инструктором по фитнесу или танцовщицей в стиле хип-хоп.

    Когда младшим детям было по 9 лет, умерла мама. Женщина скоропостижно скончалась от неизлечимой болезни. К этому времени Горбачевы перебрались в Подмосковье. Груз ответственности лег на отца. Анатолий Горбачев работал сварщиком, делал ремонты, строил дома. В дальнейшем он устроился завхозом в школу-интернат для слабовидящих детей.

    В 2006 году Горбачева стала студенткой Театрального института имени Б. В. Щукина на курсе Родиона Овчинникова. По окончании вуза была принята в «Мастерскую Петра Фоменко» и периодически появлялась на сцене Театра-студии Олега Табакова.

    Фильмы с Ириной Горбачевой

    Хотя актриса была занята в театре, ей предложили звездную роль в картине «Компенсация». Эта лента режиссера Веры Сторожевой помогла молодой артистке сделать прорыв в мире кино. Появление на экране вместе со звездами российского кинематографа Гошей Куценко, Владимиром Епифанцевым и Любовью Толкалиной не могло остаться незамеченным зрителями.

    После съемок в этом проекте артистка появлялась у знаменитых режиссеров, чьи картины сразу после выхода попадали в центр внимания. Успешным в кинематографической биографии Горбачевой стал 2015 год, когда на российские экраны вышла картина «Молодая гвардия». Это свежая экранизация романа А. А. Фадеева, где Ирина перевоплотилась в Ульяну Громову.

    Фильмом, сыгравшим главную роль в творческой биографии актрисы, стала драма «Аритмия» Бориса Хлебникова. Горбачеву режиссер пригласил на главную роль сразу после кастинга. На тот момент исполнительница переживала подобную ситуацию в семейной жизни. В непростых отношениях состоял и ее партнер Александр Яценко. Картина стала одним из лучших проектов года, а Ирина удостоилась множества престижных премий.

    Интерес у публики вызывала комедия «Я худею». Первоначально режиссер Алексей Нужный планировал задействовать Ирину в главной роли, но сама актриса отказалась от этой идеи, так как не смогла бы выполнить главное условие проекта — набрать перед съемками 20 кг веса. Тогда была приглашена Александра Бортич, а Горбачевой досталась второстепенная роль.

    После успеха фильма «Я худею» Ирине Горбачевой захотелось повторить опыт сотрудничества с режиссером Алексеем Нужным. Такой случай вскоре представился: актриса получила главную роль в комедии «Громкая связь», где главные мужские роли исполнили артисты «Квартета И» Леонид Барац, Александр Демидов, Камиль Ларин, Ростислав Хаит.

    Ирина Горбачева
    Ирина Горбачева в сериале «Чики» / кадр из сериала

    Главной премьерой 2020-го стал сериал Эдуарда Оганесяна «Чики», в котором актриса перевоплотилась в девушку легкого поведения, которая решила изменить жизнь и стать хозяйкой собственного фитнес-клуба. Подруг героини Ирины сыграли Варвара Шмыкова, Ирина Носова и Алена Михайлова. Также в фильме сыграл Антон Лапенко. Все исполнительницы комедии получили премию «Женщина года» журнала Glamour как лица новой искренности.

    Съемки фильма проходили в городе Прохладном в Кабардино-Балкарии. Среди местных жителей сразу прошел слух, что москвичи работают над созданием порнофильма, что вызвало возмущение у горожан. Из-за недостоверной информации на группу было совершено нападение. Но, выяснив обстоятельства, нападающие принесли свои извинения.

    Горбачева пробует свои силы в самых разнообразных направлениях. Так, в 2021 году на экраны вышел фильм «Пара из будущего», в котором Ирина участвовала в качестве актрисы озвучивания. В фильмографии исполнительницы это очередная работа с режиссером Алексеем Нужным.

    В начале 2023 года фильмография Горбачевой пополнилась фантастическим киноальманахом «Оливье и роботы». «Комедия про недалекое будущее», как выразилась сама Ирина, воплотила в себе интересные идеи и тенденции. Так, в серии, где снялась актриса в главной роли, судили человека, который «убил» полноценного члена общества — кофемашину. Также центральных персонажей ленты сыграли Гоша Куценко, Аскар Ильясов, Леонид Каневский, Егор Корешков.

    Музыка

    Несмотря на опыт в творчестве, впервые заняться музыкой Ирина решила только в 2020 году. Усилия она объединила с петербургской певицей и автором песен Тосей Чайкиной, которую еще называют «Иваном Дорном в юбке».

    В интервью Ивану Урганту Горбачева призналась, что в творчестве предпочитает стиль инди-поп и фольклорные мотивы. К ноябрю была готова коллаборации «Обняла. Люблю. Целую», в клипе на который снялись обе артистки.

    Первый сольный хит появился в репертуаре исполнительницы в августе 2021 года. Сингл называется «Ты и я». Его актриса написала в соавторстве с Антоном Савлеповым.

    Общественная деятельность и самопознание

    Исполнительница приобрела популярность в социальных сетях. Как известно, талантливый человек талантлив во всем. Ира прославилась блестящими скетчами, которые придумывает на ходу и публикует на странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Сегодня аккаунт выполняет роль промосайта актрисы. Основной доход Горбачевой приносит реклама.

    Ирина Горбачева
    Актриса Ирина Горбачева / Фото: @irina_gorbacheva

    Любовь к танцам знаменитость сохранила и по сей день. Она организовала движение dance-терапии «Я танцую по Москве», в рамках которого проводит танцевальные занятия в парках столицы.

    В 2018 году состоялся гастрольный тур по городам России, а позднее Ирина совместила такие уроки с благотворительностью. Каждый участник программы может пожертвовать любую сумму в благотворительный фонд.

    Кроме того, артистка участвует в социальных проектах компании Oriflame «Антикастинг» и «Я красива» и поддерживает движение против насилия в семье. Но главным своим приобретением Ирина считает знакомство с Анной Тарковской, мастером духовных практик.

    Произошло это событие в 2016 году. На тот момент актриса нуждалась в психологической помощи, которую и получила в кабинете учителя. Поначалу занятия проходили в квартире Анны, где собиралось до 15 человек одновременно. Ирина предложила приобрести дом для занятий и медитаций.

    Нашли особняк в окрестностях Геленджика. Сегодня это место стало вторым домом для исполнительницы, куда она приезжает не по одному разу в год. В планах — расширение центра и постройка комплекса в Подмосковье.

    В 2023 году актриса приехала на Бали — там ею был организован ретрит под названием «Дрейфующий Будда». Друзьям и другим интересующимся практиками самопознания она предлагала обширную программу, включающую как занятия йогой, так и интересные экскурсии.

    Личная жизнь

    С 2010 года актрису связывали отношения с коллегой по профессии Григорием Калининым. Их свадьба в марте 2015 года стала необычной: невеста надела не белое, а черное платье.

    Ирина Горбачева и Григорий Калинин
    Ирина Горбачева и Григорий Калинин / Фото: @irina_gorbacheva

    Казалось, в личной жизни актрисы все складывается хорошо. В мае 2018 года супруги побывали в Израиле, где поздравили друг друга с днями рождения. Но уже к августу стало известно о разводе Ирины ее мужа.

    Истинную причину расставания Горбачева озвучила не сразу, а вскоре она уже позировала перед фотокамерами в компании режиссера Эдуарда Оганесяна. К тому же на этих фото она предстала блондинкой с короткой стрижкой.

    Впоследствии актриса никак не комментировала свои отношения, но в интервью начала 2019 года обмолвилась, что они с Григорием решили вновь начать жить вместе. Правда, и эта попытка привела к расставанию.

    Брак с Антоном Савлеповым

    А в 2020-м Ирина представила нового спутника, им оказался Антон Савлепов, участник музыкальной группы «Агонь». Звезды познакомились на вечеринке общего друга. Поначалу отношения были исключительно дружескими и деловыми. Артисты участвовали в совместных проектах, но после съемок в клипе «Просто бомба» между артистами начался роман. На тот момент Антон еще был несвободен. После развода Савлепов сделал предложение новой избраннице, причем произошло это спонтанно, по телефону.

    Ирина Горбачева и ее муж Антон Савлепов
    Ирина Горбачева и ее бывший муж Антон Савлепов / Фото:@irina_gorbacheva

    О том, что актриса вышла замуж за своего парня, она рассказала в интервью Ирине Шихман (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Отпраздновали свадьбу в Киеве, в узком кругу друзей. Супруги жили на две страны. Самое большее время, которое пришлось провести Ирине и Антону вдали друг от друга, — 4 месяца во время пандемии.

    Семейное счастье было недолгим. Весной 2023 года Антон рассказал, что уже полгода не общается с Ириной. Горбачева, в свою очередь, беспокоила подписчиков философскими размышлениями о предательстве. Наблюдающие за парой предположили, что причиной расставания супругов стали разногласия политического характера. Антон после СВО запел на украинском языке, а российская актриса осталась в РФ и продолжала кинокарьеру.

    В июне Ирина подтвердила информацию о разводе с Антоном, отметив, что сейчас она свободна.

    Ирина Горбачева и Антон Шастун
    Ирина Горбачева и Антон Шастун / «Ютьюб»

    Любопытно, что еще до официального объявления о расставании зрители были обескуражены поведением актрисы на ютьюб-шоу «Контакты» Антона Шастуна. Звезда откровенно флиртовала с ведущим, намекая на симпатию. В комментариях подписчики тогда отметили, что они неплохо смотрятся вместе и могли бы составить пару.

    Ирина Горбачева сейчас

    В июне 2023-го зрители могли увидеть Ирину в главной роли фильма «Дыхание». Драма о начале пандемии COVID-19, по мнению актрисы, стала первым российским проектом именно об этом периоде, когда даже опытные специалисты не знали, чего ждать от вируса. Вместе с ней примерил медицинскую форму Антон Батырев. Актер рассказал, что им с Горбачевой удалось сдружиться на съемочной площадке, а самым сложным было прекратить смеяться, когда накатывала усталость или случалась какая-то нелепая ситуация.

    В стремлении поддержать региональное кино знаменитость снялась в главной роли полнометражной тюменской комедии «Папаша в бегах». Здесь ей пришлось работать с накладным животом — по сюжету ее героиня «глубоко беременна». Экранного мужа сыграл Михаил Тройник, его персонаж испугался ответственности и перед запланированными партнерскими родами пустился в бега.

    Большой восторг у звезды вызвали съемки экранизации сказки «Бременские музыканты», это стало необычным экспериментом. Благодаря пластичному гриму и чудесам аниматроники Ирина перевоплотилась в участницу музыкальной группы — Кошку. В личном блоге Горбачева поделилась, что с радостью сыграла бы и Кота.

    Создатели проекта не стремились к доподлинной экранизации известной истории о бродячих музыкантах. В сюжете появились новые детали, больше раскрывающие характеры главных героев. Список лиц был обновлен и расширен — к примеру, появился Сыщик в исполнении Константина Хабенского. Премьера ленты состоялась 1 января 2024 года.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Между братьями и сестрой в детстве происходили драки. Доставалось всем. В одной из стычек Ирина сломала переносицу, а на очередном праздновании дня рождения устроила пожар, из-за которого получила ожоги.
    2. У Ирины есть вторая мама, которую зовут Галина. В 17-летнем возрасте будущая знаменитость устроилась к ней на работу в кафе. Женщина сразу почувствовала родственную душу и начала опекать подростка.
    3. У бывших супругов была разница в росте — Горбачева (184 см) выше экс-мужа Антона Савлепова на 10 см.
    4. Ирина не боится изменений не только в личной жизни, но и во внешности. Поклонникам она пообещала во время поездки в Индию сбрить волосы на голове налысо. До этого Горбачева осуществила свою мечту и обзавелась на время дредами.