Леонид Барац

Leonid Barats
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
166
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,5 / 5 (13 голосов)

    Биография

    «Я часто кажусь себе ничтожно маленьким человеком, ничего не добившимся и непонятно зачем живущим».

    Такие слова прозвучали в интервью Леонида Бараца. Актер до сих пор не уверен, в чем лучше разбирается: в кино или в театре. С первым сложнее, потому что приходится слушаться режиссеров, а у каждого свой взгляд на происходящее. И новый фильм — это новое переживание. В театре он, кажется, понимает и может больше. Но зато такие периодически посещающие Бараца сомнения — причина двигаться вперед и вверх, к себе уверенному.

    Детство и юность

    Леонид Барац — одессит, еврей по национальности. Он появился на свет в июле 1971 года в семье журналиста Григория Бараца и воспитательницы детского сада Зои Барац. Сначала ребенка хотели назвать Алексеем, но по желанию прабабушки, у которой в то время жила молодая семья, мальчика назвали в честь прадеда Леонидом. В детстве все называли будущего актера Лешей — о том, что он официально Леонид, Барац узнал только в восьмом классе.

    Родители мечтали о том, чтобы сын выбрал творческую профессию — или журналиста, как отец, или артиста. А любимая бабушка, работавшая концертмейстером Одесского оперного театра, позаботилась о том, чтобы внук получил музыкальное образование.

    Леонид Барац в молодости
    Леонид Барац в молодости с Ростиславом Хаитом / Фото: «ВКонтакте»

    Она привила мальчику хороший вкус, посвятив в мир театра, оперы и балета. Леонид посещал одну из городских музыкальных школ, где учился играть на фортепиано. Сначала это занятие ему не нравилось, но после знакомства с джазом все изменилось.

    Юноша не только брал уроки музыки, но и с удовольствием выступал на школьной сцене. Он постигал актерское ремесло в театральном кружке, часто приходил на работу к отцу, где получил возможность изнутри изучить журналистскую кухню. Наверное, поэтому Барацу, окончившему школу, было непросто определиться, кем стать: журналистом, актером или музыкантом.

    Немалое влияние на решение оказала давняя, с первого класса, дружба с Ростиславом Хаитом. Ребята не только дружили, но и играли за одну футбольную команду и выступали в любительских спектаклях. По окончании школы приятели решили попробовать покорить Москву. Они отправились в столицу и без особого труда поступили в ГИТИС на эстрадный факультет.

    «Квартет И»

    В ГИТИСе Леонид Барац и Ростислав Хаит познакомились с Александром Демидовым, Камилем Лариным и Сергеем Петрейковым (главный режиссер театра, драматург и сценарист). Будущие артисты подружились во время поездки на картошку и создали творческий союз, назвав его «Квартет И». С этого момента (1993 год) приятели были неразлучны. Они вместе работали над постановками и сами выступали в качестве актеров. В том же 1993 году на сцене ГИТИСа «Квартет И» поставил дебютный спектакль, названный «Это только штампы», имевший большой успех.

    В 2001 году вышел спектакль «День радио», сценарий к которому написал Барац. Постановка принесла творческой четверке оглушительный успех. В спектакле, помимо названных квартетовцев, сыграли Нонна Гришаева, Максим Виторган, Александр Цекало. «День радио» добавил немало пунктов в рейтинг исполнителей.

    Камиль Ларин и Леонид Барац
    Камиль Ларин и Леонид Барац / Фото: «ВКонтакте»

    Леонид и его коллеги продолжили успешное восхождение по карьерной лестнице. Барац совместно с Ростиславом Хаитом и Сергеем Петрейковым написал сценарий следующей постановки под названием «День выборов». Актерский состав этого спектакля остался тот же, что и в предыдущем проекте.

    Постановки «День радио» и «День выборов» стали хитами, которые с успехом идут и сегодня. Любовью публики пользуются и другие спектакли «Квартета И»: «…в Бореньке чего-то нет», «Квартирник». В ноябре 2023-го театр отметил 30-летний юбилей.

    Фильмы с Леонидом Барацем

    Кинематографическая биография Бараца стартовала в 2008-м — в этом году был экранизирован спектакль «День радио». А на следующий год то же самое случилось с «Днем выборов». Создатели и неизменные участники «Квартета И» сыграли главные роли в обеих картинах, получивших невиданный интерес у зрителей и хвалебные рецензии критиков. И хотя телевидение принесло Леониду и компании большую часть славы и известности, сам он искренне считает, что игра на театральной сцене интереснее и ценнее.

    В 2000-е годы артисты «Квартета И» экранизировали и другие свои успешные спектакли. Так появилась серия картин «О чем говорят мужчины». В одном из сиквелов — «О чем говорят мужчины. Продолжение» — в кадре появилась старшая дочь артиста Лиза.

    В 2014 году на экраны России вышла комедия «Быстрее, чем кролики», в которой снялась младшая дочь Бараца Ева. Этот фильм также является проектом «Квартета И», сценарий к которому написали Леонид Барац и Ростислав Хаит. Премьера «Кроликов» совпала с премьерой третьей части мелодрамы «Любовь в большом городе» со Светланой Ходченковой, Алексеем Чадовым и Владимиром Зеленским. Последний, бывший тогда еще худруком «Студии Квартал-95», попросил участников «Квартета И» перенести презентацию их картины на другой день, чтобы не оттягивать аудиторию и не потерпеть убытков.

    Артисты отказались, но битву за кошельки зрителей проиграли. «Любовь в большом городе — 3» заработала $ 16 млн, тогда как «Быстрее, чем кролики» — $ 5 млн.

    Леонид Барац в клипе Светланы Рерих

    Журналисты нередко спрашивали Леонида, каким образом «Квартету И» удается сохранять такую крепкую дружбу, зародившуюся в далекой молодости. Актер рассказывал, что случалось всякое — личные амбиции, скандалы, даже драться пытались. Но ссоры воспринимались как признак неравнодушия, не существует отношений без разногласий.

    Вот и в 2019 году друзья представили очередной совместный фильм — комедию «Громкая связь», которую по традиции сами спродюсировали и сами в ней снялись. Сценарий был написан Барацем и Хаитом по мотивам картины «Идеальные незнакомцы» итальянского режиссера Паоло Дженовезе. На съемочной площадке к знаменитому квартету присоединились Мария Миронова, Вероника Корниенко и Анастасия Уколова.

    Пара сценаристов решила, что было бы интересно снять продолжение истории, тем более что сиквела не было ни в какой другой стране, снимавшей адаптации, даже в Италии, на родине оригинала. Получив сценарий «Обратной связи», команда отправилась на съемки в Апатиты, где в 2019 году выпало много снега, за которым авторы и охотились. Работа была завершена до начала пандемии коронавируса, а в прокат лента вышла в декабре 2020 года.

    На платформе Start в конце 2021 года вышел сериал «…в Бореньке чего-то нет», основанный на одноименном спектакле «Квартета И». Эта была и первая работа актеров с онлайн-платформой, и первый громкий многосерийный проект. Картина стала отсылкой к трагикомедии Федерико Феллини «Восемь с половиной».

    Клипы с Леонидом Барацем и озвучивание

    Леонида можно увидеть и в музыкальных клипах. В интервью он признался, что сняться в видео на песню «Ладошки» Светланы Рерих ему предложили за $ 50. Артист был задействован в роликах Валерия Сюткина, групп «Браво» и «Агаты Кристи». В мини-фильме, снятом на песню «Бухгалтер» коллектива «Комбинация», Барац органично вписался в каст актеров, притворившись пианистом.

    Кроме того, голосом артиста говорят персонажи некоторых анимационных фильмов: Рено из американского мультика «Вольт» и Дарвин из 3D-ленты «Пираты! Банда неудачников». Барац стал автором сценария популярной мультипликационной серии «Иван Царевич и Серый Волк».

    Личная жизнь

    Долгое время личная жизнь Бараца была связана с Анной Касаткиной. Молодые люди познакомились в ГИТИСе и поженились в 1991 году. Актриса снялась в небольших ролях в картинах «О чем говорят мужчины» и «О чем еще говорят мужчины». В 1994-м у супругов появилась первая дочь, которую назвали Елизаветой, в 2003-м родилась Ева. Фото актерской семьи с детьми на раз появлялись в СМИ. Лиза получила актерское образование в Англии, тогда как Ева более склонна к музыке и сама сочиняет песни.

    Анна Касаткина и Леонид Барац
    Анна Касаткина и Леонид Барац / Фото: «ВКонтакте»

    В 2015-м Елизавета вышла замуж за гражданина Израиля по имени Бен Лумельски. Свадьбу сыграли на Кипре, а для жизни семья выбрала Киев.

    Барац преподнес молодоженам оригинальный подарок — видео с пресс-конференции Владимира Путина, смонтированное так, что вместо ответов на вопросы глава государства поздравляет жениха и невесту. В конце 2015 года стало известно, что Леонид и Анна после 24 лет брака развелись. Тем не менее они продолжали вместе работать, а дети общались как с мамой, так и с отцом.

    Анна Моисеева

    Вскоре актер представил окружению новую девушку Анну Моисееву, тоже одесситку. По профессии она экономист и психолог. Леонид встретил ее, еще будучи женатым, Аня была замужем, растила сына Олега. Расставание с Касаткиной и налаживание отношений с Моисеевой дались нелегко. Развод — это вообще самое тяжелое событие в жизни Бараца. Больше всего он переживал, как к этому отнесутся дочери, и первым делом объяснил, что их отношения не изменятся.

    Моисеева поначалу совершенно игнорировала артиста.

    «Я бы не сказал, что чувства были взаимными сразу. Был долгий платонический телефонный роман, потому что мы жили в разных городах. Потом она начала поворачиваться ко мне лицом», — рассказывал Барац.

    А дальше было так много событий, эмоций — настоящие «российско-украинские горки».

    Анна Моисеева и Леонид Барац
    Анна Моисеева и Леонид Барац / Фото: «ВКонтакте»

    Разница в возрасте Леонида и Анны — 11 лет. В 2018-м пара официально оформила свои отношения, в 2020-м стало известно, что гражданская жена Бараца беременна, а осенью она подарила ему сына Марка. Вскоре после рождения ребенка пара рассталась. Анна так и не решилась переехать в Россию и осталась с ребенком в Одессе, тогда как Леонид живет в Москве.

    В феврале 2022 года стало известно, что актер впервые стал дедушкой — дочь от первого брака Елизавета родила девочку Соню.

    Леонид Барац сейчас

    Творчество всегда было для Леонида источником энергии. Артист и сейчас выходит на сцену в составе «Квартета И» — в 2024-м его театральный репертуар составили постановки «Один день из смерти Вадика Беляева», «“Квартет И” и Леонид Агутин» и другие.

    Фильмографию актера пополнила комедия «Один день в Стамбуле», где он не только вошел в основной актерский состав, но и выступил как соавтор сценария и продюсер. По словам Бараца, «в фильме много фирменных квартетовских диалогов», а неожиданный финальный поворот авторы картины взяли из реальной жизни.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Футболом артист увлекался с детства и сейчас регулярно дважды в неделю тренируется и играет на стадионе «Лужники».
    2. Интересно, что при росте в 166 см и весе в 57 кг в родительской семье Барац оказался самым высоким, его отец и мама — еще более миниатюрные люди.
    3. Самые популярные подарки, которые Леонид получает на гастролях, — открытки, очки и выпечка.
    4. В 1994-м артист решил уехать в эмиграцию в США, но, пожив в Нью-Йорке три месяца, вернулся в Россию.
    5. Нетрадиционная ориентация персонажа Леши в «Дне радио» и «Дне выборов» нисколько не мешает Барацу в реальной жизни. В интервью артист признался, что с ним пытались знакомиться мужчины, но скорее в шутку. Все понимают, что это всего лишь роль.