Алексей Нужный

Алексей Черномазов
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Специальностей, которые на своем веку освоил Алексей Нужный, было немало. Он мог выбрать практичную профессию, стать документалистом или писать материал для чьих-то будущих фильмов. Однако, по мнению знаменитости, между сценаристом и сердцем зрителя всегда слишком много преград. Устранять их Нужный решил из режиссерского кресла.

    Детство и юность

    16 июня 1984-го в Йошкар-Оле в семье Черномазовых (такова настоящая фамилия режиссера) появился сын Алеша.

    В детские годы он обожал гонять мяч, посещал спортивную школу и футбольные тренировки по два раза в неделю. Позднее его биография омрачилась разводом родителей. Мальчик рос без отца, а когда мама привела домой отчима, то 12-летний подросток выгнал его. Наблюдая за тем, как женщина переживала это домашнее происшествие, он отправился к ее избраннику с просьбой вернуться. Но тот не захотел. Позднее эпизод из прошлого Алексей использовал во время обучения на московских курсах Пола Брауна.

    Этому предшествовало получение высшего образования в Марийском государственном техническом университете по специальности «машины и механизмы лесного комплекса» и первой зарплаты за ведение торжественных мероприятий. Плюс оттачивание юмористических способностей в составе местных команд КВН «Красный город» и «Чумовые сухарики».

    В возрасте 21 года последовали переезд в столицу, акклиматизация, адаптация к мегаполису после небольшого родного города и, как следствие, депрессия. Вдобавок ко всему — непростые ситуации в личной жизни.

    Собственно, на этом фоне у Черномазова в молодости возникали проблемы с весом, который достиг отметки в 90 кг. В какой-то момент Алексея такой расклад устраивать перестал, и он взял себя в руки — бег, капоэйра, правильное питание — и приобрел отличную физическую форму: вес 72 кг при росте 182 см.

    Тяга к знаниям не ослабевала и далее. Алексей попал под крыло Юрия Ракшина в Первой школе телевидения и кино, затем штурмовал New York Film Academy в российской и американской столицах. Воспоминаниями детских и юношеских лет мужчина иногда делится с подписчиками.

    «В детстве я получил очень сильную психологическую травму по части любви. Это так сильно ударило в меня, что я сначала не доверял маме, затем девушке, позже всем женщинам, и это распространилось на всех людей. Вообще всех. Я почти всю осознанную жизнь не доверял людям», — поделился режиссер в «Инстаграме».

    Фильмы

    Первый режиссерский опыт Нужного — короткометражка «Кеды», которая даже не была смонтирована из-за проблем с коллективом. Затем это ремесло года на четыре Алексей забросил. Увлекся работой сценариста в проектах Сарика Андреасяна. Так на свет появились «Лопухи», актерский состав которого был представлен знаменитыми кавээнщиками.

    Показ «Беременного», созданного при участии Алексея, с Дмитрием Дюжевым в главной роли был представлен на 2-м Одесском международном кинофестивале, а в дебютные выходные в широком прокате фильм стал рекордсменом по кассовым сборам.

    Концепция комедии «Мамы» родилась, когда Андреасян, собравшись с другими режиссерами, стал обсуждать идеи сюжетов. Так сложилось, что многие объединил ключевой персонаж — маму. В разработке фильма из серии историй участвовали несколько сценаристов, в том числе Нужный.

    Следующей работой в его фильмографии стал «Конверт». Осенью 2011-го Алексей наткнулся в Сети на объявление о конкурсе Jameson First Shot. Окрыленный речью организаторов, он засел за текст — толчком послужила история, подсказанная женой.

    «Они говорили слова, которые в детстве я слышал от своего отца. Тогда, 20 лет назад, я не понимал, что он имел в виду. Его уже давно нет в живых, но мысль всегда жива. Когда похожие слова в своем обращении произнес Кевин Спейси, возможно, эта философия была для меня сигналом», — пояснил Черномазов.

    Работу он окончил за один вечер, перевел на английский язык и отправил на суд зарубежного жюри. Итог: сочинение признали лучшим благодаря упорству продюсера Картера Свона, автора вызвали для съемок. В 2013-м лента вошла в число претендентов в борьбе за «Оскар».

    В 2015-м благодаря народному финансированию свет увидел и «Петух» с Валентиной Мазуниной в главной роли. Сюрреалистическое повествование о девушке, решившей выйти замуж за домашнюю птицу, увез не одну награду с кинофестивалей.

    Совмещая три должности, Алексей вместе с Игорем Волошиным приложил усилия для успешного старта телесериала на ТНТ. «Ольга», напоминающая «Бесстыжих», вещала о проблемах и радостях семьи Терентьевых. Несмотря на схожесть с иностранным проектом, отечественный многосерийный фильм тем и полюбился зрителям, что наполнен до боли знакомыми российскими реалиями и непревзойденным юмором.

    В Международный женский день 2018 года на экраны вышла позитивная мотивирующая комедия «Я худею». Замысел картины режиссер вынашивал еще во времена, когда боролся с лишним весом. В апреле 2019-го лента наряду с шестью другими представляла Россию на BJIFF, а в марте билась за премию Ассоциации продюсеров кино и телевидения. Актриса Александра Бортич, сыгравшая главную героиню Аню, отважилась ради роли за полтора месяца набрать 20 кг.

    С «Квартетом И» Алексей сотрудничал на площадке «Громкой связи» — адаптации итальянского хита «Идеальные незнакомцы». Режиссер получил большое удовольствие от совместной работы, основой которой, по его словам, стали отсутствие ограничений, творческая свобода.

    Однажды в кафе Нужный услышал разговор гостей за столиком: девушки, как им свойственно, обсуждали проблему отсутствия настоящих, сильных, надежных мужчин. Так у режиссера появилась идея создания фильма о героях повседневности — пожарных и спасателях. «Огонь» вышел в прокат зимой 2020-го, главные роли в нем исполнили Константин Хабенский, Андрей Смоляков, Виктор Добронравов.

    Затем Алексей снова переключился на комедийный жанр, в 2021 году выпустив ленту «Пара из будущего», снятую при поддержке Фонда кино.

    Личная жизнь

    Избранницу себе режиссер выбрал под стать. Анна Сиберт, окончившая New York Institute of Photography, создает картины в жанре абстрактного экспрессионизма и предпочитает погружаться в интерьерную живопись. Ее творения, помимо социальных сетей, выставлены на специальном сайте, где их можно заказать из любой точки мира.

    Помимо постижения тонкостей творческой профессии, художница с успехом справляется с ролью матери двух дочерей — старшей Санты (2012 г. р.) и младшей Деи (2017 г. р.). И ей помогает в этом супруг. Трогательные фото прогулок с женой и детьми, игр, путешествий, семейных обедов, встреч с друзьями режиссер публикует в профиле в «Инстаграме».

    Алексей Нужный сейчас

    Сейчас сфера кино, которой Нужный самоотверженно отдается, продолжает увлекать его в еще не познанные глубины и радовать неожиданностями. В начале 2022 года состоялась церемония награждения премией «Золотой орел», где фильм-катастрофа «Огонь» был заявлен в восьми номинациях.

    Фильмография

    Режиссер

    Сценарист

    Интересные факты

    • Спортивные тренировки для режиссера — ключевая составляющая комфортной жизни и способ самоутверждения. В 2019 году Алексей участвовал в Harmony Genève Marathon for Unicef — ежегодном забеге, проходящем в Женеве, на полумарафонской дистанции.
    • В детстве Нужный мечтал стать инженером.
    • Известной персоной, с которой Алексей хотел бы сотрудничать, является Брэд Питт.