Григорий Калинин

Grigory Kalinin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
разведен
    4,2 / 5 (24 голоса)

    Биография

    Григорий Калинин — актер российского кино, артист театра «Практика». Поклонники ценят его за умение легко перевоплощаться в героев различных жанров и стремление пробовать себя в новых творческих направлениях. Исполнитель отличается завидной работоспособностью и регулярно радует публику появлениями в кадре.

    Детство и юность

    Григорий Николаевич родился 7 ноября 1983 года в Днепропетровске (ныне город Днепр). Его родители — актеры Николай Калинин и Людмила Шкуркина. Мама получила звание заслуженной артистки Украины. Неудивительно, что будущий исполнитель с малых лет проводил время за кулисами Днепропетровского театра русской драмы.

    Выбор профессии был для Григория очевидным. Еще ребенком он выходил на сцену, играя в постановке «Люси Краун». После окончания школы Калинин решил поступать в местное театральное училище, но в итоге его зачислили в филиал ГИТИСа в далеком Крыму. Родители не захотел разлучаться с сыном, поэтому отправились следом за ним в Севастополь.

    Григорий учился под руководством Раисы Немчинской. В студенческие годы биографии он был артистом Севастопольского драматического театра Черноморского флота имени Б. А. Лавренева, где играл в постановках «№ 13» и «Стоянка в Нагасаки». Но продолжать карьеру в Крыму актер не захотел, поэтому после окончания вуза отправился покорять Москву.

    Приспособиться к жизни в российской столице оказалось непросто. Первое время молодой человек хватался за любую работу, даже не связанную с творчеством. Но, несмотря на все трудности, Калинин не пытался обзавестись полезными знакомствами, чтобы закрепиться в чужом городе, поскольку считает, что дружить надо искренне. Эта честность покорила театральных деятелей, и вскоре исполнитель обрел свое место.

    Театр

    В 2004 году Григория приняли в труппу московского театра «Практика». Постепенно молодой артист влился в сумасшедший ритм жизни российской столицы и стал регулярно выходить на сцену. Зрители оценили его игру в спектаклях «Три действия по четырем картинам» и «Собиратель пуль», где он играл в компании Артема Семакина.

    Григорий Калинин в молодости
    Григорий Калинин в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Постепенно Григория стали приглашать в другие театры. Он был задействован в постановках Центра имени Всеволода Мейерхольда и театра и клуба «Мастерская». На сцене «Театра.doc» с его участием вышел спектакль «89-93 (Сквоты)» Руслана Маликова. Параллельно Калинин снимался в кино, но оно не заменило ему подмостки.

    Фильмы с Григорием Калининым

    Экранная карьера Калинина началась еще в Украине и продолжилась в России. Поначалу он снимался преимущественно в эпизодических ролях. В 2006-м Григорий воплотил Васю из сериала «Путейцы». В том же году появился в лирической комедии «Репетитор», сыграв Севу, сына репетитора по географии.

    Эти работы были только подготовкой к звездной роли. Таковой для Калинина стал Дима Рыбкин — персонаж популярного российского сериала «Татьянин день». Мелодрама выходила на экраны на протяжении года и собирала возле экранов множество телезрителей, поэтому количество поклонников исполнителя заметно увеличилось, и его начали узнавать на улицах.

    Своего героя артист описал как неоднозначного, себе на уме. Он признался, что играть его было легко и интересно, особенно в окружении талантливых коллег. На площадке Григорий работал с Анной Снаткиной, Кириллом Сафоновым, Валентиной Паниной.

    Григорий Калинин в сериале «Трудные подростки»
    Григорий Калинин в сериале «Трудные подростки» / кадр из сериала «Трудные подростки»

    В марте 2009-го состоялась премьера фильма «Дохлая кошка», где Калинин впервые в карьере сыграл главную роль. Картина о парне Васе, который находит вдохновение в офисной мусорной корзине и начинает создавать бумажные произведения искусства.

    Следующий год принес Григорию еще больше внимания зрителей. В мае вышла драма «Туман» о молодых солдатах, которые через портал перенеслись во времена Великой Отечественной войны. Калинину выпало играть бойца по прозвищу Ферштейн. Спустя два года он вернулся к образу в продолжении.

    Октябрь ознаменовался выходом сериала «Нанолюбовь», где главных героинь воплотили Вера и Любовь Баханковы. В проекте Григорию досталась значимая роль молодого программиста Дмитрия Обухова, чья ошибка и привела к завязке сюжета.

    В 2012 году силами украинских кинематографистов был создан альманах «Влюбленные в Киев», где на одну из главных ролей был приглашен Калинин. Он снялся в новелле «Три слова», где его партнершей стала Екатерина Шенфельд.

    «Нанолюбовь» не единственный проект, в котором Григорию выпало играть компьютерщика. В дальнейшем он неоднократно появлялся на экранах в образах хакера и программиста. Но в копилке исполнителя хватает и других ролей. Так, в 2013 году вышел третий сезон сериала «Склифосовский», где он сыграл наркомана.

    Вскоре после этого поклонники таланта Калинина увидели его в детективном сериале «Паук». Это восьмисерийная лента Евгения Звездакова, частично основанная на реальных событиях конца 1960-х. Персонаж Калинина — закройщик Феликс Капустин.

    В том же 2015 году фильмография актера пополнилась военной лентой «Дорога на Берлин» режиссера Сергея Попова, где Григорию удалось мастерски перевоплотиться в капитана Ковалева. В основу сценария легли дневниковые записи писателя Константина Симонова и повесть Эммануила Казакевича «Двое в степи».

    Новая волна популярности пришла к Калинину после выхода сериала «Остров». Он воплотил инвалида-колясочника Костю Ватутина, роль которого выбрал сам. Съемки проекта велись на Сейшелах и продлились четыре месяца. За это время артист успел сдружиться с коллегами по площадке, с которыми позже снова встретился для работы над вторым сезоном.

    После премьеры комедии на актера вновь посыпались предложения, и вскоре он появился в эпизодах других популярных проектов. Так, в 2018 году Григорий сыграл эпизодическую роль поджигателя, сбежавшего из психбольницы, в четвертом сезоне популярного комедийного сериала «Полицейский с Рублевки». Он появился на экранах вместе с уже полюбившимися публике исполнителями — Александром Петровым, Сергеем Буруновым, Романом Поповым.

    А уже в следующем году вышла криминальная комедия «Миллиард», в которой Калинину досталась одна из главных ролей. Артист перевоплотился в незаконнорожденного сына обанкротившегося олигарха, Эдуарда, который является психологом и предводителем секты. Образ вышел противоречивым, поэтому Григорию так понравилось над ним работать.

    Незадолго до премьеры фильма на телеканале «Пятница!» начался показ комедии «Мылодрама», на съемочной площадке которой актер вновь встретился с Сергеем Буруновым. В истории о попытках снять сериал Калинину выпало играть режиссера.

    «Мылодрама» была тепло встречена российской публикой, поэтому вскоре вышел второй сезон. Не менее успешными оказались съемки в драме «Трудные подростки», где Григорий вновь предстал на экранах в образе психолога Эдуарда, но этот персонаж не имеет ничего общего с героем «Миллиарда». После премьеры проект был благосклонно принят критиками и зрителями, поэтому его неоднократно продляли. Компанию на площадке Калинину составили Никита Волков, Виталий Андреев, Александр Лыков.

    Григорий Калинин и Ирина Горбачева
    Григорий Калинин и Ирина Горбачева / Фото: «ВКонтакте»

    2020 год выдался для Григория богатым на новые проекты, причем не только как для актера, но еще и как для оператора и режиссера. Он работал над созданием киноальманаха «Настоящее будущее» и триллера «Сера», который был признан лучшим короткометражным фильмом на «Кинотавре».

    Кроме того, в разгар пандемии коронавируса исполнитель участвовал в создании скринлайф-проекта «Окаянные дни» о буднях на карантине. А после ослабления ограничений в прокат вышла комедия «Красотка в ударе». В ней Григорий воплотил мужа главной героини, который живет за ее счет и позволяет себя поднимать на нее руку. Но артист признался, что не считает персонажа полностью отрицательным, ведь есть причины, из-за которых его Юра стал таким. Он старался донести это до зрителей.

    В 2021 году с участием Калинина вышла драма «Все хорошо», где в основном актерском составе были задействованы Майк Малтон, Егор Корешков, Полина Гухман. Позже он сыграл небольшую роль в мистической комедии «Конец света». Григорий перевоплотился в священника.

    Осенью 2022-го на телеканале ТНТ прошел показ комедии «Неличная жизнь» режиссера Максима Пешкова, где Калинин тоже снялся в эпизоде.

    Личная жизнь

    В 2010 году в личной жизни Григория произошли изменения. Он познакомился с молодой актрисой Ириной Горбачевой, которая в то время еще не была звездой интернета. Девушка впервые увидела Калинина на экране и почувствовала к нему симпатию. Позже они встретились на съемочной площадке сериала. Отношения развивались стремительно, и вскоре влюбленные уже жили вместе.

    Спустя пять лет после начала отношений актеры сыграли свадьбу. Она была нестандартной: невеста появилась перед гостями в черном платье, а жених — в костюме из Topshop. Торжество было веселым и запоминающимся, церемония росписи прошла в загсе на Кутузовском проспекте. Пара выглядела счастливой и гармоничной, несмотря на разницу в росте: Ирина выше избранника на 12 см при его отметке в 180 см. Но, по признанию Григория, это его никогда не смущало.

    Григорий Калинин и Анна Лаврентьева
    Григорий Калинин и Анна Лаврентьева / Фото: @grigoriy.kalinin

    Брак оказался недолгим, в 2018 году стало известно, что Калинин развелся с женой. О причинах бывшие супруги поначалу отмалчивались, но затем Ирина дала откровенное интервью, где рассказала об изменах Григория. После этого в «Экспресс-газете» появился материал, где артист подтвердил слова Горбачевой и рассказал об успешной борьбе с алкогольной зависимостью.

    Вскоре после развода Ирина смогла обрести личное счастье, а в 2021 году вновь вышла замуж. Калинин тоже не остался одинок, он начал отношения с актрисой Анной Лаврентьевой, с которой до этого дружил несколько лет. Фото возлюбленной размещены в микроблоге Григория.

    Григорий Калинин сейчас

    Сейчас актер продолжает радовать поклонников появлениями на экранах, снимаясь как в полнометражных картинах, так и многосерийных проектах. В 2023 году состоялась премьера драмеди «Ира», где Калинин воплотил бойфренда главной героини в исполнении Ингрид Олеринской. Его персонаж Сергей — истеричный сценарист, мечтающий писать для авторского кино. Также зрители увидели Григория во втором сезоне сериала «Почка».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Среди увлечений знаменитости — музыка. С 2012 года Григорий является участником группы под названием «Радиопешка». Он успел записать несколько треков, среди которых наиболее известны «Сопротивление» и «Осенью в кедах». Также он играет в коллективах Stolen Loops и Shy Duck.
    2. В молодости артист участвовал в съемках клипов группы «Тараканы!».
    3. По признанию Григория, он является киноманом и может просмотреть до пяти картин в день. Еще одно хобби исполнителя — фотография.
    4. Помимо актерства, Калинин занимается озвучиванием. Он подарил голос герою Милоша Биковича в «Духless-2». В процессе исполнитель познакомился с режиссером фильма «Миллиард» и позже получил приглашение на кастинг.