Вера Баханкова

Vera Bahankova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (40 голосов)

    Биография

    Вера Баханкова – молодая российская актриса, звезда фантастического телесериала «Нанолюбовь», картин «Гордиев узел», «Как развести миллионера» и «Ультиматум», а также сестра-близнец другой талантливой актрисы Любови Баханковой.

    Вера Баханкова появилась на свет 8 июня 1989 года в белорусской столице. Это радостное событие оказалось умноженным на два, ведь вместе с Верой родилась и ее сестренка-близнец Любовь Баханкова. Дом наполнился еще большим шумом, ведь теперь семья считалась многодетной. Кроме Веры и ее сестры тут уже подрастали двое детей.

    Актриса Вера Баханкова
    Актриса Вера Баханкова

    Родители Веры Баханковой никак не связаны с миром искусства. Папа трудится электромехаником в Минском метрополитене, а мама работает администратором.

    В раннем детстве Вера Баханкова видела себя или врачом, или учительницей. Две эти профессии ей казались наиболее авторитетными. Но с возрастом в девочке все больше начал проявляться артистизм. Вместе с сестренкой Вера ставила различные сценки. Чуть позже девочки записались в секции, причем самого разнообразного направления. Они посещали акробатику, бальные и современные танцы, а также брали уроки эстрадного вокала. А в свободное время Вера с сестрой бегали на баскетбол и в школу искусств.

    В конце концов Вера Баханкова определилась с профессией, выбрав актерскую. Естественно, Люба, как и водится у близнецов, с точностью скопировала действия Веры. Поэтому девушки, едва распрощавшись со школой, тут же отправились покорять Москву.

    Любовь и Вера Баханковы
    Любовь и Вера Баханковы

    С первого раза Вере Баханковой и ее сестре не удалось «взять» театральный вуз. Но возвращаться домой сестры не хотели, считая это признанием поражения. Поэтому они остались в столице, хотя денег у них не было совсем. Они скитались по разным квартирам и брались за любую работу. Чаще всего это были корпоративы и различные праздники, где нужны были начинающие артисты, не требующие высокой оплаты своих услуг.

    В 2008 году Вера Баханкова вместе с сестрой поступила во ВГИК, где была зачислена в группу Александра Михайлова.

    Фильмы

    В 2010 году Вера Баханкова дебютировала на экране. И опять не одна, а вместе с Любой. Девушки получили небольшие роли в популярном сериале «Доктор Тырса». И пускай их героини лишь мелькнули на экране, но начало было положено. К тому же девушкам повезло увидеть вживую игру уже состоявшихся звезд российского кинематографа, таких как Михаил Пореченков, Ксения Кутепова, Сергей Газаров, Роман Мадянов и многих других. Веру Баханкову зрители увидели в образе бильярдистки Агнии Козаковой. Ну а Люба сыграла сестру Агнии.

    Вера Баханкова в сериале «Доктор Тырса»
    Вера Баханкова в сериале «Доктор Тырса»

    Настоящим прорывом на большие экраны для Веры Баханковой оказался проект «Нанолюбовь». От однокурсников Вера узнала, что в новый сериал требуются две похожие героини. Девушка тут же поняла, что эти роли самой судьбой посланы Вере и Любе. Сестры отправились на кастинг и сразу же были утверждены. Девушки нечасто вместе появляются в одной картине, режиссерам, как правило, не нужны две одинаковые героини.

    Но в картине «Нанолюбовь» ситуация другая. Как и в «Электронике», главные герои картины – человек и робот, похожий на него как две капли воды. Здесь и пригодилось абсолютное сходство близняшек, ведь нужны были актрисы со схожими лицами, одинаковыми ростом и весом. Кстати, рост актрис составляет 171 см, а вот собственный вес девушки не раскрывают, но журналисты выяснили, что для роли в фильме обеим пришлось похудеть на 5 кг.

    Как оказалось, режиссеры уже опустили руки и разуверились, что удастся найти похожих артисток. После пробных съемок создатели фильма еще раз убедились, что юные актрисы не просто одинаковы внешне, как того и требовал сценарий проекта, сестры еще и замечательно играют, с полуслова понимая желания режиссера.

    Вера Баханкова в фильме «Нанолюбовь»
    Вера Баханкова в фильме «Нанолюбовь»

    Так актриса вместе с сестрой сыграла в фантастической мелодраме «Нанолюбовь», которую журналисты назвали женским вариантом культового приключенческого фантастического фильма «Приключения Электроника».

    Любовь Баханкова сыграла роль робота-андроида Наны, ставшего прорывом в роботостроении. Нана похожа на живого человека, может мыслить и обладает свободой воли. На момент фильма Нана не умеет испытывать чувства, и, чтобы научиться этому, робот сбегает из лаборатории, блокирует расширение собственного суперкомпьютера и пытается стать человеком.

    А Вере Баханковой досталась роль заносчивой красавицы Нины, которая послужила прототипом внешности андроида. Лицо робота ученый делал по случайной фотографии из Интернета, поэтому девушка удивляется, встретив близняшку, но быстро придумывает, как использовать двойника.

    Вера Баханкова в фильме «Вот это любовь!»
    Вера Баханкова в фильме «Вот это любовь!»

    Лента «Нанолюбовь» вышла на экраны в 2010 году и получила высокие рейтинги и теплые отклики телезрителей. Вера Баханкова сразу же превратилась в узнаваемую артистку. Роль студентки Нины Колесниковой принесла актрисе не только успех, но и стала счастливым билетом в мир российского кинематографа.

    В 2012 году, после вручения диплома ВГИКа Вера Баханкова получила сразу несколько заманчивых предложений. Актриса снялась в картинах «Инспектор Купер», «БС» и «Затерянные в лесах». Причем в последнем фильме белорусской актрисе досталась главная роль: Вера сыграла героиню Машу Торопилову.

    О том, что кинематографическая биография Веры Баханковой стремительно движется вверх, говорят факты. В 2013-2014 годах артистка снялась в нескольких картинах, где актрисе достались главные роли. Среди наиболее ярких - фильмы «Вот это любовь!», «Хуторянин», «Кружева», «Ультиматум» и «Отмена всех ограничений».

    Вера Баханкова на съемках фильма "Как развести миллионера"
    Вера Баханкова на съемках фильма "Как развести миллионера"

    В 2014 году на экраны вышел четырехсерийный лирический сериал «Как развести миллионера», в котором Вера сыграла главную роль. Главную мужскую роль сыграл Михаил Шкловский. Сериал рассказывал о молодом мажоре-миллионере, который заключил пари с друзьями, что приведет в ЗАГС пять невест и у алтаря признается каждой, что нищий. Проблема только в том, что мужчина влюбляется в пятую невесту, в то время как девушка узнает о пари и не хочет больше иметь дела с предавшим чувства невесты молодым человеком.

    Личная жизнь

    В столице Вера Баханкова нашла не только популярность и работу, о которой мечтала с юных лет, но и будущего мужа. На съемках комедии «Вот это любовь», соавтором сценария которой выступил земляк актрисы Вадим Галыгин, девушка встретила свою половинку. Актер Тарас Епифанцев тоже получил предложение сняться в этой веселой ленте. На экране пара изображала любовь. Наверное, в какой-то момент Вера и Тарас решили, что это действительно стоящая идея, потому что вскоре поженились.

    Вера Баханкова с мужем Тарасом Епифанцевым
    Вера Баханкова с мужем Тарасом Епифанцевым

    Их свадьба состоялась в августе 2013 года, но не привлекла к себе излишнего внимания. Артисты решили, что «лишние» глаза никак не помогут сделать их брак счастливым.

    Теперь личная жизнь Веры Баханковой – это маленькая семья, в которой с нетерпением ждут пополнения.

    Вера Баханкова сейчас

    Зимой 2015 года актриса попала в ДТП. Когда Вера шла в театр, девушку сбил автомобиль на пешеходном переходе. О происшествии журналистам рассказала сестра актрисы. Любовь призналась, что безумно испугалась. Сестры разговаривали в это время по телефону, поэтому Люба услышала дикий крик Веры и только спустя некоторое время - хриплое «Я жива». После аварии у актрисы остались проблемы с рукой.

    Вера Баханкова
    Вера Баханкова

    В 2016 году сестры Баханковы еще раз воспользовались собственным сходством, но уже с другой целью. Вера прошла пробы для сериала «Все только начинается», но не смогла участвовать в съемках. Вместо нее на площадку вышла Любовь Баханкова. Как объяснила актриса, такая ситуация уже случалась не единожды. Девушки не конкурируют за роли, а помогают и подменяют друг друга.

    Журналисты предполагают, что девушка стала меньше сниматься из-за проблем со здоровьем после ДТП.

    Фильмография

    • «Доктор Тырса»
    • «Нанолюбовь»
    • «Гордиев узел»
    • «Отмена всех ограничений»
    • «Бывший сотрудник»
    • «Затерянные в лесах»
    • «Хуторянин»
    • «Провинциал»
    • «Вот это любовь!»
    • «Как развести миллионера»
    • «Кружева»
    • «Ультиматум»