Елена Дробышева

Elena Drobysheva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,6 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Елена Дробышева — российская актриса театра и кино. Добиться успеха у публики ей помогла не известная фамилия, а стремление приобщиться к миру, где существовали ее любимые и вечно занятые родители, внимания которых всегда не хватало. Этот недостаток тепла артистка пронесла через всю жизнь. То, что могло сломать другую личность, Дробышева превратила в ценный опыт, обогащающий актера как профессионала.

    Детство и юность

    Елена Витальевна родилась 3 декабря 1964 года в Москве в актерской семье. Родители Нина Дробышева и Виталий Коняев — народные артисты. Когда дочери исполнилось 6 лет, супруги расстались. Мать вышла замуж во второй раз, у Елены появилась младшая сестра Христина.

    Отец поддерживал общение с ребенком, устроил в престижную школу имени В. Д. Поленова с французским уклоном. Помимо языка дети занимались живописью, а лето проводили в родовой усадьбе русского художника. Но, несмотря на любовь родителя, в 16-летнем возрасте Елена взяла фамилию матери.

    Кстати, об отчиме, актере Вячеславе Бутенко, Дробышева вспоминать не любит, а однажды в интервью и вовсе назвала дураком. С единоутробной сестрой Христиной в детстве отношения тоже не складывались, но, когда выросли, родственницы начали понимать и поддерживать друг друга.

    Елена Дробышева в молодости
    Елена Дробышева в молодости / Фото: @actress_elena_drobysheva

    Вопреки расхожему мнению, Нина Ивановна нечасто брала детей на работу, и дочери не были погружены в закулисную жизнь. Ранние годы Елены — это отдых на даче, походы с бабушкой за грибами и другие развлечения обычных детей. Чем Дробышева выделялась, так это отличной успеваемостью и тягой к посещению Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

    После школы Елена подала документы на театроведческий факультет ГИТИСа, успешно сдала экзамены и попала в ряды студентов. Правда, после 1-го курса девушка поняла, что хочет играть на сцене. Дробышева перевелась в Щукинское училище на курс Евгения Симонова, учебу она успешно завершила в 1987 году.

    Театр

    На основе курса Дробышевой Симонов создал новое учреждение культуры, которое назвал в честь отца — Московский драматический театр имени Р. Симонова. Однако, когда в 1994 году Евгений Рубенович скончался, в этом храме Мельпомены, по словам Елены, происходило «что угодно, только не творческий процесс». Артистка решила перейти в другой коллектив.

    Затем Елена некоторое время состояла в труппе Театра имени Моссовета, служила в Центре драматургии и режиссуры. Последнее учреждение принесло роль в спектакле Максима Курочкина «Трансфер». Несмотря на простоту декораций — стулья и трубы из металлической сетки, пролетающие над сценой, — постановка привлекла внимание театральных критиков. Но мнения разделились: одни заметили некий манифест, а другие сочли проект чем-то симпатичным, но непрофессиональным.

    Елена Дробышева и Нина Дробышева
    Елена Дробышева и Нина Дробышева / Фото: @actress_elena_drobysheva

    В 1996 году Дробышева перешла в Московский театр Луны, где проработала до 2005-го. Там исполнительница раскрылась как талантливая драматическая артистка, сыграв Машу в «Трех сестрах», Нину Заречную в «Чайке» и других классических персонажей.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Елены началась в 1984 году с эпизода в картине «Предел возможного». Затем начинающая актриса снялась в главной роли Жени в военном фильме «Встреча перед разлукой», основанном на воспоминаниях о Великой Отечественной войне писателя Виктора Тельпугова, зафиксированных в книге «Парашютисты».

    В молодежной ленте 1998 года «Кто, если не мы» актриса предстала в образе матери девочки Иры (Лянка Грыу). Картина получила множество положительных отзывов и престижные награды, в том числе на Международном кинофестивале в Берлине.

    В 2003 году зрители увидели Дробышеву в сериале «Другая жизнь». Елена сыграла жену бизнесмена Алену, в прошлом провинциалку, приехавшую покорять Москву. Артистка рассказывала, что в этом фильме сценарий и режиссура получились настолько продуманными, что сниматься было в удовольствие. Зрителям проект запомнился эпизодом, где Елена, Екатерина Стриженова, Александра Захарова и Екатерина Лапина разделись до белья.

    К числу любимых работ Елена относит главную роль в драме «Казус Кукоцкого», созданной по прозе Людмилы Улицкой. Актриса перевоплотилась в героиню, страдающую болезнью Альцгеймера. Создавая образ, Дробышева консультировалась со специалистом, который объяснил, как ведут себя люди с подобным недугом. С тех пор звезда увлеклась изучением человеческой природы.

    Из других значимых проектов с участием артистки выделяют фильм Сергея Соловьева «Анна Каренина» 2009 года, в котором Дробышева сыграла Долли, мать 6 детей. Отдельного внимания заслуживают исторические костюмы, в которых трудились исполнители. За эти наряды художника Наталью Дзюбенко наградили «Никой».

    Елена Дробышева с сыном
    Елена Дробышева с сыном / Фото: @actress_elena_drobysheva

    В адаптации одноименного аргентинского сериала «В последний момент» помимо Елены были задействованы более сотни актеров, среди которых Олег Акулич, Алена Ивченко и Даниил Спиваковский. Каждая серия из 22 стала отдельно рассказанной историей.

    В 2019 году артистка появилась в сериале «Ведьма», где предстала в одной из главных ролей. Картина снималась неподалеку от Киева. Хотя декорации трудно отличить от обстановки в реальной деревенской глубинке, дома собрали специально для съемок. Талантливые дизайнеры даже разместили в подходящих местах паутину.

    Очередная военная драма в фильмографии Дробышевой появилась с выходом на экраны ленты «Летчик», где главные роли достались Петру Федорову и Анне Песковой. Режиссер Ренат Давлетьяров посчитал, что современное общество больше нуждается не в супергероях из комиксов, а в героях из реальной жизни. Эта идея и легла в основу фильма. Съемки проходили в деревнях Новгородской области Овинчище и Рабежа. Места выбраны не случайно, поскольку именно там когда-то совершил бессмертный подвиг Алексей Маресьев.

    Помимо занятости в кино в послужном списке Дробышевой преподавание актерского мастерства в Институте современного искусства.

    Личная жизнь

    К сожалению, личная жизнь актрисы сложилась не столь удачно, как карьера. С первым мужем, драматургом Дмитрием Липскеровым, Елена познакомилась в молодости, в годы учебы в ГИТИСе. Дмитрий увидел девушку, когда та пришла в Щукинское училище на день открытых дверей, и влюбился.

    Поначалу Елена не хотела никаких отношений, но после красивых ухаживаний сдалась. На 2-м курсе молодые отпраздновали скромную свадьбу, а через 11 месяцев брак рухнул. Импульсивные студенты сорились из-за мелочей, не желали идти на уступки. Позднее экс-супруги возобновили дружеские отношения.

    Вторым мужем Дробышевой стал актер Александр Кознов, но и этот союз оказался непрочным. Сына Филиппа, который родился в 1990 году, Елена растила сама. Других детей у артистки нет. Филипп Кознов — экономист по образованию, хорошо знает иностранные языки, в том числе японский, живет и работает во Франции.

    Елена Дробышева и Александр Кознов
    Елена Дробышева и Александр Кознов / Youtube

    Позднее в жизни знаменитости появился новый избранник, но отношения принесли Елене только негативные переживания. После расставания Дробышева даже обращалась к психологу. О неудачной попытке вновь стать счастливой исполнительница вспоминать не любит.

    Свободно ли сегодня сердце Елены, она не говорит, да и другие личные подробности предпочитает сохранять в тайне. Узнать новости о Дробышевой и посмотреть свежие фото можно на многочисленных фанатских страницах актрисы в соцсетях.

    В июле 2023 года в семье Дробышевой случилось горе — умерла ее мама Нина Ивановна. 30 сентября, через пару месяцев после этого, умер отец Елены Виталий Коняев.

    Елена Дробышева сейчас

    Сейчас Елена продолжает сниматься в кино. Весной 2023 года на телеканале «Россия-1» стартовали две 4-серийные мелодрамы, и в обеих Дробышевой достались второстепенные роли. В мартовском проекте «Время надежды» главную роль исполнила Диана Абызова. Мнения зрителей о сериале разошлись, кому-то лента показалась приятным шансом провести вечер, другие посчитали сюжет недостаточно продуманным.

    Апрельской премьерой стала мелодрама «Старое пианино», поднимающая тему отношений между соседями. В ней в центральных ролях оказались Алена Аросьева и Виктор Васильев.

    Елена Дробышева и ее сын Филипп Кознов
    Елена Дробышева и ее сын Филипп Кознов / кадр из передачи «Жизнь и судьба»

    А осенью Дробышева вместе с сыном появилась на экране телеканала «Россия-1» в программе Бориса Корчевникова «Жизнь и судьба». Выпуск был посвящен творчеству матери артистки Нины Ивановны, которая умерла в этом году, и их семье.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Увлечение Елены психологией не ограничилось чтением тематической литературы — артистка получила профильное высшее образование.
    2. Съемки не выматывают Елену, поскольку во время процесса актриса отдыхает душой. С физической усталостью Дробышева борется глубоким сном, причем спать звезда может весь день.
    3. В интервью артистка делилась, что ни за что не согласится на роль тяжелобольного или мертвого человека.
    4. Дробышева верит в театральные приметы: не грызет семечки за кулисами и всегда садится на упавший из рук сценарий, не забывая прошептать имена 6 рыжих и 6 лысых мужчин.