Александра Захарова

Alexandra Zakharova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
61 год
Место рождения
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,2 / 5 (74 голоса)

    Биография

    Александра Захарова — народная артистка Российской Федерации и ведущая актриса знаменитого «Ленкома». Но путь к признанию был для нее непростым, ведь на нее смотрели прежде всего как на дочь знаменитого режиссера и художественного руководителя «Ленкома» Марка Захарова. По этой причине ей приходилось работать больше других, чтобы доказать свою состоятельность в профессии.

    Детство и юность

    Александра Марковна Захарова родилась в июне 1962 года в Москве. Наверное, судьба дочери, родители которой были прочно «вмонтированы» в мир театра и кинематографа, была предопределена. Захарова выросла за кулисами. Лето Саша проводила вместе с родителями в гастрольных поездках.

    Александра Захарова
    Александра Захарова в молодости / кадр из ленты «Криминальный талант»

    Ни у мамы – актрисы Нины Лапшиновой, ни у отца времени на проверку школьной успеваемости дочери не было. О том, что Саша попросту прогуливает школу, родителям сообщили позже. Девочке было неинтересно учиться. В возрасте 13 лет Саша уже читала произведения Александра Солженицына, Николая Бердяева, Владимира Соловьева и другие весьма серьезные книжки. Считать, сколько воды перетекло из трубы А в трубу Б, девочке было тоскливо.

    Как и следовало ожидать, «театральная» девочка после окончания школы поступила в театральный вуз. Выбор пал на Щукинское училище. В 1983 году Александре Захаровой, получившей диплом, предложили работу сразу в 5-ти столичных театрах. Но девушка давно «была больна» папиным «Ленкомом», за кулисами которого выросла и воспринимала его как родной дом.

    Александра Захарова в театре «Ленком»

    Чтобы избежать кривотолков, Марк Захаров, прежде чем принять дочь в труппу руководимого им театра, провёл тайное голосование. Александру приняли. Длительное время девушке пришлось выходить на сцену в массовках. Но артистка не просто терпела – была счастлива от каждого выхода на подмостки, ведь о «Ленкоме» она мечтала давным-давно.

    Прорыв случился тогда, когда в «Ленком» пришел Глеб Панфилов, решивший поставить на этой сцене «Гамлета». Роль Офелии режиссер доверил Александре Захаровой. Только после этой работы и отец начал давать дочери главные роли. Актриса появилась в постановках «Поминальная молитва», «Чайка», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Варвар и еретик», «Шут Балакирев».

    В конце 2004 года состоялась премьера постановки «Ва-банк» Марка Захарова по комедийной пьесе «Последняя жертва» Александра Николаевича Островского. Здесь актриса получила роль молодой вдовы Юлии Павловны Тугиной.

    Следующим спектаклем стала тоже постановка отца Александры Захаровой, как и все последующие за ним спектакли с участием актрисы. В 2007 году Александра Марковна сыграла роль невесты, а также купеческой дочери Агафьи Тихоновны Купердягиной в спектакле «Женитьба» по мотивам одноименного комедийного произведения Николая Васильевича Гоголя.

    Еще через два года актриса получила роль в другой знаменитой классической пьесе «Вишневый сад» Антона Павловича Чехова. В одноименной постановке героиней актрисы стала помещица Любовь Андреевна Раневская.

    Александра Захарова с отцом Марком Захаровым
    Александра Захарова с отцом Марком Захаровым / Фото: @alexandrazakharova_official

    В 2011 году Александра Марковна сыграла роль крестьянки-вдовы Осе, матери главного героя в постановке по мотивам мировой классики «Пер Гюнт» Генрика Ибсена. В 2013 году к сценической биографии Александры Захаровой добавилась роль Ольги Ивановны в спектакле «Попрыгунья».

    Следующий спектакль актрисы также, несмотря на название, оказался авторской переработкой сразу трех литературных источников. На этот раз взгляд постановщика остановился на творчестве Венедикта Ерофеева. Здесь Александра Захарова исполнила роль Зиночки.

    В 2016 году Александра Марковна добавила в свою копилку театральных ролей новый образ. Актриса сыграла роль вдовы Куницыной в постановке Марка Захарова «День опричника» по мотивам одноименной повести Владимира Сорокина, а также его же романа «Теллурия».

    И после смерти отца Марка Захарова Александра Марковна по праву занимала место среди ведущих актёров «Ленкома». В 2021 году появились слухи о возможном увольнении Александры Марковны. В СМИ мгновенно распространились сплетни как об алкоголизме артистки, так и о каких-то притеснениях со стороны худрука. Конечно, все они оказались фейком.

    По словам директора «Ленкома» Марка Варшавера, такие новости стали появляться ввиду новой практики в театре, которая подразумевала формирование второго состава артистов для спектакля. Так, в «Вишневом саде» на роль Захаровой была также предусмотрена Анна Большова. Все это делалось на случай внезапной болезни, чтобы зрители не видели вывесок об отмене той или иной постановки.

    В 2022 году Александра Марковна дала большое интервью, в котором выразила свое отношение к происходящему в театре после смерти отца. По ее мнению, Варшаверу лучше было бы оставаться на позиции хозяйственника и не вникать в творческие вопросы. С сожалением артистка отмечала падение потенциала театра.

    Кроме этого, Захарова рассказала о судебном процессе, который инициировала после вступления в наследство. Она хотела получить права на спектакли папы, будучи уверенной, что новый худрук попросту уничтожает творческое наследие легендарного режиссера. 

    Фильмы

    Кинематографическая биография Александры Захаровой началась шедеврами отца «Дом, который построил Свифт», где она сыграла Эстер, и «золотой» комедией «Формула любви». Фимка в исполнении Александры неподражаема, и это признают даже самые строгие критики.

    Но настоящая слава к Захаровой пришла после выхода на экраны в 1988 году психологического детектива «Криминальный талант». Роль Саши Рукояткиной мгновенно превратила молодую артистку в звезду. Её узнавали на улицах и просили автограф.

    Актриса Александра Захарова
    Актриса Александра Захарова / Фото: @alexandrazakharova_official

    1988-ой оказался годом прорыва артистки в отечественном кинематографе. Кроме «Криминального таланта», на экраны вышел фильм-притча Захарова «Убить дракона». Дочери режиссёр доверил роль Эльзы, которую она сыграла безукоризненно.

    Из последних кинематографических работ Александры Захаровой можно выделить как самые яркие комедию «Тонкая штучка» и сериалы «Сыщики», «Другая жизнь» и «Счастье ты моё», где она сыграла главную героиню.

    Творчество

    Перестав сниматься в кино, Александра Марковна не остановилась исключительно на театральных постановках. Весной 2022 года она приняла участие в литературно-музыкальном представлении «Анна и Амедео». К слову, вся выручка от продажи билетов пошла на благотворительные цели.

    Отпраздновавшая в 2022-м 60-летний юбилей артистка попробовала себя еще в одном амплуа. Захарова стала автором колонки в журнале «Русский пионер». В одной из первых статей артистка рассказала о детстве и поведала читателям, как ее отец трудился над спектаклями. По воспоминаниям наследницы, театрал всегда находился в творческом процессе, работая по ночам и даже на прогулках с дочерью.

    О творческих новостях актриса подробно рассказывает во «ВКонтакте» и в «Телеграме».

    Личная жизнь

    В разные времена появились слухи о том, что актриса прибегла к помощи пластических операций, а точнее — сделала круговую подтяжку лица. Поклонники сопоставили старые и новые фото артистки и пришли к выводу, что пластика прошла неудачно и исказила черты лица. При этом Александра Захарова никак не комментирует домыслы о собственной пластике.

    Если в профессии Александра Захарова состоялась, то с личной жизнью всё обстояло гораздо сложнее.

    Романы в молодости

    В Щукинском в Александру Захарову влюбился сокурсник Эдуард Томан. Он прибыл покорять столицу их Харькова и был очень робким парнем. Сказать о своих чувствах белокурой красавице, да ещё и дочери самого Марка Захарова, он не решался. Как-то Эдик проговорился об этом соседу по комнате. Слух мгновенно разнёсся по всему училищу. Все тут же решили, что Эдику нужна не Саша, а московская прописка и протекция отца Захаровой. Александра, наслушавшись таких предположений, отнеслась к Томану настороженно. Он отступил.

    Александра Захарова, Александр Абдулов
    Александра Захарова и Александр Абдулов / кадр из фильма «Убить дракона»

    Позже, когда Томан состоялся в профессии и стал художественным руководителем Русского драмтеатра в Таллине, он сделал вторую попытку завоевать ее любовь. Но, видимо, дважды в одну реку действительно невозможно войти.

    Личная жизнь Александры Захаровой всегда была под пристальным вниманием. Когда у неё вспыхнул роман с режиссёром Сергеем Ашкенази, о нём сразу же громко заговорили. Но эти чувства не выдержали проверки временем.

    Актрисе приписывали роман с коллегой по «Ленкому» Александром Абдуловым, хотя актер уже был женат на другой актрисе – Ирине Алферовой. Сплетники даже утверждали, что это сам Марк Захаров мечтал выдать дочь замуж за звезду театра и способствовал их роману. Но никакого подтверждения эти домыслы не получили, а Захарову и Абдулова, как известно, связывала давняя и крепкая дружба. Потом был короткий роман с Андреем Соколовым, который быстро иссяк.

    Единственный брак актрисы

    Замужем Александра Захарова побывала один раз. Актриса стала женой Владимира Стеклова, когда артистке исполнилось 30 лет. К сожалению, дети в этом 9-летнем браке не появились. Отношения с мужем у актрисы постепенно разладились, и семья распалась.

    Более подробно об этом рассказал Владимир Александрович в 2021 году на передаче «Судьба человека». Актер вспомнил, как хорошо принимали его в доме Захаровых и как родители жены мечтали о внуках. Именно бездетность Стеклов назвал причиной постепенно охлаждения чувств.

    Александра Захарова и Владимир Стеклов
    Александра Захарова и ее бывший муж Владимир Стеклов / Фото: @pro_zvezdu

    Перед разводом они жили в собственной квартире, оформленной на супруга. Как сообщил Владимир Александрович, Захарова попросила его оформить договор дарения на нее. А потом и вовсе выписала мужчину из дома. Сейчас актер не держит зла на бывшую жену. Став отцом в другом браке, он предположил: детей у них не было, скорее всего, из-за проблем со здоровьем у артистки «Ленкома».

    После развода

    Через некоторое время люди из близкого окружения актрисы заговорили о её новом романе. Поговаривали, мужчина, который сегодня рядом с Александрой Марковной, не принадлежит к артистическим кругам. Сама она не дает шанса поклонникам узнать больше об этом человеке — в ее инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) нет намеков на романтический интерес.

    Александра Захарова сейчас

    К 90-летию со дня рождения Марка Захарова в 2023 году было запланировано множество творческих мероприятий. Во многих его дочь приняла активное участие. К примеру, она выступила консультантом фотовыставки на Никитском бульваре.

    К памятной дате вышла книга «Театральные фантазии на тему...». Публикация включила в себя рисунки и последние записи театрала, письма его друзей. Захарова написала к книге предисловие. Кроме этого, она снялась в документальном фильме об отце.

    В конце октября на ТВЦ вышел выпуск программы Татьяны Устиновой «Мой герой» с участием Захаровой. Гостья и телеведущая вспоминали о карьере и творчестве Марка Анатольевича.

    Весной 2024 года Захарова проиграла суд, в котором боролась за права на спектакли отца. Было установлено, что исключительное право на использование результатов интеллектуальной деятельности Марка Анатольевича оказалось отчуждено им еще при жизни.

    Фильмография

    • 1982 — «Дом, который построил Свифт»
    • 1984 — «Формула любви»
    • 1988 — «Убить дракона»
    • 1988 — «Криминальный талант»
    • 1990 — «Заложница»
    • 1993 — «Серые волки»
    • 1993 — «Падение»
    • 1993 — «Сыскное бюро "Феликс"»
    • 1994 — «Мастер и Маргарита»
    • 2009 — «Неодинокие»