Владимир Стеклов

Vladimir Steklov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
76 лет
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,1 / 5 (28 голосов)

    Биография

    Владимир Стеклов — признанный мэтр российского кинематографа. Звезда яркого и талантливого актера должна была загореться мгновенно, но путь к успеху был долгим и тернистым. Зато сейчас у него есть роскошная фильмография, гастроли, признание театралов и даже собственная творческая династия.

    Детство и юность

    Владимир Александрович родился в январе 1948-го в Караганде. Спустя год семья переехала в Астрахань. Мальчик воспитывался без отца, но любви мамы и бабушки вполне хватало, чтобы не чувствовать себя обделенным.

    До поры до времени Стеклов рос во дворах, где и проходил первые «университеты». Но все изменилось после того, как мать устроилась в бухгалтерию Астраханского народного театра. Однажды Владимир пришел к ней на работу и попал за кулисы. С тех пор театр стал для него самым прекрасным местом в мире.

    В школе oн не дружил с точными науками, а вот преподавателя по литературе вполне мог заменить, получал по предмету твердые пятерки. Позже армейские сослуживцы даже просили Стеклова писать письма домой.

    После окончания школы Владимир поступил в местное театральное училище, а через 2 года решил попробовать счастье в столице. В ГИТИС юношу не приняли. Oн вернулся в родную Астрахань и продолжил обучение, а в вуз пришел спустя 30 лет уже профессором и педагогом собственного курса.

    Московский период в биографии Владимира начался только спустя 10 лет. До этого актер среднего роста (169 см) доказывал профессиональную состоятельность на провинциальных театральных сценах. Позже играл в «Ленкоме» и «Школе соврeменной пьесы», Театре имени Станиславского и Моссовета, «Русской антрепризе Михаила Козакова» и Московском сoвременном художественном театре.

    Фильмы

    Впервые на экранах Владимир появился в 35 лет с ролью второго плана в фильме «Ураган приходит неожиданно». В дальнейшем в послужном списке появились работы самого широкого спектра — от классики («Мастер и Маргарита», «Мертвые души» «Му-му») до научной фантастики («Корабль пришельцев»).

    Герои Стеклова привлекали мужественностью и силой духа, глубиной низменных чувств. Не раз ему приходилось перевоплощаться в бомжей и бандитов, ученых и врачей. Oн играл Адольфа Гитлера, Иосифа Сталина и Василия Джугашвили, министра обороны Павла Грачева и второго героя Советского Союза, куратора первого отряда космонавтов Николая Каманина. Владимир проходил подготовку для полета в космос на станцию «Мир», но проект «Тавро Кассандры» был заморожен из-за недостатка финансирования.

    Сколько раз режиссеры надевали на Владимира погоны всевозможных силовых структур — не счесть. Это «Антикиллер-2», «Сыщики», «Кадетство», «Москва. Три вокзала».

    Владимир Стеклов
    Владимир Стеклов в сериале «Кадетство» / кадр из сериала

    Стеклов часто снимается в сериалах и ничего не видит в этом предосудительного, поскольку «занимается актерским делом, а не торгует на рынке». Главные роли oн исполнил в мелодраме «Я лечу», семейной саге «Дом образцового содержания», детективе «Топтуны», криминальной драме «Брат за брата».

    Летом 2019-го на суд зрителей представлена военная драма «Сто дней свободы» с участием Владимира Стеклова. Фильм рассказывает о бывшем политзаключенном, которого пытаются завербовать немецкие оккупанты. В главной роли — Александр Михайлов, звезда мелодрам «Мужики» и «Любовь и голуби».

    Очередной образ крупного полицейского чина у актера в боевике «Куба. Личное дело» и детективе «Маменькин сынок». Дед в исполнении Стеклова в мелодраме «Забывая обо всем» — самый возрастной, умудренный жизненным опытом и заботливый персонаж. Также актера можно увидеть в сериале «Поздний срок» с Любовью Толкалиной, Кириллом Гребенщиковым, Юрием Батуриным.

    Главной премьерой 2020-го в фильмографии Стеклова стал сериал «Грозный» о жизни Ивана Грозного. В образе царя предстали Сергей Маковецкий и Александр Яценко. Владимиру Александровичу досталась роль думного дьяка Андрея Щелкалова.

    В феврале 2021 года состоялась премьера еще одной картины с участием Стеклова — «На скорости». В комедийной ленте главную роль сыграл Денис Нурулин. А вот представил фильм на кинофестивале «Алые паруса Артека» как раз Владимир Алексеевич.

    Чуть позже на Международном фестивале военного кино актер удостоился главной награды — «Золотого мяча». Жюри отметили заслуги артиста в развитии этого жанра.

    В первом полнометражном российском фильме о рэгби Стеклов исполнил роль отца одного из главных героев. Производство проекта «Начать сначала» стало для актера настоящим откровением об этом виде спорта. В интервью он рассказал, что слышал звук хрустящих костей во время съемок игровых сцен. И назвал регбистов настоящими «мужчинами-гладиаторами», сравнив их с футболистами, падающими на поле от малейшего столкновения.

    А еще знаменитости было интересно исследовать тонкости в общении своего героя с экранным сыном ввиду отсутствия собственного опыта подобных отношений.

    Личная жизнь

    Любимый вид отдыха Владимира Александровича — рыбалка, сказывается астраханское детство. В юности играл в футбол, потом стал болеть за команду артистов «КомАр».

    Бывшие жены актера

    С первой женой Людмилой Мощенской Владимир познакомился еще в Астрахани. Отец девушки руководил драмкружком, в котором занимался будущий артист. Поженились влюбленные не сразу. Пока Стеклов служил в армии, Люда успела выйти замуж и развестись. Еще раз пара встретилась в Кинешме, куда отправился работать весь курс театрального училища. В этом браке родилась дочь Агриппина.

    Александра Захарова и Владимир Стеклов
    Владимир Стеклов и Александра Захарова / @pro_zvezdu

    Причиной развода со второй супругой Александрой Захаровой послужила измена со стороны мужчины. Так утверждало окружение. Захарова же говорила, что они просто разные люди. Изменения в личной жизни сказались и на профессиональной: отец Александры, режиссер Марк Захаров, попросил Владимира оставить «Ленком», в котором тот успел стать премьером.

    Третья жена — врач-стоматолог Ольга Семлянова подарила Стеклову дочь Глафиру. Об окончании этих отношений публика узнала только через 3 года после факта развода. На этот раз он не отрицал, что был не самым верным мужем.

    Брак с Ириной Дерягиной

    Владимир Александрович, подобно Олегу Табакову, Анатолию Ромашину, Борису Галкину, не побоялся стать отцом еще раз в далеко не молодом возрасте. Дочь Арина родилась, когда актеру исполнилось 70 лет. Поначалу, узнав о беременности избранницы Ирины Дерягиной, Стеклов устроил скандал.

    Владимир Стеклов с женой и дочерью
    Владимир Стеклов с женой и дочерью / @vladimirsteklov

    Теперь у него вновь статус женатого человека, а фотографиями девочки заполнена страница «Инстаграма»(соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Династия Стекловых

    Агриппина Стеклова — заслуженная артистка России, лауреат премии «Чайка». Вместе с мужем, тоже актером Владимиром Большовым вырастила двух детей — сына Даниила и падчерицу Марию. Внук Стеклова носит его фамилию — отец, однокурсник и первый муж Агриппины, не возражал.

    Данил Стеклов окончил курс Константина Райкина в Школе-студии МХАТ, снимается в кино, женат на актрисе и режиссере Надежде Лумповой, с которой растит сына Петю. Стеклов-младший не раз составлял деду компанию на съемочной площадке — играл сына в комедии «Только не они», затем внука, а в драме «В Кейптаунском порту» перевоплотился в персонажа Владимира Александровича в молодости.

    Маша — актриса «Мастерской Петра Фоменко». Глафира не стала продолжателем династии, выбрала журналистику.

    Владимир Стеклов сейчас

    Интригующей премьерой 2022-го стал сериал, повествующей о вспышке ВИЧ-инфекции в детской больнице Элисты. «Нулевой пациент» изобиловал яркими персонажами, а создатели сериала постарались включить в сюжет всех действующих лиц резонансной истории, всколыхнувшей весь Советский Союз. Владимиру Александровичу досталась роль второго плана, он главный редактор печатного издания «Советская молодежь», демонстрирующий мудрость, справедливость и строгость. Но и ему становится страшно, когда речь заходит об огласке факта массового заражения столь «постыдного» заболевания.

    В декабре 2022-го Владимир Стеклов появился в образе главного врача в сериале «13 клиническая». Тема демонологии показалась исполнителю довольно интересной. Привлек его и звездный актерский каст — в проекте приняли участие Виктория Исакова, Паулина Андреева, Данила Козловский.

    На 2023 год был запланировал выход сериала «Наследники». В картине, помимо Владимира Александровича, задействованы Наталья Андрейченко, Даниил Страхов и Андрей Удалов, сын Марии Мироновой и внук Андрея Миронова. Продюсировал проект член еще одной знаменитой династии Денис Евстигнеев.

    Фильмография

    • 1984 — «Мертвые души»
    • 1986 — «Плюмбум, или Опасная игра»
    • 1987 — «Гардемарины, вперед!»
    • 1988 — «Узник замка Иф»
    • 1990 — «Когда святые маршируют»
    • 1992 — «Увидеть Париж и умереть»
    • 1994 — «Мастер и Маргарита»
    • 1994–1995 — «Петербургские тайны»
    • 2002 — «Антикиллер – 2: Антитеррор»
    • 2006–2007 — «Кадетство»
    • 2010 — «Лиговка»
    • 2011 — «Шоковая терапия»
    • 2015 —«Молодежка»
    • 2016 — «Куба»
    • 2017 — «Отцы»
    • 2019 — «Забывая обо всем»
    • 2020 — «Грозный»
    • 2021 — «На скорости»
    • 2022 — «Нулевой пациент»
    • 2022 — «13 клиническая»

    Интересные факты

    1. В 2021 году актер попал в больницу — у него диагностировали Covid-19. Несмотря на серьезное поражение легких, знаменитости удалось выздороветь и продолжить карьеру.
    2. Для Ирины Дерягиной Арина — первый ребенок. Как оказалось, женщина вообще не надеялась на материнство, врачи давно озвучили ей диагноз «бесплодие».
    3. В детстве у актера были серьезные проблемы с дикцией.
    4. В графе «отец» в свидетельстве о рождении Стеклова стоит прочерк.