Лянка Грыу

Ляна Ильницкая
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,5 / 5 (40 голосов)

    Биография

    Лянка Грыу — российская актриса театра и кино, которой при кажущейся хрупкости неоднократно приходилось противостоять драматичным моментам жизни. Исполнительница, начавшая кинокарьеру в раннем возрасте, не побоялась оставить все ради семьи и ребенка, чтобы позднее начать с чистого листа.

    Детство и юность

    Родилась будущая актриса 22 ноября 1987 года, по знаку зодиака Скорпион. Фамилию девочка получила от отца, знаменитого молдавского актера Георге Грыу. Несмотря на румынскую фамилию, по национальности он молдаванин. Мама Лянки — актриса Стелла Ильницкая. Родители разошлись, когда дочь была еще ребенком, отец совсем не поддерживал связь с семьей.

    В детстве Лянка мечтала о карьере балерины, но и актерская профессия ей оказалась не чужда. Она любила выступать перед публикой, рассказывая стихи. Ее фото стали появляться на страницах рекламных каталогов и глянцевых изданий, а на телевидении ее запомнили как телеведущую детской передачи «Тик-Так».

    Лянка Грыу в детстве
    Лянка Грыу в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Перед свадьбой родители девочки практически не встречались: Георге сосватал Стеллу у родителей после одного дня знакомства. После свадьбы перспективный артист забрал жену в Москву, где на тот момент учился во ВГИКе на курсе Анатолия Ромашина. В вуз была принята и сама Стелла. После появления на свет дочери отношения супругов испортились. Грыу вернулся на родину, а Ильницкая осталась в столице.

    Георге никогда не интересовался жизнью дочери, а родным отцом Лянка считала сценариста Олега Казанцева, с которым ее мама прожила несколько лет. Он скоропостижно скончался в возрасте 32 лет из-за оторвавшегося тромба. О родном отце артистка узнала, будучи подростком. Тогда же она разыскала свою старшую единокровныю сестру Нику, девушки некоторое время общались.

    Творческая карьера

    Дебютом на большом экране стало появление Грыу в короткометражной картине «Один» (1992) выпускницы ВГИКа Натальи Калашниковой по сюжету рассказа Рэя Брэдбери. Затем последовали работы в кинолентах «Кто, если не мы», «Триумф» и сериале «Главные роли». В Театре Луны Лянка дебютировала в 12 лет в постановке «Фанта-инфанта», а в антрепризе «Лилит» появилась в числе главных исполнительниц. Первым партнером маленькой актрисы на экране был народный артист России Василий Бочкарев.

    Лянка Грыу в сериале «Барвиха»
    Лянка Грыу в сериале «Барвиха» / Фото: «ВКонтакте»

    Важной страницей раннего периода биографии исполнительницы стало сотрудничество с Владимиром Грамматиковым, который пригласил ее в проект «Маленькая принцесса». Фильм принес Грыу несколько престижных наград. Этот же режиссер стал мастером ее курса во ВГИКе, куда девушка отправилась учиться после школы.

    Еще одна работа раннего периода в творческой карьере Лянки — съемки в кинокартине Олега Погодина «Триумф: дневник Рыжего». Идея фильма заключалась в том, что герои-подростки переживали чувства и эмоции взрослых людей. Проект так и не вышел на экраны.

    Первую главную роль в своей фильмографии Лянка Грыу получила в картине «Заходи — не бойся, выходи — не плачь». Насыщенный график не мешал актрисе заниматься живописью и балетом, а также выступать на сцене театра.

    В 2009 году на экраны вышел фильм «Возвращение мушкетеров», где Лянка сыграла роль дочери д’Артаньяна. Ради этого проекта ей пришлось научиться фехтованию и верховой езде, с чем она справилась без особого труда. В том же году исполнительница работала над молодежным сериалом «Барвиха», где сыграла ученицу элитной школы Евгению Колесниченко.

    Вскоре актрису пригласили в новый сериал о приключениях Шерлока Холмса, где она перевоплотилась в соблазнительную Ирэн Адлер.

    В 2013 году Грыу решила попробовать себя в другом направлении и поучаствовала в шоу «Ледниковый период — 4», ее партнером стал фигурист Максим Маринин.

    В апреле 2018-го актриса сообщила подписчикам в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) радостную новость о переезде с семьей в Америку. После отъезда за границу актриса практически не появлялась на экране. В США она снималась поначалу в короткометражках.

    Лянка Грыу и ее мама
    Лянка Грыу и ее мама / Фото: @stellailnitsky

    Лянка в 2019 году Лянка стала членом Гильдии актеров театра и кино Америки. Она успела засветиться на красной дорожке церемонии вручения премии «Оскар». Американские коллеги окрестили Грыу молодой Николь Кидман. Заметили сходство российской исполнительницы и с другой американской звездой, Энн Хэтэуэй.

    Приятной новостью для поклонников артистки стало сообщение о ее победе на норвежском фестивале короткого метра в номинации «Лучшая актриса». В конкурс попал фильм с ее участием — триллер «9.8 м/ s²», который до этого завоевал несколько наград на фестивале независимого кино Independent Short Awards.

    Весной 2021 года поводом приехать в Киев стало производство 16-серийного фильма «Любовь без тормозов», в котором Лянка сыграла главную роль. Ее партнером выступил Антон Батырев.

    Состоявшаяся актриса решила попробовать себя в режиссуре, представив на суд зрителей короткометражку «Я вижу тебя». На протяжении двух лет она раздумывала о том, стоит ли претворять идею в жизнь. А в определенный момент осознала, что может и обязательно сделает это. Написав сценарий, Лянка приступила к съемкам. Проект оказался успешным — ее режиссерский дебют отобрали на конкурсную программу в Париж (Paris Independent Film Festival), где отметили призом зрительских симпатий.

    Одной из самых сложных работ в карьере Грыу назвала съемки в военной драме «Приказа умирать не было». Ей приходилось отыгрывать сцены в лесах и окопах, в то время как температура на улице сохранялась ниже -20 ºC. Премьера сериала состоялась в День защитника Отечества в 2023 году.

    Лянка Грыу и Антон Батырев в мелодраме «Любовь без тормозов»
    Лянка Грыу и Антон Батырев в мелодраме «Любовь без тормозов» / кадр из фильма «Любовь без тормозов»

    Летом того же года на НТВ стартовала многосерийная детективная лента «Феникс». По словам Лянки, исполнившей главную роль, работа в этом проекте стала для нее творческим приключением, хотя и была сопряжена со сложностями. У ее героини много непростых моментов, таких как погони и драки, случались даже эротические сцены. Эту роль актриса назвала одной из самых сложных в психологическом плане, ведь Мария — женщина неоднозначная, с темными сторонами. А сценарий исполнительнице чем-то напомнил древнегреческую трагедию.

    Личная жизнь Лянки Грыу

    В юности артистка пережила сложный период, связанный с употреблением запрещенных средств. В интервью Лянка призналась, что у нее даже появлялись суицидальные мысли, но она сумела справиться с кризисом.

    Причиной такого состояния стала безответная любовь. Ее избранника звали Сергей, он работал в интернет-магазине и внешне напоминал Олега Даля. После сложного расставания с ним Грыу не позволяла себе отношений с противоположным полом в течение шести лет.

    Брак с Михаилом Вайнбергом

    Тем не менее личная жизнь артистки вскоре круто изменилась. С будущим мужем она познакомилась на съемках кинофильма «Ищу тебя». В картине вместе с ней снимался Станислав Бондаренко. Поклонники Лянки мечтали, что между актерами и за пределами съемочной площадки вспыхнут страсть и любовь. Однако вскоре они узнали, что их любимица вышла замуж за композитора и режиссера Михаила Вайнберга.

    Свадьба Лянки Грыу и Михаила Вайнберга
    Свадьба Лянки Грыу и Михаила Вайнберга / Фото: «ВКонтакте»

    В детстве он снискал славу советского Робертино Лоретти, но сломавшийся в 14 лет голос не оставил парню шанса на вокальную карьеру. Тем не менее Михаил получил образование в МГК, а затем окончил ГИТИС (мастерская Петра Фоменко) и уехал читать лекции в США. В Америке Вайнберг отучился на режиссера монтажа, вернувшись в Россию, окончил Высшие режиссерские курсы у Владимира Хотиненко.

    Свадьба состоялась 9 июля 2010 года. Подвенечное платье Лянка позаимствовала со съемок фильма «Детям до 16», а Михаил прибыл в повседневной одежде. Свидетелем со стороны жениха стал Кирилл Плетнев.

    Избранник Лянки старше ее на 12 лет, однако это ничуть не мешало им быть на одной волне. До свадьбы влюбленные успели год пожить вместе.

    Болезнь сына и эмиграция в Америку

    20 февраля 2011 года Лянка стала матерью сына Максима. Спустя два года семья оказалась на грани развода: сказались напряженные графики обоих супругов. Параллельно с этим нарастала и другая проблема в семье — сын Максим испытывал проблемы с речью. Он не говорил даже «мама» и «папа». Невролог поставил диагноз «задержка речевого развития». Впоследствии стало известно, что у мальчика расстройство аутистического спектра. Доктор прописал сильное медикаментозное лечение, но Грыу собиралась найти другое решение.

    Накануне 2014 года она приняла решение сделать паузу в карьере и уехать из Москвы. Муж ее во всем поддержал, семья собрала чемоданы и уехала в Нью-Йорк.

    Лянка Грыу с сыном
    Лянка Грыу с сыном / Фото: @max.vaynberg

    Там они обратились к врачам, диагноз «аутизм» мальчику был подтвержден, но только лечение было предложено более демократичное. Они стали посещать логопеда, психолога, специалиста по мелкой моторике. Реабилитация была рассчитана на два года, чего никак не ожидала актриса. Ситуация с ребенком помогла супругам вновь сблизиться. Уже через два месяца терапия дала свои плоды — Максим сказал слово «дай».

    Теперь он посещает обычную школу и демонстрирует успехи в обучении. Сын Лянки читает на двух языках, занимается спортом и увлекается игрой на фортепиано.

    Развод

    В мае 2022 года актриса рассказала о разводе с Вайнбергом. По ее словам, им удалось сохранить хорошие отношения. Причин для расставания как таковых Лянка не назвала. В интервью она сообщила, что это непростое решение было основано на честности, а вовсе не на страхе будущего.

    Самым главным для знаменитости было сохранить благоприятное психоэмоциональное состояние сына. Но Максим воспринял новость о разводе спокойно, поскольку был рад, что мать и отец не стали ссориться. Бывшие супруги старались распределять обязанности по воспитанию ребенка и даже планировали совместный отпуск втроем.

    После развода

    В августе 2022-го Лянка рассказала о новом романе. Ее возлюбленным стал канадский актер и музыкант Марсель Симоно, успевший сняться в ряде голливудских лент («Закон и порядок», «Черный список» и др). Артистка призналась в интервью, что отношения с избранником строятся на расстоянии. Пара переписывается и старается выделять время для встреч, каждый при этом продолжает развиваться самостоятельно.

    В частности, влюбленные стараются видеться как минимум раз в месяц. Это происходит, когда Лянке удается слетать в Нью-Йорк или когда Марсель находит возможность пересечь океан и приземлиться в Москве или Санкт-Петербурге. При этом Грыу отметила, что не разделяет стереотипных мнений о том, что отношения на расстоянии недолговечны и несерьезны. Напротив, актриса считает это проявлением зрелости чувств.

    Лянка Грыу и Николь Кидман похожи
    Лянка Грыу и Николь Кидман похожи / Фото: @Lyanka22, @NicoleKidman

    В марте 2024-го в интервью изданию «Первый женский» Лянка посетовала на то, что ее жизнь на две страны часто подвергается критике от соотечественников. Когда Грыу находится в Нью-Йорке, пользователи Сети говорят, что сбежала из России. Когда артистка возвращается на родину, отмечают, что «приползла обратно». Знаменитость отметила, что, скорее всего, такую публику «раздражает свобода внутри».

    Лянка Грыу сейчас

    Сейчас Лянка продолжает творческую деятельность. В феврале 2024-го в инстаграм-посте актриса сообщила, что проходит интернатуру на педагога в одной из лучших школ Нью Йорка — Институте кино и театр Ли Страсберга — и уже готова провести подробный анализ разницы американской и российской актерской школы, назвать наиболее эффективную рабочую технику.

    А уже весной исполнительница прилетела в Россию, чтобы отправиться в холодный и снежный Тобольск, где прошел кинофестиваль «Алафейская гора». Лянка подчеркнула, что мероприятие собрало большое число талантливых артистов и музыкантов, а церемония открытия стала настоящим праздником талантов. Также актриса отметила оригинальную конкурсную программу, включившую ряд достойных фильмов.

    В рамках этого фестиваля прошла и творческая встреча Грыу с гостями. Но не с обычными, а с теми, кто, как и она сама, воспитывал особенных детей. Актриса рассказала историю своего принятия диагноза сына, пути восстановления ребенка. В заключение вечера знаменитость получила в подарок от благодарных зрителей сумку-шопер и чашку с блюдцем, расписанные особенными малышами.

    Лянка Грыу и Марсель Симоно
    Лянка Грыу и Марсель Симоно / Фото: @Lyanka22

    Не перестала Лянка и сама играть в кино. В апреле на экраны вышла захватывающая, наполненная острыми моментами мелодрама «Чужой ребенок», в которой исполнительница примерила на себя образ главной героини Татьяны, женщины, столкнувшейся с предательством, но нашедшей в себе силы пересмотреть отношение к жизни. Партнером актрисы по проекту стал Дмитрий Мазуров.

    Помимо сферы кино, артистка серьезно занялась разработкой авторского тренинга «Вдохновение», который провела в Нью-Йорке, Москве и Минске. По словам Лянки, в течение двухдневного интенсива она помогла участникам поработать над «состоянием проявленности и жизненной энергии».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. С бывшим супругом Михаилом Вайнбергом Лянку связывала не только общая работа в фильме «Ищу тебя». В то время, когда юная актриса работала в «Останкино» телеведущей программы «Тик-Так», Миша трудился в редакции «До 16 и старше».
    2. Первым подарком, который Вайнберг привез избраннице из-за границы, стали розовые кеды.
    3. Имя Лянка имеет греческие корни и в переводе звучит как «нежная», «ласковая». Грыу означает «пшеница».
    4. Исполнительница увлекается кулинарией и мечтает об открытии собственного кафе-пекарни.