Максим Маринин

Maksim Marinin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
гражданский брак
Соцсети
    4,4 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Максим Маринин — заслуженный мастер спорта России, выступающий в парном катании. Его знают как талантливого фигуриста, олимпийского чемпиона и участника популярных телевизионных проектов. Несмотря на то что его профессиональная карьера завершилась, спортсмен взял на себя роль тренера и теперь занимается обучением подрастающих звезд ледовой арены. Поклонники таланта любимца уверены, что в будущем у него получится воспитать не одного чемпиона.

    Детство и юность

    Будущий спортсмен родился 23 марта 1977 года в Волгограде. В детстве родители решили отдать болезненного сына в секцию фигурного катания, чтобы он закалял здоровье. Мальчику исполнилось на тот момент семь лет — профессионалы начинают тренироваться раньше. Но Максим влюбился в лед, много и упорно работал, доказав, что он перспективный фигурист.

    На пути к славе ему во многом помогло воспитание. Родители растили сына в любви, прививали чувство ответственности. Ребенка никогда не наказывали морально и физически, но за шалости лишали развлечений.

    До 16 лет Маринин тренировался в одиночном катании. Далеко не все шло гладко: по словам спортсмена, ребята вовсю осваивали тройные прыжки, а у него не получались трюки в два оборота. Тогда по совету тренеров он начал пробовать силы в парном катании.

    Вскоре будущий чемпион переехал в Санкт-Петербург. Юноша не советовался с семьей — поставил родных перед фактом. Понимая важность занятий для сына, отец и мать его поддержали. В Северной столице молодой человек поступил в Санкт-Петербургскую академию физической культуры имени Петра Францевича Лесгафта и начал тренироваться у Олега Кимовича Васильева. Позже успешно окончил обучение.

    Фигурное катание

    В 20 лет Максим Маринин стал членом сборной России. На долгие годы его партнершей по льду стала Татьяна Тотьмянина. Их непринужденный стиль катания, сложность программы, техника исполнения и артистизм завораживали зрителей и судей. В самом начале совместной карьеры тандем тренировала Наталья Павлова, а за хореографию отвечала Светлана Король.

    В 1999-м спортсмены заняли третье место на национальном чемпионате, а также выступили на международных соревнованиях, войдя в десятку лучших на континентальном и мировом уровнях.

    По прошествии времени между дуэтом и Павловой произошел конфликт: подопечные согласились перейти к Тамаре Москвиной без разрешения действующей наставницы.

    Наталья Евгеньевна отказалась тренировать учеников, после чего молодые люди перешли под руководство Олега Васильева. Зимой 2001-го тандем отправился в США. Новый наставник пересмотрел стиль пары и пригласил в команду хореографа Джузеппе Арену. Спустя год мастера появились на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Довольствовались спортсмены только четвертой позицией.

    Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин
    Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин / @marininmax

    Два раза подряд партнеры завоевывали серебро на мировых первенствах, уступив китайским соперникам Шэнь Сюэ и Чжао Хунбо. Заслуженное золото забрали в 2004-м. На следующий день после взятия титула чемпионов мира Тотьмянина получила вывих плеча на тренировке.

    Затем на турнире Skate America Маринин уронил партнершу, поставив ее карьеру под угрозу. Татьяна упала с двухметровой высоты на лед Mellon Arena в Питтсбурге и ударилась головой. Тренер, партнер и зрители поначалу даже не могли понять, насколько серьезные травмы получила девушка и жива ли она. К счастью, спортсменке удалось отделаться сотрясением мозга и крупными гематомами. Спустя две недели дуэт продолжил тренировки с поддержками. Но для Максима падение напарницы стало серьезной психологической травмой.

    В первые минуты после драматичного падения, когда к фигуристу вернулось рациональное мышление, он озаботился весьма прагматичными вопросами. Его волновало, кто оплатит партнерше лечение в чужой стране, как организовать период восстановления в США и как объяснить произошедшее матери Татьяны. В одном из интервью Маринин сказал, что во всем винил себя, потому что у фигуристов есть правило: хватай партнершу хоть за волосы, но не дай ей упасть на лед.

    В 2006-м тандем стал первым на Олимпиаде в Турине. После этой победы пара на время взяла тайм-аут, так как была задействована в нескольких телевизионных шоу. Максим планировал вернуться в большой спорт, но не смог договориться по материальным вопросам с Федерацией фигурного катания. Таким образом, этот год ознаменовался официальным уходом с большого спорта.

    Ледовые шоу

    Маринин участвовал в постановке Ильи Авербуха «Щелкунчик и Мышиный король», впервые продемонстрированной публике в 2016-м. Фигурист исполнил партию самого Щелкунчика.

    В дальнейшем состоялась премьера ледового зрелища «Ромео и Джульетта». Роль Ромео в спектаклях досталась Максиму, а Джульеттой стала его бессменная боевая подруга Татьяна Тотьмянина. Помимо звездной пары, в спектаклях участвовали также другие олимпийские чемпионы: Роман Костомаров, Алексей Ягудин, Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

    После творческая биография фигуриста пополнилась еще одним ледовым проектом. Вместе с постоянной партнершей он присоединился к очередному шоу Авербуха.

    Проект получил название «Вместе и навсегда» и оказался посвящен Олимпиаде-2018 и международному скандалу вокруг соревнований. Россияне могли быть отстранены от выступления на Играх, что многие посчитали несправедливостью и вмешательством политики в спорт. Новая постановка была призвана поддержать спортсменов.

    Максим Маринин и Дарья Мельникова
    Максим Маринин и Дарья Мельникова / @marininmax

    Выступления прошли в ряде городов России: в Санкт-Петербурге, Волгограде, Тюмени, Перми и Владивостоке. Кроме того, фигуристы съездили с гастролями в Болгарию, где выступили в Софии.

    В постановке олимпийскому чемпиону досталась необычная роль — он перевоплотился в погрязшего в бумагах бухгалтера, который забыл о себе, запустился и из-за этого окончательно перестал следить за своей внешностью. Тем не менее на вокзале персонаж внезапно встречает буфетчицу, и это его меняет.

    В ряде спектаклей буфетчицу изобразила Татьяна Тотьмянина, в остальных героиня досталась актрисе Дарье Мороз. Такая смена оказалась вынужденным шагом. Незадолго до гастролей знаменитость сломала ногу. Хотя она и отказалась покидать шоу, выступать с такой травмой было тяжело.

    Позже Максим не без гордости предложил задействовать в спектаклях своего сына Артемия. 11-летний на тот момент мальчик обзавелся постоянным тренером и сильно подрос в технике. Вскоре он успешно дебютировал в проекте и прокомментировал событие:

    «Для меня большая честь и ответственность выступать с такими прославленными фигуристами. Большое спасибо Илье Авербуху за возможность сыграть Франца, брата Мари, и стать частью этой знаменитой команды».

    Телепроекты

    Впервые спортсмен появился в телевизионном шоу в 2006-м, это была программа «Звезды на льду» на Первом канале. Его партнершей стала олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева. В 2007–2009 годах спортсмен являлся постоянным участником шоу «Ледниковый период». Он выступал с Ольгой Кабо, Олесей Железняк, Жанной Фриске, Анастасией Волочковой.

    Во втором сезоне шоу произошел интересный случай: пара Маринина и Железняк не дошла до финала, но фигурист все же выступил в этом этапе. Парой-финалистом стали Жанна Фриске и Виталий Новиков, но из-за занятости последний не смог продолжить участие, и олимпиец подменил коллегу на льду.

    Далее Максим выступил в новом телепроекте «Лед и пламень», на этот раз его напарницей стала певица Наталья Подольская. Пара дошла до финала и завоевала третье место. В 2011-м Маринин участвовал в танцевальном проекте «Болеро» с возлюбленной Натальей Сомовой. Программа открыла для зрителей спортсмена в новом амплуа.

    Выступлениями на льду и танцами самопрезентация мастера сцены на телевидении не ограничилась. Он стал участником шоу «Вместе с дельфинами» на Первом канале, и, помимо акробатических этюдов, ему пришлось освоить профессию тренера умных животных.

    Участвовать в «Ледниковом периоде» фигурист также не прекратил. В 2013-м он катался в паре с Лянкой Грыу, в 2014-м — с Аллой Михеевой, в 2016-м — с Екатериной Варнавой.

    Алла Михеева и Максим Маринин
    Алла Михеева и Максим Маринин / «ВКонтакте»

    При этом в 2014-м Максим в программе стал соперником своей партнерши Татьяны Тотьмяниной, которая выступала в паре с актером Артуром Смольяниновым. В том же году в рамках проекта «Ледниковый период. Кубок профессионалов» Маринин вышел на лед в тандеме с давней боевой подругой.

    Затем состоялась премьера очередного сезона шоу с танцами на льду. Участниками стали Ольга Бузова, Ирина Пегова, Алексей Тихонов, Регина Тодоренко, Влад Топалов, Елена Ильиных и другие знаменитости.

    Бессменный напарник новичков Маринин в этот раз оказался в дуэте с актрисой Надеждой Михалковой, младшей дочерью знаменитого режиссера Никиты Михалкова. Сделав первые успехи под чутким руководством тренера и при поддержке олимпийца, Надежда недоумевала, почему ее не отдали в зимний спорт в детстве.

    Осенью 2021-го Первый канал представил вниманию зрителей новый сезон «Ледникового периода». На этот раз напарницей Маринина стала исполнительница Дарья Мельникова. Изначально в проекте планировалось участие 14 пар. Однако блогер Давид Манукян (Дава) накануне премьеры серьезно травмировался и выбыл из состязаний. Таким образом, Аделина Сотникова осталась без партнера.

    Победителями проекта стали Татьяна Волосожар и Федор Федотов. Второе место досталось Татьяне Тотьмяниной и Ивану Колесникову, уступившим фаворитам всего балл. А Маринину и Мельниковой присудили седьмое место.

    Личная жизнь

    В личной жизни фигуриста присутствуют любимая женщина и двое детей. Со своей гражданской женой, примой-балериной Московского академического музыкального театра имени Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко Натальей Сомовой, Максим познакомился в 2005-м. После первого свидания они решили жить вместе.

    Спустя два года избранница родила сына Артемия. С воспитанием ребенка им помогали родители и няня. В 2012-м в семье появилась дочь Ульяна. Еще до того как пара съехалась, олимпиец поставил условие, что муж в семье главный, решает все проблемы и вопросы.

    Спортсмен говорил, что у него достаточно примеров, когда люди устраивают пышные свадьбы, а потом разводятся. Он считает: для счастливой жизни штамп в паспорте — это не главное. Чувств и взаимопонимания у них с Натальей в избытке. Гармония в союзе не помешала зародиться слухам: в прессе в 2010-м появилась информация о возможном романе фигуриста с актрисой Анной Большовой.

    Максим Маринин с женой и детьми
    Максим Маринин с женой и детьми / @marininmax

    Сплетни были связаны с их ночевкой в совместном номере краснодарской гостиницы во время гастролей проекта «Ледниковый период». Сегодня, годы спустя, Максим и Наталья по-прежнему состоят в гражданском браке и воспитывают талантливых наследников. Если Артемий выбрал лед, то Ульяна пошла в мать — в Интернете можно найти видео, где девочка прыгает на пуантах.

    Личный аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) олимпийский чемпион начал активно вести в 2018-м. До этого под именем фигуриста существовала довольно популярная страница, не отмеченная знаком верификации.

    Большинство фото оттуда — это кадры, сделанные на ледовых шоу или на съемках телепередач. В профиле спортсмен также выкладывает снимки с женой и детьми, коллегами и друзьями.

    Максим Маринин сейчас

    Сейчас Максим работает тренером в школе фигурного катания Ильи Авербуха — помогает юным дарованиям раскрывать таланты. Также олимпиец продолжил участвовать в телепередачах.

    В начале октябре 2022-го раскрыли имена участников очередного сезона «Ледникового периода». Маринин оказался под руководством Ильи Авербуха, а партнершей стала Дарья Мороз. Также в передаче задействованы Евгения Медведева, Даня Милохин, Елизавета Арзамасова и другие. Премьерный выпуск состоялся 15 октября на Первом канале.

    Достижения

    • 1999, 2000, 2001 — Бронзовый призер чемпионата России
    • 2000 — Серебряный призер чемпионата Европы
    • 2001 — Серебряный призер чемпионата России
    • 2001, 2002 — Серебряный призер чемпионата мира
    • 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 — Чемпион Европы
    • 2003, 2004, 2005 — Чемпион России
    • 2003, 2006 — Победитель финала Гран-при
    • 2004, 2005 — Чемпион мира
    • 2004 — Серебряный призер финала Гран-при
    • 2006 — Олимпийский чемпион
    • 2007 — Кавалер Ордена Почета

    Проекты

    • «Звезды на льду»
    • «Ледниковый период»
    • «Лед и пламень»
    • «Болеро»
    • «Вместе с дельфинами»

    Интересные факты

    1. Максим и Татьяна становились чемпионами Европы на протяжении пяти лет подряд (с 2002-го по 2006-й). Примечательно, что в 2005-м все места пьедестала заняли российские пары.
    2. Олимпиец награжден орденом Дружбы.