Ренат Давлетьяров

Renat Davletyarov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
62 года
Место рождения
Семейное положение
разведен
Соцсети
    3,5 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Ренат Давлетьяров — российский продюсер, кинорежиссер, сценарист, президент Гильдии продюсеров России. На его счету множество фильмов, которые оставили большой отклик в сердцах зрителей. Сам режиссер, несмотря на признание и наличие международных наград, и сейчас готов работать над фильмами бесплатно.

    Детство и юность

    Ренат Фаварисович родился 17 августа 1961 года под знаком зодиака Лев в городе Астрахани в семье Фавариса Абдулганиевича Давлетьярова, председателя Национального комитета СССР по нефти. По отцовской линии национальность режиссера — татарин, мать — русская. Вскоре после Рената в семье родился сын Борис. С распадом СССР Фаварис Абдулганиевич возглавил концерн «Роснефть».

    Родители постарались дать сыновьям хорошее образование: старший отучился на инженера, младший окончил медицинский институт. Но на биографию братьев это повлияло мало, по основным специальностям Давлетьяровы-младшие работали недолго. Борис ушел в банковский бизнес и вскоре переехал в Лондон, а Ренат после окончания обязательной отработки на ЗИЛе в 1985 году уехал в Москву постигать азы кинопроизводства.

    Продюсер и сценарист

    На киностудии «Мосфильм» будущий продюсер успел несколько лет поработать рабочим съемочной площадки. Вскоре молодого человека повысили до должности ассистента режиссера. В 1987 году Ренат Фаварисович стал заместителем директора кинопроизводства. При его участии в 1989-м вышла на экраны лента Сергея Соловьева «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви», в которой сыграли Татьяна Друбич, Александр Абдулов, Михаил Розанов, Александр Збруев. Музыку для фантастической комедии написал Борис Гребенщиков.

    Ренат Давлетьяров в молодости
    Ренат Давлетьяров в молодости / кадр из фильма «Стрелец неприкаянный»

    Не менее знаменитой оказалась вторая картина, в создании которой принял участие Давлетьяров. Криминальная мелодрама Сергея Бодрова — старшего «Катала», в которой главные роли исполнили Валерий Гаркалин, Елена Сафонова, Виктор Павлов, стала одной из самых знаковых картин заката социалистической эпохи.

    В 1989-м Рената Фаварисовича назначили на пост директора кинопроцесса. Под его руководством вышло пять фильмов. Первой картиной, которой он занялся, стала фантастическая драма о последствиях Афганской войны «Нога».

    Лента снималась на студии «12А», которой руководил Ролан Быков, и съемочный процесс протекал с трудом. Чтобы не допустить закрытия картины, Быков назначил директором 25-летнего Рената Фаварисовича, для которого первый опыт стал одновременно и самым сложным. Дебютной драма стала и для актера Ивана Охлобыстина, который указан в титрах под псевдонимом Иван Чужой.

    В 1992 году на экраны вышла вторая лента Давлетьярова в качестве директора — комедия Георгия Шенгелии «Менялы» с участием Владимира Ильина, Вадима Захарченко, Валентины Теличкиной. Неправдоподобный гротескный сюжет, живописная натура и убедительная игра актеров сделали фильм победителем в специальном конкурсе швейцарского фестиваля «Золотая трость Чаплина».

    Продолжая работать с режиссером Георгием Шенгелией, Ренат Фаварисович участвовал в создании драмы «Стрелец неприкаянный» (1993) с Владимиром Ильиным в главной роли. По словам Шенгелии, Ильин во время съемок все не мог понять режиссерский замысел, а после премьеры актер встал перед ним на колени.

    В следующем году на экраны вышла еще одна директорская работа Давлетьярова — экранизация «Трех сестер» Антона Чехова, в которой режиссером и сценаристом выступил Сергей Соловьев.

    Начиная с 1997 года Ренат Фаварисович начал работать над фильмами в качестве продюсера. В это же время он возглавил корпорацию «Интерфест» и получил должность исполнительного директора Московского международного кинофестиваля. С 1999-го по 2006-й был генеральным директором ММКФ.

    Несмотря на то что продюсерскую карьеру Давлетьяров начал в конце 90-х, публике он стал известен только в середине 2000-х. Излюбленный жанр продюсера — комедии, им он уделяет большую часть времени. В 2005 году вышел фильм Александра Стриженова «180 и выше» о неуверенном в собственном обаянии коротышке в исполнении Евгения Стычкина. Картина получила четыре номинации на MTV Russia Movie Awards, но так и не выиграла ни в одной из них.

    Настоящий успех ожидал следующую картину продюсера — «Любовь-морковь», которая вышла на экраны в 2007 году. Романтическая комедия с Кристиной Орбакайте и Гошей Куценко собрала в прокате $ 12,5 млн, притом что затраты на нее составили всего $ 3 млн. Проект был продлен, и зрители увидели сиквелы в 2008, 2011 и 2023 годах.

    Ренат Давлетьяров и Варвара Комарова
    Ренат Давлетьяров и Варвара Комарова / кадр из передачи «Доброе утро»

    Другим киножанром, который увлек Рената Давлетьярова, стал триллер. По мнению продюсера, в российском кинематографе эта ниша оказалась абсолютно свободной. Он взялся за сюжет о необычных подростках. Фильм под названием «Индиго» (2008) привлек внимание 650 тыс. зрителей, при этом сумма кассовых сборов составила $ 4,67 млн. Молодым актерам, исполнителям главных ролей Ивану Янковскому и Мариусу Штанделю, на съемочной площадке помогали звезды — Мария Шукшина, Михаил Ефремов, Гоша Куценко. Лента завоевала награду «MTV Россия».

    Кроме того, Ренат Фаварисович взялся за продюсирование фильма ужасов режиссера Александра Стриженова «Юленька» с Маратом Башаровым в главной роли. Но эксперимент оказался неудачным — лента, вышедшая в 2009-м, собрала в основном отрицательные отзывы, хотя на съемки было потрачено $ 5 млн.

    В том же году Давлетьяров стал президентом Гильдии продюсеров России, а в следующем занял пост генерального продюсера международного кинофестиваля «Два в одном / 2 in 1».

    Он выступил и в качестве продюсера научно-фантастического фильма «Петрополис». Картина появилась во внеконкурсной программе Московского кинофестиваля в 2022-м.

    Режиссер Ренат Давлетьяров

    В 2011 году, помимо продюсирования и написания сценариев, Ренат Фаварисович занялся режиссурой. Первым его фильмом в этом статусе стала семейная комедия «Моя безумная семья!», в которой снялись Иван Стебунов, Аглая Шиловская, Леонид Ярмольник и другие. Несмотря на звездный актерский состав и музыку Аркадия Укупника и Николая Носкова, лента получила невысокие отзывы критиков.

    Следующие картины режиссера уже были представлены на фестивалях: «Стальная бабочка» закрывала «Кинотавр», а молодежная трагикомедия «Однажды» открывала кинофестиваль «Окно в Европу».

    Ольга Орлова и Ренат Давлетьяров
    Ольга Орлова и Ренат Давлетьяров / Фото: «ВКонтакте»

    В 2014-м режиссер взялся за экранизацию повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие...». В военной драме снялись Петр Федоров, Анастасия Микульчина, Евгения Малахова. Лента вышла на экраны в 2015-м сразу в двух версиях: как полнометражный фильм для проката и четрыхсерийный фильм для показа на ТВ.

    Драма не избежала нелестных сравнений с картиной Станислава Ростоцкого 1972 года, которая и сейчас считается одним из лучших фильмов о Великой Отечественной войне. Тем не менее современная экранизация принесла Ренату Фаварисовичу награды на фестивалях Sichuan TV Festival и «Созвездие», также фильм отметили на World Fest Houston Film Festival и Moondance International Film Festival.

    Летом 2019 года на XVI Международном кинофестивале «Балтийские дебюты» в Светлогорске режиссер представил военный триллер «Донбасс. Окраина». Сценарий картины, освещающей спецоперацию России в Украине, написал Алексей Тимошкин. Многие критики назвали ленту политизированной. Она получила возрастной рейтинг 12+ и была запрещена к показу в Кыргызстане, а в Беларуси вышла только на интернет-сервисах, зато была показана на Римском международном кинофестивале и в Париже на Неделе российского кино, продюсером которой был Давлетьяров.

    В военной драме «Летчик» режиссер вновь вернулся к событиям Великой Отечественной войны и истории известного всем подвига Алексея Маресьева — именно он стал прототипом главного героя в исполнении Петра Федорова.

    Личная жизнь

    О личной жизни Ренат Давлетьяров предпочитает не рассказывать прессе. Однако его женщины оказались не столь скрытными. Известно, что в молодости будущий продюсер стал отцом, первая жена подарила ему сына Артема. После окончания школы молодой человек решил продолжить образование в МГИМО.

    Ренат Давлетьяров и Вера Сотникова
    Ренат Давлетьяров и Вера Сотникова / Фото: «ВКонтакте»

    С начала 2000-х Ренат увлекся актрисой Верой Сотниковой, которая ради него рассталась с мужем Владимиром Кузьминым. По словам Веры Михайловны, режиссер красиво ухаживал, возил ее на курорты и делал дорогие подарки (купил квартиры сыну и матери артистки), но вместе с этим соседствовали скандалы, дикая ревность и насмешки над возлюбленной, особенно в компании друзей. Через два года совместной жизни Сотникова ушла от продюсера.

    Практически аналогичную историю рассказывала в интервью о романе с Давлетьяровым экс-солистка группы «Блестящие» Ольга Орлова. Этот роман также начался стремительно: увлеченный продюсер снимал певицу в кино и щедро дарил ей подарки, пара позировала для фото на светских мероприятиях. Ольга сравнивала шестилетний роман с Ренатом Фаварисовичем с жизнью на вулкане: взрывной по характеру мужчина принимал только свое мнение. Он даже сделал возлюбленной предложение, но отношения все равно закончились расставанием.

    Женя Малахова

    В 2014 году состоялась свадьба продюсера и актрисы Жени Малаховой, бывшей солистки группы Reflex. Она младше Рената Фаварисовича на 25 лет, но не скрывала, что у них много общих интересов, которые и сблизили супругов. Оба любят музыку, чтение, путешествия и кино. После окончания ВГИКа Евгения несколько раз участвовала в съемках фильмов Давлетьярова.

    Звездная пара прожила в браке шесть лет. В 2019-м Евгения съехала от Рената, а затем подала документы на развод. В последний раз пару вместе видели в конце лета. Давлетьяров и Малахова посетили премьеру военного триллера «Донбасс. Окраина».

    Ренат Давлетьяров и Женя Малахова
    Ренат Давлетьяров и Женя Малахова / Фото: «ВКонтакте»

    Первое время бывшие супруги не комментировали распад брака. Но спустя два месяца молчания Евгения в эфире «Вечернего шоу с Аллой Довлатовой» впервые раскрыла подробности семейной драмы. Оказалось, что решение развестись было обоюдным. Также артистка отметила, что никакого раздела имущества не было. Развод прошел без скандалов, им с Давлетьяровым удалось даже сохранить теплые отношения.

    После развода

    В 2022-м Давлетьяров, возраст которого уже перешагнул за шестой десяток, пришел на премьеру «Петрополиса» в компании 24-летней актрисы Варвары Комаровой, что дало СМИ повод предположить наличие у режиссера нового романа.

    Ренат Давлетьяров сейчас

    Давлетьяров и в 2024-м продолжает заниматься творческой карьерой и преподавательской деятельностью во ВГИКе.

    В ноябре 2023-го состоялась премьера художественного фильма «Человек ниоткуда», в котором Ренат Фаварисович выступил режиссером и соавтором сценария. В актерский состав вошли Александр Метёлкин, Ирина Медведева. Давлетьяров в интервью рассказал, что первоначально главный герой картины о путешествии в будущее был геологом, но, посмотрев картину «Вызов» Константина Эрнста и Клима Шипенко, сценаристы решили сделать его космонавтом и изменить сюжет с комедии на драму.

    Появилась в фильме и Варвара Комарова. По словам Рената Фаварисовича, они познакомились на одном из фестивалей. Актриса поразила его своей внешностью девушки из 60-х и получила роль в картине.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В интервью Давлетьяров признался, что верит в приметы. По его мнению, все суеверия работают, поэтому он не нарушает их.
    2. Если бы сценаристу выпала возможность пообщаться с любым из когда-либо живших людей, то он бы выбрал Александра Македонского.
    3. Ренат Фаварисович — вспыльчивый человек и может даже довести актеров на съемочной площадке до слез. Кинематографист также не любит в себе такую черту характера, как расточительство.
    4. Продюсеру часто приписывают родство с генеральным директором музыкального канала «Муз-ТВ» Арманом Давлетьяровым, однако они просто однофамильцы.