Анастасия Микульчина

Anastasiya Mikulchina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
замужем за Артем Аксененко
Соцсети
    4,6 / 5 (37 голосов)

    Биография

    Анастасия Александровна Микульчина — российская актриса и модель. Ее путь к славе начался еще в середине 2000-х годов. Сегодня она востребована как яркая исполнительница в фильмах различных жанров — от мелодрам, триллеров и детективов до военных лент. При этом Анастасия не ограничивается кинокарьерой. Она пишет стихи и участвует в творческих проектах, которые организует вместе со своими друзьями.

    Детство и юность

    Анастасия родилась 4 августа 1983 года в небольшом молдавском городе Бендеры в семье инженера-технолога Александра Ивановича и педагога Ольги Вениаминовны. К моменту рождения дочери родители воспитывали сыновей Ивана и Ростислава.

    Когда Анастасии было девять лет, начался вооруженный конфликт в Приднестровье. Первое время будущая актриса воспринимала происходящее как приключение. Но вскоре закрылись все предприятия края, и ее отец оказался без работы. Вместе с родными Анастасия вынуждена была заниматься поиском средств к существованию, ей приходилось работать продавцом на рынке.

    Позднее Микульчины переехали в Санкт-Петербург. В новой стране и новом городе девочка занималась художественной самодеятельностью, пробовала писать сценарии и ставить любительские спектакли.

    В городе на Неве Настя окончила школу и серьезно готовилась к поступлению в театральный институт. Родители скептически восприняли выбор дочери — под их натиском девушка поступила на факультет журналистики в университет экономики и права. Проучилась Анастасия там всего год.

    Когда она окончательно поняла, что журналистика и PR — это не ее будущее, то забрала документы и поступила в театральную академию в Северной столице. Сначала Анастасия училась на курсе Владимира Рецептера. Но вскоре у студентки начались конфликты с мастером, и она перевелась к Андрею Андрееву. В 2006 году Микульчина получила диплом об окончании учебы.

    Фильмы

    Знаковую в творческой биографии роль Анастасия получила в 2006 году. Режиссер Виктор Мережко готовился к съемкам многосерийного фильма о легенде воровского мира Софье Блювштейн и долго искал подходящий типаж для главной героини, рассмотрел 70 актрис. Однажды Мережко увидел фото Микульчиной — девушка зацепила постановщика. Анастасии позвонили и пригласили на пробы в сериал «Сонька Золотая Ручка». Очень кстати пришелся и слегка уловимый акцент, ведь сама героиня была родом из Варшавы.

    Анастасия Микульчина в сериале «Сонька — Золотая ручка»
    Анастасия Микульчина в сериале «Сонька — Золотая ручка» / кадр из сериала «Сонька — Золотая ручка»

    В 2012-м восходящая звезда кинематографа пополнила фильмографию еще одним рейтинговым проектом — сериалом «Береговая охрана», где сыграла главную героиню Ольгу Левитину, влюбленную во вчерашнего выпускника военно-морского института Андрея Василькова (Илья Алексеев).

    В телепроекте «Григорий Р.» о приближенном царской семьи Григории Распутине Микульчина появилась в роли княгини Ольги Ланской. Основной актерский состав оказался звездным: Владимир Машков, Андрей Смоляков, Екатерина Климова, Ингеборга Дапкунайте, Никита Ефремов. Из-за спорных толков вокруг личности героя киногруппе не разрешили снимать ни в одном действующем храме, в итоге часть съемок провели в Антониевом монастыре в Великом Новгороде, который сейчас работает как музей.

    Микульчина изобразила зенитчицу Риту Осянину в экранизации повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие...». В более ранней, советской версии фильма эту героиню играла заслуженная артистка России Ирина Борисовна Шевчук.

    В 2017 году проходили съемки российской адаптации американского сериала «Менталист» о сыщике Данииле Романове (Йехезкель Лазаров), раскрывающем сложные преступления благодаря безупречной логике, которую он выдает за экстрасенсорные способности. Криминалист работает в паре со следователем Екатериной Филатовой, образ которой воплотила Микульчина.

    Первой в актерский ансамбль попала Анастасия, а на роль главного героя долго не могли найти исполнителя. Рассматривались кандидатуры Константина Крюкова, Александра Шепса из «Битвы экстрасенсов». Когда появился Лазаров, сама Микульчина попросила оставить его в проекте.

    Позднее артистка поделилась впечатлениями от работы с израильским актером. Йехезкель, не владея русским языком, весь текст произносил с помощью аудиосуфлера, озвучил роль Кирилл Кяро. В перерывах между съемками Анастасия общалась со своим коллегой по-английски. Премьера фильма состоялась весной 2018-го под названием «Тот, кто читает мысли».

    Микульчина присоединилась к касту увлекательного триллера «Медиатор», главная роль в котором досталась Андрею Бурковскому. По словам продюсера Игоря Толстунова, создателям показалось очень интересным рассказать историю о профессиональном переговорщике, который может убедить кого угодно в чем угодно, но неспособен договориться с самим собой.

    Совершенно в другую тему Микульчина прогрузилась вместе с коллективом создателей сериала «Хор». Актер Дмитрий Астрахан, сыгравший в ленте роль руководителя юных вокалистов, заметил, что проект повествует не только о хоре, он еще и об эпохе в целом. Это история в стиле ретро, показанная на фоне детского творчества.

    Анастасия Микульчина в фильме «А зори здесь тихие»
    Анастасия Микульчина в фильме «А зори здесь тихие» / кадр из фильма «А зори здесь тихие»

    Сериал «Алиби», транслировавшийся на Первом канале осенью 2021-го, был отмечен номинацией на «Золотой орел» год спустя. Анастасия сыграла в проекте клиентку главного героя Петра Решетникова Юлию Леденеву. В свою очередь, Решетникова в кадре воплотил Евгений Стычкин. Создатели проекта сочли, что успеху ленты благоприятствовало решение выбрать на роль супругов настоящих мужа и жену. Экранной парой Евгения выступила супруга актера Ольга Сутулова.

    Премьерой того же года стала криминальная драма «Маленький мир» польского производства, на площадке которой собрались польские, испанские и российские представители киноиндустрии. Алексей Серебряков и Анастасия Микульчина изобразили главных героев.

    В стартовавшем на цифровой платформе сериале «Ева, рожай!» актриса сыграла героиню второго плана Алису. В центр сюжета создатели поместили современную женщину, мечтающую построить семью в условиях большого города. Создавая сценарий, Юлия Клименко тщательно собирала информацию, наблюдая за собой, своими знакомыми и просто людьми на улицах и в кафе, подмечая детали актуальных в обществе проблем.

    Внешность

    Микульчина снимается не только в кино, она гостья глянцевых изданий, на страницах которых появляется в качестве модели. Идеальные параметры тела (рост 174 см, вес 58 кг) и точеная фигура позволяют ей выглядеть великолепно в любых нарядах. Средством же, помогающим держать форму, знаменитость называет не диету, а регулярное потребление большого количества воды.

    Внешность Анастасии находят привлекательной не только поклонники, но и большинство зрителей, однако иногда актрису путают с коллегой — Паулиной Андреевой.

    Личная жизнь

    Актерская жизнь временами переплетается с действительностью. На площадке сериала «Сонька Золотая Ручка» киношный муж актрисы Сергей Перегудов не скрывал симпатии к партнерше, но тому роману, в отличие от экранного, не суждено было состояться.

    Долгое время Микульчина встречалась с архитектором Игорем Соловьевым, отношения складывались гармонично. Вместе Анастасия и ее фактический муж поселились в Ялте. Они открыли небольшой ресторан, ведением бизнеса занимался Игорь. Артистка часто отлучалась в Москву. Ее отъезды, а также неудачи в ресторанном деле подтолкнули Соловьева к кардинальным мерам. Он продал заведение и уехал в Санкт-Петербург. Роман завершился расставанием.

    В Крыму актриса столкнулась с рядом проблем, связанных с недвижимостью. Оказалось, что земля под многоквартирным домом не оформлена так, как положено, и вскоре вместе с недостроем участок был продан. Микульчина и ее соседи подали заявление в прокуратуру.

    Анастасия Микульчина и Артем Аксененко
    Анастасия Микульчина и Артем Аксененко / Фото: @mycoolchina

    Решив вопрос с недвижимостью, Анастасия вновь пережила неприятность: ее квартиру ограбили накануне нового, 2019 года. Но актриса не собирается покидать дорогой ее сердцу уголок. С Крымом, как она сама признается, связаны самые лучшие воспоминания, там живут ее близкие друзья.

    Перемены в личной жизни исполнительницы наступили в 2020 году. Как-то в интервью Анастасия призналась, что мечтает о большой семье, в которой будет не меньше пяти детей. О наследниках еще предстоит позаботиться, а избранника Микульчина уже выбрала: в возрасте 36 лет она вышла замуж за режиссера Артема Аксененко. Пара не устраивала торжеств, тайно расписавшись вдали от любопытных глаз. Весной 2021 года супруги обвенчались.

    Анастасия Микульчина сейчас

    Анастасия продолжает развивать карьеру и сегодня. Актриса ценит атмосферу творчества, которую создают окружающие ее коллеги и близкие люди. В начале апреля 2023 года исполнительница сопровождала мужа на премьере его сериала «Жить жизнь» по мотивам бестселлера Анны Богинской, прошедшей в столичном кинотеатре «Художественный».

    В том же месяце Микульчина появилась на церемонии вручения Первой национальной премии Гильдии кастинг-директоров России. Торжество, где ведущей выступала Дарья Мороз, состоялось в «Электротеатре Станиславский».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В детстве Микульчина мечтала стать сторожем.
    2. Первый поэтический сборник Анастасии под названием «Как дойти до солнца» увидел свет в 2018 году.
    3. Актриса исповедует православное христианство.