Сонька Золотая Ручка

Софья Блювштейн
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
56 лет
Дата смерти
1902 г.
Рост
153
Семейное положение
была в разводе
Соцсети
    3,9 / 5 (23 голоса)

    Биография

    Софья Ивановна (Шейндля-Сура Лейбовна) Блювштейн — настоящее имя мошенницы, которая прославилась в народе под прозвищем Сонька Золотая Ручка. В биографии знаменитой авантюристки настолько переплелись правда, ложь, тайны и фальсификации, что сегодня уже трудно разобраться, где истина, а где красивая легенда. Версий судьбы королевы воров существует несколько, и каждая из них невероятно увлекательна. Недаром история ее жизни увековечена в книгах, фильмах, сериалах и криминальных байках.

    Детство и юность

    Яркая представительница преступного мира родилась в еврейской семье 1 апреля 1846 года (знак зодиака — Овен) в селе Повонзки (Варшавская губерния, Царство Польское, Российская империя). Это подтверждают официальные судебные документы, однако при крещении по православному обряду в 1899-м Сонька Золотая Ручка указала местом рождения Варшаву, а год — 1851-й.

    Сонька Золотая Ручка в детстве
    Сонька Золотая Ручка в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Родители Соньки — мелкие торговцы. Они промышляли то ли контрабандой, то ли скупкой краденого, что вполне правдоподобно, если учесть врожденные криминальные таланты детей. Сестра девочки Фейга тоже была умелой воровкой.

    О своих воровских способностях Сонька Золотая Ручка заявила рано: в 13-14 лет уже совершала мелкие кражи. А в 17 лет, назвавшись Софьей Ивановной, девушка вылетела из родного гнезда в поисках лучшей жизни. Также известно, что в молодости налетчица получила достойное образование и свободно владела несколькими иностранными языками. Кроме того, многие отмечали ее врожденный артистический талант.

    Преступления Соньки Золотой Ручки

    В 1864-м грабительница обокрала лавку Исаака Розенбада, своего первого избранника, и сбежала. По одной из версий, беглянку сопровождал некий рекрут Рубинштейн. Пара отправилась в Россию, где начала преступный промысел, кочуя по российским городам и Европе.

    Первое задержание Соньки Золотой Ручки, указанное в источниках, относится к 1866-му. Сорвиголову поймали за кражу чемодана у юнкера Михаила Горожанского. Тогда преступница выкрутилась и убедила стражей порядка в том, что прихватила вещь по ошибке, и ее отпустили.

    Затем мошенница засветилась уже в Санкт-Петербурге. Вместе с любовником Михаилом Бреннером бандитка обчищала дачи аристократов, а потом пустила в ход талант прирожденной актрисы.

    Сонька Золотая Ручка в образе знатной дамы
    Сонька Золотая Ручка в образе знатной дамы / Фото: «ВКонтакте»

    Ноу-хау Соньки Золотой Ручки стал новый вид гостиничных краж под названием «Гутен морген». Принцип следующий: аферистка селилась в отель под видом богатой дамы, присматривалась к постояльцам, заранее намечая жертв. Утром, еще затемно, авантюристка прокрадывалась в номер, ловко обчищала спящего и ретировалась. Если же жертва просыпалась, она принималась оправдываться: мол, в темноте перепутала номер. А слишком недоверчивых приходилось ублажать с помощью женских чар. Главным для нее было не уйти без трофея.

    Конец 60-х и 70-е стали в буквальном смысле золотыми для уроженки Варшавской губернии. К этому времени Сонька уже имела фирменный почерк. Прежде всего, расхитительница никогда не бралась за мелкие дела. Только предчувствие крупного куша вызывало в ее глазах те самые бесовские огоньки — верные предвестники успеха.

    К масштабной афере Сонька Золотая Ручка готовилась долго, тщательно продумывая детали. Неотъемлемой частью планов была театрализованная составляющая: в ход шли переодевания, парики, грим, специальные атрибуты, наемные «артисты» и даже дрессированные животные.

    Так, для ограбления ювелирных магазинов еврейка придумала специальные туфли с тайниками, встроенными в каблуки, чтобы прятать добычу. Сама воровка ходила с отращенными ногтями, под которыми ловко прятала драгоценные камни. Добычу покрупнее она обучила глотать ручную обезьянку, а дома ставила животному клизму.

    Некоторое время Сонька Золотая Ручка орудовала в поездах первого класса. Поняв, что это транспортное средство доверху набито «денежными мешками», карманница в качестве пассажирки подсаживалась в купе к господам и пускала в ход женское обаяние, а иногда и пару капель снотворного. К утру жертвы обнаруживали пустое купе и обчищенные бумажники.

    Поезда, гостиницы, ювелирные магазины были главной сферой деятельности аферистки. И каждый раз ей удавалось ускользнуть из лап правосудия. Правда, до поры до времени. Успех вскружил прирожденной воровке голову: в начале 70-х она решила отправиться в Европу и освоить новые горизонты.

    Здесь Сонька Золотая Ручка выдала себя за русскую аристократку, что не вызывало сомнений благодаря реалистичной игре. Образ знатной дамы очень шел грабительнице — та имела хорошие манеры, изысканный вкус и грамотную речь. Словом, в ее распоряжении были лучшие дома Старого Света, и она сумела этим воспользоваться.

    Лейпциг, Вена, Варшава, Краков, Одесса — в этих городах на авантюристку неоднократно охотилась полиция. Однако каждый раз она уходила прямо из-под носа жандармов или отделывалась мизерным сроком. За много лет криминальных похождений разбойница стала почетным участником уголовного клуба «Червонные валеты» и неофициальной королевой воровского мира.

    Сонька Золотая Ручка на каторге
    Сонька Золотая Ручка на каторге / Фото: «ВКонтакте»

    В народе тоже были наслышаны о проделках Соньки Золотой Ручки: газеты наперебой описывали ее аферы и публиковали фотографии. Такая популярность была не на пользу преступнице. Словом, в 1880-м звезда мошенницы уже клонилась к закату.

    В этот роковой год она оказалась на скамье подсудимых и после громкого процесса была отправлена на каторгу в Сибирь — в деревню Лужки в Иркутской области. Через год уголовница совершила побег и была схвачена только в 1885-м в Смоленске, успев совершить ряд краж. Из смоленской тюрьмы Соня бежала, влюбив в себя надзирателя Петра Михайлова, но и в этот раз недолго пробыла на свободе. В 1888-м беглянку этапировали из Одессы на остров Сахалин, откуда та уже не вернулась, хоть и предпринимала попытки к бегству.

    Личная жизнь

    Бурная личная жизнь знаменитой преступницы была неотъемлемой частью ее криминального существования. У Соньки Золотой Ручки было много сожителей из уголовной среды, которые стали верными подельниками в аферах.

    Известно о трех официальных браках аферистки. От бакалейщика Исаака Розенбада королева воров в 1865-м родила дочь, которая получила имя Сура-Ривка Исааковна. Известно, что мать бросила девочку и оставила на попечительство отца. Дальнейшая судьба Суры покрыта тайной.

    В 1868-м Сонька Золотая Ручка связала себя семейными узами с зажиточным престарелым евреем Шеломом Школьником. Женского счастья с богачом мошенница не нашла и вскоре вернулась к преступному промыслу.

    В союзе с карточным шулером и вором Михаилом Блювштейном налетчица породила на свет еще двух дочерей — Таббу и Михелину. Девушки унаследовали от матери творческие способности и служили театральными актрисами в Москве. Кроме того, ходили слухи, что у беспечной родительницы был сын Мордох, однако кровное родство на сегодня подтвердить не удалось.

    Могила Соньки Золотой Ручки
    Могила Соньки Золотой Ручки / Фото: «ВКонтакте»

    Однако все замужества ничего не значили для Соньки Золотой Ручки по сравнению с единственной любовью ее жизни — Вольфом Бромбергом по прозвищу Володя Кочубчик. Молодой любовник оказался роковым мужчиной для грабительницы и стал ее лебединой песней.

    Одесский шулер и налетчик был прожженным альфонсом: беспечно тратил и проигрывал все деньги возлюбленной. Избранница не могла справиться с пагубной страстью и вновь дарила любимому бриллианты, вытаскивала из картежных домов.

    Чтобы избавиться от назойливой подруги, Кочубчик предал ее властям, причем весьма подлым образом. Он преподнес пассии роскошный подарок — бархотку с голубым алмазом, который выкупил у ювелира под липовый заклад особняка. Через день Кочубчик вернул подаренное продавцу, требуя отменить сделку. Тщательно обследовав принесенный камень, ювелир обнаружил подделку. Нагрянувшей полиции шулер рассказал, что действовал по указке Соньки Золотой Ручки. По другой версии, Вольф сдал подельницу стражам порядка во время пребывания в Одессе в 1880-м.

    Смерть Соньки Золотой Ручки

    Доподлинно неизвестно, как встретила кончину и где похоронена легендарная воровка. По официальной информации, причиной смерти аферистки в 1902-м стала простуда. Ее похоронили на кладбище в Александровском посту, что в Сахалинской области.

    Иная теория гласит, что Сонька Золотая Ручка доживала последние дни у дочерей в Москве. В эту легенду верят те, кто посещает могилу и памятник на Ваганьковском кладбище, которые якобы принадлежат именитой авантюристке. Полуразрушенный мемориал испещрен надписями: молодые грабители просят покойницу об удаче в делах.

    Память

    Яркая биография уголовницы не могла не стать предметом для изучения писателей, режиссеров и историков. Описание каторжанки встречается в книге Антона Чехова «Остров Сахалин»: литератор лично встречался с заключенной в 1890-м.

    В 2007-м с легкой руки постановщика Виктора Мережко на российских экранах появился сериал «Сонька Золотая Ручка». Примечательно, что на главную роль метили свыше 70 актрис, однако право блистать на экране заслужила Анастасия Микульчина.

    Анастасия Микульчина в образе Соньки Золотой Ручки
    Анастасия Микульчина в образе Соньки Золотой Ручки / кадр из сериала «Сонька Золотая Ручка»

    В 2013-м в образе искусной налетчицы предстала артистка Лиана Ермакова в телевизионной детективной драме «Петля времени». Кроме того, авантюристка стала персонажем второго плана в японской манге Сатору Ноды Golden Kamuy. Здесь она представлена идейной революционеркой и организатором убийства Александра II (Александра Николаевича).

    Интересные факты

    1. Ходит легенда, что Соньке Золотой Ручке удалось эмигрировать в США. По крайней мере, в литературном произведении «Русские в Америке» Марка Вильчура говорится, что она якобы жила как «добродетельная домовладелица» на Ист-Сайде.
    2. Известно и о благородных поступках воровки. Так, орудуя в гостинице, она обнаружила спящего юношу. Возле парня лежали пистолет и предсмертная записка, в которой молодой человек раскаивался в том, что растратил казенные деньги на лекарства для больной сестры. Уголовница, недолго думая, оставила на столе крупную сумму и удалилась. В другой раз королева преступного мира, узнав, что ограбила вдову с двумя дочерями, вернула деньги.
    3. По одной из версий, прозвище Сонька Золотая Ручка мошенница получила еще в детстве — якобы учительница музыки постоянно хвалила воспитанницу и говорила: «У тебя, девочка, золотые ручки».