Сергей Перегудов

Sergey Peregudov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
184
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (60 голосов)

    Биография

    На первых порах Сергея Перегудова путали с коллегами Павлом Деревянко и Кириллом Плетневым. Такое сравнение актера не то чтобы обижало, он принимал адресованные им благодарности, но хотелось быть узнанным как самостоятельной творческой единице, как личности. Впоследствии всех троих специально собрали в одном касте создатели приключенческой мелодрамы. Популярность Сергею принесли роли правоохранителей, преимущественно в сериалах. Петербургскому зрителю Сергей известен и как талантливый артист театра.

    Детство и юность

    Сергей Викторович Перегудов — коренной сибиряк. Он родился в октябре 1981 года в северном Надыме, по знаку зодиака Весы. В интервью артист то ли в шутку, то ли всерьез сказал, что по жизни постоянно сталкивается с мучительным выбором, долго взвешивает все за и против, даже если речь заходит о том, что купить к чаю.

    Павел Деревянко и Сергей Перегудов
    Павел Деревянко и Сергей Перегудов похожи / Фото: @mira.vaysbeyn

    В семье Перегудовых не было людей искусства. Да и сам Сергей поначалу не думал, что свяжет судьбу с актерской профессией, в его детстве было много увлечений. Он ходил в спортивную секцию, музыкальную школу, играл на электрогитаре и занимался бальными танцами. В число кружков входил и театральный, за участие в постановках которого учителя школы часто закрывали глаза на невыученные Сергеем уроки и ставили ему высокие оценки.

    Окончив общеобразовательную школу, он отправился в город Волжский, где сдал документы в местный гуманитарный институт. Юноша выбрал вполне «мужской» факультет — экономический. Такой шаг одобрили родители, желавшие видеть младшего сына успешным и серьезным человеком с солидной профессией.

    Именно тогда Перегудов, участвовавший в студенческой самодеятельности, вдруг понял, что на самом деле мечтает о профессии актера. Сергей бросил учебу уже после 1-го курса и отправился в далекий Санкт-Петербург, где втайне от близких поступил в театральную академию. Причем прошел без особого труда и попал в бюджетную группу к Владиславу Пази.

    В Волжском не просто поняли, но даже пожелали удачи. И преподаватели, и друзья-однокурсники сразу отметили, что будущее Перегудова — это мир искусства. А вот родители узнали о перемене в судьбе сына последними. Одобрение пришло позже, когда Виктор Михайлович и Татьяна Ивановна увидели первые успехи Сергея на профессиональном поприще.

    Театр

    В 2004 году Сергей Перегудов получил диплом театрального вуза и устроился в Театр имени Ленсовета. Актер выходил на сцену в ряде постановок: «Король, дама, валет» Владимира Набокова, «Старший сын» Александра Вампилова и других.

    В 2014 году Сергей получил признание среди профессионалов. Артист стал лауреатом высшей петербургской театральной премии «Золотой софит» в номинации «Лучшая мужская роль», когда сыграл Михаила Ракитина в спектакле Юрия Бутусова «Все мы прекрасные люди» — переработке классической тургеневской пьесы «Месяц в деревне».

    В интервью артист отметил, что перед вручением награды не питал особых иллюзий, так как не привык завышать требования к жизни. Праздновать он предпочитает всего один день, после чего вновь продолжаются рабочие будни.

    Сегодня Перегудов востребован и в оригинальных режиссерских постановках: его репертуар насчитывает порядка 8-10 спектаклей. Прочувствовать талант театрального исполнителя смогли и московские зрители: Сергей был приглашен в «Ленком» в спектакль «Испанские безумства» по пьесе Лопе де Веги «Учитель танцев», где сыграл того самого учителя — Альдемаро.

    Сергей Перегудов и Анна Ковальчук
    Сергей Перегудов и Анна Ковальчук / Фото: @lensov.theatre

    На сцене Театра имени Ленсовета в апреле 2019-го прошла премьера «Мертвых душ» в постановке Романа Кочержевского, ученика бывшего худрука Юрия Бутусова. В авторском изложении классической гоголевской поэмы Сергею Перегудову достались роли Павла Чичикова и Ноздрева.

    На сцену другого театрального коллектива Северной столицы — Малого драматического театра — Театра Европы — выходит другой «двойник» Сергея, актер Алексей Морозов. Он старше своего коллеги всего на два года, так же как и Перегудов, ведет закрытый образ жизни.

    В 2021 году состоялась премьера спектакля «Бунин. Он, она…». Первоначально постановка реализовывалась как литературно-драматический видеопроект и только со временем она вышла в офлайн.

    Фильмы с Сергеем Перегудовым

    Каков персонаж — положительный или отрицательный, — для Перегудова неважно. Главное, чтобы на протяжении фильма он менялся. А если от начала и до конца все ровно — это неинтересно ни зрителю, ни исполнителю. Так же и с сюжетом. Сергей готов и обнажиться, «если для авторского кино с отличным сценарием понадобится классная оправданная эротическая сцена». Вот только ни за какой гонорар он не ляжет в гроб, хоть и не верит в приметы.

    Кинематографическая биография Перегудова началась в студенческие годы. В 2002 году молодой актер получил предложение сняться в российско-германском фэнтези «Русский ковчег». Режиссер фильма — известный в мире кино Александр Сокуров. В этот же период сибиряк засветился в эпизоде 5-го сезона детектива «Убойная сила» в образе охранника банка.

    Запомнилась артисту работа в сериале «Принцесса и нищий». Этот проект Перегудов считает первым значимым в карьере. На съемочной площадке Сергей познакомился с Андреем Краско, который щедро делился с молодым коллегой секретами актерского мастерства.

    Авантюрный детектив «Адъютанты любви» подарил ему первую звездную роль — великого князя Константина. В этой исторической ленте Сергей работал вместе с Андреем Смоляковым, Авангардом Леонтьевым, Игорем Ясуловичем.

    Сергей Перегудов и Татьяна Арнтгольц
    Сергей Перегудов и Татьяна Арнтгольц / кадр из сериала «Виктория»

    Приглашения в многосерийные мелодрамы «Монтекристо» и «Татьянин день» Сергей отклонил — не нравились столь длительные картины. Убеждениям он изменил, сыграв Михаила Краснова в криминальном сериале «Ментовские войны» и Игната Барабанова в «Агенте специального назначения».

    Роль в последнем, эдакого простачка, допущенного к выполнению секретных заданий, писалась специально под Перегудова. В паре с Юлией Рудиной актер брал уроки танго, а познания в английском и испанском языках сохранились со времен шпионской драмы «Последняя встреча». Кроме этого, Сергей научился ездить верхом и освоил элементы паркура.

    Популярности молодому артисту прибавили украинская мелодрама «Там, где живет любовь» и картина «Вепрь» Дмитрия Светозарова. В триллере о кабане-мутанте Сергей Перегудов снялся в главной роли. Причем попал в этот нашумевший проект случайно — зашел к другу на студию «Ленфильм». Работу с Дмитрием сам актер назвал огромной удачей, поскольку этот талантливый человек многому учит и значительно повышает профессионализм каждого, кому повезет у него сниматься.

    На съемках байопика «Сонька Золотая Ручка», пополнившего фильмографию Перегудова в 2006 году, актер, по собственному признанию, «по-тихому вытаскивал чего-нибудь из кармана» окружающих, но потом честно возвращал». К образу Кочубчика, возлюбленного главной героини, он вернулся спустя 4 года в сериале «Сонька. Продолжение легенды», в центре сюжета которого уже дети королевы воровского мира.

    Запомнилась зрителям и комедийная криминальная лента Дмитрия Месхиева под названием «Семь кабинок». В этом проекте Сергей познакомился с Федором Бондарчуком, который играл главного героя. Среди работ артиста этого периода критики выделяют как наиболее талантливую и яркую драму «Преступление и наказание», где Перегудов сыграл бывшего студента Дмитрия Разумихина.

    Военный фильм «Служу Советскому Союзу» канал НТВ показал вопреки настоятельной рекомендации министра культуры Владимира Мединского не выпускать его в эфир. Историю о том, как заключенные исправительно-трудового лагеря дали отпор фашистам, а охрана сбежала, сочли недостоверной, порочащей честь советской власти. Но ведь никто, заметил Сергей, не знает, что на самом деле происходило во время войны.

    Алексей Морозов и Сергей Перегудов похожи
    Алексей Морозов и Сергей Перегудов похожи / Фото: @morozzzofff, @katya_knigi_kino1996

    Роль, исполненную артистом в «Миллионерше», некоторые зрители сочли едва ли не единственной, «вытянувшей» заезженный сюжет на тему «Не в деньгах счастье». Перегудов предстал в образе хозяина кафе, который спасает от ненужных ухажеров знакомую посетительницу, выигравшую в лотерею.

    Детективный жанр — один из излюбленных в копилке киноактера. Перегудов сыграл в триллере «Прошлое умеет ждать», снятом по мотивам романа Виктории Платовой «Она уже мертва». Позднее появился в ряде экранизаций произведений Татьяны Устиновой. В одной из них — детективе «Ждите неожиданного» — актер расследовал убийство в компании пса породы пражский крысарик.

    В конце 2018 года состоялся закрытый показ мелодрамы уважаемого Сергеем режиссера Дмитрия Светозарова «Белые ночи». В основе фильма о женщине, разрывающейся между двумя мужчинами, лежит картина «День счастья» Иосифа Хейфица, который приходится отцом создателю ремейка. Перегудов сыграл врача скорой помощи, бессребреника и мечтателя. В него влюбляется героиня Юлии Пересильд, чей муж далек от «романтических глупостей».

    Со Светозаровым актер работал и в сериале «Бабье лето», представленном на канале ТВЦ в начале 2019-го. В центре сюжета — две подруги бальзаковского возраста, влюбившиеся в молодых мужчин.

    К годовщине декабрьского восстания 1825 года на Сенатской площади был приурочен выход исторической ленты «Союз спасения». Сергей снялся в роли члена тайного политического общества, декабриста Артамона Муравьева. Съемки фильма проходили в центре города, на Дворцовой площади, в Петропавловской крепости, Царском Селе и других исторических местах Северной столицы. Для создания правдоподобной картинки применялся хромакей.

    Репертуар артиста пополнился очередным детективом — «Хрустальная ловушка», вышедшем на экраны в 2020 году. Перегудов совместил приятное с полезным: как исполнитель роли горнолыжного спасателя он использовал свободное время от съемок для активного отдыха: лыжи — его излюбленный вид спорта.

    Сергей вернулся к роли полковника Муравьева в сериале 2022 года «Союз спасения. Время гнева», ставшего, по сути, и сиквелом, и приквелом предыдущего проекта и охватившего больший временной промежуток в сюжете.

    Сергей Перегудов в фильме «Союз спасения»
    Сергей Перегудов в фильме «Союз спасения» / кадр из фильма

    Образ антагониста достался Перегудову в мелодраме «Лаборантка», где его партнершей выступила Софья Присс. В одной из главных ролей он предстал и в сериале «Дама с собачкой».

    Личная жизнь

    Хобби актера — спорт. В детстве он занимался экзотической вьетнамской борьбой, теперь на работу в театр по возможности приезжает на велосипеде. Перегудов не сторонится социальных сетей, публикует фото в неверифицированном аккаунте «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Сергею Перегудову приписывают ряд романов со знаменитыми коллегами, с которыми он появлялся в кадре. Когда вышла на экраны «Сонька Золотая Ручка», имя актера долгое время ставили рядом с именем исполнительницы главной роли Анастасией Микульчиной. После «Виктории» журналисты начали подозревать связь с Татьяной Арнтгольц.

    Сам Сергей подтвердил только один роман, о котором писали в прессе, — с Анной Ковальчук. По причинам, о которых умалчивает Перегудов, брак не случился. Сейчас Анну и Сергея связывают теплые дружеские отношения.

    Брак с Валентиной Карюкиной

    Личная жизнь Сергея сегодня не закрыта от общественности. Осенью 2021 года актер сочетался с браком. Его жену зовут Валентина Карюкина. Говоря о свадьбе, артист назвал это подарком на свое 40-летие. К этому возрасту он понял, что пришло время остепениться и задуматься о семье.

    Сергей Перегудов и его жена Валентина Карюкина
    Сергей Перегудов и его жена Валентина Карюкина / Фото: @peregudych

    В ноябре 2022 года у супругов родился сын Матвей. Сергей признался, что это событие поменяло всю его жизнь, «театр и кино поблекли по сравнению с этим».

    Сергей Перегудов сейчас

    Так совпало, что после рождения сына Перегудову стало везти на проекты, основанные на темах воспитания детей или детско-родительских отношениях. В мелодраме «Загадка на двоих. Февральская сирень» актер сыграл кинолога, помогающего мальчику подружиться с его лабрадором. Сергей был в восторге от четвероногого компаньона и вспоминал, что на съемочной площадке самым сложным было добиться от собаки хотя бы имитации укуса.

    Образ многодетного родителя знаменитости досталась в проекте 2023 года «Хоккейные папы», где акцент сделан на взаимоотношениях между отцами и их детьми. Актер признался, что ему в жизни удается совмещать работу и уход за Матвеем. А вот его герой вынужден был жертвовать многим, чтобы оставаться заботливым папой.

    За месяц до нового 2024 года на большие экраны вышла романтическая комедия «Мужчина к новому году». В сюжете речь идет о женщине, решившей во что бы то ни стало найти вторую половинку к главному празднику. Одного из потенциальных женихов и сыграл Перегудов. Главная роль искательницы настоящей любви досталась Кире Кауфман.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В копилке артиста — участие в музыкальном клипе. Сергей появился в видеоролике на песню Татьяны Булановой «Белая черемуха», где сыграл главного героя.
    2. Сергей занимается благотворительностью. В фойе Театра имени Ленсовета установлены стенды фондов в помощь больным детям. В этой акции артист принимает активное участие. Кроме того, Перегудов посещает детские благотворительные фестивали и интернаты.
    3. Для работы в кадре Сергей готов на многое. Ради ролей он научился ездить на лошади, хорошо стрелять, занялся паркуром, а также освоил английский и испанский языки.