Алексей Комашко

Aleksey Komashko
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (60 голосов)

    Биография

    Алексей Комашко — российский актер украинского происхождения, который знаменит своими работами в криминальных драмах и лирических любовных мелодрамах. Его типаж мужественного героя помогает воплощать на экране и сцене яркие образы.

    Детство и юность

    Комашко родился в украинском городе Запорожье в апреле 1981 года. Рядом с домом, в котором он рос, располагался цирк, поэтому неудивительно, что мечтой мальчика с первых лет жизни стала профессия клоуна.

    Когда мальчику было 5 лет, родители развелись, Алексей остался жить с мамой. Наталья Васильевна воспитывала сына сама и старалась быть для него не только матерью, но и лучшим другом. Актер утверждает, что именно она повлияла на его выбор профессии, ведь и сама оказалась творческим человеком. Несмотря на основную работу фельдшера скорой помощи, женщина успевала петь в ансамбле «Чумацкий шлях».

    Актер Алексей Комашко в молодости
    Актер Алексей Комашко в молодости / кадр из фильма «Рассказ о семи повешенных»

    По совету матери Алексей начал посещать студию бального танца, где иногда ставили театрализованные представления. Там парень понял: актерство — это именно то, что будет с этого момента занимать все его мысли. Творческая биография Комашко началась с маленькой роли глашатая на новогоднем утреннике, после чего мальчик перевелся в театральную студию. Но танцы совсем не оставил — в старших классах подрабатывал танцором в местном ресторане «Хортица».

    После школы Комашко получил профессию художника-оформителя, а затем поступил в Саратовскую консерваторию имени Леонида Собинова на актерский факультет, где его наставником стал Александр Галко. Мастер не ошибся в ученике: на третьем курсе Алексей удостоился премии, учрежденной Евгением Мироновым. Именно Миронов посоветовал Олегу Табакову присмотреться к молодому таланту.

    После знакомства с Табаковым Комашко получил приглашение от мэтра стать артистом труппы театра «Табакерка». На московской сцене актер появился в спектаклях «Страсти по Бумбарашу», «Старший сын» и «Под небом голубым».

    Фильмы

    Кинематографическая биография Алексея тоже стремительно пошла вверх. Уже через год после того, как он перебрался в столицу России, артист дебютировал в многосерийной мелодраме «Алмазы на десерт». Сериал вышел на экраны в 2006-году.

    В 2008-м в фильмографии Комашко появилась первая главная роль, которую он получил в боевике «Азиат». Из заметных проектов с участием артиста можно отметить многосерийные ленты «Апостол», «Ковбои».

    Известность актеру принесла главная роль в криминальной драме «Тульский-Токарев». В основу сюжета лег одноименный роман Андрея Константинова и Евгения Вышенкова. Экранного напарника Комашко, воплотившего оперативника Артура Тульского, стал Максим Матвеев. Режиссер Алексей Мурадов собрал в ленте по-настоящему звездную команду, куда вошли Андрей Смоляков, Алексей Гуськов, Сергей Юшкевич. 12-серийный проект претендовал на «Золотого носорога» в четырех номинациях и получил премию за лучший монтаж.

    Комашко вошел в каст дебютной ленты в полнометражном кино режиссера Юрия Быкова. Остросюжетная психологическая драма «Жить» стала хитом 2010 года и собрала призы фестивалей «Сталкер», «Золотой Феникс» и «Амурская осень».

    Спортивная выправка (рост 185 см, вес 76 кг) и мужественный вид обусловили появление артиста в образе мужчин рискованных профессий. В 2016-м телезрители тепло встретили на НТВ сериал «Перевозчик», где Комашко досталась главная роль. Также в каст вошли и другие звезды криминальных сериалов: Николай Козак, Денис Рожков, Алексей Матошин.

    Сам актер не разделяет свои роли на главные и эпизодические. Он крайне добросовестно и тщательно готовится к каждой своей работе, обдумывая мельчайшее движение и вживаясь в предлагаемые образы.

    В нашумевшем криминальном сериале «Метод», где главных героев сыграли Константин Хабенский и Паулина Андреева, Комашко появился в одной из новелл. Ему достался образ «липецкого душителя» — маньяка Григория Белых. Артист филигранно сыграл эту роль.

    Алексей Комашко и Анна Ковальчук в сериале «Тайны следствия»
    Алексей Комашко и Анна Ковальчук в сериале «Тайны следствия» / кадр из сериала

    В интервью Алексей признался, что ему крайне редко достаются отрицательные роли, а ему «интереснее сыграть в фильме отрицательного персонажа, потому что главный герой в общем-то ясен, а понять суть какой-нибудь скотины, почему он такой, оправдать его, было бы интереснее…».

    В 2019-м на экраны вышел 4-серийный остросюжетный боевик Мурада Алиева «Пустыня». В этом проекте Комашко удалось поработать с Павлом Трубинером. Премьеру ленты приурочили ко Дню защитника Отечества.

    В этом же году артист присоединился к касту сериала «Тайны следствия». Несмотря на роль второго плана, Алексей в образе майора полиции Олега Платонова задействован во всех сериях 19-го и 20-го сезонов.

    В 2021 году фильмографию Комашко пополнили мелодрама «Директор по счастью» и 21-й сезон детективного сериала «Тайны следствия» о работе подполковника юстиции Марии Швецовой (Анна Ковальчук) и ее профессиональной команды.

    Личная жизнь

    Замечательно складывается не только актерская карьера, но и личная жизнь Комашко. Жену артиста зовут Галина Вахрушева. Супруги в детстве танцевали в паре в студии под руководством матери Галины, Татьяны Вахрушевой. Сейчас Галина работает переводчицей с английского языка.

    Алексей Комашко с женой
    Алексей Комашко с женой / YouTube

    Семья живет в Москве и воспитывает пятерых детей. Супруги не исключают возможности расширения состава семьи, ведь чем больше родных, тем богаче жизнь.

    Старший сын Даниил 2006 года рождения увлечен паркуром и пока не задумывается о будущей профессии. Средний Максим посещает музыкальную школу. В 2013 и 2014 годах родились Милолика и Алексей, а в 2016-м супруга подарила актеру четвертого мальчика.

    Артист ведет блог во «ВКонтакте» и в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), еще его фото размещены на официальном сайте. Здесь находится большая подборка его интервью, а также появляются новости из творческой жизни.

    Алексей Комашко сейчас

    В 2023 году фильмография актера пополнилась мелодрамой «Между нами глубокое море», где его партнерами выступили Светлана Смирнова-Марцинкевич и Арина Постникова. Съемки мини-сериала велись в Турции, потому проект мог похвастаться не только интересным сюжетом, но еще и невероятными морскими локациями. Пребывая там, Комашко показал в личном блоге местную достопримечательность — гуляющих по дворам диких кабанов.

    Алексей признался, что ему сразу понравился персонаж. После череды ролей силовиков или оперативников ему было интересно примерить драматический образ. Сложностью же стало то, что этот человек был «очень положительным» — актер даже пытался найти в нем хоть какую-нибудь слабину.

    А в конце 2023-го зрители увидели Комашко на экранах в привычной роли майора полиции Олега Платонова. Тогда состоялась премьера уже 2023-го сезона рейтингового сериала «Тайны следствия».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Комашко не курит, чего нельзя сказать о его персонажах. На съемках «Азиата» во время длинной сцены криминальных разборок ему пришлось в течение 20 дублей курить самые крепкие Captain Black взатяг, до тошноты и головокружения, ведь на экране должно быть все натурально.
    2. В качестве актера дубляжа Алексей работал над сериалами «Я тебя никому не отдам» и «Ящик Пандоры».