Арина Постникова

Arina Postnikova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
30 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (55 голосов)

    Биография

    Арина Постникова — российская актриса, известная телезрителям по многим проектам. Артистка считает свою творческую судьбу счастливой, а работу любит за непредсказуемость, отмечая, что в каждой роли оставляет частичку себя, и это делает ее игру искренней и правдоподобной.

    Детство и юность

    Арина Постникова родилась на Урале, в Нижнем Тагиле. Чуть ли не с пеленок девочка проявила интерес к творчеству. Активную и любознательную малышку родители еще в 4 года отвели в танцевальную студию, где она занималась народными танцами и классической хореографией.

    Вскоре Арина была зачислена в детский ансамбль «Родничок». Немного позднее она стала дополнительно заниматься вокалом в музыкальной студии «Сюрприз».

    Закончив школу, Постникова уже не видела для себя никакого другого пути, кроме как стать актрисой, но в столичные вузы поехать не решилась. Девушка отправилась в Екатеринбург и поступила в местный государственный театральный институт на курс народного артиста Владимира Ивановича Марченко. Будучи студенткой, она подрабатывала репортером на одном из местных телеканалов.

    Арина Постникова в юности
    Арина Постникова в юности / Фото: «ВКонтакте»

    В ходе учебы Арина сыграла в более чем десятке спектаклей, а получив диплом, переехала в Москву и поступила в труппу Московского театра мюзикла. Ее дебют состоялся в музыкальном спектакле «Все о Золушке».

    Театр

    «Сравнивать театр и кино нельзя, это две разные стихии, две разные манеры существования, разная органика. В театре можно себе позволить существовать ярче, шире, контактировать со зрителем здесь и сейчас», — отмечает Арина.

    На сцене театра «Человек» актриса приняла участие в спектакле «Гамлет». На тех же подмостках состоялась премьера постановки «Причал», в которой Постникова сыграла одну из ведущих ролей. Для спектакля режиссер Данил Чащин использовал сценарий Геннадия Шпаликова, по которому планировали снять одноименный фильм, но этого не произошло, потому что накануне запуска производства постановщик Владимир Китайский покончил с собой.

    Эта история упоминается перед спектаклем, а в конце исполнители выносят фото актеров, которые должны были сыграть в киноленте.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Арины Постниковой началась в 2013 году с роли Натали в остросюжетной картине «Миссия 1.2». После чего юную актрису пригласили в 5-й сезон очень популярного молодежного ситкома «Восьмидесятые». Постникова сыграла журналистку легендарного издания «Огонек» Сашу Новикову. Исполнительница получила большое удовольствие от съемок о времени, когда, в отличие от современности, на первом месте был человек, а только потом одежда, которая на нем.

    Нельзя не сказать и о еще одном масштабном проекте — фэнтезийном триллере «Выжить после», где у актрисы главная роль Кристины. Девушка появилась в сериале только в 3-м сезоне, но сразу получила экранное время, сравнимое с уже знакомыми телезрителям героями.

    Арина Постникова в сериале «Выжить после»
    Арина Постникова в сериале «Выжить после» / кадр из сериала

    Также актриса хорошо проявила себя в мелодраме «Миндальный привкус любви», где исполнила главную роль. Свою героиню Катю Иванцову Постникова характеризовала в интервью как добрую, трепетную, нежную молодую девушку, которая всю жизнь жила честно, что не застраховало от выпавших на ее долю тягот.

    Для большей правдоподобности актриса не побоялась предстать на экране без макияжа — так она выглядела более беззащитной, что помогло еще глубже раскрыть образ. Помимо Арины в кадре сериала появились Станислав Эрдлей, Кирилл Кузнецов и Любава Грешнова.

    Актриса снялась и в романтическо-фантастической комедии «Полное превращение». Любопытно, что на кастинг этого фильма Арина попала совершенно случайно. Она пришла пробоваться на второстепенную роль в молодежный триллер, там ее заметили сценарист Павел Санаев и режиссер Филипп Коршунов, которые сразу закрепили за актрисой главного женского персонажа.

    В этом же году Постникова вернулась к роли в очередном сезоне ретроситкома «Восьмидесятые». Новые серии получились очень атмосферными, что привлекло еще большее количество зрителей. Помимо основного любовного треугольника, героев которого сыграли Александр Якин, Наталья Земцова и Арина Постникова, в сериале снялись звезды российского кино Дмитрий Миллер и Мария Аронова. В качестве реквизита использовались вещи конца советской эпохи: японские видеомагнитофоны, игровые автоматы, газеты и даже «Плейбой» 1988 года выпуска.

    В 2017 году с участием артистки стартовала комедия «Спасти Пушкина», в которой Арине довелось сотрудничать с представителем старой школы народным артистом РФ Игорем Ясуловичем. Исполнительница призналась, что была поражена коллегой как человеком и профессионалом, который не играл своего персонажа, а буквально превращался в него, и постоянно хотела подойти к Игорю Николаевичу и обнять.

    Многосерийные проекты актриса считает необходимыми зрителям, которые вместе с героем переживают горе и трудности, а потом обретают счастье. Подобное сопереживание дает надежду, вдохновляет и окрыляет. С таким посылом Постникова приступила к главной роли в мелодраме «Мишель».

    В 2019 году состоялась долгожданная премьера фильма «Болевой порог», которую участники проекта Кирилл Комаров, Наталья Скоморохова, Роман Курцын и Арина Постникова ждали 3 года. Остросюжетную драму о выживании в экстремальных условиях снимали в горном Алтае. Актриса назвала этим съемки одним из самых захватывающих приключений в жизни.

    В процессе работы Постникова с тремя коллегами сплавлялась по горной реке, их лодка попала в бурный поток и едва не пошла ко дну. По словам Арины, чудом уцелевшие актеры получили заряд адреналина.

    Арина Постникова и Егор Бероев
    Арина Постникова и Егор Бероев / кадр из сериала «Война семей»

    В 2020 году знаменитость появилась в актерском составе комедии «Война семей». С исполнителем главной роли Егором Бероевым актриса познакомилась на пробах, и, что интересно, спустя несколько минут после первой встречи артистам пришлось поцеловаться.

    Героиня Арины — архетип современной девушки-модели. Актриса в чем-то нашла точки соприкосновения со своим персонажем, а в чем-то различия, примером последних стала нелюбовь экранной Елены к образованию. Запоминающимся моментом съемок для Постниковой стал эпизод ссоры под дождем. Дождь снимали с помощью поливальных установок, на улице было далеко не лето, заявленное в сценарии, поэтому актеры, мокнувшие на холоде, повеселились, но изрядно промерзли.

    В июне 2021 года состоялась премьера сериала «Под прикрытием» — адаптации корейской дорамы Hidden Identity. Арине досталась роль психолога Киры Перовой. Режиссер и автор сценария Сергей Ткачев рассказал, что проект отличается большим разнообразием персонажей и локаций. Места для съемок предоставили Москва, Ростов-на-Дону, Париж и Рим.

    Летом актриса приступила к съемкам в ленте Виталия Бабенко «Синдром жертвы», для чего отправилась в Калугу в компании актерского ансамбля, представленного Татьяной Яковенко, Павлом Кузьминым и Вячеславом Дробинковым.

    В сериале «Чингачгук» героиня Арины — участковая Мила Карнаухова, а ее партнером выступил оперуполномоченный Илья Чугунов в исполнении Владимира Епифанцева. Актриса в интервью рассказала, что лейтмотивом детективного сюжета для нее стала идея внезапных изменений в жизни. Так, можно совершенно неожиданно встретиться со своей любовью и в одночасье столкнуться со смертью.

    Съемки проходили в Старой Руссе и Санкт-Петербурге, благодаря чему зрители могли оценить легендарные локации Северной столицы России, а также достопримечательности курортного города.

    «Сумасшедшим и самым крутым» в своей фильмографии Постникова назвала проект «Власть», который должен был стартовать на видеосервисе Okko в марте 2022 года, но был перенесен без конкретной даты. Режиссер остросюжетного сериала рассказал, что «Власть» нельзя причислить к горизонтальному или вертикальному повествованию — в каждой серии зритель знакомится с новыми героями. Тем временем старые персонажи меняют свои образы, еще больше запутывая аудиторию вопросом, кто же палач, а кто жертва.

    Личная жизнь

    Арина сегодня полностью сосредоточена на своей кинематографической карьере, а о событиях личной жизни поклонникам рассказывать не считает нужным.

    Актриса Арина Постникова
    Актриса Арина Постникова / Фото: @arishavalerievna

    Свободное время девушка посвящает освоению навыков, которые могут ей пригодиться на съемочной площадке.

    Артистка ведет личный аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где выкладывает фото. Поклонники отмечают внешнее сходство Арины с ее коллегой Кристиной Асмус. Они обладают практически одинаковыми параметрами и снимаются в однотипных амплуа.

    Стройную фигуру (рост 165 см, вес 43 кг) исполнительница демонстрирует не только со страниц социальных сетей — красавица снялась в горячей фотосессии для журнала «Максим».

    По словам Арины, даже при большой загруженности каждая девушка должна баловать себя. Сама Постникова каждую осень пропивает курс поливитаминов, а в дамской сумочке у нее находится набор для экстренных косметологических процедур. Важную роль в хорошем самочувствии артистка отдает полноценному сну.

    Арина Постникова сейчас

    В 2023 году фильмография Постниковой пополнилась мини-сериалом «Между нами глубокое море». Мелодрама снята в Турции, что добавило в картинку определенную атмосферу. Были отмечены заслуги Макото Сэмбона, оператора из Японии, в изображениях которого всегда находится место некой отстраненности и философии. Экранного супруга Арины сыграл Алексей Комашко.

    А в мае с участием артистки на телеканале «Россия-1» стартовало скетч-шоу «Истории большой страны», созданное совместными усилиями команды канала и Comedy Club Production. Фишкой проекта стали зарисовки из жизни и яркие персонажи, знакомые каждому зрителю. В каст шоу попали как известные актеры, так и представители комедийного жанра Иван Пышненко, Мария Кравченко, Ренат Мухамбаев.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актриса неравнодушна к животным, в свободное время она посещает питомники и приюты и поддерживает акции в защиту бездомных кошек и собак.
    2. Постникова очень любит сладости, которые, как известно, неблагоприятно сказываются на параметрах фигуры. Для поддержания стройности артистка периодически садится на диету «21 день без сахара».
    3. Арина любит и умеет петь, чем нередко радует пользователей соцсетей, выкладывая ролики, в которых исполняет каверы на популярные хиты. Вместе с коллегами-артистами Постникова демонстрирует вокальные данные на творческих вечерах и концертах.
    4. С детства актриса носила очки, у нее были близорукость и астигматизм. Проблемы с линзами и невозможность сниматься с очками привели к тому, что она решилась на коррекцию зрения.