Наталья Скоморохова

Natalya Skomorohova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
замужем
    4,3 / 5 (62 голоса)

    Биография

    Наталья Скоморохова, актриса театра и звезда многосерийных мелодрам, несмотря на публичную профессию, не любит привлекать к себе внимание. Она не обзавелась официальным сайтом и предпочитает не распространяться о своей личной жизни. Тем не менее лицо исполнительницы становится все более узнаваемым. Причина тому кроется не только в привлекательной улыбке, но и в новых образах, среди которых все больше главных ролей.

    Детство и юность

    Биография актрисы началась в Красногорске 6 января 1988 года. Ее символом-покровителем стал знак зодиака Козерог. Первые годы Натальи проходили тихо и размеренно. Родители много работали, поэтому ребенка рано отдали в детский сад. Проблемы начались, когда девочку пришлось перевести в новую группу. Застенчивая Наташа спряталась в раздевалке и проплакала весь день, пока за ней не пришла мама.

    На семейном совете было решено заняться искоренением стеснительности, так мешающей девочке общаться с окружающими. Наташу отдали в творческие кружки, которые требовали выступлений на сцене: игры на фортепиано, детский хор и танцы. Дополнением к обширному списку стали уроки английского языка, который мог пригодиться в будущем.

    Больше всего девочке нравилось танцевать. В своих интервью актриса вспоминает, что нагрузка была действительно серьезной. Наталья танцевала каждый день и возвращалась домой со стертыми в кровь ногами. Впрочем, на следующий день девочка снова отправлялась на репетиции.

    К окончанию школы Скоморохова осознала, что любовь к хореографии не настолько сильна, чтобы сделать танец своей профессией. Сразу после экзаменов девушка собрала вещи и переехала в Москву, чтобы поступить в театральное училище.

    Выбор Натальи пал на Театральный институт имени Бориса Щукина. Первая попытка поступления оказалась провальной, как и последующая. Попасть в высшее учебное заведение девушка смогла только с третьего раза. Скоморохову зачислили в мастерскую Владимира Поглазова.

    Ранние фильмы

    Дебют на телеэкране состоялся для Натальи в 2010-м, за год до окончания института. Девушка снялась в эпизоде «А был ли мальчик?» сериала «Невидимки». В 2011-м параллельно с репетициями дипломных спектаклей «Объекты любви» и «Мышеловка» (оба проекта созданы на основе произведений Агаты Кристи) девушка проходила кастинг в сериал «Физика или химия». Она дважды штурмовала съемочную площадку, прежде чем попасть в проект.

    Актриса Наталья Скоморохова
    Актриса Наталья Скоморохова / @skomorohova

    Для адаптации испанского многосерийного фильма режиссеру требовались молодые актеры, которые бы органично вписались в образы школьников. Наталья получила роль Риты Тумановой — первой красавицы, которая внезапно лишилась обоих родителей. Основная сюжетная линия героини вертится вокруг любовного треугольника, в котором замешаны сама Рита, Игорь Горка (Алексей Коваль) и Николай Кабанов (Леонид Тележинский). Несмотря на популярность, сериал закрыли после 1-го сезона.

    Актриса признается, что после показа фильма узнала много нового о своих знакомых. Начались звонки, приглашения на вечеринки и встречи, чего не наблюдалось до премьеры.

    Следующие 2 года актриса не появлялась на телеэкранах, зато успешно реализовывала талант на театральных подмостках. После окончания института Наталью приняли в «Ленком», где она участвовала в постановках «Юнона и Авось», «Женитьба Фигаро» и других.

    «Восьмидесятые»

    Последовавшую паузу в фильмографии прервали съемки в сериале «Восьмидесятые». Скомороховой досталась роль Татьяны Пшеницыной — амбициозной певицы, желающей пробиться на сцену любыми способами.

    По словам Федора Стукова, режиссера проекта, ему сразу понравилось лицо Натальи, оно было таким же светлым, как у девушек в те времена. Артистке пришлось пройти 3 кастинга: первое знакомство, прослушивание в гриме и пробы с партнером, которым стал Александр Якин, исполнитель роли Вани.

    Уже сложившийся коллектив (Наталья пришла в сериал в 3-м сезоне) легко принял артистку. Коллегами по съемочной площадке, помимо упоминаемого Якина, стали Наталья Земцова, Мария Аронова, Дмитрий Хоронько и Александр Половцев.

    Наталья Скоморохова в сериале «Восьмидесятые»
    Наталья Скоморохова в сериале «Восьмидесятые» / кадр из сериала «Восьмидесятые»

    А вот подготовка к роли стала серьезным испытанием. Первое, над чем пришлось потрудиться Наталье, — вжиться в нужное время. Для того чтобы точнее передать движения певиц 80-х, девушка просматривала выступления Татьяны Овсиенко, Сандры и группы «Мираж». Среди киношедевров того периода, которыми вдохновлялась Скоморохова, — ленты «Маленькая Вера» и «Авария — дочь мента». Помогли и рассказы родственников, заставших тот период. Получившийся образ напомнил поклонникам сериала другую актрису — Анну Ардову, не связанную с Натальей родством.

    Вторым испытанием стал характер героини, кардинально отличающийся от актрисы. Девушка, победившая детскую стеснительность лишь отчасти, приложила много усилий, чтобы выглядеть в кадре пробивной и амбициозной певицей.

    Дальнейшая карьера

    Вскоре Наталье достался еще один колоритный персонаж. Артистке доверили исполнение главной роли в сериале «Между нами, девочками», повествующем о судьбах трех женщин разных поколений одной семьи. Помимо Натальи в главных ролях в сериале задействованы Юлия Меньшова и Галина Петрова. Скоморохова сыграла представительницу самого молодого возраста — девушку Олесю.

    2014 год принес Наталье новый интересный проект — сериал «Временщики». Скоморохова перевоплотилась в возлюбленную главного героя. В каждой серии она представала в образах героинь разных эпох — разведчицы, медицинской сестры, крестьянки и прочих, но постоянно связь с любимым сталкивала героев в разных жизненных обстоятельствах. Партнерами по съемкам стали Тимофей Каратаев и Антон Шурцов.

    В мелодраме «Высокие отношения» актриса исполнила главную женскую роль. Артистка вновь примерила на себя несвойственный образ — амбициозной героини, которую бросил жених. Вместе с актрисой на экране блистал Игорь Стам.

    Еще один фильм, в котором снялась артистка, — «Болевой порог». Кинолента рассказывает историю четырех друзей, которые отправляются на горную реку.

    Наталья Скоморохова и Марк Богатырев
    Наталья Скоморохова и Марк Богатырев / кадр из сериала «Корни»

    Съемки проходили на Алтае в условиях дикой природы. Во время рабочего процесса лодка, в которой находилась хрупкая Наталья (вес 48 кг при росте 170 см), отвязалась от операторского судна. Девушку без помощи и спасательных средств отнесло на пороги. К счастью, артистка не пострадала.

    Участие в другом эпизоде, где героиня Натальи должна была сильно стучать в окно, чуть не закончилось для актрисы неприятностью. Перестаравшись, исполнительница разбила старую раму и поранилась. В местной больнице оказали медицинскую помощь, сделали прививку от столбняка. Несмотря на сложности, Скоморохова заявила в интервью, что и сейчас не отказалась бы от такой киноэкспедиции.

    Помимо карьеры в кино артистка не забывает и о театре. Ее можно увидеть в спектакле «Дуэнья», идущем в «Театриуме на Серпуховке». С постановкой «С кем поведешься», в которой Наталья сыграла вместе с Марией Ароновой, она участвовала в гастролях по городам, расположенным вдоль Волги: Саратову, Самаре, Ульяновску, Казани и Волгограду.

    В число премьер с участием Скомороховой вошел семейный спектакль «Спасайся, пингвин!», с которым актриса и ее коллеги путешествовали по городам Московской области.

    В марте 2020 года на канале СТС с участием Натальи Скомороховой состоялся показ комедийного сериала «Корни», в котором были задействованы Марк Богатырев, Елена Валюшкина, Анна Уколова. Новость о премьере комедии обрадовала молодежную аудиторию: одну из главных ролей в киноленте получил блогер Антон Лапенко, популярная медиаличность.

    Личная жизнь

    Наталья не любила распространяться о личном. Чаще всего актриса переводила вопрос о мужчинах и семье в шутку, рассказывая журналистам, что является влюбчивой особой. Первое серьезное чувство настигло ее в детском саду, но мальчик Олег предпочел застенчивой Наташе более общительную девочку.

    В 2016 году в аккаунте Скомороховой в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) появились фото, где артистка позировала в нарядном белом платье. Свадьба актрисы и ее давнего возлюбленного прошла на острове Бали. Имя новоиспеченного мужа Наталья не сообщила. Церемонию провели на берегу океана — по словам звезды экрана, с цветами, тортом и кокосами.

    Наталья Скоморохова с мужем
    Наталья Скоморохова с мужем и дочерью / @skomorohova

    Из «Инстаграма» исполнительницы поклонникам известно о домашнем любимце пары. Кота по кличке Профессор Мориарти супруги нашли дождливым осенним днем на улице. Пока молодые люди искали подопечному новый дом, он сумел обаять их настолько, что они решили оставить подросшего котенка у себя.

    За время пандемии Наталья Скоморохова стала мамой, у нее родилась дочь. Уже через 3 месяца актриса играла первые спектакли. Правда, ребенка приходилось брать с собой в театр. Мама не могла оставить малышку одну, так как необходимо было кормить ее по расписанию. Как призналась исполнительница, материнство негативно сказалось на трудоспособности. Первое время Скоморохова забывала текст и могла на сцене улететь мыслями «далеко за пределы театра». Сейчас все наладилось, тем более что с дочерью помогают муж и мама артистки.

    Наталья Скоморохова сейчас

    Сериал «Корни» вернулся на экраны осенью 2022 года. Актриса вспоминает, что пробы во второй сезон она провалила из-за рассеянности после родов. Тем не менее съемки состоялись старым составом. А героиня Скомороховой, напротив, стала более деловой и самостоятельной. Работа велась в Ярославле, куда Наталья приезжала набегами из-за занятости в театре. Порой приходилось брать с собой дочь, поэтому исполнительница обзавелась контактами няни для экстренных случаев.

    На театральной сцене Скоморохова дебютировала в постановке «Пиковая дама». Спектакль режиссера Олега Ильина получил 3 награды на фестивале «Амурская осень – 2022», а исполнительница роли графини Алена Яковлева стала призером в номинации «Лучшая женская роль».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В фильме «Восьмидесятые» играла однокурсница Скомороховой Анастасия Балякина, но актрисы попали на проект самостоятельно. Поучаствовать в кастинге Наталье предложил ее агент.
    2. Несмотря на природную стеснительность, знаменитость сумела на съемках сериала «Восьмидесятые» сыграть в нескольких откровенных сценах.
    3. Актриса любит путешествия. Вместе с мужем она побывала в Индии, Европе, а снявшись в картине «Болевой порог», полюбила дикую природу, поэтому при первой возможности молодая семья отправилась с палатками на Соловецкие острова.