Павел Санаев

Pavel Sanaev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Рост
190
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Павел Санаев опровергает нелицеприятную поговорку о детях гениев. К талантам переводчика (входит в десятку лучших, переводивших в 90-е иностранные фильмы) и режиссера он присоединил литературный, став автором бестселлеров, по которым сняты не менее резонансные фильмы. Излагать мысли на бумаге с вдохновением и талантливо Санаева научил отчим Ролан Быков. Он однажды пришел в ужас от школьного сочинения Павла о победе коммунизма и классовой борьбе и попросил писать то, что приходит в голову, а не то, что требует конъюнктура.

    Детство и юность

    Биографию писателя предопределило окружение. Павел родился в 1969 году в семье актрисы Елены Санаевой и инженера Владимира Конузина. Дед со стороны матери — выдающийся советский артист Всеволод Санаев, реализовавший творческий потенциал в жанре социалистического реализма.

    Павел Санаев в молодости
    Павел Санаев в молодости / «ВКонтакте»

    Мальчику исполнилось 4, когда мать на съемках картины «Докер» сблизилась с Роланом Быковым. Родители Елены воспротивились новому браку дочери и не хотели отдавать внука в образовавшуюся семью. Павел прожил в доме бабушки до 11-летнего возраста.

    Фильмы

    В детстве Санаев снялся с Кристиной Орбакайте в фильме «Чучело». Тогда же у юного актера случилась первая любовь. Правда, реальными чувствами Павел воспылал не к будущей звезде эстрады, а к другой девочке — Анне Толмачевой, сыгравшей в драме Шмакову. Позже он появился в мелодраме Родиона Нахапетова «Зонтик для новобрачных».

    Окончив в 1992 году ВГИК, молодой человек предпочел не продолжать актерскую карьеру, а заниматься тем, что приносило бы стабильный доход. Таким делом стали авторские переводы американских кинокартин, зачастую нелегальных.

    Эта работа навела Павла на мысль о создании собственного кино. Фильм «Каунасский блюз» стал его дебютом в качестве режиссера и сценариста. В 2007 году вышла лента «Нулевой километр» о друзьях, которые переезжают из провинции в российскую столицу. В съемках поучаствовали Светлана Ходченкова, Александр Лымарев, Константин Крюков, Иван Жидков.

    Ролан Быков и Павел Санаев с мамой
    Ролан Быков и Павел Санаев с мамой / «ВКонтакте»

    В 2014-м Павел за 2 недели придумал сценарий для комедии «Полное превращение» о риелторе, которому в руки попадает некое устройство, помогающее менять личность. На первом фестивале, где фильм был представлен, он получил приз зрительских симпатий. Санаев к тому же впервые выступил продюсером. Снимать должны были фантастический триллер, но спонсоры в последний момент отказались выделить средства. Ему ничего не оставалось, как спасать ситуацию.

    Боевики «На игре» и «На игре – 2. Новый уровень» поставлены режиссером по собственным сценариям, базирующимся на трудах Александра Чубарьяна. Павла заинтересовала та грань экранного насилия, за которой зритель осознает, что герои переступили некую условную черту и перестали отличать живых людей от графических моделей в играх.

    «Всеволод Санаев. Оптимистическая трагедия» — документальный фильм об актере и дедушке Павла — вышел в 2017 году. Внук участвовал в съемках наряду с друзьями и коллегами Всеволода Васильевича. Годом позднее по сценарию Санаева Владимир Кветной снял короткометражную ленту «Генератор желаний».

    Книги

    Прожившая непростую жизнь, познавшая смерть первенца и ужасы войны, Лидия Санаева отличалась характером сильным, склонным к деспотизму и домашнему насилию. Писатель не раз вспоминал, что чувствовал любовь бабушки, но проявления теплоты и заботы были похожи на ненависть. В этом и состоит фабула повести «Похороните меня за плинтусом»: человек многогранен, хочет дарить любовь близким, но под действием жизненных коллизий его характер сломлен, а благие намерения приобретают уродливые оттенки.

    Все персонажи взяты писателем из реальной жизни, однако он настаивал на том, что не следует путать литературных героев с реальными людьми. Напечатали повесть впервые в 1995 году в журнале «Октябрь». Внимание она не привлекла, а заработанный гонорар в $ 1 тыс. автор промотал, отправившись в Европу. В 2003 году книга вышла самостоятельным изданием, никакой специальной рекламной кампании не было, но она стала бестселлером.

    Сюжет перенесен на театральные подмостки, о спектаклях писатель всегда отзывался тепло. Но, когда в 2009-м Сергей Снежкин представил экранизацию, Санаев не допустил, чтобы его имя было указано в титрах. Измененный и переосмысленный сценарий и беспросветный взгляд на произведение автору не понравились.

    Павел Санаев с мамой
    Павел Санаев с мамой / @rolan_bukov

    Павел выпустил в 2013 году первую часть романа «Хроники раздолбая». Внушенная ему Быковым с юношества мысль, что не писать — значит не работать, не давала покоя. Автор поставил эту работу в отдельный ряд, не связывая с первой повестью, и не исключал, что и по ней снимет фильм.

    В 2017 году на официальном сайте писатель сообщил, что готовит «Хроники раздолбая – 2: Спор на балу Воланда». Это продолжение истории о человеке, раздираемом противоречиями, который пытается найти свое место в жизни, поймать удачу и выйти победителем из жизненных передряг.

    Автор популярных книг, по его признанию, не уверен, что будет и дальше пополнять собственную библиографию, когда 2-я часть «Раздолбая» дойдет до читателя. Павел считает, что писательство — занятие для интровертов и не подходит ему по психотипу. Куда интереснее съемочный процесс, где необходимо организовывать связи, делать командное дело, разруливать и творческие моменты на площадке, и сложные социальные конфликты. Но взгляд на этот вопрос у Санаева периодически меняется.

    Когда стало понятно, что на гонорары от книг трудно прожить долго, писатель подался в предпринимательство. Эта стезя стала основным источником дохода. А переключение внимания на практическую сторону жизни не способствовало творческим успехам. В 2020 году Павел поделился с прессой, что закончил 4 главы «Спора на балу Воланда».

    Личная жизнь

    В 2009 году Санаев женился на модели Алене Фониной. Супруга на 20 лет моложе. Личная жизнь сложилась неожиданно. Павел отмечал в кафе выход фильма «На игре» и познакомился с красивой девушкой. Отчаявшись найти в женщинах родственную душу и понимающую собеседницу, Санаев с удивлением обнаружил все давно желанное в Алене. По словам автора, главная для него отрада, что темы для общения с женой не заканчиваются никогда.

    Павел Санаев с женой
    Павел Санаев с женой / @alena_sanaeva_designer

    В 2012-м у них родилась дочь Вероника, по словам отца — кинематографический ребенок. Уже сейчас девочка снимает на мобильный телефон, внимает советам Павла, понимает, как не изображать эмоции, а переживать их.

    Глава семьи задумывается над тем, чтобы продвигать ее в этом направлении, растить династию. Фото близких писатель редко публикует в аккаунте «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где больше внимания уделяет творчеству.

    Павел Санаев сейчас

    Сейчас Санаев остается верен собственным принципам, занимаясь тем, что не только приносит доход, но и по-настоящему ему нравится. Писатель работает над продолжением книги «Хроники раздолбая», продумывая и другие идеи литературного характера. Тем временем первая часть романа продолжает пользоваться своей долей популярности. Осенью 2022 года состоялась премьера одноименной постановки Игоря Коняева для театра-фестиваля «Балтийский дом».

    Фильмография

    Актер

    • 1983 — «Чучело»
    • 1985 — «Три светильника»
    • 1986 — «Зонтик для новобрачных»
    • 1990 — «Первая утрата»
    • 2007 — «Нулевой километр»

    Режиссер

    Библиография

    • 1994 — «Похороните меня за плинтусом»
    • 2013 — «Хроники Раздолбая»

    Интересные факты

    1. Из российских писателей Павел особенно выделяет творчество Михаила Булгакова, считая, что тот гармонично сочетает узор сюжета с его философским наполнением и красивым языком.
    2. Большое увлечение режиссера — музыка. Он слушает ее, когда занимается монотонной механической работой, в том числе с текстами. Для этого меломан собрал впечатляющую аудиосистему, способную воспроизводить звук как с цифровых, так и с аналоговых носителей.
    3. Если бы Санаеву довелось обладать какой-то сверхспособностью, он признался, что выбрал бы бессмертие.
    4. Писатель — верующий человек. Поиск Бога он отражает в собственных произведениях.