Виталий Кудрявцев

Vitaliy Kudryavtsev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
не женат
    4,2 / 5 (50 голосов)

    Биография

    Виталий Кудрявцев считается героем сериалов, где требуется благородный типаж, красавец с пронзительным взглядом. Самому актеру интересно играть любые роли, проживать чужую жизнь, представлять, как бы он повел себя в ситуациях, в которые попадает персонаж по воле сценариста и режиссера. А если это злодей — тем более, ведь тогда надо найти оправдание его поступкам, донести до зрителя мысль, что в жизни человек не всегда поступает правильно.

    Детство и юность

    Виталий Кудрявцев родился Москве в начале 1977 года в семье профессионального футболиста. Он рос обычным парнем и не мечтал об актерской профессии. В школьном возрасте увлекался спортом, выбрав для себя легкую атлетику.

    В молодости Кудрявцев поступил в МГУ на юридический факультет. Получив диплом юриста, начал работать в столичном суде. Судьбу Виталия изменил случай. Высокого парня (рост 187 см) с приметной внешностью пригласили попробовать себя в кино. Тогда, в 2000 году, снимался популярный сериал «Маросейка, 12».

    В серию под названием «Бабье лето» требовались мужчины на роли сотрудников налоговой полиции. Виталий пришел на пробы вместе с другом, который получил аналогичное предложение. Вскоре после проб молодым людям позвонили представители киностудии и пригласили на съемки.

    В процессе работы над фильмом Кудрявцев вдруг понял, что актерская профессия — это на самом деле то, что ему нужно. Юридическую практику он оставил тут же, поступив в Школу-студию МХАТ. На тот момент парню было 24 года. Для начала студенческой жизни поздновато, но компания «Амедиа» как раз и сделала упор на взрослых людях, решив набрать их в рамках творческого эксперимента.

    Школу-студию Виталий посещал с удовольствием, ведь педагогами экспериментальной группы оказались Сергей Земцов и Игорь Золотовицкий. Молодой человек настолько вошел во вкус театрального обучения, что решил продолжить получение образования. Для этого он выбрал Славянский институт имени Г. Р. Державина. В 2006 году Кудрявцев окончил курс, руководителями которого были Людмила Иванова и Владимир Байчер.

    Театр

    После окончания вуза Виталий был принят в актерскую труппу Московского драматического театра имени К. С. Станиславского. Но процесс получения образования не прекратился. Чтобы отучиться на отделении режиссуры ГИТИСа, Виталий взял двухлетний перерыв в съемках и вернулся на сцену в 2011 году. Первой для него стала роль Тана в спектакле «Шесть персонажей в поисках автора». Следующим проектом на театральных подмостках была постановка «Меню» и «Букет куриной слепоты» в театре «Комедиант».

    Фильмы с Виталием Кудрявцевым

    Что касается киноролей, то до 2010-х годов актера приглашали сниматься в сериалы преимущественно в эпизодах. Первая главная роль Виталия состоялась в криминальной мелодраме «Шпильки-2», в которой он сыграл следователя Алексея Михайлова.

    Виталий Кудрявцев и Серафима Низовская
    Виталий Кудрявцев и Серафима Низовская / Фото: @zvezdnue_imeninu, @serafimanizovskaya

    В 2013 году фильмография актера пополнилась яркой работой в мистико-детективном сериале «Особый случай». Картина напомнила знаменитый проект «Охотники за привидениями». Детективная составляющая сериала была щедро разбавлена мистикой. В проекте артисту досталась главная роль — Кудрявцев воплотил на экране образ Игоря, бывшего оперативника, наделенного даром считывания информации с предметов.

    В последующие годы исполнитель регулярно снимался в сериальных проектах разных жанров. Среди них преобладали мелодрамы, в которых Виталий сумел раскрыть все грани драматического таланта. Но были в их числе и комедии, в частности «Полицейский с Рублевки — 3».На съемочной площадке царила атмосфера праздника, которую делали такой Сергей Бурунов и Александра Бортич, исполнители главных ролей. По признанию коллег, артистам удавалось вдохновлять окружающих на более плодотворную работу.

    Поклонникам Виталия пришелся по душе его герой Павел Коростылев в насыщенной яркими событиями и сложными переплетениями судеб персонажей многосерийной мелодраме «Ангелина». Режиссер Роман Барабаш удачно подобрал актеров, типажи которых идеально подошли для героев драматического действа. На экране Мария Куликова, Татьяна Колганова, Александр Яцко разыгрывали нешуточные страсти, близкие и понятные зрителям.

    Необычной и экспериментальной в творческой биографии исполнителя стала работа в молодежной драме режиссера Ксении Ратушной «Аутло». По словам создательницы, картина выдержана в «стиле поэтического сюрреализма». Она изобилует откровенными сценами, хотя кинокритик Антон Долин охарактеризовал проект как «нормальный молодежный фильм, умеренно провокационный». Главного героя в фильме исполнил кумир нового поколения Глеб Калюжный.

    Виталий Кудрявцев и Прохор Дубравин
    Виталий Кудрявцев и Прохор Дубравин похожи / Фото: @fan_v.kudryavtsev, @prokhor.dubravin

    Кардинально противоположной в плане эпатажа, но не менее драматичной стала работа Виталия в сериале «Три сестры». В интервью он отметил, что персонаж, выбранный для него режиссером Романом Барабашем, оказался практически альтер эго самого артиста. Ситуации, включенные в сценарий, были знакомы Кудрявцеву по собственной жизни. Поэтому исполнителю не пришлось ничего придумывать, вживаясь в образ.

    После пандемии зрители оценили работу Кудрявцева в захватывающей мелодраме «Конец невинности». Режиссерам проекта Стасу Иванову и Константину Фролову удалось собрать на одной площадке яркий актерский состав. На экране вместе с Виталием публика увидела Антона Хабарова, Валерию Ланскую и других.

    Исполнитель появился и в ленте «Красавица и чудовище», в которой ему досталась главная мужская роль. Вместе с Ольгой Олькиной актер создал на экране органичный дуэт. Мелодрама погружает зрителей в мир старинной дворянской усадьбы, на фоне которой в XXI веке разгораются нешуточные страсти и конфликты. Сцены пасторали снимали в подмосковной усадьбе Горенки, где в прошлые века находилось имение графа Разумовского. Ранее здесь работала Светлана Дружинина, создавая свой проект «Тайны дворцовых переворотов».

    Мелодрамой «Женить нельзя рассорить» артист пополнил свою фильмографию в 2023 году. Картина стала совместным проектом кинокомпании «Альянс» и канала «Домашний» и попала в серию «Сказочные мелодрамы». Главные роли в ней исполнили Светлана Антонова и Олег Филипчик. По словам Кудрявцева, ему пришлось играть на сопротивление: его герой оказался совершенно непохожим на него в жизни. Сам сюжет картины оказался лихо закручен, а характеры выписаны с максимальной точностью. Этим отличаются современные мелодрамы от лент начала 2000-х.

    Другим проектом этого года для артиста стал психологический триллер «Очень синяя борода». Заказчиком картины стал канал НТВ, съемки проходили в Москве. В фильм вошли три практически часовых эпизода.

    Личная жизнь

    В ответах на вопросы о личной жизни Виталий немногословен. Известно, что артист жил в гражданском браке с коллегой по творческому цеху Серафимой Низовской. В 2010 году избранница родила ему сына Савелия. Через несколько лет пара рассталась. По одним источникам, старший сын актрисы от прежнего брака не нашел общего языка с отчимом, по другим — сам Виталий решил оставить семью из-за нового романа. При этом он не перестал участвовать в воспитании Савы.

    Журналисты пытались угадать, какая дама покорила сердце актера. В прессе появились слухи о том, что избранницей Кудрявцева стала артистка Мария Куликова. Известно, что они познакомились на съемках сериала «Слишком красивая жена», а после расставания Виталия с Низовской стали жить вместе в подмосковном доме Марии.

    Виталий Кудрявцев и Мария Куликова
    Виталий Кудрявцев и Мария Куликова / Фото: «ВКонтакте»

    Артистка еще в интервью 2018 года обмолвилась, что не одинока, наконец-то чувствует себя расслабленной и получает удовольствие от жизни. Однако на своих страницах в социальных сетях актеры не размещают совместные фото. В программе Бориса Корчевникова Низовская сообщила, что их общий с Кудрявцевым сын сейчас постоянно ездит в гости к паре, а сын Куликовой от первого брака стал его другом.

    Виталий, в свою очередь, отметил, что не собирается раскрывать подробностей личной жизни, но не может запретить кому-то делать это публично. Он также получал приглашение от Корчевникова прийти на передачу, но отказался, признавшись, что не желает «размахивать перед зрителями своим нижним бельем... а эта программа для того и создана, чтобы махнуть».

    В конце 2024 году Куликова рассказала, что вышла замуж. Но имя мужа так и осталось в тайне для широкой публики.

    Виталий Кудрявцев сейчас

    Сейчас Кудрявцев не только развивает кинокарьеру, но и занят на телевидении. Виталий — ведущий тревел-шоу «По секрету всему свету». Он с радостью путешествует по миру, рассказывая зрителям о самых интересных местах на планете. Весной 2024 года состоялся выпуск о невероятной архитектуре Пакистана и удивительном быте местных жителей.

    Но и с киноэкранов мужчина не сходит. В апреле состоялась премьера мини-сериала «Ивушка плакучая», где он сыграл одну из главных ролей. Другие центральные образы в мелодраме воплотили Дарья Кукарских, Анна Миклош и Александр Никитин.

    В списке новых проектах звезды оказалось еще две ленты: «Уродина» и «Пока брак не разлучит нас».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В интервью Виталий признался, что если бы не выбрал актерскую профессию, то работал бы в области спорта — спортивным директором, функционером, менеджером, скаутом.
    2. Поклонники заметили внешнее сходство Кудрявцева с актером Прохором Дубравиным. Вместе они снялись в сериале «Моя звезда».
    3. Сейчас актер, помимо съемок в кино, занимается помощью нуждающимся, периодически размещая в социальных сетях посты с их непростыми судьбами.