Серафима Низовская

Serafima Nizovskayа
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
167
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (61 голос)

    Биография

    Серафима Низовская — российская актриса театра и кино. Каждое появление артистки на сцене или на экране становится настоящим подарком для ее поклонников, ведь исполнительница умеет мастерски перевоплощаться, создавая яркие, многогранные, колоритные женские образы. Она органична как в комедийном, так и в драматическом жанре.

    Детство и юность

    Серафима родилась ранней весной 1981 года в Ленинграде. Девочка росла в семье филологов и творческих личностей. Отец Савелий Низовский совмещал серьезную должность журналиста с работой писателя детских книг. И, как несложно предположить, так или иначе все его персонажи были похожи на любимую дочь, которая с радостью слушала рассказы.

    Родители видели наследницу знаменитой пианисткой и с юного возраста отдали ее заниматься в музыкальную школу. А несколько позже по собственной инициативе Низовская поступила в Театр юношеского творчества, где ей предложили роль в спектакле «Снегурочка».

    Когда девочке исполнилось семь лет, родители развелись, и Серафима стала жить с матерью и отчимом в новом районе Северной столицы. Ее отдали в школу поближе, базировавшуюся при футбольном обществе «Смена» и ориентированную на спортивную карьеру. В новом классе оказалось множество молодых футболистов, среди которых был знаменитый позже игрок Андрей Аршавин. Тем не менее спорт не привлекал юную артистку, она планировала получить серьезную, основательную профессию после школы.

    В 11-м классе Низовская готовилась к поступлению на экономический факультет. Но незадолго до выпускного познакомилась с Ольгой Медынич, которую ныне многие телезрители знают как звезду скетч-шоу «Женская лига». Подружки захотели учиться вместе и как компромиссный вариант выбрали театральный вуз.

    Серафима подала документы в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, но не прошла отбор. Через год она вновь попыталась поступить в театральный институт, на этот раз в Москве. В столице абитуриентку ожидало разочарование, так как конкурс на место оказался огромным.

    Низовская вернулась домой и снова попытала счастья в театральной академии. На этот раз попытка актрисы увенчалась успехом, и она стала учиться на актерском курсе под руководством талантливого режиссера и педагога Геннадия Тростянецкого. Диплом актрисы кино и театра Серафима Низовская получила в 2003 году.

    Театр

    Юную артистку заметил руководитель знаменитого театра «Приют комедианта», который и пригласил Серафиму в свою труппу. Здесь девушка получила первый театральный опыт, сыграв в трех постановках. Затем Низовская решила переехать в Москву, где были более перспективные условия для начала кинематографической карьеры.

    Серафима Низовская и Денис Никифоров
    Серафима Низовская и Денис Никифоров / кадр из сериала «Молодежка»

    Артистка сразу полюбила столицу за ее красоту, погоду и ритм жизни. Выросшая в дождливом Санкт-Петербурге, девушка постоянно болела простудой, а Москва стала для нее спасением. Тем более что здесь находился театр, о службе в котором Низовская мечтала с 17 лет, — Театр им. К. С. Станиславского.

    Фортуна оказалась на стороне Серафимы, ее легко приняли в труппу, где сразу предложили главную роль в комедии «Таланты и поклонники». Репертуар артистки быстро пополнился яркими ролями в постановках по произведениям русских и зарубежных классиков. Одной из ярких работ Низовской конца десятых стала роль Ровны в проекте «Билокси блюз».

    Фильмы

    Первым шагом в кинематографической биографии Серафимы стали съемки в студенческом короткометражном фильме «Пролился томатный сок», где Низовская сыграла девушку по имени Сима. Талантливую, но малоизвестную актрису звали на роли второго плана. Ее появление на экране было эпизодическим, а некоторые героини даже не имели имен, как, например, образ девушки из картины «Невестка».

    Первой успешной работой актрисы стала роль Елены из популярного телесериала «Солдаты». Низовская появилась в 13-м сезоне, который стартовал на экранах в 2007 году. Несмотря на то что персонаж был второстепенным, Елена полюбилась зрителям. Они с замиранием сердца смотрели за развитием ее сюжетной линии, что позволило руководству канала РЕН ТВ продлить контракт с актрисой еще на несколько сезонов. Сама артистка в восторге от своей героини, с которой имеет схожие черты характера, в частности упрямство и стремление сделать все по-своему.

    Вскоре последовала работа в комедии «Тридцатилетние», где Серафима перевоплотилась в домохозяйку Ларису. После ряда эпизодических ролей в фильмографии артистки появились проекты, где она играла главных героинь. Это мелодрама «Наши соседи», криминальный фильм «Подводные камни», остросюжетная драма «Беглец».

    В 2012 году Низовская примерила на себя образ супруги магната в первом сезоне сериала «Кухня» и засветилась в двух медицинских мелодрамах — фильмах «Самара» и «Склифосовский». В ленте «Отдам жену в хорошие руки» Дмитрия Брусникина Низовская сыграла участницу любовного треугольника. Ее партнерами по сценической площадке стали Григорий Антипенко и Александра Урсуляк.

    Всероссийскую популярность Низовской принесло участие в сериале «Молодежка» в роли матери Антона Антипова (Иван Мулин), а затем возлюбленной тренера Сергея Макеева (Денис Никифоров). Образ получился настолько достоверным, что Серафима с удовольствием продолжила съемки в многосерийной картине, когда ее продлили на следующие сезоны. Проект оказал влияние на популярность актрисы. Творчеством Низовской заинтересовались многие поклонники телефильма.

    Вскоре актриса сыграла эпизодическую, но яркую роль в драме «Григорий Р.» с Владимиром Машковым в образе главного героя. С участием Низовской также вышли мелодрамы «У вас будет ребенок» и «Окрыленные». В 2017 году Серафима порадовала телезрителей новыми работами в лентах «Любимая» и «Чисто московские убийства».

    В 2022-м году актриса продолжила работу в кино. Поклонников обрадовал информация о том, что Серафима вновь появится в полюбившихся сериалах — «ИП Пирогова», «Ищейка».

    Личная жизнь

    С первым мужем, продюсером и журналистом Сергеем Кешишевым, Серафима познакомилась на съемках программы «Спортлото». Он снимал другую телепередачу в смежном павильоне. Между ними завязался роман, и уже через два месяца влюбленные сыграли свадьбу.

    В 2006 году родился сын Гектор. Первенец появился на свет в день рождения Александра Пушкина, и возникла идея назвать малыша в честь великого поэта, но имя Гектор было уже выбрано родителями заранее. Тем более что у мальчика в роду оказались греки (дедушку Сергея звали Одиссеем).

    Союз Сергея и Серафимы не оказался крепким, вскоре супруги расстались. В личной жизни актрисы появился новый человек. Им оказался коллега Низовской Виталий Кудрявцев. Он стал отцом второго сына актрисы, Савелия, который родился в 2010 году. Однако семейное счастье оказалось недолгим — уже через год пара рассталась. Актриса так и не простила избраннику того, что тот отказался присутствовать на родах, в отличие от первого мужа.

    Усугубил отношения и тот факт, что Кудрявцев так и не смог принять сына Низовской от первого брака. Он был груб с Гектором и часто напоминал ему, что он не родной ребенок. Серафима не захотела терпеть такое отношение.

    Вскоре в прессе появились слухи, что причиной разрыва отношений стал роман Кудрявцева с Марией Куликовой. Однако позднее в программе Бориса Корчевникова «Судьба человека» Серафима опровергла эту информацию, отметив, что связь Виталия и Марии возникла уже в 2013–2014 годах. При этом актриса дает понять, что сейчас ее сердце занято, но она не живет вместе с избранником и не хочет афишировать отношения. 

    Серафима Низовская с детьми
    Серафима Низовская с детьми / кадр из передачи «Судьба человека»

    Спокойный отдых с книжкой в руках Низовская чередует с экстремальными видами спорта — прыгает с парашютом, катается на доске или горных лыжах, также часто путешествует с детьми. Из кинопродукции раньше Серафима предпочитала авторское кино, сейчас увлекается просмотром американских сериалов, причем привлекают ее детективные киноленты с множеством сюжетных линий.

    Серафима не относит себя к верующим, но почитает православные праздники. На Рождество 2019 года она поздравила подписчиков, разместив в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фото на фоне снежного пейзажа, а также сообщила, что планирует погрузиться в прорубь. Поклонники и друзья Серафимы отметили ее великолепную внешнюю форму: при росте 167 см вес Низовской не превышает 48 кг.

    Осенью 2023 года Серафима сообщила о замужестве. Свадьбу она сыграла 23 октября, но отказалась раскрыть личность избранника. На странице актрисы в соцсети ее супруг подписан как Алекс.

    Серафима Низовская сейчас

    В 2023 году на экраны вышла драма «Свидетель», в которой Серафима Низовская исполнила второстепенную роль сопровождающей скрипача Даниэля Коэна в исполнении Карэна Бадалова. Это первая работа в фильмографии актрисы на английском языке. Но важна она оказалась и по другой причине. Исполнительница призналась, что эта роль помогла ей пролить свет на внутренние процессы:

    «У меня есть личная история, связанная с этим фильмом. Я была в Киеве с начала специальной военной операции и с трудом оттуда выбралась. Подробности я раскрывать не хочу, но съемками я закрыла свой гештальт».

    Актриса отметила, что съемки длились порядка двух месяцев, проходили довольно тяжело – и морально, и физически (было слишком холодно). Но она благодарна всей команде за сплоченность.

    Фильмография

    • 2004 — «Невестка»
    • 2007 — «Солдаты 13»
    • 2007 — «Тридцатилетние»
    • 2010 — «Подводные камни»
    • 2010 — «След»
    • 2012 — «Кухня»
    • 2012 — «Самара»
    • 2012 — «Отдам жену в хорошие руки»
    • 2013-2019 — «Молодежка»
    • 2014 — «Григорий Р.»
    • 2015 — «Окрыленные»
    • 2015 — «Мамочки»
    • 2017 — «Любимая»
    • 2017 — «Чисто московские убийства»
    • 2018 — «Замкнутый круг»
    • 2019 — «Родные руки»
    • 2019 — «ИП Пирогова»
    • 2020 — «Ищейка»
    • 2021 — «Чужие грехи»
    • 2022 — «Черная весна»
    • 2023 — «Свидетель»

    Интересные факты

    1. Помимо ролей в кино, в 2004 году Серафима дебютировала в качестве телеведущей государственной лотереи «Спортлото». Эта работа, не требующая актерских навыков, сделала Низовскую узнаваемой, люди на улицах брали у нее автографы, а режиссеры приглашали на гораздо более заметные и разноплановые роли.
    2. Когда артистку утвердили на роль Юлии в сериале «Молодежка», партнер по проекту Денис Никифоров сразу повел ее на хоккейный матч — первый в жизни Низовской. С тех пор артистка начала питать любовь к этому виду спорта.
    3. В молодости исполнительница отличалась непростым характером, могла уйти из дома, чтобы поволновать старших. Мать артистки, решив исправить поведение наследницы, инсценировала собственное исчезновение, перестала выходить на связь. Серафима поверила в розыгрыш, после чего многое переосмыслила и стала вести себя спокойнее.
    4. На втором курсе учебы в театральном студенты из группы Низовской (и она сама), вдохновившись эстетикой романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы», побрились налысо.
    5. В детстве исполнительница стеснялась собственного имени, но в подростковом периоде, когда хотелось быть не такой, как все, приняла его и полюбила.