Антон Долин

Anton Dolin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Антон Долин (внесен Минюстом России в список СМИ — «иностранных агентов») — журналист, теле- и радиоведущий, бывший одним из самых влиятельных кинокритиков в России до своего отъезда. За 20 лет в киноиндустрии он пожал руку десяткам известных режиссеров и актеров. В последние годы его экспертное мнение становилось знаком качества.

    Детство и юность

    Антон Владимирович Долин – коренной москвич. Он родился в январе 1976 года в интеллигентной семье, где царил культ искусства во всех его проявлениях и видах. Мама Антона, Вероника Долина, – российская поэтесса, бард. Отец Владимир Воробьев – математик. В 1991 году супруги развелись. Через некоторое время у мальчика появился отчим – кинорежиссер и сценарист, заслуженный деятель искусства РФ Александр Муратов. У Антона Долина есть двое братьев, Олег и Матвей, и сестра Ася.

    Все дети связаны с тем или иным видом искусства. Брат Олег – актер и музыкант. Сестра Ася Долина – тоже музыкант и журналист.

    Как утверждает Антон Долин, наибольшее влияние на него оказала мать, определив его жизненные интересы и сформировав вкусы. Так как в доме Долиных постоянно звучала музыка, дети в той или иной степени причастны к этому виду искусства. Как говорит в интервью Антон, по молодости он тоже пробовал себя в музыке. Одно время был клавишником в различных поп- и рок-группах. При этом не только играл, но и нередко становился соавтором музыки и песен.

    Антон Долин и Наталия Хлюстова
    Антон Долин в молодости с женой / @adolin3

    Однако литературное, филологическое, начало взяло верх: Антон Долин после получения школьного аттестата поступил в МГУ имени М. Ломоносова, выбрав филологический факультет, русское отделение. После вручения диплома в 1997 году решил не ставить точку в образовании и взялся за написание диссертации. Но перед этим в качестве преддипломной практики Долин попробовал силы в школе: Антон трудился учителем, преподавая детям язык и литературу.

    В 2000-м Антон Долин окончил аспирантуру ИМЛИ РАН. Молодой человек написал диссертацию по теме «История советской повести-сказки».

    Начало карьеры

    В годы, когда Антон Долин учительствовал и писал диссертацию, он впервые попробовал силы в журналистике. В 1997 году устроился на радиостанцию «Эхо Москвы». Работал здесь до 2002 года радиоведущим. Как утверждает сам Долин, когда пришел на «Эхо», то не отличал Виктора Черномырдина от Юрия Лужкова. Причем прежние интересы журналиста-филолога были настолько далеки от политики, что молодой человек понятия не имел, как эти люди выглядят и чем занимаются.

    Не только радиожурналистика приобрела в эти годы нового работника: начиная с 2001-го Антон Долин 4 года работал пишущим журналистом в «Газете». Сначала штатным кинокритиком, а затем и редактором отдела культуры. В 2006 году журналиста ждало повышение: Долина пригласили стать заместителем редактора газеты «Вечерняя Москва».

    Киножурналистика

    Пробуя силы всюду, Долин постепенно приходил к пониманию, что его интересует больше. Симпатии оказались на стороне кинематографа. Поэтому в 2010 году Антон Владимирович начал работать кинообозревателем на радио «Вести FМ». В таком же качестве он трудился на радио «Маяк». С 2009-го по 2011-й выходила программа «Великая сотня двадцатого века: 100 лучших фильмов, которые необходимо посмотреть». В рейтинге были собраны фильмы всех времен, ставшие классикой, например, «Заводной апельсин» Стэнли Кубрика, а также новинки кино, такие как «Аватар» Джеймса Кэмерона или более поздняя «Анна Каренина» с Кирой Найтли в главной роли.

    Познания Антона Долина в мире российского и мирового кинематографа ценились все больше. Поэтому к сотрудничеству его пригласил еще ряд авторитетных печатных изданий – газеты «Московские новости» и «Ведомости», журналы «Искусство кино» и «Эксперт», а также интернет-сайты «Русский журнал» и «Грани.ру». Как один из лучших кинокритиков России Антон Долин получил возможность вести персональный блог в журнале «Сноб».

    Антон Долин
    Журналист и кинокритик Антон Долин / @critic_dolin

    Расширялся и круг радиостанций, куда приглашали кинокритика. К «Вестям FМ» и «Маяку» добавились «Русская служба новостей» и «Максимум». В 2013 году Антон Долин начал сотрудничество с изданием «Афиша», для которого за четыре года написал 129 рецензий. Каждому из описываемых фильмов Антон присваивал оценку по 100-бальной системе.

    Долин в интервью утверждает, что он как филолог кинематограф уважает меньше, чем иные виды искусства. Антон считает, что кино уступает по своей ценности литературе, живописи, архитектуре, музыке и театру. Но для тех, у кого нет возможности прикоснуться к первоисточникам мировой архитектуры и живописи и посетить Италию, Францию или другие страны, где сосредоточены знаменитые музеи и памятники, кинокритик рекомендует фильмы, которые принесут удовольствие киногурманам.

    С 2017 года рецензии Антона Долина стали появляться в интернет-издании «Медуза» (внесена Министерством юстиции Российской Федерации в список иностранных агентов). Это ультракороткие, но емкие тексты, которые точно описывают фильм. Сотрудничество оказалось плодотворным, только за первый год Антон разобрал 144 киноленты. Среди российских премьер 2017 года Антон отдал предпочтение кинолентам «Довлатов», «Матильда», «Аритмия».

    Спортивный фильм «Тренер», созданный Данилой Козловским, драмы «Большой» режиссера Валерия Тодоровского и «Купи меня» Вадима Перельмана Долин оценил всего на 50 баллов из 100, а «Легенде о Коловрате» присвоил оценку 20. Из иностранных фильмов хорошие отзывы заслужили фильмы «Бегущий по лезвию 2049», «Оно», «Форсаж 8», а отрицательные – «Конг: Остров черепа» и «Лига справедливости».

    Особого разбора от Антона Долина ждал новый фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Мартина Макдонаха. Кинокритик поставил ирландского режиссера и драматурга в один ряд с братьями Коэнами и Квентином Тарантино.

    В эфире радиостанции «Маяк» Антон Долин обсудил российский спортивный фильм «Движение вверх», назвав студию «Три Т», на которой создавалась кинолента, «российским Голливудом», а саму картину – «наш блокбастер о баскетболе». Также на радиостанции кинокритик дал оценку церемонии вручения премий «Оскар» и «Золотой глобус – 2018».

    Антон Долин, выступая в роли эксперта, к мнению которого прислушиваются зрители, ежегодно составлял топ новых фильмов и сериалов, достойных внимания. В 2017 году в список десяти лучших фильмов вошли «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, «Форма воды» Гильермо дель Торо, «Дюнкерк» Кристофера Нолана. Для просмотра в кинотеатрах Долин рекомендовал премьеры «Гоголь. Начало», «Про любовь. Только для взрослых» и «Беспечный ездок».

    Андрей Звягинцев и Антон Долин
    Андрей Звягинцев и Антон Долин / «Ютьюб»

    С участием Антона Долина в качестве телеведущего на канале «ТВ-3» началась трансляция проекта «Искусство кино», аналитической программы о мире кинематографа. На ток-шоу давались оценки кинолентам, а также обсуждались попутные темы. В первой передаче от 20 апреля 2018 года, которая была посвящена технологиям создания современного кино, гостями Антона стали режиссер Федор Бондарчук, сценарист Ольга Харина, директор по развитию видеосервисов «Яндекса» Ольга Филипук.

    Антон Долин стал главным редактором интернет-журнала «Искусство кино». Это современный дайджест мнений о текущем кинопроцессе. Здесь можно ознакомиться с рецензиями на фильмы российского кинопроката и ленты с международных кинофестивалей. Среди них – «Дылда», «Дорогие товарищи», «Ход королевы», «Нефть». Много хвалебных отзывов получила картина «Боль и слава» Педро Альмодовара. Кинокритик назвал ее самым лучшим фильмом, который снял режиссер за последние 15 лет. А лента «Завод» Юрия Быкова была названа самой серьезной и амбициозной работой режиссера.

    В этом же году на «Медузе» он опубликовал статью, почему нужно смотреть фильмы Ингмара Бергмана. К основным причинам он отнес то, что его картины помогают понять историю кинематографа и современное кино и сериалы. Чуть позже Антон составил список фильмов для домашнего просмотра от режиссера Акиры Куросавы. В него вошли «Расемон», «Семь самураев», «Трон в крови».

    В 2019 году на ютьюб-канале «Ещенепознер» вышло интервью с Долиным об Оксимироне (внесен Минюстом РФ в список физических лиц — «иностранных агентов»), Алексее Навальном (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму), Netflix и классической музыке.

    В январе 2020 года Долин выбрал 30 фильмов десятилетия. Среди них есть «Джокер» с Хоакином Фениксом, «Однажды в… Голливуде», «На границе миров», «Рома».

    В марте 2020 года Антон облегчил жизни всем, кто из-за коронавируса оказался запертым в 4 стенах, и на портале «Медуза» рассказал, что посмотреть на карантине. В список вошли такие картины, как «Маска красной смерти», «Перевал Кассандры», «Эпидемия», «Лихорадка», «Слепота», «Заражение».

    В ноябре Долин высказался о претендующем на «Оскар» фильме Антона Кончаловского «Дорогие товарищи». По его словам, картина очень удачно совпала с происходящими в мире событиями. Он добавил, что качество сценария и актерского мастерства на высоком уровне.

    Также кинокритик вел программу «Кинопробы» на радио «Серебряный Дождь» с авторскими обзорами новых фильмов.

    В апреле 2021 года на «Ютьюбе» появилось новое шоу «Радио Долин». Эфиры в нем посвящались самым разным рубрикам, из постоянного оставалась одна — конечно, о кино. В своем первом выпуске ведущий порассуждал о вручении премии «Белый слон», которую, как стало тогда известно, могли присудить Алексею Навальному. В гостях у ведущего оказывались известные критики, делясь секретами профессиональной кухни. В сентябре был анонсирован уже второй сезон шоу, в котором Антон не мог обойти новость о съемках фильма «Вызов» в космосе.

    Восторженной рецензии удостоилась экранизация Дени Вильнева «Дюна». Ведущий после просмотра фильма пожалел только об одном — что еще неизвестны сроки выхода сиквела.

    Стало известно о планах Долина снять документальную ленту об Алексее Германе, а также о его легендарной картине «Трудно быть богом». В интервью журналист рассказал, что планирует не «фильм о фильме», а емкое эссе о профессиональном амплуа Германа-старшего.

    Книги

    Творческая биография Антона Долина – это не только журналистская работа. Полученное в МГУ филологическое образование пригодилось кинокритику в написании ряда книг. Все они, как несложно догадаться, имеют тесную привязку к миру кино.

    Читатели, которых еще можно назвать киногурманами, с восторгом встречают книги, рецензии и эссе Антона Долина. Первая книга под названием «Ларс фон Триер: контрольные работы. Анализ, интервью» вышла в 2004 году. Спустя 2 года кинокритик подарил почитателям своего таланта новую работу – «Такеси Китано. Детские годы». А в 2011-м вышла книга «Герман. Интервью. Эссе. Сценарий».

    За первую книгу о гениальном режиссере Ларсе фон Триере литератору вручили премию «Слон» от Гильдии киноведов и кинокритиков. А в 2011-м Антон Долин получил еще одного «Слона» за третью книгу о творчестве советского режиссера Алексея Германа.

    «Вечерний Ургант»

    В 2012 году поклонники популярного телешоу «Вечерний Ургант», которое транслировалось Первым каналом, увидели на передаче известного кинокритика. Причем Долин был приглашен Иваном Ургантом как авторитетный кинокритик, который за пару минут может дать рекомендации, какие фильмы из новинок стоит посмотреть.

    Антон Долин и Иван Ургант
    Антон Долин и Иван Ургант в студии шоу «Вечерний Ургант» / @critic_dolin

    Как признался в одном из интервью Антон Долин, поначалу он скептически воспринял поставленную задачу, ведь уложиться в несколько минут, чтобы дать серьезную «рекомендацию» интересной картине сложно. Но со временем журналист нашел нужную форму и стал справляться с заданием. В шутливых фразах Антон умел подсказать молодежи (а именно она главный «потребитель» «Вечернего Урганта»), какой фильм лучше посмотреть человеку, который понимает вкус настоящего кинематографа.

    21 сентября 2020 года Долин объявил о том, что ушел из «Вечернего Урганта». На страничке в «Фейсбуке» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) он написал:

    «Решение об этом принято не мной и не создателями программы, об остальном спрашивайте не меня».

    В декабре Антон Долин стал гостем нового выпуска шоу на ютьюб-канале Юрия Дудя (по решению Минюста РФ внесен в реестр СМИ — «иностранных агентов»). Интервью затронуло как профессиональные, так и личные темы. Журналист не мог опустить вопрос, касающийся ухода Долина из передачи «Вечерний Ургант». Кинокритик рассказал, что никогда не вписывался в рамки Первого канала и самой программы, поэтому чаша терпения руководства переполнилась и его уволили. При этом официальную причину ему так и не объяснили. Но, по слухам, которые донесли Антону коллеги, увольнение повлекла за собой рецензия на фильм «Союз спасения», которую Долин полгода назад написал для «Медузы». Этот фильм очень не понравился кинокритику, и он не постеснялся разнести его в пух и прах.

    Личная жизнь

    В свободное время Антон Долин любит читать и слушать музыку. Кинокритик читает всюду: дома, в транспорте, на ходу. Чаще всего это художественные книги. Что касается музыки, то Долин предпочитает современную, хотя и классику тоже уважает.

    Новые кинофильмы Долин смотрит регулярно, но их количество не превышает 3-4 картин в неделю. Предпочтения отдаются европейскому кинематографу, но иногда кинокритик и гурман смотрит отдельные картины китайских и американских кинематографистов.

    Антон Долин и Наталия Хлюстова
    Антон Долин и его жена Наталия Хлюстова / @critic_dolin

    Личная жизнь Антона Долина – это любимая жена Наталия Хлюстова, с которой киновед познакомился в 67-й столичной школе. Женщина работает в компании Sony Pictures Production and Releasing, где занимает должность руководителя отдела продаж. Пара воспитывает двоих детей.

    В середине ноября 2020 года супруги отметили 30 лет отношений. Секрет семейного счастья, как сейчас говорит аАнтон, заключается в настоящей любви, которая с годами только становится сильнее.

    Как с юмором утверждает Долин, он лишен некоторых вредных привычек: не курит и не пишет стихов.

    Антон Долин сейчас

    В 2022 году на канале Антона вышло видео, посвященное творчеству Ридли Скотта, в том числе картине «Дом Gucci». В конце ролика журналист сделал вставку из своего диалога по скайпу с голливудским режиссером, в котором Ридли позволил себе негативные высказывания в сторону интервьюера с использованием ненормативной лексики. Такая реакция режиссера последовала из-за того, что Долин поставил новый проект кинодеятеля выше, чем его предыдущие шедевры «Робин Гуд» и «Царство небесное».

    Весной Антон с семьей уехал из России. Уезжая, журналист оставил свой пост главреда издания «Искусство кино», а на его место в качестве исполняющего обязанности был назначен Станислав Дединский.

    Впрочем, даже находясь за границей, критик давал экспертные оценки, касающиеся отечественного кино. Также высказался он и об уходе мировых киностудий из российского проката, спрогнозировав стремительное падение киноиндустрии в России. Не только эта тема, но и ситуация в Украине в целом была затронута в интервью с Андреем Звягинцевым, вышедшем на канале «Радио Долин».

    В октябре того же года журналиста признали иностранным агентом. К слову, сообщение о своем новом статусе иноагента Антон получил, когда представлял французской публике фильм «Левиафан». 

    Проекты

    • 2007 — дневное шоу на радио «Маяк»
    • 2010–2012 — рубрика «Киноновинки с Антоном Долиным» в дневном шоу Антона Комолова и Ольги Шелест
    • 2010 — кинообозреватель радиостанции «Вести ФМ»
    • 2013 — радиопередача «Собрание слов» и кинообозреватель шоу «Полкино»
    • 2012–2020 — рубрика «Пойдем в кино, Оксана» в программе «Вечерний Ургант»
    • 2018 — ток-шоу «Искусство кино»
    • 2021 — «Радио Долин»

    Интересные факты

    1. Антон не любит свою внешность: «До сих пор смотреть на себя на фото или на экране мне на 90% случаев неприятно».
    2. Однажды журналист пришел к Тому Форду в рубашке за $5, которую купил на барахолке в Израиле. Известный дизайнер и кинорежиссер долго восхищался ее ярко-лиловым цветом.
    3. Антон Долин старается не давать денег в долг. И дело здесь не в жадности, а в том, что из-за денег у него разрушилось несколько дружеских отношений.
    4. В 2013 году Антон Долин принял участие в проекте «Против гомофобии», для которого записал видеообращение в поддержку ЛГБТ-сообщества. В нем журналист и кинокритик высказался против принятия закона, который запрещает пропаганду гомосексуализма.