Юлия Рудина

Yuliya Rudina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
164
Семейное положение
замужем за Алексей Федькин
Соцсети
    4,4 / 5 (37 голосов)

    Биография

    Российская актриса Юлия Рудина одинаково востребована и в театре, и в кино. В ее творческой биографии есть роли как в популярных картинах, так и в малоизвестных сериалах. Она изящная, легкая и стремительная, готова работать в любом жанре. Когда артистке предстоит сделать выбор в пользу того или иного проекта, она никогда не ошибается, об этом говорят восторженные отзывы режиссеров, работавших с ней.

    Детство и юность

    Звезда российского экрана родилась в Ленинграде (современный Санкт-Петербург) в семье торговых работников Анны Григорьевны и Сергея Васильевича. Еще дошкольницей она занималась художественной гимнастикой, а с 1-го класса пела в хоре и была участницей вокально-инструментального ансамбля «Каникулы», с которым на протяжении четырех лет выступала на радио, телевидении, концертах. Мать и отец полностью поддерживали дочь и ее творческие начинания.

    Когда Рудиной было 10 лет, родители девочки решили расстаться. Юлия с Анной Григорьевной переехали в Молдову, в село Парканы, на родину матери, где жили ее родители. Там она окончила 9 классов, а затем вернулась в родной город и поступила в педагогическое училище.

    На тот момент Рудина действительно думала, что станет учительницей младших классов, хотя девушку намного больше привлекали творческие профессии. И судьба решила помочь исполнению ее желания. В училище шел набор в студенческий вокально-инструментальный ансамбль «Конгресс». Она записалась и обнаружила, что занятия ведет предыдущий педагог по детскому ансамблю. Руководитель выдвинул студентку в солистки, а затем порекомендовал ей прослушать курс на вокальном отделении в Школе-студии мюзик-холла, который Юлия с успехом закончила в 1995-м.

    Высшее образование девушка получила уже по профессии актрисы в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.

    Театр

    Выступать на театральных подмостках Юлия начала еще в студенчестве. За роль Элизы Дулитл в мюзикле «Моя прекрасная леди» на сцене Театра музыкальной комедии исполнительница получила великолепные отзывы от критиков. Еще больше хвалили ее Джульетту из классической постановки «Ромео и Джульетта». После вуза Юлию пригласили в Москву, в труппу Театра имени Моссовета. Но через три месяца из-за событий в личной жизни Рудиной пришлось вернуться в Санкт-Петербург.

    Юлия Рудина в молодости
    Юлия Рудина в молодости / «ВКонтакте»

    Она стала значимой фигурой в легендарном Александринском театре и участвовала в спектаклях санкт-петербургского ТЮЗа и театрального центра «Приют комедианта». За исполнение главной роли в спектакле «Поллианна» Рудина в 2001 году удостоена специальной независимой авторской премии имени Владислава Стржельчика. С 2004-го актриса не входит ни в одну труппу — находясь в свободном плавании, играет в антрепризных спектаклях.

    Фильмы

    Первые роли молодой актрисы в кинематографе были небольшими, зато в известных телепроектах. Она появлялась в сериалах «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила» и десятках других. Первым фильмом Юлии Рудиной, где она исполнила главную роль, стал боевик «Янтарный барон». Правда, в широкий прокат картина не вышла, а распространялась только на видеокассетах и дисках.

    Популярность пришла к Юлии в 2008 году. Сначала зрители заметили Рудину в криминальном сериале «Боец. Рождение легенды» с Константином Соловьевым в главной роли. Как и первая часть истории, сиквел вошел в топ-20 самых рейтинговых проектов у российской аудитории.

    Юлия Рудина в сериале «Закрытая школа»
    Юлия Рудина в сериале «Закрытая школа» / кадр из сериала «Закрытая школа»

    Еще одной заметной криминальной лентой с Юлией в главной роли стал мистический детектив «Соло для пистолета с оркестром». Коллегами по съемочной площадке в этом фильме для Рудиной стали Сергей Перегудов и Алла Довлатова.

    В 2009-м актриса вошла в каст триллера «Отставник», где ее партнером выступил Борис Галкин, примеривший образ отца героини Рудиной. Галкин успешно вернулся к образу десантника, в котором его полюбили миллионы советских граждан в 70-е. Для этой картины артист даже написал и сам исполнил песню. Лента стала началом целого цикла картин об отставном полковнике ВДВ, в которых снималась и Юлия.

    Помимо криминальных сериалов фильмографию артистки пополняли и мелодрамы. Очень качественной получилась драма «Подземный переход» с Игорем Скляром, Сергеем Перегудовым и Владимиром Кошевым. Режиссер фильма Виктор Мережко сказал, что на главную роль рассматривал только Юлию, так как считает ее «самой прекрасной петербургской актрисой».

    Всероссийскую популярность Рудиной принесла остросюжетная молодежная лента «Закрытая школа», где артистка играла вместе с Антоном Хабаровым, Алексеем Коряковым, Павлом Прилучным. Мистический триллер является российским вариантом испанской картины «Черная лагуна» — история приобрела новый колорит не только из-за съемок в родовом гнезде Столыпиных-Лермонтовых, но из-за ввода оригинальных персонажей.

    Популярность проекта у аудитории от 6 до 54 лет была настолько велика, что создатели не решились убрать из сюжета полюбившуюся зрителями героиню Агаты Муцениеце, которая должна была погибнуть еще в конце 3-го сезона. По версии газеты «Комсомольская правда», лента завершила тройку лидеров в списке «Лучшие сериалы – 2011», получила награду ТЭФИ и премию Nickelodeon Kids' Choice Awards.

    В фильмографии Рудиной стоит отметить исторический сериал о жизни Григория Распутина «Григорий Р.», где главные роли сыграли Владимир Машков, Андрей Смоляков, Екатерина Климова. Проект потребовал напряженной работы декораторов и костюмеров — в гардероб героев входили как аутентичные вещи, так и изготовленные по технологиям того времени. Несмотря на серию профессиональных наград от Ассоциации продюсеров кино и телевидения в области телевизионного кино, критики оценили драму как «мыло и развесистую клюкву».

    В 2020-м актриса вместе с Татьяной Самариной, Виктором Куклиным, Эрой Зиганшиной вошла в каст полнометражной мелодрамы «Счастье в конверте», ставшей дебютной режиссерской работой Светланы Сухановой. Перед запуском фильма в прокат целый месяц вся съемочная группа с актерами проехала на автобусе от Владивостока до Севастополя, проведя презентацию в 23 городах России. В каждом организовали пресс-конференции и премьеры, которые в общей сложности посетили 10 тыс. человек. Закончилось путешествие посещением Санкт-Петербурга и Москвы.

    Юлия Рудина и Галина Беляева похожи
    Юлия Рудина и Галина Беляева похожи / @rudina_y, «ВКонтакте»

    В следующем году на телеэкраны вышла 12-серийная мистическая драма «Медиум». Помимо Рудиной в актерский состав вошли Мария Порошина, Павел Трубинер, Сергей Степанченко. В основу проекта лег одноименный американский сериал телеканала NBC. При этом сюжет российского варианта существенно отличается от первоисточника — режиссер Елена Николаева сделала акцент на внутренней человечности и эмпатии главной героини.

    2022-й ознаменовался в творческой биографии исполнительницы выходом 20-серийного детективного триллера «Чингачгук» с Владимиром Епифанцевым в главной роли. Также в каст вошли Сергей Колос, Арина Постникова, Татьяна Рассказова. В роли верного боевого друга главного героя снялись два жеребца, одному из которых пришлось краской нарисовать звездочку на лбу, чтобы зрители не заметили разницы.

    Озвучивание

    Юлия не только снимается в кино, но и очень много работает актрисой дубляжа. Голосом Рудиной говорят такие популярные мультяшные персонажи, как Игогоша из «Смешариков», Венди из «Питера Пена», Мила из «Лунтика».

    Актриса вошла в каст дублеров для сериала «Игра престолов», где озвучивала королеву-мать Серсею Ланнистер и Арью Старк, советницу Дейенерис Таргариен Миссандею и рыжеволосую охотницу Игритт. В интервью артистка призналась, что не ожидала, что ее голос утвердят сразу на четырех героинь, самой сложной из которых для нее оказалась Серсея.

    В картине «Шопоголик» (2009) актриса работала над озвучиванием героини Алисии Биллингтон. Несмотря на негативные отзывы критиков, романтическая комедия заработала в мировом прокате $ 108,3 млн.

    В 2017 году вышла 2-я часть «Стражей Галактики», снятых по комиксам «Марвел». В продолжении появилась новая героиня Мантис, обладающая ментальными сверхспособностями. Этого персонажа сыграла актриса Пом Клементьефф, а Юлия ее озвучила. В следующем году Рудина вернулась к дубляжу супергероини в картине «Мстители: Война бесконечности».

    Актриса задействована в озвучке новой серии мультфильмов для малышей «Пластилинки» от киностудии «Союзмультфильм».

    Личная жизнь

    С будущим мужем Алексеем Федькиным Юлия познакомилась во время подготовки к спектаклю «Отражения» на сцене Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова в 2004 году. Он коллега, тоже актер, и в постановке играл мужа героини Рудиной. Как вспоминают супруги, они оказались очарованы друг другом с первого взгляда, но боялись в этом признаться.

    Любопытно, что работа над спектаклем в итоге так и не была завершена, зато ровно через год Рудина и Федькин сыграли свадьбу и с тех пор вместе. Мужчина и женщина ведут здоровый образ жизни. Еще стоит отметить, что супруги уют в доме создают не только сообща, но и своими силами. В квартире основная часть интерьера — ручной работы, изготовлена золотыми руками актрисы и мужа. Детей у пары нет.

    Юлия Рудина и Алексей Федькин
    Юлия Рудина и Алексей Федькин / @aleksei_fedkin

    Несмотря на большую занятость в театре и на съемочной площадке, Рудина старается активно участвовать в жизни любимого Санкт-Петербурга. Женщину часто видят на городских мероприятиях, включая субботники.

    Юлия Рудина ведет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где выкладывает фото с гастролей, творческих встреч, съемок и из закулисья, сделанные во время работы в театре.

    Актриса не афиширует свои антропометрические данные, но поклонникам известно, что ее рост составляет 164 см, и, хотя вес неизвестен, фигура артистки с возрастом практически не изменилась. Как и в молодости, она стройна и подтянута.

    Юлия Рудина сейчас

    Сейчас Рудина продолжает творческую карьеру. Основное внимание она уделяет подмосткам. Театральный репертуар артистки в 2023-м составили такие постановки, как «Раневская. Одинокая насмешница», «Мужчины грешные…» и другие. У актрисы плотный гастрольный график, но Юлия находит время на творческие встречи с поклонниками, а также выступает ведущей на торжественных мероприятиях и праздничных концертах.

    Фильмографию актрисы дубляжа пополнила анимационная сказка «Царевны и Таинственная гостья» режиссера Александры Шохи.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Поскольку Юлия и ее муж — заядлые велосипедисты, нередко в качестве страны для отдыха они выбирают Финляндию. Там все предусмотрено для любителей велосипедного спорта, а именно так и любит проводить время пара.
    2. В интервью актриса признавалась, что любит смотреть мистические фильмы и «ужастики», но старается беречь нервную систему. Поэтому, когда на экране появляется страшная сцена, она, как в детстве, просто закрывает лицо руками, при этом подглядывая в щелочку между пальцами.
    3. Рудина следит за питанием, поэтому в ее холодильнике не найти колбасы, сосисок и майонеза. Утром женщина ест кашу, на обед — салаты, которые заправляет только оливковым маслом. На второе готовит птицу или рыбу. Если она заказывает блюда в ресторане, то, как правило, это средиземноморская кухня.
    4. Поклонники знаменитости не раз подмечали, что Юлия внешне напоминает другую российскую актрису — Галину Беляеву, однако женщины не являются родственницами. Также у Юлии нет родственных связей с артисткой Татьяной Рудиной — они просто однофамилицы.