Галина Беляева

Galina Belyaeva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
62 года
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (61 голос)

    Биография

    Галина Беляева из той категории людей, которые ничего не хотят менять. Главным достижением в жизни актриса считает четырех детей, а жалеет только об одном — что не родила еще одного. Каждый раз она уходила в максимально долгий декретный отпуск и не переживала, что режиссеры о ней забудут. Светская жизнь ей неинтересна — на таких мероприятиях много лицемерия, неискренности, считает Беляева, которая боится зависти.

    Детство и юность

    Галина Беляева, стремительно ворвавшаяся в советский кинематограф в конце 70-х годов, изначально не планировала быть актрисой. Она родилась в Иркутске в семье коренных сибиряков, посвятивших жизнь тяжелому труду рабочих. Почти сразу после рождения девочки родители развелись, и мама Галина Ивановна, забрав ребенка, уехала в Ставропольский край на молодежную стройку. Дочь она воспитывала в одиночку.

    В Невинномысске, где поселилась семья, Галина стала ходить в школу, а также занялась балетом в студии при Дворце культуры химиков. Стать балериной — вот главная мечта Беляевой в молодости. Для ее осуществления девочка в 13 лет уехала в Воронежское хореографическое училище, окончив которое получила специальность «артистка балета и ансамбля народного танца»‎.

    Галина Беляева в молодости
    Галина Беляева в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Судьба складывалась так, как хотела Галя, но вмешался случай. Старшекурсницей она познакомилась с миром кино и успешно дебютировала на большом экране. После выпуска Беляева не продолжала балетную карьеру, а поступила в Театральное училище имени Бориса Щукина. В 1983 году, сразу после окончания «Щуки»‎, актрису приняли в труппу Московского академического театра имени Владимира Маяковского. Ему она верна и сейчас.

    Фильмы с Галиной Беляевой

    16-летнюю студентку хореографического училища заметил ассистент режиссера Эмиля Лотяну, который к тому моменту полгода не мог найти исполнительницу роли Оленьки Скворцовой в мелодраме «Мой ласковый и нежный зверь»‎ (1978). Непрофессиональной актрисе пришлось сотрудничать с гигантами сцены Олегом Янковским и Леонидом Марковым, которые к тому моменту были уже в большом почете у зрителя. Картина участвовала в конкурсной программе Каннского МКФ, и исполнительницу главной роли назвали советской Одри Хепберн, что стало лестным комплиментом.

    Лотяну был вовсе не единственным режиссером, обратившим внимание на талантливую юную актрису. Уже в следующем году на экраны вышла спортивная мелодраме «Все решает мгновение». Сюжет затронул актуальную для того времени тему побед советских спортсменов на прошедшем в 1977-м в Швеции чемпионате Европы по водным видам спорта. Вместе с Беляевой снялись набирающий популярность Александр Абдулов и уже состоявшаяся звезда Наталья Фатеева. Фильм с успехом прошел в кинопрокате и проехал по союзным фестивалям, где был обласкан спорткомитетами и получил приз Федерации плавания СССР.

    Эмиль Лотяну и Галина Беляева
    Эмиль Лотяну и Галина Беляева / Фото: «ВКонтакте»

    Еще одним кинохитом в фильмографии юной Беляевой стал музыкальный телефильм «Ах, водевиль, водевиль…». После успеха картины «Д’Артаньян и три мушкетера» режиссеру Георгию Юнгвальд-Хилькевичу дали карт-бланш на съемки еще одной музыкальной комедии, и он выбрал водевиль. Примечательно, что сценарий на «Мосфильме»‎ был принят с первого варианта и без правок запущен в работу.

    Галину режиссер пригласил в актерский состав, увидев в мелодраме «Мой ласковый и нежный зверь»‎, — до этого полгода проб, в которых поучаствовали почти все звезды тех лет, были безрезультатны. Но без помощи Лотяну эта роль бы не состоялась: к тому времени Галина поступила в Щукинское училище, где студентам запрещали сниматься. Также на съемочной площадке присутствовал муж Беляевой, Лотяну. Сопровождая беременную к тому времени супругу, он не вмешивался в процесс, но, по мнению съемочной группы, ежевечерне давал юной актрисе мастер-классы, поскольку качество ее игры росло. По мнению критиков, Беляева стала украшением ленты.

    Очередной взлет популярности артистки случился после выхода биографической ленты о русской балерине «Анна Павлова»‎ (1983). Над совместным проектом работали кинематографисты из СССР, Англии, ГДР, Кубы и Франции, режиссером выступил Эмиль Лотяну, а продюсером — англичанин Майкл Пауэлл. Примечательно, что Пауэлл пригласил сняться в эпизоде своего друга Мартина Скорсезе, который гостил в Москве.

    Фильм о жизни великой Анны Павловой, которую хорошо знали и любили на Западе, должен был стать международным культурным событием — на это очень рассчитывало советское киноруководство. Лотяну, годами вынашивавший этот проект, настоял на кандидатуре своей жены на главную роль — у нее уже имелись заметные работы и немаловажным фактором была хореографическая подготовка. Правда, на съемках за Галину танцевала артистка Ленинградского театра оперы и балета Валентина Ганибалова. Сама Беляева исполнила только несколько номеров, и это стало ошибкой — знаменитый павловский «Умирающий лебедь»‎ и для профессиональной балерины был сложным, не говоря уже о выпускницы отделения народного танца.

    Беляева очень хотела сыграть знаменитую балерину, чуть ли не круглосуточно просматривала спектакли с ее участием, летала в Лондон, где последние годы жила Павлова, чтобы узнать мельчайшие подробности ее жизни. Но уже на съемках стало понятно, что актриса не вытягивает роль. Не выдерживали профессиональной критики и балетные па в исполнении Сергея Шакурова. По некоторым источникам, именитые советские артисты балета испытывали позор при просмотре картины, о чем написали гневное письмо в высокие инстанции.

    Картину в СССР приняли очень тепло и даже номинировали на Госпремию СССР, но за рубежом она прошла незамеченной. Это стало крахом карьеры Эмиля Лотяну в Москве — он был известен нелегким характером, но за талант и успех ему до поры все прощали. Из-за профессиональной неудачи рухнула и семейная жизнь режиссера и актрисы.

    Галина Беляева и Олег Янковский
    Галина Беляева и Олег Янковский / Фото: «ВКонтакте»

    Беляева приняла приглашение от создателей байопика «Лев Яшин. Вратарь моей мечты»‎ (2019), вышедшего к 90-летию со дня рождения советского футболиста. Молодого спортсмена сыграл Александр Фокин, в зрелости — Александр Ермаков. Галина Викторовна предстала перед зрителями в образе супруги вратаря Валентины Яшиной в зрелом возрасте. В сценарии, по словам создателей, присутствует и художественный вымысел — сцены, которых в жизни Льва Яшина не было, но они добавляют в сюжет красочности.

    Личная жизнь

    Фильм «Мой ласковый и нежный зверь»‎ стал знаковым для творческой биографии и личной жизни актрисы. Кинолента открыла для Галины мир кино и принесла встречу с первым супругом, молдавским режиссером Эмилем Лотяну.

    Разница в 25 лет не помешала роману актрисы и постановщика. Влюбленные поженились в 1979 году, когда девушке исполнилось 18, и прожили вместе пять лет. В этом браке у Галины родился сын, которого назвали в честь отца Эмилем. Он окончил юридический факультет МГУ.

    После развода 1984 году Лотяну, не сказав ничего бывшей жене, забрал сына и уехал на родину, в Молдавию. Галина решила, что ребенка похитили, обезумевшая мать даже обратилась в Комитет советских женщин, чтобы разыскать его. Но помощь оказала бывшая любовница режиссера, актриса Светлана Тома, сообщив, где находится мальчик. Беляева забрала Эмиля у отца.

    Второй брак актрисы — с пластическим хирургом Леваном Сакварелидзе — был гражданским. В беседе с ведущим программы «Судьба человека»Борисом Корчевниковым Беляева, не вдаваясь в детали, призналась, что ни за что и не вышла бы замуж за Левана. В 1985 году у пары родился сын Платон, появления которого хотела только мать. Правда, отец согласился дать ребенку свою фамилию.

    Галина Беляева с мужем Сергеем Дойченко
    Галина Беляева с мужем Сергеем Дойченко / Фото: «ВКонтакте»

    В 1989 году актриса вновь вышла замуж. Муж Галины, бизнесмен и издатель Сергей Дойченко, на пять лет ее моложе. Познакомилась пара случайно. Брат Сергея написал пьесу, и тот нес сочинение в театр, чтобы показать какому-нибудь режиссеру. А Беляева шла домой с репетиции. И получилось как в песне Максима Леонидова: он «оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она»‎.

    У супругов родились двое детей — дочь Анна и сын Маркел. Помимо них и сыновей Галины Викторовны от первых двух браков, в семье жила дочь Сергея Алиса от предыдущих отношений.

    Галина Беляева сейчас

    Сейчас творческая карьера Беляевой сосредоточена на театральной сцене. Являясь ведущей актрисой Театра им. Владимира Маяковского, Галина Викторовна занята в постановках. В 2023-м ее репертуар составили спектакли «Счастливые дни несчастливого человека», «Семейный альбом», «Женитьба».

    Актриса является частой гостьей различных шоу и передач, посвященных кино и культуре. В январе Беляева вместе с Николаем Цискаридзе, Мариной Неёловой, Геннадием Хазановым вошла в число участников программы ОНТ «Русская душа балета»‎.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актриса увлекается рисованием и верховой ездой, занимается загородным домом в Подмосковье и даже окончила курсы экстремального вождения автомобиля. Благодаря жизнелюбию глаза Галины Беляевой по-прежнему не потеряли присущего им блеска, что видно на фото.
    2. Несмотря на тяжелый развод, Беляева наладила отношения с первым мужем и поддерживала его во время болезни.