Сергей Степанченко

Sergey Stepanchenko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
64 года
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Сергей Степанченко — советский, а впоследствии российский актер — сегодня входит в число ведущих исполнителей труппы театра «Ленком». Приводя в пример свою счастливую профессиональную судьбу, он не перестает повторять, что у каждого артиста есть шанс найти собственное место в жизни и творчестве. Уверенность в своих силах и желание осуществить мечту помогли Сергею Юрьевичу превратиться из провинциального лицедея в звезду столичного и всероссийского масштаба.

    Детство и юность

    Сергей Степанченко появился на свет 18 июня 1959 года в Татарске (Новосибирская область). В то время его отец служил во флоте, вскоре после рождения сына его перевели во Владивосток. Семье тоже пришлось переехать, и детство мальчика прошло в селе Черниговка Приморского края.

    Отец обеспечивал семью, поэтому пользовался безусловным авторитетом у супруги и сыновей. У родителей не было проблем с Сергеем и его младшим братом — они иногда шалили, как и все мальчишки, но палку не перегибали.

    Сергей Степанченко в молодости
    Сергей Степанченко в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В ранний период биографии Степанченко собирался продолжить дело отца и после 8-го класса поступить в мореходку. Но мать воспротивилась, заявив, что во флот — только через ее труп. Парень не перечил: его друзья по двору и школе связали жизнь с морем, а он решил получить образование в спортивной сфере. Сергей намеревался поступать в Хабаровский институт физкультуры.

    Однажды Степанченко случайно попал на съемки фильма и узнал, что на площадке постоянно нужны люди для массовки. Попробовал из интереса — понравилось. В Хабаровском институте он проучился недолго — отчислили за прогулы лекций. Родители находились далеко и не могли контролировать сына. Через год Сергей осознанно поступил в Дальневосточный институт искусств на курс Г. Рогова. Близкие его выбор не поняли. В 1982 году молодой человек получил диплом актера.

    Театр

    После окончания вуза Степанченко сразу устроился в драматический театр в Сызрани, где служил до 1985-го. В интервью Сергей Юрьевич делился, что быстро выбился в ведущие артисты труппы. За 3 года он успел переиграть весь репертуар и понял, что его творческому потенциалу не раскрыться в провинции в полной мере.

    Молодой актер мечтал о большем, ему хотелось играть на театральных подмостках столицы. В итоге Степанченко решился поехать в Москву, где хотел попасть в легендарный «Ленком». В театре он встретил Марка Захарова, который и пригласил его присоединиться к смотру студентов.

    Так Сергей стал артистом знаменитого театрального коллектива, где служит и сегодня. При этом Захаров ждал несколько месяцев, пока исполнитель завершит сезон в сызранском драматическом театре, где на нем в тот момент держался весь репертуар.

    Сергей Степанченко и Александр Абдулов
    Сергей Степанченко и Александр Абдулов / Фото: «ВКонтакте»

    Творческая биография в «Ленкоме» началась с эпизодических образов, а через 2 года Степанченко получил главную роль Ламме Гудзака в постановке «Тиль». Его партнерами по сцене были Инна Чурикова и Николай Караченцов. Затем были роли Шамраева в «Чайке», Вождя в «Затмении» и многие другие.

    Сергея Юрьевича не раз приглашали в другие театры и антрепризы, но он остался верен «Ленкому». Актер говорит, что любит свой театр и ему этого достаточно. Изредка Степанченко соглашается на сотрудничество с разными труппами, но всегда возвращается на родную сцену.

    Среди заметных работ в стенах «Ленкома» — главная роль в пьесе «Фальстаф и принц Уэльский», за которую Сергей Юрьевич удостоился премии «Хрустальная Турандот» и награды от «Московского комсомольца», и образ молочника Тевье в восстановленном спектакле «Поминальная молитва».

    Есть в репертуаре знаменитости и яркие роли, сыгранные на других сценах. Так, в марте 2021 года в Большом театре прошла премьера сценической версии драмы «12» Никиты Михалкова, где Степанченко выступил в одной из главных ролей.

    Фильмы с Сергеем Степанченко

    В кино Степанченко начинал с эпизодов, как и в театре. В молодости он мелькнул в кадре в картинах «Катала» и «За прекрасных дам!». Зрителям Сергей запомнился после показа фильма «Чокнутые», в котором сыграл Федьку Пиранделло. Симпатичный, мощный и веселый парень сразу стал народным любимцем.

    Полюбился телезрителям и разбойник Гречка, герой Степанченко из многосерийного телефильма «Петербургские тайны». В съемках популярного исторического сериала также участвовали Елена Яковлева, Наталья Гундарева, Ирина Розанова и другие.

    Сергей Юрьевич легко вписался и в современное кино. Популярным он стал после сериала Next, в котором сыграл помощника героя Александра Абдулова. Актер стал обладателем премии фестиваля «Сполохи» в Архангельске в номинации «Лучшая роль второго плана».

    Вскоре Степанченко сам решил попробовать силы в кинорежиссуре, сняв картину «Следы на песке». Как потом признавался Сергей Юрьевич, режиссером себя он не считает, просто реализовал свою мечту, когда появились свободные деньги. Но кинофильм оказался тепло принят критиками и зрителями. За свою работу в 2010 году на фестивале «Золотой Феникс», проходившем в Смоленске, создатель получил приз зрительских симпатий.

    Следующая заметная актерская работа — «Кавказская пленница!», которая является ремейком знаменитой советской комедии Леонида Гайдая. Сергею Юрьевичу выпало играть Бывалого, а других участников яркого трио — Балбеса и Труса — воплотили Николай Добрынин и Семен Стругачев.

    Сергей Степанченко и Николай Добрынин
    Сергей Степанченко и Николай Добрынин / кадр из фильма «Кавказская пленница!»

    В 2016 году фильмография Степанченко пополнилась кассовой комедией «День выборов – 2». Фильм снят с участием уже полюбившихся зрителям актеров «Квартета И». Комедия стала продолжением киноленты о приключениях уже бывших сотрудников радиостанции «Как бы радио».

    В 2019 году актер появился на экранах в фильме «Тобол». Это приключенческая картина в зарождающемся популярном жанре истерн, кальке с американского классического жанра вестерн. Но если вестерны рассказывают о покорении сурового американского Дикого Запада, то истерны показывают колонизацию сибирских территорий, которая по суровости и насыщенности приключениями не уступала западным походам.

    Главных героев повествования представили Дмитрий Дюжев, Екатерина Гусева, Павел Табаков, Иван Колесников. Степанченко выпало играть воеводу Чередова. Помимо полнометражной версии фильма был смонтирован телесериал, показанный в октябре 2020-го.

    Режиссер Юрий Мороз задействовал Сергея Юрьевича и в своем следующем проекте «Угрюм-река», созданном по мотивам одноименного романа Вячеслава Шишкова. Вторая экранизация была представлена в эфире Первого канала и на интернет-площадках. Подготовкой грандиозного исторического проекта занималась профессиональная группа на протяжении нескольких лет.

    А осенью 2021 года на канале «Россия-1» стартовал показ сериала «Медиум» — адаптации проекта NBC, номинанта на премии «Золотой глобус» и «Эмми». В актерский состав телефильма помимо Степанченко вошли Мария Порошина и Павел Трубинер. Работа с режиссером Еленой Николаевой доставила актерам удовольствие.

    В 2023 году с участием Сергея Юрьевича вышли сразу несколько проектов. Он снялся в эпизоде мистической детективной комедии «СуперИвановы». На телеканале «Россия-1» прошел показ сериала «Земский доктор. Восемь лет спустя». А на фестивале «Амурская осень» был представлен фильм «Туда и обратно».

    Музыка

    Помимо актерства Степанченко увлекается музыкой. В детстве будущий артист посещал музыкальную школу. В юности он пел в ансамбле, где исполняли не только советские хиты, но и зарубежные. В зрелом возрасте Сергей Юрьевич начал устраивать творческие вечера, где можно услышать его пение.

    Сергей Степанченко с детьми
    Сергей Степанченко с детьми и женой / Фото: «ВКонтакте»

    В «Ленкоме» сложился творческий дуэт Степанченко и Максима Кривошеева. Начиная с 1999 года артисты становились гостями передачи «В нашу гавань заходили корабли». Сольные песни «Бабье лето» и «Белый снег» появились в репертуаре актера уже в новом веке.

    Телевидение

    Сергей Юрьевич неоднократно становился гостем различных телепередач. В мае 2019-го артист стал участником программы «Идеальный ремонт». Степанченко понадобилась помощь в оформлении кухонной зоны, совмещенной с гостиной. Съемочная группа во главе с телеведущей Натальей Барбье прибыла в дореволюционный особняк, где сейчас живет мэтр.

    Позднее, в сентябре, вышел выпуск программы «Судьба человека» с участием актера. В студии Степанченко рассказал о творческом пути и личной жизни.

    Внешность

    Журналисты не раз акцентировали внимание на весе актера, которого даже прозвали Человеком-горой. При росте 182 см его вес перевалил далеко за сотню килограммов. Степанченко признавался прессе, что его миновала повальная увлеченность звезд диетами и сбрасыванием веса. Коллеги и режиссеры называют внешность актера достоинством и характерной особенностью, поэтому он и не думает бороться с килограммами. Сергей Юрьевич считает, что, пока вес не угрожает здоровью, все хорошо.

    По словам артиста, куда больший вред организму приносят опасные трюки на съемках, а не вес. Ему доводилось таскать тяжести, скакать на лошади с незакрепленным седлом и исполнять другие опасные для жизни и здоровья вещи. При этом к моде на здоровый образ жизни Степанченко относится положительно и называет это веяние путем к оздоровлению нации. Несмотря на кажущуюся неспортивность, актер регулярно посещает тренажерный зал.

    Личная жизнь Сергея Степанченко

    Личная жизнь артиста сложилась счастливо. С первой и единственной женой Ириной он познакомился в 19 лет. Сергей увидел студентку педучилища в кафе, проводил домой. После непродолжительного свидания молодой человек не переставал думать о красавице.

    Степанченко решил встретиться с девушкой повторно, но Ирина в это время отдыхала с подругами на одном из островов с палатками. Не зная местоположения палаточного лагеря, будущий артист совершенно случайно нашел его. После этой встречи они уже не расставались.

    Сергей Степанченко с женой
    Сергей Степанченко с женой / Фото: «ВКонтакте»

    Пара поженилась, когда Сергей был студентом-первокурсником. Вскоре родилась дочь Катя. Денег молодой семье не хватало: жили на зарплату воспитателя Ирины, стипендию и случайные заработки актера. Легче стало, когда Степанченко окончил институт и устроился на работу. Пара прошла испытание временем, а через 19 лет совместной жизни у них родился сын Юрий.

    Актер гордится своими детьми. Его дочь Екатерина — успешный юрист, сын выбрал для получения высшего образования Губкинский институт нефти и газа. У Сергея Юрьевича есть внучка Соня, в которой он души не чает. Выходные он старается проводить с семьей, любит бывать в загородном доме и с удовольствием работает на приусадебном участке.

    Сергей Степанченко сейчас

    Сейчас Степанченко остается знаменитым артистом, его фото и интервью периодически появляются в прессе. Актер активен на театральной сцене. В 2024 году он был задействован в спектаклях «Ленкома» «Вишневый сад» и «Ва-банк». На экранах вышло продолжение сериала «Медиум» под названием «Анна Медиум». Сергей Юрьевич вернулся к роли начальника следственного отдела Андрея Жогова.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. С момента переезда в Москву Степанченко поддерживал дружеские отношения с Александром Абдуловым. Артисты дружили семьями, поэтому уход из жизни коллеги и товарища Сергей Юрьевич до сих пор переживает тяжело.
    2. В 2005-м Степанченко получил звание народного артиста Российской Федерации. В этом же году он впервые в качестве президента возглавил международный кинофестиваль «Меридианы Тихого», местом проведения которого стал Владивосток.
    3. Сергей Юрьевич является воцерковленным человеком. К вере он пришел уже в осознанном возрасте, после чего вместе со своей семьей прошел обряд крещения. Позже крестились и его родители.