Семен Стругачев

Semen Strugachev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
66 лет
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,0 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Семен Стругачев — именитый актер театра и кино, которому удалось преодолеть амплуа характерного героя и построить по-настоящему успешную карьеру. В отличие от коллег, Семен Михайлович никогда не раздражался от постоянного сравнения зрителями с его персонажем Левой Соловейчиком и всегда с радостью раздавал автографы узнававшим его поклонникам. Артист до сих пор благодарен судьбе за такую яркую роль. Он продолжает претворять полученную в середине 90-х годов славу в дивиденды в виде новых театральных и кинопроектов.

    Детство и юность

    Семен Стругачев родился 10 декабря 1957 года в поселке городского типа Смидович, что в Еврейской автономной области. Будущий актер театра и кино воспитывался матерью, потому что его отец Михаил Стругашвили оставил жену и четверых детей. Неполная семья переехала в Биробиджан, где Стругачев прожил до 17-летнего возраста. Несмотря на то что детство было бедным и мальчик не знал, что такое иметь полный комод игрушек, актер все равно вспоминает то время с теплом в душе.

    Известно, что артистический талант начал проявляться у юноши с детства: еще школьником Семен участвовал в учебной самодеятельности и удивлял слушателей своими песнями, за что и получил прозвище Биробиджанский Соловей. Мальчик старался имитировать голос итальянского певца Робертино Лоретти и, возможно, в будущем добился бы признания и славы не в кинематографе, а на эстраде, но судьба внесла свои коррективы.

    Дело в том, что в переходном возрасте голос Семена, как и у всех мальчишек, начал ломаться, из-за чего он не мог радовать любителей музыки звонким тенором, поэтому Биробиджанский Соловей канул в Лету. Когда парню исполнилось 16 лет, он начал служить в народном театре, на подмостках которого и началась его творческая биография.

    Стругачев сыграл в классической постановке комедийной пьесы А. Н. Островского «Свои люди — сочтемся». Известно, что, получив аттестат о среднем образовании, молодой человек продолжил обучение, его выбор пал на Дальневосточный государственный институт искусств, который он окончил в 1979 году и стал дипломированным специалистом.

    Театр

    Безусловно, за время службы в театре Семен Михайлович показал себя как разноплановый артист, которому безупречно даются комедийные роли: стоило ему появиться на театральной сцене, как зал, состоящий из утонченных дам и господ, буквально разрывался от смеха. И это неудивительно, ведь своими учителями актер считает таких мэтров юмористического жанра, как Чарли Чаплин, Луи де Фюнес, Пьер Ришар, Евгений Леонов, Игорь Ильинский.

    В Приморском краевом академическом театре им. М. Горького Стругачев служил с 1980 года. Здесь он выступил предстал в комедийном амплуа в спектакле Камы Гинкаса «Необыкновенные приключения Т. С. и Г. Ф.», где не только веселил зрителей до колик в животе, но и радовал искушенную публику игрой на музыкальных инструментах.

    Семен Стругачев в театре
    Семен Стругачев в театре / «ВКонтакте»

    Спустя пять лет после дебюта на профессиональной театральной сцене уже сделавший себе имя артист отправился колесить по стране со своим мастером Ефимом Табачниковым. За эти годы он успел выступить в Горьком (Нижний Новгород), Куйбышеве (ныне Самара). С гастролями приехал в Ленинград, где его заприметил Игорь Владимиров из Театра им. Ленсовета. Тогда из труппы только ушел Анатолий Равикович, и худруку необходимо было найти яркого комика. Позднее с подачи режиссера за артистом закрепилось амплуа простака-иностранца. Дебютным спектаклем с участием Стругачева стала постановка «Любовь до гроба», которая с 1988 года не сходит со сцены и всегда собирает полные залы.

    Семен Михайлович удостоился приза зрительских симпатий за исполнение роли колоритного персонажа Му де Звона в спектакле «Фредерик, или Бульвар преступлений». С неожиданного ракурса талант артиста раскрылся в постановке польского режиссера Станислава Бабицкого, который привез в Россию пьесу о биографии Франца Кафки «Западня». Поляк не видел в главной роли никого, кроме Стругачева. В трагическом амплуа он выглядел не менее убедительно, чем в комедийном.

    Сред других работ актера — антрепризные спектакли, такие как «Я должен убрать президента», «Любовь по-итальянски» с Андреем Федорцовым и Эвелиной Бледанс.

    Ранние фильмы

    Артисты, реализовавшие творческий потенциал на сцене театра, перекочевывают в кинематограф, чтобы расширить свой актерский кругозор и попробовать себя в новом амплуа. Семен Михайлович не исключение, в фильмографии этого талантливого исполнителя более 50 примечательных киноработ.

    Семен Стругачев в молодости
    Семен Стругачев в молодости / «ВКонтакте»

    Впервые перед режиссерскими камерами Стругачев предстал в драме Андрея Черных «Австрийское поле», которая вышла в 1991 году. Через год актер исполнил роль в фильме «Мы едем в Америку», а позже появился в ленте «Время печали еще не пришло», где поработал на одной площадке с Петром Мамоновым, Михаилом Светиным и Валерием Приемыховым.

    «Особенности национальной охоты»

    Но настоящую славу Стругачев получил только после того, как сыграл в киноленте Александра Рогожкина «Особенности национальной охоты» (1995), в актерский состав которой вошли Вилле Хаапасало, Алексей Булдаков, Виктор Бычков, Сергей Куприянов.

    В этой ленте, которая благодаря игре актеров заслужила почетную премию «Ника», Семен Михайлович перевоплотился в Леву Соловейчика — экстравагантного работника уголовного розыска из Санкт-Петербурга. Роль досталась исполнителю практически сразу, потому что по задумке режиссера у этого персонажа обязательно должен был быть длинный нос. Примечательно, что по этой же причине роль могла достаться Александру Лыкову, который во время съемок «Особенностей национальной охоты» был занят в другом проекте. Персонаж Лева Соловейчик стал визитной карточкой Стругачева.

    Семен Стругачев и Андрей Федорцов
    Семен Стругачев и Андрей Федорцов / «ВКонтакте»

    Съемки фильма проходили в экстремальных для артистов условиях, но их, как на войне, не брала никакая хворь. Стругачев вспоминает это время как период тяжелой работы, которая занимала до 20 часов в сутки. Нередко во время подготовки к дублям артисты сбегали на озеро, чтобы порыбачить. Когда работали над сценами в воде, приходилось сильно мерзнуть при температуре +10 °C. В бане история повторялась. Нельзя было топить помещение из-за техники, поэтому исполнителей обмазывали жиром, который имитировал пот. Вместо водки всегда в рюмки наливали воду, что на премьерном показе заметил Никита Михалков. Он заявил собеседнику, что из-за пузырьков на стенках стакана понятно: это не горячительный напиток.

    Исполнители главных ролей в картине Рогожкина стали необычайно популярны. Возросло число концертов, творческих встреч, актеров стали приглашать в ток-шоу на телевидение. Публика ждала продолжения полюбившейся истории. Новый век начался для Семена Михайловича с продолжения полюбившейся зрителям комедии — «Особенности национальной охоты в зимний период» (2000), а через три года актер вновь перевоплотился в Леню Соловейчика, играя в киноленте «Особенности национальной политики» (2003).

    Дальнейшая карьера

    В 2004 году Стругачев вместе с Дмитрием Нагиевым, Юрием Гальцевым, Александром Цекало, Кларой Новиковой и другими актерами участвовал в съемках комедийного сериала «Осторожно, Задов! или Похождения прапорщика», а в 2005-м сыграл в экранизации бессмертного произведения Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

    Семен Стругачев сейчас
    Семен Стругачев сейчас на съемках фильма «Бедные Абрамовичи» / «ВКонтакте»

    Режиссер Владимир Бортко отдал Семену Михайловичу роль ученика Иешуа — Левия Матфея. Исполнитель работал на одной киноплощадке с такими актерами, как Александр Галибин, Олег Басилашвили, Владислав Галкин, Кирилл Лавров, Сергей Безруков, Валентин Гафт и др.

    Личная жизнь

    В свободное от работы время Семен Михайлович любит активный отдых и не прочь поиграть в футбол. Что касается амурных отношений, по слухам, Стругачев был женат трижды. В молодости его женой стала девушка по имени Марина. Вместе с ней он учился на актерском отделении, но брак продлился всего год, со второго по третий курс. Вторую избранницу звали Светлана, но и с ней не получилось надежного союза.

    Татьяна Титова и Семен Стругачев
    Татьяна Титова и Семен Стругачев / «Ютьюб»

    Вскоре личная жизнь исполнителя наладилась. Третьей и последней его избранницей стала женщина по имени Татьяна Титова, которая тоже связана с театральным искусством. Познакомились они в Самаре, где оба играли в театре «Эксперимент». Вместе снялись в картине «Секрет виноделия», после чего жена Стругачева ушла из профессии, хотя подумывала оставить фото для картотеки «Ленфильма». Татьяна остается тонким критиком работ своего супруга, который и сейчас продолжает прислушиваться к ее мнению. Пара воспитала дочь Евгению.

    Семен Стругачев сейчас

    Семен Михайлович в 2023 году появился на экранах в сериале «Раневская», где сыграл отца главной героини Гирша Фельдмана. Это первая художественная картина, посвященная жизни великой актрисы. Снимали в Таганроге, родном городе Фаины Раневской. Стругачев использовал свой драматический талант, чтобы передать необходимые эмоции с экрана.

    В декабре Семен Михайлович появился на телеканале ТВЦ, став гостем программы «Мой герой». Он рассказал Татьяне Устиновой о самых ярких моментах в своей биографии и поделился интересными историями из творческой карьеры.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. На свадьбе с Татьяной Титовой пришлось воспользоваться «подсадным женихом»: Стругачеву срочно понадобилось быть в театре после загса. Не все родственники невесты знали настоящего молодожена, поэтому с радостью кричали «Горько!», а Татьяна и друг семьи Евгений Жуков самозабвенно целовались. Каково было удивление многих, когда после знакомства с блондином они увидели рядом с девушкой ее настоящего мужа — носатого еврея.
    2. Статный актер (рост 182 см) продолжает демонстрировать свой певческий талант. В фильме «Особенности национальной подледной ловли, или Отрыв по полной» (2007) Семен Михайлович исполнил песню «Человек и кошка», которая обзавелась невиданной популярностью среди пользователей Сети.
    3. Актер не лишен чувства юмора — например, он рассказывал корреспонденту в интервью, как представился узнавшей его женщине (которая не смогла вспомнить имя артиста) Александром Абдуловым. Также известно, что комедиант умеет играть на восьми музыкальных инструментах и даже пишет музыку к спектаклям.