Юрий Гальцев

Yuriy Galtsev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
63 года
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
Соцсети
    4,0 / 5 (29 голосов)

    Биография

    Юрий Гальцев — российский артист эстрады и клоунады, пародист, актер театра и кино. Щедро наделенный природным дарованием, он легко сумел достичь успеха и стал одним из самых востребованных юмористов российской эстрады. К созданию персонажей Юрий Николаевич подходит не только с присущей ему креативностью, но и с добротой, которую отмечают даже его коллеги.

    Детство и юность

    Юрий Гальцев родился 12 апреля 1961 года в городе Кургане. Рождение будущего артиста совпало со знаменательным событием — первым полетом в космос Юрия Гагарина, в честь которого Гальцев и получил имя. В детстве мальчик был спокойным и примерным ребенком.

    Он без прогулов посещал школу и учился в музыкальном классе. По словам артиста, у него просто не оставалось времени на шалости и хулиганство, но детство Юрия нельзя назвать скучным и однообразным. Отец старался найти время, чтобы взять сына с собой на рыбалку или охоту, учил обращаться с удочками и охотничьими принадлежностями. В школьные годы Гальцев увлекался моделированием и техникой.

    После школы будущий артист поступил в машиностроительный институт в родном Кургане. Уже на 1-м курсе талантливый студент заинтересовался общественной жизнью института, играя в вокально-инструментальном ансамбле и участвуя в театральном кружке. Со временем молодой человек возглавил и студенческий театр.

    Гальцев успевал хорошо учиться и выступать на сцене, а уже в вузе появилось желание и стремление стать актером. После окончания инженерного института Юрий Николаевич уехал в Ленинград.

    Культурная столица покорила будущего артиста. В Ленинградский институт театра, музыки и кинематографа артист легко поступил с первого раза. 1-й курс Юрий постоянно учился, а также старался изучить и познать Северную Пальмиру. Гальцев обошел весь Эрмитаж, прекрасно ориентировался на улицах города и мог легко проводить экскурсии. На 2-м курсе актер попал в труппу театра «Буфф». Получив диплом, артист некоторое время служил в театрах Ленинграда.

    Неповторимая мимика Юрия позволила получить звание «Резиновое лицо» на фестивале клоунады во Франции. А работа в телепроектах и сериалах приносила Гальцеву все большую узнаваемость и известность.

    Юмор и телевидение

    Артист служил во многих театрах, где ему доставались разноплановые роли. По словам Гальцева, годы в театре помогли лучше чувствовать себя на сцене, легко вживаться в роли, что позволило в будущем умело передавать настроение персонажа зрителю.

    Работу на подмостках Юрий Николаевич удачно совмещал со съемками в различных сериалах и телешоу. Известность Гальцеву принесли передачи «Юрмалина» и «Аншлаг», где Юрий подружился с Геннадием Ветровым. Они вдвоем часто работали над новыми монологами и сценками. В это время Гальцев обрел всероссийскую популярность, наступил переломный момент в творческой биографии.

    Юрий Гальцев в молодости
    Юрий Гальцев в молодости / @galtsev_yuriy

    Роли и выступления принесли артисту много наград, среди них «Золотой нос», кубок Аркадия Райкина, который шоумен получил из рук Михаила Жванецкого, и звание «Лучший актер года».

    Любовь публики Юрий Гальцев заслужил, выступив с необычным номером про Живодерова. Зрители пребывали в восторге, оценив клоунскую мимику, поразительную игру и чувство юмора артиста.

    Успешно применяет в своих выступлениях Гальцев и музыкальные инструменты. Кроме баяна артист освоил гитару, еще будучи совсем юным, тогда же в репертуаре Юрия появились и первые песни, написанные им самим.

    Часы Путина, галстук Попова и другие факты о Юрии Гальцеве

    Известно, что Юрий Николаевич одно время работал преподавателем в Академии театральных искусств в Санкт-Петербурге. Студенты любили наставника за легкий характер и множество интересных идей. С 2008 года Гальцев — художественный руководитель Театра эстрады имени Аркадия Райкина.

    Каждый концерт знаменитости собирает полные залы, а публика с нетерпением ожидает новых выступлений. Больше всего зрителям запомнилось совместное представление Юрия Николаевича с актрисой эстрады Еленой Воробей. Их номера были показаны и в «Кривом зеркале». Несколько миниатюр артист сделал совместно со своим коллегой Максимом Галкиным (внесен Минюстом России в список физлиц-иноагентов), наиболее популярными из них стали сценки «Красная Шапочка у бабушки» и «Путин и английская королева».

    В репертуаре пародиста присутствуют образы, которые уже давно на слуху. Поклонники Гальцева утверждают, что номера «А хулиганов нет!», «Управдом» и «Ух ты, мы вышли из бухты» — лучшее из представленного артистом на сцене.

    Юрий Гальцев и Геннадий Ветров
    Юрий Гальцев и Геннадий Ветров / @galtsev_yuriy

    В 2014 году Гальцев стал участником развлекательного проекта «Точь-в-точь». Артист появился в 9 выпусках. За это время он представил на суд жюри и зрителей образы Луи Армстронга, Людмилы Зыкиной, Бориса Моисеева, Михаила Муромова и других.

    Учитывая музыкальные таланты юмориста, он якобы решил найти им применение в шоу «Маска» в образе Неваляшки — по крайней мере, такие предположения высказали зрители и жюри. Сам персонаж проекта намекнул на то, что связан с комедийной сферой, сообщив подсказку о ветре и воробьях. Аудитория посчитала: речь идет о коллегах Юрия Николаевича Елене Воробей и Геннадии Ветрове. К тому же в марте 2021 года артист выставил совместное фото с этими звездами эстрады. Позднее стало известно, что роль исполнил Стас Пьеха.

    Фильмы

    Юрия Николаевича не раз приглашали сниматься в сериалах и поучаствовать в экранизации сказок. Образы, которые создавал актер, получались яркими и незабываемыми. Потрясающе живая мимика и талант лицедея позволяют артисту очаровывать зрителя уже с первых минут игры.

    Свою карьеру в кино пародист начал еще в 80-е, появившись в эпизодической роли в комедии «Джек Восьмеркин — “американец”». В 1998 году Гальцев впервые исполнил главную роль в фильме-пародии «Бобака Саскервилей». Вместе с Юрием Николаевичем на экране блистали Алексей Лебединский и Дмитрий Нагиев.

    Елена Воробей и Юрий Гальцев
    Елена Воробей и Юрий Гальцев / @galtsev_yuriy

    В криминальном фильме «Все золото мира» исполнитель сотрудничал с Игорем Ливановым, Игорем Скляром и Полиной Кутеповой. Позднее артист снялся в роли Мюллера в комедии «Гитлер капут!», в образе Буратино предстал в пародии «Золотой ключик».

    В 2018 году с участием комика на экраны вышел музыкальный фильм «Один день лета». Главные роли в мелодраме исполнили молодые актеры Татьяна Бабенкова и Алекс Коморовски. Оставаясь востребованным актером кино, Юрий Гальцев работал над ролью директора школы в биографической киноленте «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», премьера которой состоялась в 2019 году.

    В проекте «Кощей. Начало», дата выхода которого была перенесена на 2021 год из-за пандемии коронавирусной инфекции, Гальцев озвучил сказочного персонажа Водяного. Голоса другим героям первого полнометражного анимационного фильма франшизы «Сказочный патруль» подарили Никита Волков, Даниил Эльдаров, Ирина Старшенбаум и другие.

    Личная жизнь

    Харизма и обаяние позволили Юрию с подросткового возраста пользоваться популярностью у противоположного пола. Ничего удивительного нет в том, что артист впервые женился в ранней молодости, в 19 лет, на девушке по имени Светлана, но после рождения сына Михаила супруги развелись, Юрий покинул семью. Причины такого решения не афишируются и держатся в тайне. Ребенок остался с матерью.

    Позднее Михаил Гальцев столкнулся с наркозависимостью, которую сумел побороть. Сейчас он работает в реабилитационном центре, воспитывает двух детей: сына, которого назвали в честь деда, и дочь. Юрий Николаевич поддерживает Михаила в его работе, поэтому нередко дает концерты для пациентов курганского оздоровительного учреждения.

    Ирина Ракшина

    Второй избранницей Юрия стала актриса Ирина Ракшина. Слава закоренелого бабника и плейбоя едва не повлияла на будущее пары. Вечные поклонницы, которые не собирались оставлять кумира в покое, совершенно не устраивали избранницу. Но Юрий Николаевич проявил настойчивость, доказав, что ради возлюбленной готов на удивительные поступки, в результате женщина согласилась стать его женой.

    Юрий Гальцев с женой
    Юрий Гальцев с женой и дочерью / кадр из «Ютьюба»

    Спустя 6 лет после свадьбы Ирина подарила артисту дочку Машу. Повзрослев, девушка получила диплом журналиста, но вскоре увлеклась фитнесом и стала работать в спортивном клубе.

    В 2016 году личная жизнь артиста вызвала интерес у репортеров. В Сети стали появляться совместные фото Юрия Николаевича и молодой актрисы Марии Насыровой, которая младше мастера на 30 лет. Девушка из Перми отучилась у наставника на курсе, а затем вошла в состав труппы театра, возглавляемого Гальцевым.

    Артистов не раз видели вместе на светских мероприятиях. Пользователи соцсетей сразу начали активно обсуждать новость, предполагая, что между коллегами по творческому цеху развиваются отношения, но сами знаменитости не комментировали подобные слухи. Впоследствии стало известно, что в 2015 году у Марии родился сын Глеб. Об этом журналисты узнали от сослуживцев матери Насыровой, которая из Перми переехала в Санкт-Петербург, чтобы помогать дочери.

    Мария Насырова и Юрий Гальцев
    Мария Насырова и Юрий Гальцев / «ВКонтакте»

    Гальцев для второй семьи купил квартиру площадью 103 кв. м в элитном районе города. Воспитанием мальчика занимаются бабушка и няня, пока родители заняты карьерой. По словам знакомых и друзей артиста, его законная супруга относится ко всему философски. Они не расстаются и сохраняют теплые отношения друг с другом.

    Юрий Гальцев сейчас

    Юрий Николаевич продолжает выступать с концертами, а также часто появляется на экранах. Артист постоянно предстает перед зрителями в разнообразных амплуа, радуя публику умелой игрой. В начале 2022 года вместе с Александром Гудковым он появился в совместном проекте Гарика Харламова и Тимура Батрутдинова «ОХ».

    Юрий Гальцев сейчас
    Юрий Гальцев сейчас / @galtsev_yuriy

    Кроме того, Гальцев продемонстрировал свой талант на канале ТНТ, став героем программы «Импровизация». Судя по комментариям зрителей, этот выпуск оказался одним из самых смешных. А в ноябре 2022 года художественный руководитель санкт-петербургского Театра эстрады презентовал книгу стихов «Папин борщ: детям о взрослых и взрослым о детях». Художественное оформление сборника взяла на себя Алиса Юфа, с которой артист работал при создании спектаклей «Дураки-дороги» и «Ревизор».

    В беседе с журналистами Гальцев рассказал, что первое стихотворение в подобном жанре получило название «Слон». Поначалу Юрий Николаевич не понимал, где его можно использовать, но вскоре его осенило, что такие стихи будет интересно читать детям. Так появился целый цикл. Впоследствии юморист планирует записать аудиокнигу по материалам этого сборника поэзии.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Космонавтика была юношеской страстью Юрия Николаевича. После школы первым делом он отправился поступать в Тамбовское авиационное училище, чтобы впоследствии покорить космос, но не прошел медкомиссию. Позднее он еще дважды штурмовал военные училища, но после прохождения в танковое передумал становиться офицером.
    2. В школьные годы Гальцев увлекался собиранием фольклора. Он объездил села Курганской области с магнитофоном, записывая народные напевы из первых уст.
    3. Дома у актера живут 3 собаки, кличка одной из которых — Джакуня. Щенка джек-рассел-терьера привезли из Израиля, поэтому к основному прозвищу домашние добавляют еще слово «еврейка».