Арсений Попов

Arseniy Popov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
190
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (105 голосов)

    Биография

    Арсений Попов философски относится к жизни. Он достаточно откровенен, но не со всеми. Не получая главную роль, понимает, что попросту еще не готов. Его вдохновляет ответственное отношение к жизни, а еще он хочет стать для кого-то примером. Артист по образованию, получивший амплуа этакого романтичного петербургского интеллигента, он удивительно легко вписался в команду комиков. И сейчас радует зрителей новым форматами как на телевидении, так и в ютьюб-проектах.

    Детство и юность

    Арсений родился в марте 1983 года под знаком зодиака Рыбы в семье инженеров Татьяны и Сергея. Детство комика прошло в Омске. У Арсения сохранились только счастливые воспоминания о том времени. Семья была дружной, родители брали детей во все поездки, а дома их ждали питомцы — несколько разноцветных кошек.

    Арсений Попов в детстве
    Арсений Попов в детстве / Фото: @zhuyuzhnitsa

    После школы юноша поступил на экономический факультет Омского государственного университета, но быстро понял, что профессию выбрал неправильно. Недолго думая, он перевелся на факультет культуры и искусств, где получил специальность «артист драматического театра и кино». После вуза Арсений получил шанс поработать в нескольких театрах.

    Начало карьеры

    В молодости Попов попал на представление театра импровизации. Он был поражен таким видом искусства, когда актеры создавали спектакль непосредственно на глазах зрителя, не имея предварительных заготовок или сценария. Артист поставил себе задачу в кратчайшее время перебраться из зрительского кресла на сцену подобного шоу.

    Арсений Попов в молодости
    Арсений Попов в молодости с длинными волосами / Фото: «ВКонтакте»

    В течение года Попов ходил на репетиции труппы театра импровизации «CraЗy» и доказал свою ценность руководителям проекта. Вместе с Сергеем Матвиенко и Антоном Захарьиным он создал одно из лучших импровизационных шоу в Санкт-Петербурге. Кроме театральной деятельности, Арсений Попов пробовал себя в качестве ведущего шоу-соревнований «Автозвук» и в развлекательном центре «На Коломенской».

    «Импровизация»

    Как и многие жаждущие известности комики, Матвиенко и Попов попробовали силы в «Comedy Баттл», благодаря чему попали на заметку продюсерам компании Comedy Club Production. Молодых людей пригласили в Москву для обсуждения нового проекта. Ребята познакомились с коллегами из Воронежа Дмитрием Позовым и Антоном Шастуном, которые в своем городе также добились большого успеха в аналогичном жанре.

    В течение двух с половиной лет юмористы обсуждали принципы новой передачи, стараясь перенести в формат телевидения спектакли, которые обязательно требуют непосредственного участия зрительного зала. Как компромисс было решено приглашать звезд шоу-бизнеса, с помощью которых в эфире на глазах у публики с чистого листа создаются сценки и скетчи. В качестве ведущего нового шоу «Импровизация» на ТНТ пригласили Павла Волю.

    «Я же актер, и актерство чуть-чуть у меня перетекло в импровизацию — там же не обязательно шутить. Импровизация — это умение выкручиваться, это может и в какую-то драматургию уйти. А оказалось, что драматургия может еще и с юмором сочетаться. И пока я в этой стадии», — так Арсений Попов объясняет, каким путем попал в популярный комедийный проект канала ТНТ «Импровизация».

    Арсений признался журналистам, что ему было сложно угнаться за коллегами, у которых в творческой биографии значилось участие в КВН и ряде юмористических передач. Но со временем общение в кругу любителей пошутить помогло Попову дорасти до уровня друзей.

    Более того, в квартете произошло распределение ролей. Несмотря на то что на театральной сцене амплуа Арсения Попова — классический герой-любовник, в «Импровизации» артист полюбился телезрителям в образе романтичного петербургского интеллигента. Возможно, роль сыграла и внешность. У Арсения высокий рост (190 см), при этом его можно назвать худощавым, что и подарило Попову ожидаемый лирический образ.

    Антон Шастун, Дмитрий Позов, Арсений Попов и Сергей Матвиенко
    Звезды «Импровизации» Антон Шастун, Дмитрий Позов, Арсений Попов и Сергей Матвиенко / Фото: @arseniyspopov

    Любимой рубрика программы у юмориста был «Суфлер», так как процесс визуализации полностью зависит не от артиста, а от человека, который начитывает слова находящемуся на сцене юмористу, и зритель понимает, что сценка не могла быть подготовлена заранее.

    Четверка участников «Импровизации» не остановилась на рамках шоу. Парни раздвинули границы, создав ютьюб-канал, который называется «Импроком», и получили шанс экспериментировать. Один из произведенных продуктов — шоу «Громкий вопрос». Идея была не нова, но интересна гостям, которым приходилось объяснять задания ведущим с учетом ревущей в наушниках музыки. Попов этом проекте оказался самым сильным игроком благодаря умению читать по губам и широкому кругозору.

    Телевидение и интернет

    Периодически артиста приглашают и в другие телепередачи. Арсений Попов вместе с Антоном Шастуном поучаствовал в интеллектуально-развлекательном шоу «Где логика?». В эфире программы юмористы сразились в интеллектуальном поединке с командой Елены Исинбаевой и Светланы Феофановой. В 2019-м на пару с Сергеем Матвиенко он стал гостем юбилейного, 70-го выпуска проекта «Студия Союз».

    Кроме того, телеюморист не гнушается участвовать в скетчах и интернет-проектах. Например, в октябре 2017 года артист снялся в скетче Алексея Красильникова «Хлеб для взрослых».

    Кулинарный опыт комик получил, посетив шоу Ляйсан Утяшевой «Дерзкая готовка». Помимо кухни, знаменитости побеседовали о творческом и жизненном пути Попова. А осенью он уже сам стал ведущим проекта «Правила моей кухни», куда приходили знаменитости, но готовить им приходилось только из тех ингредиентов, которые удалось выиграть в викторине.

    Фильмы

    В 2018-м Попов получил главную роль в авторской короткометражной картине Андрея Туманова Gypsy, посвященной, по словам создателей, поколению 30-летних, не переставшему мечтать. Премьера фильма, снятого на частные пожертвования и средства съемочной группы, состоялась в марте 2019 года.

    В том же году Арсений завершил работу над полнометражной игровой лентой «Хищники». Его партнерами стали Алена Бабенко, Олег Тактаров, Юлия Топольницкая. Роль альфонса Германа, по словам Попова, далась ему легко: пришлось лишь представить, что деньги даются ему играючи, и все грани персонажа встали на свои места.

    Второстепенная роль тренера Виноградова досталась артисту в сериале о фигурном катании «Последний аксель», где среди актеров появились спортсмены Алексей Ягудин и Евгения Медведева, а дублерами выступили подопечные Этери Тутберидзе.

    Интересным актерским проектом стала роль Крутикова в стартовавшей летом 2022 года комедии «Детективной агентство Мухича», где главных героев сыграли Роман Попов и Софья Каштанова.

    Личная жизнь

    О личной жизни Арсений Попов не распространяется ни в беседе журналистам, ни в социальных сетях, ни в общении с поклонниками. Поэтому долгое время публике оставалось только гадать, женат ли юморист и есть ли у него дети.

    Интернет-сообщество думало, что актер — гей. В пользу этого слуха играли трогательные и чувствительные, «немужественные» амплуа, в которых не раз выступал комик, а также то, что Арсений открыто увлекается модой, любит ходить по магазинам, в поездках предпочитает шопинг вместо знакомства с достопримечательностями и даже считается самым стильным в квартете. Правда, здесь за первенство борется и Сергей Матвиенко. К Попову тут же применили стереотип о стилистах-гомосексуалах.

    Впоследствии эти слухи развеялись и уступили место другим. По фото в профиле в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) поклонники предположили, что у артиста все-таки есть жена и дочь. Фанаты Арсения выяснили, что жену юмориста зовут Алена, а дочь получила экзотическое имя Кьяра. Отцом, по подсчетам фанатов, Попов стал примерно в возрасте 36-37 лет.

    Арсений Попов с женой
    Арсений Попов с женой / Фото: «ВКонтакте»

    Собственное творчество Арсений Попов продвигает и в интернете, не ограничиваясь телевидением и живыми выступлениями. У страниц комика в «Инстаграме» и «ВКонтакте» сотни тысяч подписчиков. Юморист выкладывает в основном только фотографии с собой, но не селфи, а профессиональные кадры — репортажные или сделанные друзьями. Также артист участвует в фотофлешмобах, например «Сфотографируйся в стиле гика из 90-х» и других.

    Арсений Попов сейчас

    В декабре 2022 года Попов и другие комики из «Импровизации» сообщили о закрытии шоу. По их словам, это произошло из-за новой стратегии ТНТ. Неудивительно, что эта новость расстроила фанатов, ведь юмористическая передача годами демонстрировала отличные рейтинги.

    Однако поклонникам четверки комиков недолго пришлось расстраиваться из-за отсутствия любимых выпусков. В марте 2023 года Арсений обрадовал подписчиков радостным инфоповодом — на канале СТС стартовала новая передача «Импровизаторы», среди участников которой были заявлены он сам, Шастун, Матвиенко и Позов. А вот ведущего в новом проекте не было. Тем не менее публика с воодушевлением восприняла возвращение полюбившегося формата на телевидение.

    В июне состоялась премьера мультисюжетной драматической комедии «До рассвета», в которой Арсений исполнил главную роль. Интересно, что это его первая крупная работа в кино.

    Проекты

    • 2011 — «Наша копилка»
    • 2012 — «Битва за эфир»
    • 2012 — «Точка Ю»
    • 2016-2022 — «Импровизация»
    • 2017 — «Где логика?»
    • 2017 — «Хлеб для взрослых»
    • 2018-2019 — «Студия Союз»
    • 2020 — «Зарядка с Ляйсан Утяшевой»
    • 2021 — «Двое на миллион»
    • 2021 — «Громкий вопрос»
    • 2022 — «Музыкальная интуиция»
    • 2023 — «Импровизаторы»

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Хобби Попова зародилось еще в детстве. Он ребенком начал коллекционировать монеты, и со временем его коллекция ежегодно прибавлялась в размерах.
    2. Секретом спортивной формы Арсения является бег. Юморист бегает регулярно и считает, что пропуск тренировки способен привести к болезни.
    3. Когда дело касается еды, артист часто упоминает, что рыбу не переносит на дух.