Олег Тактаров

Oleg Taktarov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,3 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Олег Тактаров – многогранная и интересная личность. Он является бывшим бойцом MMA, чемпионом спортивных турниров по самбо и соревнований в рамках смешанных боевых искусств. Его заслуги в спорте были отмечены большим количеством наград. Между тем спортсмен всегда мечтал попробовать себя в роли актера. И ему это удалось, сейчас Тактарова приглашают сниматься в фильмах и сериалах.

    Детство и юность

    Олег родился в Нижегородской области, в городе Арзамас-16, который позднее переименовали в Саров. Отец мальчика – мариец по национальности, был военнослужащим, в молодости достиг высокого разряда по боксу. Видя, что сын целыми днями читает приключенческие книжки и пребывает в собственных мечтах, но не может постоять за себя в противостояниях с одноклассниками, родитель отвел Олега в спортивную секцию. Там Тактаров изучал самбо под руководством опытного тренера Виталия Михайлова.

    Вскоре инструктор увидел в пареньке потенциал и сделал пророческое замечание, что тот способен стать мировым чемпионом. Такая вера в способности подопечного не позволила Олегу бросить спорт, хотя мальчик хотел быть актером. А в 1990 году молодой человек сдал нормативы на мастера спорта.

    Спортивная карьера Олега Тактарова

    Через 3 года Тактаров на очередном турнире по боям смешанного стиля «Белый дракон» в Риге получил титул чемпиона мира по смешанным боевым искусствам среди любителей, после чего молодого человека заметили американские скауты и пригласили поучаствовать в профессиональных боях.

    Боец UFC Олег Тактаров в молодости
    Боец UFC Олег Тактаров в молодости / Фото: @olegtaktarov_official

    Переехав в США, Олег Тактаров начал выступать в смешанных единоборствах и получил широкую известность как один из самых спокойных и уравновешенных спортсменов. На бои Олег выходил под псевдонимом «Русский медведь», тем более что по внешним параметрам (рост – 183 см, вес – 95 кг) соответствовал этому прозвищу.

    Организация MMA только делала первые шаги в проведении боев смешанных единоборств, и соревнования проходили между спортсменами одного стиля. Олег выбрал категорию самбо. Первые бои Тактарова не принесли молодому человеку славы, но турнир UFC-6 закончился для борца победой над американцем Дэвидом Танком Эбботом и чемпионским титулом.

    В 1997 году Тактаров вышел на ринг в первом спарринге PRIDE, где соперником россиянина стал канадец Гари Гудридж. С 2001 по 2007 год Тактаров не участвовал в соревнованиях, но потом вернулся ради нескольких турниров. В частности, он провел бой с Рензо Грейси, который закончился поражением: Тактаров пропустил удар в голову и свалился с ног, после чего получил сокрушительный удар кулаком в лицо от соперника. Рефери засчитал нокаут.

    Всего на ринге Олег провел 24 поединка, из которых проиграл только 5. Выиграл Олег и показательный боксерский матч против Дольфа Лундгрена, который проходил в рамках шоу «Король ринга». Победа стала знаковым достижением в спортивной биографии Тактарова.

    В 2003 году среди болельщиков UFC был проведен опрос, который определял самых популярных спортсменов в истории боевых искусств. Олег по результатам голосования попал в первую десятку, где оказался единственным участником из постсоветского пространства.

    Помимо спортивной карьеры бойца, Тактаров попробовал себя в роли комментатора M-1 – Russia vs Europe, но этот опыт спортсмену не удался. Также в 2009 году Олег организовал шоу «Мужские игры», участниками которого, по замыслу, становились бывшие бойцы, претендовавшие на второй шанс в карьере. После завершения съемок спортсмены отправлялись в Калифорнию для участия в турнире профессионалов. На российские каналы передача так и не вышла, но через два года болельщики могли наблюдать бойца с мировым именем в программе Первого канала «Специальное задание» в качестве телеведущего.

    В 2012 году, будучи уже в России, Олег Тактаров получил должность руководителя Федерации по смешанным единоборствам.

    Сейчас боец проводит семинары, занимается тренировочной деятельностью. В спортивном сообществе ценят его экспертное мнение, поэтому он часто комментирует бои, делает прогнозы.

    Олег Тактаров – активный пользователь интернета. Спортсмен часто выкладывает на персональных страничках в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и «Твиттере» фото и видеорепортажи с местных и международных соревнований.

    Скандалы

    Спортсмена не раз обвиняли в алкоголизме. Сам же Олег в одном интервью сказал, что пьет редко. Но считает, что небольшое количество алкоголя полезно для нервной системы.

    Руководитель российского Союза MMA Федор Емельяненко обвинил Тактарова в незаконном проведении «Чемпионата и первенства Федерации MMA России», который проходил в Люберцах. Одним из пунктов обвинения стало выступление на турнире детей младшего школьного возраста. Заявление Емельяненко попало в прокуратуру.

    Олег Тактаров, в свою очередь, пояснил, что бои проводились для взрослых бойцов, а дети соревновались без ударов. Тактаров считает, что виной всему тот факт, что не Союз MMA, который обладает официальной аккредитацией Минспорта, а подконтрольная ему Федерация MMA, действующая самостоятельно, была выбрана международной федерацией IMMAF для проведения отборочного тура в России при подготовке к мировому чемпионату в Бахрейне.

    Хабиб Нурмагомедов и Олег Тактаров
    Хабиб Нурмагомедов и Олег Тактаров / Фото: @khabib_nurmagomedov

    На YouTube-канале «Русский эстонец» Олег прокомментировал бой чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова и американца Джастина Гейджи, назвав его подставным. Также Тактаров высмеял Майка Тайсона. По мнению Олега, видео тренировок боксера, которыми не прекращают восторгаться фанаты, – подделка, созданная с помощью монтажа.

    В 2021 году разгорелся конфликт между Хабибом и Олегом. Последний осудил закончившего карьеру бойца за насмешки над Конором Макгрегором.

    В январе 2022 года Тактарова жестоко избили в Мексике. Актер рассказал, что заступился за девушку, и агрессивные мужчины переключились на него. Нападавших было около 10 человек. По словам артиста, его пытались убить, а когда пришел в себя, выяснил, что пропало содержимое карманов. Однако ему удалось достаточно быстро восстановиться. Осенью спортсмен уже выкладывал фото из США после тренировок.

    Фильмы

    Главным желанием Олега Тактарова всегда было сниматься в кино, причем только в Голливуде. И, после того как молодой человек стал известным бойцом на ринге, мечта осуществилась.

    Сначала Олега пригласили в фантастический боевик «Тотальная сила» и триллер «Самолет президента». Затем последовали криминальная драма «15 минут славы», боевик «Красный змей», фантастика «Роллербол», экшен «Шпионка». Во всех этих фильмах актер играл выходца из России – или агента, или преступника.

    Популярными стали приключенческая картина «Сокровище нации», триллер «Плохие парни 2» и криминальная драма «Полиция Майами: Отдел нравов». Позднее Тактаров вместе с Эдрианом Броуди появился в фантастическом боевике «Хищники», а с Сильвестром Сталлоне поработал в комедийном боевике «Достань меня, если сможешь». В 2007 году знаковым проектом в его кинокарьере стал боевик «Монтана».

    Отдельного внимания в фильмографии актера заслуживает картина «Право на убийство», которая была снята в 2008 году. В этом проекте Тактаров снялся со звездами мировой величины – Робертом Де Ниро и Аль Пачино.

    Добившись успеха в вожделенном Голливуде, Олег начал соглашаться на приглашения из России. В фильмографии актера стали появляться картины российского производства – сага об олигархах «Охота на изюбря», экранизация гоголевского «Вия», комедия «Билет на Vegas», фантасмагория «Generation П», криминальная драма «Давай сделаем это по-быстрому».

    Актер продолжал кинокарьеру и в России, и в США. Он снялся в таких американских фильмах, как «Загнанный» и «Обновление братства», а на родине был задействован в кинокомедии «Картина маслом» в качестве режиссера. С участием бойца на телеэкраны вышли также сериалы «Поединки» и «Бывшая жена».

    Олег Тактаров в фильме «Хищник»
    Олег Тактаров в фильме «Хищники» / кадр из фильма

    В 2014 году актер стал участником шоу «Большие гонки». Он вошел в состав команды «Выше радуги». Честь России в соревнованиях отстаивали и другие знаменитости, среди них Денис Дорохов, Дмитрий Колдун, Алексей Лысенков.

    В 2016 году Олег Тактаров находился на пике профессиональной актерской формы и снялся в ряде разноплановых картин. Ему доверили сыграть главную роль – телохранителя Романа в триллере «Молодой», где герою Тактарова предстояло защитить сына бывшего начальника Андрея (Андрей Багиров). Также в этом году завершились съемки фильмов «Мертв на 99%» и «Шелест», где «засветился» Тактаров.

    В 2017 году с участием спортсмена стартовал показ американского боевика «Осечка» о борьбе человечества с беспощадным вирусом и монстрами, которых тот породил. В киноленте Тактарову досталась эпизодическая роль.

    В фильме «Отчаянные» он исполнил одну из главных ролей – криминального авторитета Харона, который возглавляет банду преступников. Тогда же актер поработал еще в двух картинах. Это детектив «Герой по вызову» и романтическая драма «До скорой встречи». А 2020 год для Олега Тактарова ознаменовался выходом картины «Хищники», в которой он исполнил роль Вени.

    Любопытный список фильмографии получился у актера в 2021 году. Он успел сыграть самого себя в проекте «Ле.Ген.Да», где в главного героя перевоплотился Роман Курцын. А еще примерил сказочные одеяния в современной адаптации сказки «Конек-Горбунок».

    Привычный образ Тактарова поджидал его в остросюжетном сериале «Магистраль», стартовавшем в декабре. Лента изобилует схватками и перестрелками. Приходилось прибегать к помощи каскадеров — к примеру, в таких сложных сценах, где бойцы передвигались на крышах вагонов.

    Начало СВО в Украине косвенным образом повлияло на кинокарьеру Тактарова. В интервью в 2023 году боец-актер рассказал, что несколько американских проектов расторгли с ним контракт. Но Тактаров не спешил «мимикрировать» под американца или скрывать свою национальность, а в личном блоге даже написал, что «поставил крест на Голливуде». Артисту хватало и предложений из России, где его видели в самых разных образах. К примеру, в комедийном сериале «Дурдом» он сыграл этакого «папика».

    В начале 2023 года вторую волну популярности получил фильм «Легенды советской разведки: Алексей Козлов. В погоне за атомной бомбой» (в 2010-м он выходил под названием «Поединки. Испытание смертью»). В проекте речь шла о легендарном разведчике Алексее Козлове, который прошел через мучительные пытки, чтобы узнать правду о ядерных вооружениях в ЮАР.

    Личная жизнь

    Олег Тактаров успел трижды сходить под венец и обзавестись тремя сыновьями. Причем спортсмен никогда не спешил, а первый раз женился, когда уже был знаменит и финансово обеспечен. Первую супругу звали Милена, и с ней спортсмен и актер прожил 5 лет. В семье родился сын Сергей, но брак вскоре распался.

    Вторая жена – американка по имени Кэтлин, которая помогла мужчине выйти из психологического кризиса после одного поражения на ринге. Девушка оказала Тактарову поддержку, у них завязался роман, окончившийся свадьбой и рождением сына Китона. Но характеры Олега и Кэтлин не подошли друг для друга – оба спокойные, но иногда импульсивные и вспыльчивые. Не нравилась спортсмену и профессия супруги – Кэтлин работала начальницей тюрьмы строгого режима и не собиралась оттуда уходить.

    Олег Тактаров с бывшей женой Марией и сыном
    Олег Тактаров с бывшей женой Марией и сыном / Фото: @people

    Через несколько лет актер женился снова. На этот раз избранницей стала русская девушка Мария, родившая Олегу третьего сына Никиту. В прессе появились сообщения о том, что и здесь личная жизнь не сложилась: брак просуществовал только 5 лет, а Тактаров начал встречаться с бизнесвумен по имени Евгения. Но оказалось, что это домыслы журналистов, так как Евгения Трощий – это теща спортсмена, с которой Тактарова и видели часто вместе.

    Сейчас актер одинок, а большую часть свободного времени посвящает любимым делам — бане или футболу. Последний прочно вошел в его жизнь. В футболе он видит социальную активность, в то время как парилка — дело для души, которому он предается регулярно.

    Олег Тактаров сейчас

    В начале 2024 года российский боец подтвердил информацию о планах провести бой-реванш с Джеффом Монсоном. Летом 2023-го спортсмены уже встречались на ринге, проведя 3 раунда по правилам бокса. Тогда судьи не смогли определить победителя — оба оппонента нарушали правила, используя в схватке борцовские приемы. Тактаров не стал называть конкретную дату, но отметил, что организацией поединка занялся Владимир Хрюнов. Теперь звезды октагона решили провести бой по правилам MMA. Монсон предположил, что встреча состоится в марте.

    Джефф Монсон и Олег Тактаров
    Джефф Монсон и Олег Тактаров / Фото: @olegtaktarov_official

    Кроме этого, Олег Николаевич пообещал аудитории, что до завершения карьеры намерен подраться еще один раз. Кто будет его оппонентом, осталось в тайне. 

    В январе публика увидела спортсмена в ток-шоу «Мой герой» Татьяны Устиновой. Предметом обсуждения в интервью стали воспоминания знаменитости об актерских съемках в Голливуде и России. Он рассказал об отношении к самбо и поделился мнением о борцовской карьере в его возрасте. А в феврале зрители увидели спортсмена в студии программы Бориса Корчевникова «Жизнь и судьба».

    Фильмография

    Награды

    • 1990 – Мастер спорта СССР по самбо
    • 1995 – Чемпион мира по смешанным боевым искусствам

    Интересные факты

    1. Актер любит готовить. Одно из его коронных блюд – баранина по-норвежски.
    2. Чемпион UFC поддерживает хорошую физическую форму регулярными тренировками в зале и упражнениями на растяжку.
    3. Статистика Тактарова показывает, что он ни разу не потерпел поражения болевым или удушающим приемом за всю карьеру.