Джефф Монсон

Джеффри Уильям Монсон
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,8 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Джефф Монсон — американский спортсмен, представляющий сегодня Россию. Его карьеру можно назвать блестящей и нестандартной. Пожалуй, это единственный боец смешанных единоборств с научной степенью, который зарекомендовал себя в качестве грамотного специалиста в детской и семейной психологии. Блестящее образование не стало помехой анархическим взглядам спортсмена.

    Детство и юность

    Джеффри родился в городке Сент-Пол, расположенном в штате Миннесота. В детстве он проявлял интерес к футболу и бейсболу. В 11 лет мальчик увлекся классической борьбой, начал выступать на региональных соревнованиях.

    Позднее переключился на другие виды единоборств. В основном занимался грэпплингом, который у него вызывал интерес тем, что это динамичный вид борьбы, где спортсмены стремятся быстро провести болевой или удушающий прием. Он уделял время и бразильской разновидности джиу-джитсу, но именно в грэпплинге Монсон достиг выдающихся результатов.

    После школы юноша продолжил образование и поступил в Университет штата Иллинойс, где получил степень бакалавра в области психологии, а затем окончил магистратуру Университета Миннесоты в Дулуте и стал дипломированным психологом. Несколько лет спортсмен работал в качестве детского и семейного психолога в округе Льюис.

    Джефф Монсон
    Джефф Монсон в молодости / @jeff_monson_official

    Параллельно с работой на благо психического здоровья страны Монсон продолжил тренировки и выступал как боец, долгое время совмещая две профессии. В молодости карьера Джеффа на ринге складывалась не лучшим образом, но в 1999 году состоялась значимая победа на чемпионате мира. После этого молодой человек решил оставить психологию и сосредоточиться на спортивной карьере.

    Бои Джеффа Монсона

    В смешанных боевых единоборствах спортсмен дебютировал в возрасте 26 лет. После того как ему удалось победить на чемпионате мира по грэпплингу, состоялось подписание контракта с одной из лучших мировых ассоциаций — UFC. Дебют там получился несладким: Джефф проиграл в 2 боях из 3 и был отправлен в менее престижные турниры.

    В начале XXI века Монсон оттачивал ударную технику, которая была его слабым звеном, и, выиграв подряд 13 поединков, лидировал в одном турнире за другим. При росте 175 см его вес доходил до 108 кг, поэтому боец чаще всего выступал в категории свыше 99 кг. В то же время он получил прозвище Снеговик, видимо, из-за того, что был одним из немногих белых бойцов среди темнокожих спортсменов. Достигнутые успехи в 2006 году дали ему возможность вновь вернуться в UFC.

    В этом самом престижном по меркам смешанных единоборств турнире спортсмен начал с яркой победы над восходящей звездой Марсью Крусом, который перед этим сумел одолеть действующего чемпиона. Проведя еще ряд отличных поединков с Энтони Перошем, Брэнденом Ли Хинклом, Фрэнком Миром, Джефф все же проиграл финальный бой Тиму Сильвии.

    Это расстроило борца настолько, что он вновь ушел в менее серьезные лиги, где одно время добивался успеха в поединках с бойцами среднего уровня или потерявшими былую форму знаменитыми ветеранами.

    В активе Монсона множество боев на профессиональном ринге. Наиболее яркими получились его противостояния против российских спортсменов Александра Емельяненко и Федора Емельяненко, тяжеловеса из Кыргызстана Замирбека Сыргабаева, украинского бойца Алексея Олейника и победителя Гран-при Strikeforce Даниэля Кормье.

    Джефф Монсон и Александр Емельяненко
    Джефф Монсон и Александр Емельяненко / @jeff_monson_official

    Любители спорта отмечают высокий уровень обоих соперников в выставочном бою по правилам спортивного самбо, где Джеффу противостоял россиянин Денис Комкин. Не менее захватывающей была встреча с олимпийским чемпионом по дзюдо из Японии Сатоши Ишии. Ради таких бескомпромиссных противостояний зрители и приходят смотреть бои без правил, как не совсем верно в народе называют смешанные единоборства.

    Из-за многочисленных травм супертяжеловес потерял в США лицензию, с которой мог выходить на ринг. На территории России таких ограничений для бойцов MMA нет, поэтому с 2015 года Джефф выступал на российских турнирах. Его соперниками были Константин Скреля, Шеннон Ритч, Николай Савилов, бои с которыми заканчивались для американца победой. В 2016 году спортсмен проиграл в Екатеринбурге Ивану Штыркову, но сумел одолеть комментатора и бойца Алекса Кардо.

    В сентябре 2018 года Монсон провел первый в своей биографии поединок под российским флагом. Его противником стал Тим Сильвия, над которым спортсмен одержал победу. Несмотря на положительный исход боя, Джефф впервые заговорил о прекращении спортивной карьеры, объясняя свое решение проблемами со здоровьем.

    В 2019 году на международном турнире по джиу-джитсу борец проиграл Александру Чистову.

    В 2021 году Монсон завершил карьеру, к чему его подтолкнула тяжелая травма. На этот момент статистика бойца в MMA составляла 60 побед, в том числе 3 нокаута, 26 поражений и 1 ничью. Физическое состояние спортсмена (полный разрыв сухожилия на руке) требовало проведения операции, а восстановительный период продлился около года.

    Однако на заслуженный отдых Джефф все же не ушел. Спустя 10 лет после встречи с Александром Емельяненко он вновь оказался с соперником на одном ринге в рамках турнира «Россия против Америки» лиги Hardcore FC, который состоялся в феврале 2022 года. Реванш двух тяжеловесов взбодрил публику, тем более что драка проходила на голых кулаках.

    Джефф Монсон
    Татуировки Джеффа Монсона / @jeff_monson_official

    Изначально этот вид поединка был для Монсона проигрышным — он лишился возможности показать свою борцовскую технику. Возраст (51 год) и разница в габаритах тоже давали о себе знать. Несмотря на то что во втором раунде перевес был на стороне Монсона, в итоге он проиграл сопернику по очкам. Россиянин разбил лицо американцу с русским паспортом, при этом последний удостоился приза симпатий.

    Непрофессиональные лиги и поп-MMA

    Осенью 2022 года тяжеловес встретился с Александром Ильясовым. Бой в рамках промоушена Draka был признан несостоявшимся по решению судей. Дело в том, что Ильясов совершил запрещенный прием под названием соккер-кик — ударил лежащего оппонента ногой в челюсть. 

    Прогрышем закончилась встреча Монсона с представителем Республики Адыгея Кимом Схашоком. Противник, будучи более старшим по возрасту и имеющим сравнительно небольшой опыт в борьбе, победил Снеговика. 

    Следующий бой у Монсона случился с Николаем Савиловым по прозвищу Котлета. Особую зрелищность добавлял тот факт, что противники схлестнулись в телефонной будке. Маленькое пространство не помешало Савилову наносить точные удары по голове оппонента. Решение судей о проигрыше Джеффа было справедливым.

    Взгляды и убеждения

    Супертяжеловес считает себя анархистом и выступает за полное искоренение классовой иерархии в современном обществе. Его тело, судя по фото, украшено огромным количеством татуировок анархического содержания, включая символику анархо-коммунизма. Также на его коже присутствуют надписи на различных языках, в том числе на английском, русском и японском. Некоторые из них являются шуточными, а другие несут глубокий философский смысл.

    На почве своих убеждений спортсмен в 2009 году совершил акт вандализма, нарисовав на колоннах вашингтонского Капитолия символы анархии и мира, а также сделав краской надписи «Нет нищете» и «Нет войне». В ходе судебного разбирательства Монсон признал себя виновным и был осужден на 90 дней тюремного заключения с принудительными работами, а также получил штраф в размере более чем $ 20 тыс., который, впрочем, так и не выплатил.

    В 2013 году Джеффри впервые упомянул, что хотел бы сменить гражданство и получить паспорт России. Он заявил, что чувствует себя русским по духу и планирует получить юридическое обоснование этому ощущению. В декабре 2015 года Монсон добился разрешения на получение российского гражданства, а также, с его слов, избавился от паспорта США. Спустя год американский спортсмен получил паспорт ЛНР, а также звание почетного гражданина Абхазии.

    Политика и общественная деятельность Джеффа Монсона

    В конце мая 2018 года президент РФ Владимир Путин издал указ о предоставлении американцу российского гражданства. Паспорт бойцу вручал губернатор Московской области Андрей Воробьев. На торжественной церемонии спортсмен произнес присягу, которая быстро разлетелась на цитаты. Например, Российскую Федерацию американец назвал «Раски Федераски». Спустя 3 дня Джефф стал гостем развлекательного шоу Comedy Club, где пообщался с Гариком Харламовым и Павлом Волей.

    Через месяц боец начал карьеру в политике. Одно время Джефф собирался вступить в КПРФ, так как считает себя приверженцем идей социализма, но решил связать себя с партией власти.

    Монсон получил положительный ответ на праймериз «Единой России» и выдвинул кандидатуру на должность депутата горсовета подмосковного города Красногорска. После победы в интервью журналистам о приоритетах его парламентской деятельности Монсон сказал, что намерен сосредоточиться на работе с детьми и защите окружающей среды. В своей анкете кандидата в депутаты в качестве места работы супертяжеловес указал АНО «Спортивный клуб “Зоркий”» (тренер по физподготовке).

    Также он отметил, что не поддерживает программу проправительственной партии, считает себя независимым депутатом, а о Путине выразился, что у него неприлично высокая зарплата. При этом Джефф положительно оценил курс внешней политики российского президента.

    В конце 2022 года Джефф получил новую должность — по результатам голосования он занял пост вице-президента Федерации спортивной борьбы в Республике Башкортостан.

    Государственная служба, курирование спортивных школ, тренерство и карьера в MMA, пусть и в непрофессиональных лигах, — все это Монсон умело совмещал, выделяя время и для появления на телевидении. Так, в 2023 году он стал героем передачи Бориса Корчевникова «Жизнь и судьба». Предметом небольшого интервью стала гражданская позиция Джеффа, который, как оказалось, снял документальный фильм о жителях Донбасса под названием 8 Years Before. Лента была выложена на «Ютьюбе» на двух языках — русском и английском.

    В мае 2023-го Джефф отказался от американского паспорта и отметил, что теперь чувствует себя счастливым. Осенью Монсона избрали в парламент Республики Башкортостан, именуемый курултаем.

    Спортивные школы и тренерство

    Сейчас Джефф работает в собственной школе боевых искусств, которая открыта для спортсменов всех возрастов. Здесь же обучаются и дети с различными болезнями. Вместе со своей командой супертяжеловес проводит занятия по джиу-джитсу, кикбоксингу и реслингу.

    Джефф Монсон с дочерью
    Джефф Монсон в Уфе с дочерью / @jeff_monson_official

    После завершения карьеры спортсмен получил предложение от главы Башкирии Радия Хабирова открыть спортивную школу в Уфе. Монсон вместе с семьей переехал на новое место жительства. В планах у бойца — создание сборной России по джиу-джитсу.

    Личная жизнь

    Джеффри был неоднократно официально женат. Первый раз он пошел к алтарю, когда ему было около 20 лет. От этих отношений у него осталось 2 детей: дочь Микаэлла 1993 года рождения и сын Джошуа, который младше на 3 года.

    В апреле 2010 года боец женился вторично на стюардессе Даниэле Даган, с которой познакомился в салоне самолета. В семье спортсмена в том же году родилась дочка Уиллоу, но слишком долгими отношения пары не стали. Впрочем, Джефф виделся с детьми, а младшую даже привозил в Россию.

    Правда, как признавался Монсон впоследствии, отношения с детьми из Америки у него ухудшились, во многом именно из-за его гражданской позиции и непринятия политики родной страны. Но все же боец верил, что ему удастся найти понимание у наследников.

    Брак с Евгенией

    О личной жизни спортсмена вновь заговорили после его переезда в Россию. Девушка родом из Брянска, занимается собственным бизнесом. В официальном браке с бойцом она сменила фамилию на Монсон. Джефф вместе с российской супругой поселился в Красногорске, а после семья переехала в Уфу. Избранница спортсмена Евгения подарила ему дочь Есению, девочку назвали, по словам отца, в честь Сергея Есенина. В конце 2022-го у дочери появилась младшая сестра Наоми.

    Джефф Монсон с женой и дочерью
    Джефф Монсон с женой и дочерью / @jeff_monson_official

    Для общения с поклонниками и друзьями боец использует «Фейсбук», «Инстаграм» (соцсети запрещены в РФ, они принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и «Твиттер». В 2021 году чемпион ММА оформил ИП по спортивному направлению. Его делами занимается супруга. Она же является его пиар-менеджером.

    Джефф Монсон сейчас

    В апреле 2024 года года Джефф появился в студии шоу «Малахов», выпуск был посвящен годовщине смерти Владимира Жириновского. Монсон рассказал о знакомстве с политиком, которого он всегда уважал. Депутат также восхитился, насколько пророческими становились заявления Владимира Вольфовича. И в очередной раз признался в своей любви к России.

    Достижения

    • 1999 — золотая медаль на чемпионате мира по грэпплингу ADCC
    • 2005 — золотая медаль на чемпионате мира по грэпплингу ADCC
    • 2007 — золотая медаль на чемпионате мира по грэпплингу FILA
    • 2007 — золотая медаль на чемпионате мира по бразильскому джиу-джитсу
    • 2008 — золотая медаль на чемпионате мира по грэпплингу FILA
    • 2012 — золотая медаль на чемпионате мира по грэпплингу FILA

    Интересные факты

    1. Спортсмен участвовал в юбилейном 10-м сезоне развлекательного шоу «Танцы со звездами», где выступил в паре с профессиональной танцовщицей Марией Смольниковой. Джефф прошел усиленную подготовку, овладев пасодоблем, венским вальсом, танго и другими танцами бальной программы.
    2. В 2016 году Монсон поразил своих фанатов исполнением песни Виктора Цоя «Перемен!». Боец спел хит группы «Кино» во время поездки на авто и выложил видео в Сеть.
    3. В 2012 году на турнире M-1 Global Джефф вышел на поединок против российского спортсмена Дениса Комкина под гимн СССР, чем заставил встать весь зал. Монсон прокомментировал свои действия следующим образом: «Это была моя идея. Правда, я не знал, как ее примут, потому что это все-таки коммунистический гимн Советского Союза. Но зрители, похоже, остались довольны, это было плюсом».
    4. В 2019 году супертяжеловес презентовал свою книгу «Путь бойца. Автобиография без купюр».