Даниэль Кормье

Daniel Cormier
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,1 / 5 (7 голосов)

    Биография

    В биографии американского бойца Даниэля Кормье было немало испытаний. Ему приходилось терять родных, близких, друзей. Справиться с болью всегда помогал спорт, в котором он поставил себе амбициозную цель стать одним из лучших. Упорство и трудолюбие способствовали восхождению к вершинам — спортсмен навсегда вписал свое имя в историю смешанных единоборств.

    Детство и юность

    Даниэль Райан родился 20 марта 1979 года в Лафайетте, штат Луизиана, в семье Джозефа и Одри Кормье. Мальчик стал третьим из четверых детей: у него есть старшие брат Джозеф и сестра Фелиция, а также младший брат Феррал.

    Родители вскоре решили развестись, но оба тяжело трудились, чтобы дать детям лучшее будущее. Отец Даниэля брался за любую работу: драил ванные комнаты у соседей, рисовал разметку на полях, мыл посуду в пиццерии, косил газоны. Мама зарабатывала на жизнь уборкой.

    Испытания в судьбе Кормье начались, когда мальчику было всего 7 лет: его папу застрелил отец второй жены. После этого заботы о детях легли на плечи матери и ее мужа Перси Бенуа. Он растил Даниэля как родного сына.

    В 2019-м, когда отчим спортсмена умер от рака, тот посвятил ему трогательный пост, где называл отцом и самым храбрым, сильным, заботливым и работящим человеком, которого он знал. Через 3 года не стало и матери знаменитости.

    Начало карьеры

    Заниматься спортом Кормье начал еще в школе, где его продолжали преследовать личные утраты. В начальных классах его товарищ погиб в автокатастрофе, возвращаясь домой с тренировки, а год спустя в таком же происшествии умер двоюродный брат.

    Борьба стала для Даниэля спасением. Сначала он дрался, чтобы справиться с негативными эмоциями и переживаниями, а потом начал успешно выступать на чемпионатах Луизианы. К концу старшей школы Кормье выиграл в 101 бою, лишь девять раз потерпев поражение. Его дважды признавали лучшим спортсменом национального турнира среди молодежи, а в 1995 году юноша завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по греко-римской борьбе в возрастной категории 15-16 лет.

    После окончания школы Даниэль поступил в Общественный колледж Колби, штат Канзас, и продолжил развиваться как боец. В 1998 и 1999 годах он завоевал титул чемпиона среди молодых парней в весовой категории 90 кг. Американец удачно провел 61 бой, ни разу не проиграв.

    В 2000 году спортсмен перевелся в университет Стиллуотера, штат Оклахома, который входит в Национальную ассоциацию студенческого спорта. Молодого человека зачислили в первый дивизион, где он показал хорошую статистику: 26 побед, 5 поражений. Его взяли в состав национальной сборной, но, переволновавшись, Кормье плохо показал себя на соревнованиях и не попал в восьмерку лучших бойцов.

    Embed from Getty Images
    Даниэль Кормье в молодости

    Следующий год оказался успешнее в плане поединков, но чемпиона сразила очередная потеря. В январе 2001 год самолет, перевозивший мужскую молодежную команду «Ковбои из Оклахомы», потерпел крушение из-за погодных условий. Среди десяти погибших был близкий друг Кормье Дэниэл Лоусон.

    Окончив университет Оклахомы со степенью в области социологии, Даниэль вплотную занялся спортом. Он 5 лет представлял США на мировом уровне, неоднократно становясь чемпионом в весовой категории 96 кг. А в 2005-м Кормье стал одним из немногих американцев, завоевавших золото на российском Гран-при «Иван Ярыгин».

    В 2004 году боец попробовал себя в рестлинге, принял участие в уже несуществующих соревнованиях Real Pro Wrestling League и завоевал чемпионство в весовой категории 95 кг. Месяцем позже Даниэлю предстояло выступить на Олимпийских играх. Он не добрался до пьедестала: в борьбе за 3-е место проиграл россиянину Хаджимурату Гацалову.

    Спустя 4 года Даниэль захотел взять реванш на Олимпийских играх. 21 августа ему предстоял бой с кубинцем Мичелем Батистой, и за сутки Кормье успешно прошел взвешивание с показателем 96 кг. Однако несколькими часами позже спортсмену стало плохо.

    В больнице Пекина ему диагностировали почечную недостаточность, спровоцированную резким сбросом веса. Несмотря на старания врачей, Кормье так и не вышел на ковер. Его сопернику засчитали техническую победу. А ведь американец рассчитывал привезти домой золотую медаль, о чем неоднократно заявлял в интервью.

    Неудача на Олимпиаде побудила попробовать силы в MMA в тяжелой весовой категории, что позволяли параметры — рост 180 см и вес около 112 кг. В 2010 году спортсмен подписал контракт с промоушеном Strikeforce на 8 боев и победил в каждом из них. Сила Даниэля была так велика, что в трех сражениях он сам себе ломал руку о чужие кости. Американец стал обладателем Гран-при промоушена. Также на счету у Кормье титулы чемпиона XMMA и KOTC.

    UFC

    По истечении контракта со Strikeforce Даниэль перешел под эгиду UFC. Дебют оказался удачным. В поединке против Фрэнка Мира спортсмен победил единогласным решением судей. Затем последовал еще один выигрышный бой — с Роем Нельсоном.

    Под наблюдением врачей боец сбросил вес до 92 кг, перейдя в полутяжелую категорию. Первые два сражения завершились в его пользу, а 3 января 2015 года он впервые в профессиональной карьере проиграл. С Джоном Джонсом был проведен насыщенный 5-минутный бой, но судьи присвоили победу сопернику Кормье. Это стало началом их противостояния.

    Вскоре после этого у Джона начались проблемы с законом, и Даниэль получил шанс реабилитироваться, выйдя вместо него на титульный бой в полутяжелом весе против Энтони Джонсона. Этим шансом спортсмен воспользовался, он стал победителем и позже защитил пояс, сразившись с Александром Густафссоном.

    Embed from Getty Images
    Даниэль Кормье и Джон Джонс

    Но спор с Джоном Джонсом оставался неразрешенным. Поэтому 29 июля 2017-го американцы встретились снова в бою за титул чемпиона в полутяжелом весе по версии UFC. В третьем раунде Кормье был нокаутирован. В интервью после боя Даниэль не сдерживал рыданий, это поражение стало для него самым тяжелым и обидным в карьере.

    Однако месяцем позже в двух допинг-пробах Джонса обнаружился запрещенный препарат — стероид туринабол. Бой признали несостоявшимся, и титул чемпиона вернули Кормье. Но это не принесло спортсмену такой радости, как победа в честном поединке.

    Ситуация с Джонсом подтолкнула Даниэля вернуться в категорию тяжеловесов, чтобы реализовать чемпионские амбиции. Бойцу удалось одолеть Стипе Миочича и стать обладателем одновременно двух титулов UFC. После он провел успешную защиту пояса, встретившись с Дерриком Льюисом.

    Но после этого в карьере Кормье начались неудачи. Сперва он проиграл матч-реванш Миочичу, затем не смог вернуть себе звание чемпиона-тяжеловеса в титульном поединке с ним. Пояс в полутяжелом весе американец тоже утратил. В 2020 году он объявил, что решил завершить карьеру.

    Личная жизнь

    В молодости Кормье был женат на девушке по имени Робин, но первый брак не сложился, последовал развод.

    В личной жизни Даниэля тоже не обошлось без трагедий. 6 марта 2003 года его девушка, легкоатлетка Каролин Флауэр, родила дочь Киден Имри. Спустя несколько месяцев, 14 июня, избранница спортсмена возвращалась с друзьями домой в Киллин, штат Техас, на автомобиле с неисправным кондиционером. Ребенок плакал от жары, и мать переставила люльку в машину к друзьям. Через несколько километров Флауэр завернула на заправку, а второй автомобиль продвинулся вперед и на повороте попал в аварию. Взрослые получили тяжелые травмы, а малышка погибла на месте.

    Даниэль Кормье и его жена
    Даниэль Кормье и его жена / Фото: @dc_mma

    Позже в интервью Кормье рассказывал, что никогда не забывал о погибшей дочери и каждую победу посвящал ей, искренне веря, что она наблюдает за ним с небес. Потребовалось немало времени, чтобы боец смог залечить эту рану и решился попробовать снова завести семью.

    6 февраля 2011 года у Даниэля и его невесты Салины родился сын — Даниэль-младший. Мальчик пошел по стопам отца, но выбрал рестлинг. Годом позже, 4 марта, у пары появилась дочь Маркуита Кейлани. Вскоре после ее рождения Кормье и его возлюбленная поженились. Их третий ребенок, девочка Луна, была рождена уже в браке. Фото семьи спортсмен публикует в личном блоге.

    Даниэль Кормье сейчас

    После объявления о завершении карьеры Даниэль не стал прощаться со спортом. Сейчас он зарабатывает на жизнь как комментатор и аналитик. В 2023 году Кормье постоянно общался с журналистами, делясь мнением о событиях в мире смешанных единоборств. Так, в июне он отреагировал на победу Чарльза Оливейры над Бенеилом Дариушем, отметив, что у последнего не было шансов выстоять.

    Титулы и награды

    • Чемпион UFC в полутяжёлом весе
    • Чемпион UFC в тяжёлом весе
    • Победитель Гран-При Strikeforce в тяжёлом весе
    • Чемпион KOTC в тяжёлом весе
    • Чемпион XMMA в тяжёлом весе
    • Обладатель премии «Выступление вечера» в бою против Энтони Джонсона, Волкана Оздемира и Стипе Миочича
    • Обладатель премии «Лучший бой вечера» в бою против Джона Джонса, Александра Густафссона

    Интересные факты

    1. В юности параллельно с борьбой Даниэль увлекался футболом, играл на позиции полузащитника, развивал невероятную скорость — преодолевал 30 метров за 4,5 секунды. Ему предлагали стипендию футболиста в Государственном университете Луизианы, но атлет отказался в пользу единоборств.
    2. Кормье поддерживает приятельские отношения с Майком Тайсоном, его другом является Хабиб Нурмагомедов. Американец помогал россиянину готовиться к бою с Конором Макгрегором. Примечательно, что оба они вошли в личный топ величайших бойцов в истории MMA, которым Даниэль поделился в 2020 году. Также он добавил туда себя, Деметриуса Джонсона, Жоржа Сен-Пьера и Генри Сехудо.
    3. В мире единоборств спортсмен известен под прозвищем DC.