Энтони Джонсон

Anthony Johnson
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
38 лет
Дата смерти
13 ноября 2022 г.
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
не был женат
Соцсети
    3,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    До завершения карьеры Энтони Джонсон считался одним из самых пугающих и агрессивных бойцов Ultimate Fighting Championship (UFC) в полутяжелом весе. Прозвище Грохот американцу досталось из-за присущих ему жестких ударов, которые сбивали с ног и отправляли в нокаут самых стойких соперников: Александра Густафссона, Джими Мануву, Майка Кайла и других.

    Детство и юность

    Будущий нокаутер родился 6 марта 1984 года в США, в городе Дублине, штат Джорджия. Биография спортсмена с первых дней была непростой — родители от него отказались, и воспитание мальчика легло на плечи бабушки и дедушки, которые официально оформили опекунство в 1986-м. Старший родственник и футболист Уолтер Пэйтон стали для ребенка примерами, достойными подражания.

    Юноша посещал среднюю школу West Laurens High School, а затем поступил по стипендии бойца в колледж Lassen Community College в Сузанвилле, штат Калифорния. Здесь студент получил первый титул — чемпиона по борьбе среди юниоров.

    Внушительная комплекция позволила молодому человеку после окончания учреждения устроиться в ночной клуб вышибалой. Переломный момент произошел, когда друг предложил ему всерьез заняться смешанными единоборствами.

    Единоборства

    Изнурительные тренировки и кардинально измененная система питания превратили уроженца Дублина в техничного и выносливого бойца. Впервые в октагон под эгидой UFC он вошел летом 2007-го. Бой с Чадом Рейнером завершился спустя 13 секунд безоговорочной победой Грохота. Исход шокировал спортивную общественность, ведь Джонсон принял вызов меньше чем за неделю, заменив травмированного Стива Бруно.

    Последующие выступления нельзя назвать ровными: проигрыш в схватке с Ричем Клементи, победа над Томом Спиром, поражение от рук Кевина Бернса, а затем в реванше с ним же — триумф. Последнее противостояние принесло бойцу награду за нокаут вечера и приз в $ 25 тыс.

    Embed from Getty Images
    Джон Джонс и Энтони Джонсон

    Позже атлет противостоял Луиджи Фьюраванти. Он победил техническим нокаутом в 1-м раунде. Затем любимец публики планировал сразиться с Мэттом Брауном в финале турнира TUF 9, но отказался из-за травмы колена.

    В дальнейшем Грохот вышел против Джоша Косчека. Их зрелищное столкновение удостоилось титула «бой вечера». Первый уступил оппоненту — тот применил удушающий прием.

    Затем в карьере уроженца Дублина последовал перерыв, спровоцированный ухудшением состояния колена. Спортсмен даже думал перейти в средний вес из полутяжелого, чтобы ослабить давление на ногу, но остался верен себе.

    В 2011-м Грохот вернулся в октагон, одержал победы над Дэном Харди и Чарли Бреннеманом. Для следующего противостояния нокаутер снова попытался перейти в средний вес, чтобы встретиться с Витором Белфортом 14 января 2012 года. Боец проиграл бразильцу в 1-м раунде. После поражения аутсайдера исключили из промоушена UFC по дисциплинарным причинам — тот по прошествии времени не набрал необходимую массу.

    Спортсмен нашел себе место в Titan Fighting Championships (TFC). В сражении против Дэвида Бранча у него в 4-й раз в карьере зарегистрировали превышение веса, но он все же победил единогласным решением судей.

    Бой с Бранчем дал старт циклу побед. Любимец публики дебютировал в полутяжелом весе на TFC 24 против бывшего чемпиона King of the Cage в супертяжелом весе Эстевеса Джонса. Встреча завершилась техническим нокаутом. На Xtreme Fight Night 9 сражение с Джейком Рошолтом окончилось идентично предыдущему.

    Далее Джонсон встретился с ветераном Bellator Ди Джеем Линдерманом на WSOF 1. Поединок увенчался победой первого нокаутом. По прошествии времени атлет вышел против Андрея Арловского на WSOF 2 и одолел оппонента по единогласному решению судей. С Майком Кайли кумир любителей смешанных единоборств разобрался в 1-м раунде.

    В феврале 2014-го стало известно, что любимец публики вернется в UFC. Однако череду побед прервали тревожные сведения о личной жизни спортсмена — в сентябре того же года Энтони подозревали в домашнем насилии над бывшей женой. Промоушен приостановил выступления Грохота на время расследования, в ноябре запрет сняли.

    Ожидалось, что в мае 2015-го боец столкнется с Джоном Джонсом. За месяц до поединка чемпион UFC стал виновником аварии и был отстранен на неопределенный срок. Место противника занял Даниэль Кормье, который победил Энтони, воспользовавшись удушающим приемом.

    Успешные встречи с Джими Манувой, Райаном Бейдером и Гловером Тейшейрой только разожгли желание кумира любителей боев взять реванш у Кормье. Спортсмены вошли в октагон в апреле 2017-го, поединок снова завершился поражением Грохота.

    Повторная неудачная попытка завладеть титулом чемпиона UFC в полутяжелом весе заставила аутсайдера объявить о завершении карьеры. В интервью после битвы любимец публики сказал, что «устал от того, что его бьют по лицу», и пообещал заняться чем-то, не связанным с единоборствами.

    Embed from Getty Images
    Даниэль Кормье и Энтони Джонсон

    Однако позже нокаутер заявил, что не ставит на себе крест. Он пообещал вернуться в клетку, если промоушен предложит интересного соперника. Неисполненная мечта единоборца — сразиться с Джоном Джонсом.

    В сентябре 2018 года в аккаунте бойца в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) появилось фото, на котором Джонсон и Джонс стоят лицом к лицу, как на процедуре взвешивания. Фанаты затаились в ожидании, но Энтони заявлял, что не верит, что поединок когда-нибудь состоится.

    Личная жизнь

    Борец неоднократно бывал в центре скандалов, связанных с рукоприкладством. Большинство из них, вероятно, спровоцированы популярностью американца и желанием заработать на его имидже, но есть и достоверные факты.

    В 2009-м нокаутера арестовали за применение домашнего насилия в отношении матери его двоих детей. Преступника приговорили к 3 годам условно.

    Также кумира любителей смешанных единоборств взяли под стражу 5 мая 2019 года после инцидента с девушкой. Подруга спортсмена утверждала, что во время ссоры борец разозлился, поднял ее и отнес в другую комнату. Испугавшись, она позвонила в службу спасения. Прибывшие полицейские арестовали бунтаря и доставили в тюрьму по обвинению в домашнем насилии.

    Спустя время подозреваемого освободили под подписку о невыезде. Уроженец Дублина так и не признал вину. Дело прекратили, а обвинения сняли после договоренности с прокурорами.

    Энтони был верующим человеком, баптистом. По личным признаниям, он часто исповедовался. Тягу к религии ему привила бабушка. Женщина дала внуку крест, когда парень заканчивал старшие классы. С тех пор атлет всегда держал его при себе.

    Смерть

    13 ноября 2022 года Энтони Джонсон умер. Ему было 38 лет. До кончины стало известно, что любимец публики на протяжении долгого времени страдал от тяжелой болезни. По сообщениям СМИ, причиной смерти стало онкологическое заболевание крови и расстройство иммунной системы.

    Титулы и награды

    • 2008, 2011 — Knockout of the Night
    • 2009 — Fight of the Night
    • 2014, 2015(2) , 2016(2) — Performance of the Night

    Интересные факты

    1. Спортсмен являлся основателем компании Competitive Body Development.
    2. Джонсон долгое время числился единственным бойцом в истории UFC, одержавшим 4 победы нокаутом в первую минуту схватки.